Опрос: фотоаппараты в походе.

То, что мы используем в походах

Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Сергей » 07 май 2008, 21:37

Очень интересно почитать отзывы об используемых в походных условиях фотоаппаратах. Сам использую Pentax Optio WPi – очень доволен – водонепроницаемый, компактный, возможность использования батарей от самсунга ценой 250 р., карточка СД. Цвета хорошие, ночная съёмка корректная, макро - супер. Но это всего лишь мыльница и я уже уперся в потолок её возможностей. А именно – максимальная выдержка – 4 секунды – для пещерных фото этого мало. Кроме того, из-за размеров объектива, маленького у всех мыльниц, фотографировать в затемненных условиях без штатива проблемно, к примеру, в ущелье в пасмурную погоду или под кроной деревьев в сильно пасмурную погоду/вечером.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

У меня Olimpus FL-21..

Сообщение Zero » 08 сен 2008, 18:53

У меня Olimpus FL-210. Вполне устраивает. В августе ходили на Семиглавую, за три дня наснимал 400 фоток, израсходовал три пары батареек Энерджайзер. Каяество фоток очень хорошее. Особенно радует качество фоток, снятых против солнца.
Zero
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 18:45

У меня Samsung D60 -..

Сообщение mywkin » 08 янв 2009, 17:24

У меня Samsung D60 - полный отстой!
mywkin
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 23:18

Раньше пользовался К..

Сообщение енот » 23 янв 2009, 23:10

Раньше пользовался Кэнон 530-мыльница с 4-х кратным зум Достоинство только в весе и в пальчиковых аккумуляторах. Сейчас пользуюсь Panasonic DMC-FZ18. отличный аппарат .На маршруте держу в сумке на боку ,все действия можно выполнить одной рукой. Подходит и для макро- и теле-режимов .Можно снимать в сумерках.Недостаток -оригинальные аккумуляторы ,в комплекте один ,но можно купить подобные -год назад -700 р. Много лет ходил с Зенитом и несколькими объективами -упустил множество хороших кадров из-за того , что фотик был в рюкзаке
енот
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 12:12
Откуда: Краснодар

енот пишет: Сейчас ..

Сообщение Сергей » 26 янв 2009, 00:29

енот пишет:
Сейчас пользуюсь Panasonic DMC-FZ18

Отличный аппарат! Жаль только объектив не сменный, но и штатный весьма не плох.
Кстати в скором времени обещаю появиться фотоаппараты со сменной оптикой, но при этом не зеркалки! В них не будет механического затвора - слабого места зеркалок
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) Серге..

Сообщение гость » 09 фев 2009, 12:35

Сергей (админ) Сергей (админ) Сергей (админ) пишет:
Сам использую Pentax Optio WPi – очень доволен – водонепроницаемый, компактный, возможность использования батарей от самсунга ценой 250 р.,

ААА !!!
Уважаемый, админ, поделись пожалуйста секретом: какие батареи подходят к этому фотику?
Сам юзаю сей девайс и очень напрягает быстрое "сажание" аккумулятора...
гость
 

Батареи Самсунг SLB-..

Сообщение Сергей » 09 фев 2009, 17:33

Батареи Самсунг SLB-0731 (3.7 вольт емкость 760 мач) - они чуть толще, но входят легко.
Покупать под заказ в авторизированных сервис-центрах самсунга или ещё где...
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

я так понимаю это на..

Сообщение гость » 11 фев 2009, 17:32

я так понимаю это на фотик аккумулятор? Не могу, правда, найти на какую модель...
_
по теме:
Постоянно беру с собой в горы эту модель. (Pentax Optio WPi).
Очень радует его непромокаемость! Снимал под дождем, снимал под водой... И не надо напрягаться и прятать его постоянно во внутренний карман. Повесил себе в кобуру и ходишь себе довольный!
:)
гость
 

гость пишет: я так ..

Сообщение Сергей » 11 фев 2009, 18:38

гость пишет:
я так понимаю это на фотик аккумулятор? Не могу, правда, найти на какую модель...

На оптио впи подходит. Вообще - это аналог пентаксовского D-Li8, который в очень многих моделях используется
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение dr.akul » 16 ноя 2009, 15:50

Сергей (админ) пишет:
фотографировать в затемненных условиях без штатива проблемно, к примеру, в ущелье в пасмурную погоду или под кроной деревьев в сильно пасмурную погоду/вечером.


Это вообще для любой камеры правило, так что это не недостаток Вашей. У меня зеркалка,всё равно штатив ношу. Можно,конечно, поставить ISO где-нить на 3200, но тогда шума много будет, так что овчинка-выделки...

Сергей (админ) пишет:
А именно – максимальная выдержка – 4 секунды – для пещерных фото этого мало


Ничего подобного, выдержка достаточная,сделайте пошире диафрагму. К слову - не стесняйтесь использовать фонарик,например,налобный: если на длинной выдержке осветить им некоторые фрагменты,например сталактит и пр.,то получится очень интересно,а если фонарей несколько - можно ваще замутить крутую картинку,так же можно одним фонарём высветить поочереди несколько разных объектов(правда,для этого 4 секунды всё-таки маловато).

Vladislav пишет:
(Протёр объектив краем сухой футболки и порядок


Не советую этого делать:в походе чистая футболка редко бывает, даже если там немного пота впитано - намажешь потом не смоешь,носите с собой салфетку специальную,стоит копейки,по паре штук в упаковке,вес даже в расчёт не идёт - ничтожен.

Zero пишет:
Особенно радует качество фоток, снятых против солнца


это несложно сделать любой камерой,если замерять экспозицию по краю светлой и тёмной зон кадра или делать поправку в минус или плюс. большинство цифромыльниц имеют возможности поправки.

енот пишет:
Много лет ходил с Зенитом и несколькими объективами -упустил множество хороших кадров из-за того , что фотик был в рюкзаке


дело тут вовсе не в "Зените", хотя мне надоело объективы крутить туды-сюды,а зумов наших как не было так и нет а от пентаксов тогда не достать было. Для зеркалки нужен треугольный кофр-кобура,вешаешь на шею один ремень,другой вокруг груди(шоб не болтался) и как надо - достать не долго. К слову сказать,я иногда несу своё зеркало с комплектом оптики,видеокамеру,штатив,фильтры и пр.в обычной большой наплечной сумке,надетой как описано выше,немного неудобно,когда надо карабкаться,но искусство требует...Само собой,для категорийных восхождений и скалолазания это не подходит.

Вообще, камеру,заявленную в первом посте,для похода считаю оптимальной. Я сам такую же хочу,для сплава,а то каждый раз загидривать-разгидривать кофр надоело. Да и на пешке в дождь тоже удобнее она будет. Но пока нет возможности. Да и вообще, я предпочитаю зеркалки,сам пользую соньку альфа 200, но по многим параметрам неудобно это в походе - и намочить жалко,и тяжёлая(относительно мыльниц), размер опять же немалый. Только вот такого качества с мыльниц всёже не снимешь.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Вот ещё нашёл классн..

Сообщение dr.akul » 16 ноя 2009, 15:57

Вот ещё нашёл классную вещь - CANON PowerShot D10 (подводный), он покруче пентакса будет. Подробнее - http://foto.ru/canon_powershot_d10.html. Тока дороговат,но если подождать до весны - должен подешеветь маленько.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Да,ишшо момент: Серг..

Сообщение dr.akul » 16 ноя 2009, 16:08

Да,ишшо момент:
Сергей (админ) пишет:
В них не будет механического затвора - слабого места зеркалок


Не совсем так.В современных камерах затвор электромагнитный,кстати более надёжный,чем в мыльницах!(ведь предполагается,что пользоваться камерой будут чаще). Фиговые затворы были на "Зенитах","ФЭДах", старых импортныз камерах - а именно шторковые,они в самом деле ненадёжны,ткань растягивалась,заедала и ваще гемор голимый с ними был. Сейчас самая нажёжная камера - именно зеркальная,но требует к себе более бережного отношения. Есть правда такая штука, как минольта вроде 700,не помню точно,или7... - неубиваемая машина специально для съёмок в экстремальных условиях.Но была она плёночная,да и вообще теперь её тока с рук искать,ведь минольту съела коника,а потом их съела соня...Достоинство же камер со сменной оптикой,но не зеркалок является более низкий вес и размер.Вот и всё. Зато у них нет главного достоинства зеркалок - оптического видоискателя,в который видно лучше,чем в электронный в любую погоду, а отсюда качество фокусировки,правильная композиция и тп.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

dr.akul пишет: Ниче..

Сообщение Сергей » 17 ноя 2009, 17:37

dr.akul пишет:
Ничего подобного, выдержка достаточная,сделайте пошире диафрагму

Самый большой недостаток мыльниц, на мой взгляд, в отсутсвтвии нормальных режимов (приоритет выдерки/диафрагмы/ручной). Что мешает их вывести, я решительно не понимаю.
Насчет использования подсветок в пещерах, это само собой. Вот несколько фоток моих, сделанных на мыльницу пентакс:


Кстати есть новый тип матриц, которые идут во многих новых мыльницах. Так вот там при 1600-3200 шума практически нет. Невероятно, но факт. Однако их пока не ставят на дорогие зеркалки из-за не всегда корректной цветопередачи. Однако за ними будущее.

О протирании футболкой - тут ничего криминального нет, ведь в той мыльнице пентакт стоит защитное кварцевое стекло, по типу часовых. Оно, конечно без просветления, но зато протирается чем угодно на раз, в отличие от дорогой оптики с просветлением.

О надежность затворов зеркалок уже много камней сломано. Сама их конструкция не надежна. Большинство зеркалок начального уровня обещают ресурс в 10000 срабатываний. Это по паспорту. Я же на свой пентакс за три года сделал более 30000 кадров - полет нормальный. А где бы я ремонтировал затвор? Нет, я не против зеркалок, но предпочел бы всё же гибрид псевдозеркалки со сменной оптикой.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Фотки классные,особе..

Сообщение dr.akul » 18 ноя 2009, 11:05

Фотки классные,особенно первая. По надёжности что сказать...У меня никон плёночный ф55(проще некуда) отходил сам не знаю сколько снимков,не считал просто,но уже пять лет ему - работает без проблем,тока не снимаю им почти год - цифру купил.
По поводу режимов приоритета - в некоторых мыльницах есть они, вроде в кэнонах серии А. Но если и нет приоритета,ручной режим можно использовать(если есть,конечно). В любом случае,зеркалка для похода не лучший выбор,это однозначно. Другое дело,что я лично в поход в-основном за фотками и хожу,потому мне нужна зеркалка.А так всё же лучше достойная компактная камера с защитой,типа Вашей или нового кэнона подводного.
А с ремонтом действительно,плохо. Один мой друг с Урала спалил матрицу на своей соне,так искал мастера два месяца,а потом ещё оказалось что новую матрицу криво вставили и теперь он наугад кадр наклоняет,чтобы горизонт не завалить...
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

dr.akul пишет: .Дос..

Сообщение юра » 23 ноя 2009, 00:49

dr.akul пишет:
.Достоинство же камер со сменной оптикой,но не зеркалок

это где такие фотопораты мылницы со сменной оптикой????????????????? я в шоке.......


сам хожу если в простои поход то canon powershot A2000 is а если поход "с гостями" то nicon D80 с оптикой 18-105.

dr.akul пишет:
По поводу режимов приоритета - в некоторых мыльницах есть они, вроде в кэнонах серии А.


да он есть в сери А и Д, но плюс Д в том что там можно выстовлять выдерку и диафрагму независимо друг от дргуа, а всери А он выставляеться как экспеозиция (где тут экспозицией пахнит незнаю но она так назывеаеться уних) тоесть соотношение выдержки к приоритету диафрагмы как линеиная зависимость (выдержка делить на диафрагму)
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron