Самодельное снаряжение: печка на дровах

То, что мы используем в походах

Сергей (админ) пишет..

Сообщение bond » 22 окт 2010, 14:00

Сергей (админ) пишет

Ведь если включить вентилятор сразу, то хрен распалишь - задует.


Я сначало тоже так думал. Но как не парадоксально, за счет вентилятора разгорается намного быстрее. Если на начальной стадии и сдует пламя, то дрова начинают интенсивно тлеть и потом всеравно загораются.

bond, ваша печка - монументальна, конструкция и подход вызывают уважение. Но я всё-таки за газ с пьезой - вместе со стеклотканью любой печке фору по времени даст.


Я тоже не противник газа. Просто разные походы бывают. В одних случаях лучше печка на дровах в других газ. Идея с стеклотканью для газгорелки ОТЛИЧНАЯ!

На счет скорости, при хороших дровах 1литр выды на этой печке закипает за 3,5мин. (Это после выхода на турборежим) Хотя для меня 2...3 минуты тута сюда не приципиально.
bond
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 23:56

Captain пишет: Мно..

Сообщение 05772 » 22 окт 2010, 21:01

Captain пишет:
Многие ли стеклоткань совместно с газовой горелкой используют?

Кто начал ходить до
"Это был зверь пицзецы. Его появление в мире всегда предвещает наступление суровой эпохи Куй."
эпохи Куй, все.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Кто может меня просв..

Сообщение Captain » 26 окт 2010, 20:45

Кто может меня просветить? Самый простой армейский котелок:

Когда был поставлен на вооружение? Как эта модель называется?
Captain
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:03

Captain Это по-види..

Сообщение Сергей » 26 окт 2010, 22:19

Captain
Это по-видимому скопированная версия фрицевского котла времен второй мировой:
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Ага, Kochgeschirr 31..

Сообщение Captain » 26 окт 2010, 23:54

Ага, Kochgeschirr 31. После второй мировой наши взяли на воружение вместе с сапёрной лопаткой. И вот ещё: [u]http://replik.ru/Articles/g_dixy_ww2.html<\/u><\/a>

Сергей, а откуда фото?
Captain
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:03

Сергей (админ) пишет..

Сообщение bi » 28 окт 2010, 12:59

Сергей (админ) пишет:
достаю потрепанную стеклуху и накрываю котлы с горелкой
а нельзя ли поподробней? Я окружаю горелку ч котелком стенкой из фольги цилиндрической формы, но не накрываю.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

bi пишет: а нельзя ..

Сообщение Сергей » 29 окт 2010, 00:02

bi пишет:
а нельзя ли поподробней? Я окружаю горелку ч котелком стенкой из фольги цилиндрической формы, но не накрываю.

Кусок стеклоткани, размером примерно метр на полтора - им накрываю стоящий на горелке котел. Такой большой - т.к. часто группы бывают по 20+ человек с соответстующим котлом. Желательна крышка на котелке, т.к. некоторые типы стеклоткани неприятно сыпятся (вообще лучше выбирать ту, которая как бы волокнами и не колется, а старые теплотрассы обернуты как правило более грубой разновидностью стеклухи, которая сыпется жутко).
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Ага! Теперь я знаю к..

Сообщение bi » 29 окт 2010, 21:35

Ага! Теперь я знаю как экономить газ, спасибо!
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Накрывать имеет смы..

Сообщение Maibash » 30 окт 2010, 18:43

Накрывать имеет смысл при приготовлении на "улице". В палатке, да ещё если тепло, могут быть неприятности, особенно, если баллон перезаряжался неоднократно.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

Периодически, безусл..

Сообщение Сергей » 30 окт 2010, 20:26

Периодически, безусловно, нужно контролировать температуру баллона, особенно если есть привычка выкручивать вентиль на полную мощность, т.к. под стеклухой он может перегреваться. Хотя на практике аварий не случалось ни у меня, ни у друзей. Хотя это же и плюс - зимой баллон не замерзает при эксплуатации.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Re: Самодельное снаряжение: печка на дровах

Сообщение Сигурд » 23 окт 2011, 19:17

Я сделал печку на дровах,кипятит 1.5 литра води в солдатском котелке летом за 8 а осенью за10 минут с момента розжига,полный комплект(печка+колосник+вставки для котелка+чехол из брезента) весят 250 грамм, печка,кстати,разборная,фото на моей страничке ВКонтакте Sigurd Stanislavson, альбом "Чудо-печка"
Сигурд
 

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron