Комары, клещи, саранча...

То, что мы используем в походах

Комары, клещи, саранча...

Сообщение RG » 29 янв 2011, 08:06

Я уже не первый год убегаю из города на весь летний период, но так и не смог найти решение. Комаров можно принимать как объективную реальность данную нам в этих ощущениях Клещи - опасность. Есть ли средства, их отпугивающие? пройдя по крымской степи несколько шагов, можно обнаружить на кедах носках и штанах немало этих новых дрвузей. Может есть что-нибудь, чем побрызгать на обувь, для их отпугивания? ... в прошлом году саранча прогрызла несколько дыр в палатке.... обидно блин... кто, как, у кого может с саранчой получалось договориться? Спасибо.
RG
 

bi пишет: у нас кле..

Сообщение RG » 31 янв 2011, 09:55

bi пишет:
у нас клещи не настолько страшны


Да, в Крыму их больше, но и в Краснодарском крае можнро наткнуться на места компактного проживания, просто не хочется терять время на поиски и выковыривание их из одежды и гонять их из палатки. Кроме того, год на год не приходится, там, где в прошлом году была чистая зона, может появиться инфекция, а присутствие клещей - это угроза заражения. Я не видел, что бы человек от этого пострадал, но вот сабака одного моего знакомого заболела. Он потом её только в какой то частной клинике в Москве вылечить смог...
RG
 

RG Лучше летом заби..

Сообщение Сергей » 01 фев 2011, 16:37

RG
Лучше летом забираться куда повыше - в КЧР, КБР. На крайняк - Лагонаки. Там этих проблем практически нет.
Одно время ездил на степное озеро каждые выходные. Рекорд - 20 снятых клещей за полдня. Нафиг оно нужно, такое счастье.
Репеленты помогают лишь если в них целиком искупаться и не потеть. Т.е. разово для городских жителей, выехавших на пикник. А если во время скажем недельного похода каждые несколько часов брызгать себя с ног до головы химией, то что со здоровьем станет-то?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

на счет верхов предл..

Сообщение DorI » 01 фев 2011, 18:28

на счет верхов предложение сомнительное,этим летом на верхах в кгбз меня чуть не сели оводы и срать они хотели на химию в любых видах,извените за грубость
DorI
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:27

Спасибо за ответы.Се..

Сообщение RG » 02 фев 2011, 10:33

Спасибо за ответы.Сергей (админ) пишет:
Лучше летом забираться куда повыше - в КЧР, КБР


как раз собираюсь этим летом раньше лазил только в районе Жане, Плесецкой и Ольховой щелей. Дальше боялся, так как и там ухитрялся заблудиться, вот сейчас купи Magellan, готовлю карты буду стараться залезть куда нибудь в район рек Малка и Хасаут, а может и в район Архыза доберусь. Спасибо за этот сайт. много форматирующей и исправляющей ошибки в мозгу информации
RG
 

DorI пишет: меня чу..

Сообщение RG » 02 фев 2011, 10:40

DorI пишет:
меня чуть не сели оводы


по моим наблюдениям эти звери активны 2-3 недели в Августе. Тоже приходилось их кормить. По-моему на побережье их совсем нет. В прошлои году не встретил их ни на Азовском ни на Чёрном море.
RG
 

кусались эти твари и..

Сообщение DorI » 02 фев 2011, 12:09

кусались эти твари и на азовском море в августе, правда случаи были еденичные
DorI
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:27


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron