По поводу питьевой воды

То, что мы используем в походах

По поводу питьевой воды

Сообщение Liss » 03 мар 2010, 22:14

Доброго времени суток всем. Я начинающий турист и для меня достаточно остро стоит вопрос питьевой воды. Даже при наличии ручья или речушки, я не отваживаюсь пить не то что сырую, но даже кипяченую воду. Вопрос в следующем, каким способом (кроме кипячения) можно обеззаразить и отфильтровать воду ? Желательно чтобы при этом сильно не страдал ее вкус. Может быть есть какие то готовые системы очистки ? Доступные для использования в походах. Потому как таскать на себе 5ти литровки с водой - устал.
Liss
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:06

проще всего - перест..

Сообщение Сергей » 03 мар 2010, 23:27

проще всего - перестать париться по этому поводу и пить почти отовсюду - всё лучше водопровода.
Вот за десяток лет из чего только не пил, тьфу-тьфу, ни разу из-за этого проблем не было, ни у меня, ни у попутчиков. Хотя неприятные моменты бывали, конечно:
1. На побережье два дня пили воду из чистого на первый взгляд ручья. И только на третий день заметили обилие каких-то червей в воде. Ну ничего - стали кипятить.
2. На Утрише, увидев что выше пункта заборы воды стоят лагеря, стали кипятить воду. Дня через три у всех кто не кипятил (а таких оказалось большинство) случилось мегарасстройство желудка - такая вонь поднялась и все тропинки загадили за один день.
3. Пили воду зимой из ручья на ужин и завтрак. А потом прошли выше и обнаружили енота дохлого в ручье ))

Нагнал ужаса, но в реальности всё гораздо страшнее! Если бы вы видели наши водозаборы и то откуда они берут воду, как очищают её и как прокладывают водопровод, вы бы перешли на 100% бутилированную воду ))

В общем, если боитесь - кипятите. Но помните, что смело можно пить из родников, которые тут же выходят из-под земли. А также из бурных рек в высокогорье, высокогорных же озер, если на них нет активного выпаса. В горах, короче это ни разу не проблема. На побережье же летом из-за жары и насыщенности людьми стоит особенно внимательно выбирать источник. Чаще всего там придется кипятить...

Средства "очистки" в походе - либо профанация, просто фильтрующая крупную фракцию, а никак не микроорганизмы, либо жуткая химия, после которой ждите дисбактериоз, проходил я и "волшебные" трубки и таблетки
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Liss пишет: Я начин..

Сообщение 05772 » 04 мар 2010, 17:23

Liss пишет:
Я начинающий турист и для меня достаточно остро стоит вопрос питьевой воды.

Лучше всего не ходить там, где нет воды.Liss пишет:
я не отваживаюсь пить не то что сырую, но даже кипяченую воду

Есть куча лекарств, уменьшающих чувство страха. Вот их и надо употреблять в походе.Liss пишет:
Может быть есть какие то готовые системы очистки ?

Были некогда такие пластмассовые трубочки со сложной начинкой внутри.Liss пишет:
- устал

Лучше всего сменить мосто хождения.бродяжник пишет:
Ну, вот например - статья

Совершенно неграмотная.бродяжник пишет:
Кроме того, можно использовать серебряный концентрат.
.
А это совершенно неэффективно.
---
Любознательным рекомендую найти толстый умный талмуд Чалмерса и прочитать про дезинфекцию.
Или ходить по горам. Там все чистое.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Обнаружил на выживал..

Сообщение 05772 » 04 мар 2010, 17:29

Обнаружил на выживальном украинском вот это: "Минерал кремний - мощный активатор воды и обладает значительными бактерицидными свойствами. "
Каким бараном надо быть, чтобы такое написать!
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

ответ

Сообщение михей » 04 мар 2010, 21:37

марганец!!! дешево и эффективно.... теперь с запахом кислорода.
михей
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:49
Откуда: сочи

Liss, у меня уж кише..

Сообщение bi » 04 мар 2010, 22:29

Liss, у меня уж кишечник далёк от идеала, а я пил литрами в жаркое лето из Пшады, Папайки и ничего. Чтоуж говорить о горных речках и родниках! Советую довериться природе, если нет никаких индивидуальных проблем, конечно. С любовью и восторгом входите в этот храм, и усё будет ОК! Я не перебрал пафоса?
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Спасибо всем за отве..

Сообщение Liss » 05 мар 2010, 08:18

Спасибо всем за ответы. Как говорится, "рискну здоровьем". ))))
Liss
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:06

Здоровье, кстати, ул..

Сообщение bi » 05 мар 2010, 12:15

Здоровье, кстати, улучшится - если каждый день по 4 литра родниковой воды, и всё уходит с потом - чистка тотальная, меня после первоого похода даже обсыпало красными пупырышками, ненадолго.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

4 литра воды в день?..

Сообщение Сергей » 05 мар 2010, 12:18

4 литра воды в день??? Жесть, я столько не выпью! Вообще стараюсь меньше пить - идти существенно легче.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

михей пишет: марган..

Сообщение 05772 » 05 мар 2010, 15:17

михей пишет:
марганец!!! дешево и эффективно

Разве чтоб проблеваться.bi пишет:
литрами в жаркое лето из Пшады, Папайки и ничего.

Лучше восточнее. Там 100% гарантии, что выше нет никаких городов, поселков и даже домиков. Соответственно нет нехороших бактерий. И вода в основном из ледников и снежников.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: Лучше ..

Сообщение bi » 05 мар 2010, 23:13

05772 пишет:
Лучше восточнее. Там 100% гарантии, что выше нет никаких городов, поселков и даже домиков. Соответственно нет нехороших бактерий. И вода в основном из ледников и снежников.

Согласен на 100%, я привёл эти речки как не супер вариант, но всё сходило с рук. А вот из Абина даже в верховьях уже не пил, пахнет тиной.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Я сам пью просто пря..

Сообщение dr.akul » 06 мар 2010, 12:59

Я сам пью просто прямо из рек и пока ничем не болел, но это всё же опасно для здоровья, особенно в таком населённом месте, как Краснодарский край. Если боитесь - 05772 метко рекомендовал лечиться от страха

Куда лучше идти - не совет, мало ли куда хочется пойти и вода везде нужна. Кипятите, метод эффективен. А из простого можно перманганат калия сухой носить, но будте осторожны: кристаллы растворять полностью старайтесь! Слабо-розовый раствор убъёт почти всю патогенную флору(правда,вместе с непатогенной,но это уже детали...так же как и противный вкус). А всякие фильтры действительно малоэффективны, микробы пролезут через них на раз.

Кстати, про дохлого енота: не страшно. Если енот дизентерией не болел . В ручьях горых течение очень быстрое и вы не выпьете заразы в нужной для заболевания концентрации. В стоячей воде - другое дело.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Да,да,никогда не пей..

Сообщение Balsak » 07 мар 2010, 21:33

Да,да,никогда не пейте из "стоячих" водоёмов.Из проточных можно без дезинфекций
Balsak
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 20:57
Откуда: Краснодар


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron