зимнее снаряжение

То, что мы используем в походах

зимнее снаряжение

Сообщение ivan_kazlof » 31 окт 2010, 03:18

уже чувствуется приближение зимы, уже заваливает снегом хребты, по которым собирался на днях идти, а скоро завалит и перевалы и всё вообще завалит...
планирую приобрести снегоступы и ходить в горы наши предстоящей зимой, со снегоступами то всё относительно понятно, а вот с одеждой и спальным мешком ещё не определился, поэтому вопрос к тем, у кого есть опыт зимних походов в наших горах, например в районе г.Фишт, в долине Малой Лабы, на перевалах выше 2000, - какие там могут быть температуры, ветры, какую одежду кто носит, в каких спальниках ночует?
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

Одеваю штормовую мем..

Сообщение Weissewolf » 29 янв 2011, 10:18

Одеваю штормовую мембранную куртку, под неё флиску теплую или пуховку, штаны мембранные самосбросы, с обувью пока проблема (
В принципе не мерзну особо. Со спальником тоже проблема, хожу с "Смерть туриста" еще совковского периода ))
Собираюсь прикупить спальничек экстрим -25;-30 С фирмой еще не определился, но Не берите пуховый! При нашей влажности он у вас долго не проживет.
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop



да, брезент не униве..

Сообщение ivan_kazlof » 30 янв 2011, 22:44

да, брезент не универсален, но пока хорошо работал под осенними дождями,
хочу проверить его зимой в мороз, перед тем как заменить на мембрану,
на одежду из которой планирую перейти через год.
а пока на всякий случай у меня есть тёплая куртка-аляска и тёплый комбинезон, думаю для снегоступинга подойдёт может даже больше, чем горка, если будет действительно холодно.
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

Я не брезгую когда ..

Сообщение Weissewolf » 01 фев 2011, 10:03

Я не брезгую когда довольно холодно своей спец одеждой зимней. Дорогие комплекты выдали новые, конкретно теплые, даже больше ) Правда вата, и немного габаритныая одежда, зато тепло) Но это редкие случаи )
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Weissewolf а что з..

Сообщение Сергей » 01 фев 2011, 16:43

Weissewolf
а что за работа, если не секрет - может коллеги бывшие?
Да, я с любовью вспоминаю рабочие валенки... Блин в -20 и ниже лучше обуви не найти! Сухо, тепло, мягко, не скользко!
ivan_kazlof
По параметрам и ценнику спальник - очень интересная модель! Рад буду услышать отзывы о нём после использования, может себе такой же возьму.
Кстати х/б, брезент - сам очень люблю. Мои ходовые штаны - всегда х/б + х/б футболка на нижний слой одежды.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) Рабо..

Сообщение Weissewolf » 04 фев 2011, 10:17

Сергей (админ)
Работаю я дежурным электромонтёром на подстанции 220кВ и вообще я электрик по жизни ))) И линейная служба была и служба кабельных линий и подстанций )
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Weissewolf Не, я ра..

Сообщение Сергей » 04 фев 2011, 12:05

Weissewolf
Не, я работал строителем на трубопроводах одно время. Хотя электроника мне тоже близка.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) В пр..

Сообщение Weissewolf » 04 фев 2011, 12:14

Сергей (админ) В принципе спецодежда по большому счёту одинакова, что у строителей, что у электромонтажников, что у газовиков ) Только у нас она еще идёт Экранированная дугозащитная )
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

я вот тоже, как и We..

Сообщение ivan_kazlof » 04 фев 2011, 22:12

я вот тоже, как и Weissewolf не далее как вчера вернулся из 2-х дневного похода, испробовал всё, что было зимнего, написал что-то вроде отчёта, читайте:
[u]опробование зимнего снаряжения<\/u><\/a>
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

ivan_kazlof С почин..

Сообщение Сергей » 04 фев 2011, 23:28

ivan_kazlof
С почином! Я как-то на Южный Слон в Рожкао ранней весной ходил. Те же проблемы - небольшие ёлочки (и ветви больших), присыпанные подтаевшим снегом, да так что их и не видно, а под ними снега нет. Ступаешь и проваливаешся до самой земли или до самой развилки. Ногу назад - сапог оставляешь, если неплотно сидит. Пришлось фонарики надевать, чтобы голенищем не цепляться.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

ivan_kazlof Ну норма..

Сообщение Weissewolf » 05 фев 2011, 14:29

ivan_kazlof Ну нормально протестил.
Я в крайнем походе использовал штаны брезент от горки, термуху, флиску теплую и куртку мармот. Обувь - Трактовские меховые сапоги ))
И скажу я вам комфортно, тепло и сухо. Вот спальник "Сделано в СССР" На утро промерз наверное насквозь.... вообщем благодоря спальнику той ночью я замерз. А так всё хорошо)
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Еще разок протестил ..

Сообщение Weissewolf » 09 мар 2011, 16:37

Еще разок протестил в экстримальных условиях березтовые штаны "горка" На днях был в Гузерипле, попал в такой солидный снегопад. В лесу с сосен обрушивается кокретный снежный буран и...штаны себя не оправдали. Пока идешь весь в снегу - промокают, а стоит остановиться тут же деревенеют ))

[u]Увеличить<\/u><\/a>
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

хм, у меня таких про..

Сообщение ivan_kazlof » 10 мар 2011, 01:01

хм,
у меня таких проблем не возникало,
хотя я и ходил в брезентовых штанах в снегопад,
они не особо намокали.
может потому что под ними было термобельё.
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34