Опрос: фотоаппараты в походе.

То, что мы используем в походах

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Бер » 10 июн 2011, 09:57

полъзую FujiFilm FinePix S9600. Впринципе не плохо, но стабилизатор толъко условно существует...думает он долго и кряхтит громко) а так не плохая цифра)
Аватара пользователя
Бер
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:03

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение bee » 06 сен 2011, 23:19

Орёд, однозначно. А по теме - Lumix zx1, цветопередача чуть похуже потерянного Касио, зато HD video. Кач-во можно оценить по свежему альбому в контакте "Тумаеы и озёра". http://vkontakte.ru/album33480871_142211995

И видео рекомендую, забавное http://vkontakte.ru/video33480871_160726397 и http://vkontakte.ru/video33480871_160726294
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: не получаеться фотка..

Сообщение 05772 » 07 сен 2011, 02:56

юра писал(а):не получаеться фотка больше десяти


Пожми ACDSee. Открой, сохрани и при этом задай качество 30. Но желательно в другой файл.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Azovsky » 08 янв 2012, 15:21

Постараюсь коротко изложить, с какими трудностями на сегодня столкнулся при выборе мыльницы.
Есть у меня Kodak СХ 7430, 4мп, 3х оптич. 34-102мм. Служит верой и правдой лет семь. Объездил со мной всю страну вдоль и поперек, плюс кое где и «зарубеж». Когда снимал им, вообще не задумывался о ручном режиме. Единственное, в полной темноте, уходил на ночной режим, там вспышка полная. Что самое ценное, в автомате, держит ISO на минимуме, учитывая это, не дергаясь, получались хорошие снимки. Очень им доволен, но вот с батарейками беда. Вроде и брал всегда брендовые, но несколько раз попадал на брак, подводили. Аккумуляторы(Ni-Mh), дольше года, жили редко, и выходили из строя, как то сразу, не предупредив. Думал, сейчас минула целая эпоха, наверняка аппараты хуже не стали. Но не все так гладко. С чем же столкнулся сейчас при выборе.
На данный момент, самое противное то, что производители не хотят увеличивать размер матрицы в мыльницах, а вот кристаллов, стараются разместить на ней, как можно больше. Для того, чтобы гордо написать, смотрите, аж 14мп у нас. Отсюда вылазит первая проблема. Уже на ISO более 100 , снимки становятся шумными, на ISO выше 250, уже их не приятно смотреть. ISO более 350, смотреть, становиться противно. Ну, ISO 400, и выше, уже не понятно, зачем его такое там сделали.
Вторая проблема, стараются зум побольше сделать, а это удар по макро. Появляются искажения по краям.
Третья проблема, все больше затачивают фотоа-т, под съемку видео. Это очень не хорошо. Почитав теорию, быстро понимаешь, должно быть хорошее, что то одно.
В результате, найти мыльницу, с достойными параметрами, ох как не просто. А именно, 6мр, зум до 5х, чтобы ISO, не задирали в автомате.
Вот читаешь про те аппараты, что описаны выше, все это было пару лет назад. Таких уже не сыскать. Сейчас, параметры на мыльницах задраны до неприличия. В связи с этим, ничего нормального не подобрал. Взял пока временно Кодак М580, заранее зная, что ничего хорошего ждать от него нельзя. Так оно и вышло в автомате. Даже на ISO 80, при увеличении фото на комп-ре вдвое (лупой в просмотрищике), виден своеобразный шум, на задних планах, будто бы мучная присыпка. И что странное, видно это не всегда. И это вовсе не цветной шум матрицы, тот, что бывает при больших ISO. Скорее всего, это уже видно ее зерно. Ну если не увеличивать, то ничего и не заметно. Сравнивая цвета с соседской бюджетной зеркалкой, FUJIFILM FinePix S2500HD, кодак-мыльница заметно лучше, в цветопередаче по естественности, демонстрирует отсутствие «пластилиновой смазанности». На М580, в комнате, в автомате вообще снимать нельзя, будут шумы. Приходиться в режиме Р, снижать ISO, до 80, вспышка фулл, не дышу. А экспопару, он сам подбирает замечательно. Только тогда выходят приличные снимки. Порадовали снимки против солнца(немного экспозицию в + EV).
Осмелюсь сказать, как проверяю аппарат на макро. Делаю фото линейки, и смотрю, сколько см, четко влезло в кадр. Здесь чем меньше, тем лучше. У М580, их 10, очень много. А по науке, это все следует из маркировки объектива, расшифровка коего, постоянно мной забывается.
В заключении скажу, что взяв М580, пришлось вспоминать, что такое ISO, и фотошоп, плюс плагин нинзя к нему, это если ISO нечаянно задрал. Ну а так мыльница конечно далеко не из худших. Всё-таки можно иметь с ней качественные снимки. Эргономика отвратительная, за счет маленьких зализанных в корпус кнопок. Ну и цель этого рассказа не о нем, а о мыльничных проблемах на данном этапе.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Сергей » 09 янв 2012, 05:16

Azovsky
Да, есть такое дело! Одно время были неплохие мыльницы кэнон очень недорогие. Теперь же в компактном классе выбор стал почти невозможным.
FUJIFILM делает отличные фотоаппараты за свои деньги, но принудительный неотключаемый шумодав убивает картинку напрочь! :( Можно конечно щелкать в РАВ (некоторые манипуляции позволяют это сделать), но зачастую возиться с последующей конвертацией не особо хочется.

Рекомендую присмотреться к новому перспективному классу - беззеркалок. У меня приятель использует Samsung NX10 - весьма доволен и я подтверждаю высокий уровень качества фотографий! Из этой же серии Panasonic Lumix GH2 и Sony NEX-3, но первая мне как пентаксисту импонирует больше.
проверяю аппарат на макро. Делаю фото линейки, и смотрю, сколько см, четко влезло в кадр. Здесь чем меньше, тем лучше. У М580, их 10, очень много. А по науке, это все следует из маркировки объектива, расшифровка коего, постоянно мной забывается

Есть такое понятие - ГРИП. Чем меньше значение F на объективе - тем лучше. При съёмке в режиме приоритета диафрагмы (Av) можно как раз управлять глубиной резкости. Кстати бич мыльниц - почему-то единицы производителей считают нужным использовать режимы Av/Tv/M в своих аппаратах, хотя это самое первое на что я смотрю при выборе фотоаппарата.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Azovsky » 10 янв 2012, 13:13

Спасибо Сергею за совет, думаю, он будет полезен ищущим.
Хочу поделиться опытом, как заставил заряжаться М580, от GPS зарядки через USB в автомобиле.
Дело в том, что изначально, зарядка через USB, в М580 не предусмотрена. Скорее всего, это вызвано тем, что не все USB порты ком-ров, в состоянии обеспечить достаточный ток для заряда данного типа ак-ров (5В есть, а вот 1А?).
Обратил внимание на то, что параметры выходного напряжения, в автомобильном зарядном у-ве Garmin Нуви 205, полностью соответствуют требованиям для М580. Но в «зарядке» нет, и не может быть USB выхода. А если бы и был, то М580 через него, зарядить не возможно. Первая проблема решились просто, от USB удлинителя, отрезалась «мама», и после распайки вывелась наружу, через заранее проделанное отверстие в корпусе ЗУ (зарядки), впоследствии замазанное жидкой прокладкой (герметиком). Экран к корпусу, не припаивал вообще, т.к. не зачем. Получился USB выход с напряжением +5в и свободной шиной передачи данных. Вполне достаточно для того, чтобы заряжать в машине все, что может заряжаться от USB. Что касается второго, то в Интернете, ничего путного не нашел, и мой опыт от увлечения радиоэлектроникой подсказал, что необходимо закоротить между собой, свободные провода шины передачи данных (они посредине). После этого, зарядка М580 стала возможной.
Оговорюсь, что идея «замыкания» шины на себя, является научно не обоснованной «отсебятиной», направленной на разблакировку защиты М580, от заряда через USB, которая меня устраивает, но скорее не совсем верна. НЕ ПРОВЕРЕННО, но на мой взгляд, разумнее было бы одну из шин D+ или D- спаять с корпусом. Все это подсказывает интуиция, лень копаться в сети в поисках правильного ответа, да и не зачем, если и так все работает. Кто посчитает нужным, может для этого дела предусмотреть мини тумблер.
Для тех, кто надумает все это повторить, прошу использовать это, только для зарядки, и не включать во время неё аппаратуру. Подумайте сами, закороченная шина данных, не везде может прокатить. С этой доработкой, положительно испытан телефон Сони Эриксон, ф-т Кодак М580. Замыкание шины, переносят устойчиво. Их включать во время зарядки можно.
А вообще, для целей зарядки, я вожу с собой бесперебойку УПС, поддерживающую "холодный" старт. И заряжаюсь, будто от сети, изготовив предварительно необходимые переходники. Правда громоздко, стремлюсь к минимизации, да и пищать она начинает через некоторое время, правда не отключается, и зарядку обеспечивает.
Ну и возвращаясь к вопросу о том что лучше, батарейки или ак-р. В Европе, проблем с батарейками нет, а вот к примеру в стране наподобие Таджикистан ( да и у нас, кое где), достать нормальные батарейки проблема. Нет, они есть, но на рынке сразу предупреждают, вот эта работать не будет, но зато за пол сома, (валюта такая, а не рыба). Но то, что там удавалось брать, даже за дорого, хватало на 25 фото, не более. Для меня выбор - аккумулятор.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Сергей » 11 янв 2012, 12:17

Да, кстати на некоторых устройствах, питающихся от USB шина данных закорачивается с +5V, без этого заряд может не идти даже. К примеру мой древний телефон сименс именно такой и не он один. Но нужно уточнять спецификацию каждого устройства перед экспериментами, благо сейчас это не проблема
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение eyeshkeeper » 07 апр 2012, 03:45

Azovsky писал(а):самое противное то, что производители не хотят увеличивать размер матрицы в мыльницах
это потому, что большая матрица=большая камера. А Вы, я так понял, компакт хотите. Альтернатива размеру - тип матриц. Поищите CMOS - шумит в разы меньше при том же физическом размере. Посмотрите, может это Вам подойдёт - http://foto.ru/canon_digital_ixus_230hs_black.html#tech
У неё матрица CMOS, фотки делает норм - сам видел, макро от 3 см. Зум не большой по современным меркам, аберрации есть, но не страшные. Корпус железный. Есть режимов несколько, кстати в "автомате" исо не задирает. По мне она неудобная, но я вообще не могу мыльницами снимать... А процы на "сапопах" всегда были шустрее, что тоже плюс.

Сергей писал(а):все больше затачивают фотоа-т, под съемку видео. Это очень не хорошо.
а по мне - наоборот. Сейчас подумываю ультразум заводить с норм видео. Для походов. Не надо объективы нести, не надо видеокамеру нести. Видео пока что гавно на фотиках, но качество его растёт не по дням, а по часам. Canon 550D - видео делает лучше многих видеокамер. Есть пока моменты, но люди работают, я думаю, скоро будет возможна покупка действительно универсального устройства с достойным качеством как фото, так и видео - спрос есть.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Azovsky » 16 июн 2012, 00:19

Граждане любительские и профессиональные фотографы, подскажите кто может, почему так?
Жена уговорила взять ей мыльницу, такую чтобы и автомат хороший был, и по настроению примочки попользовать.Понравился ей Sony DSC-WX-10. Несмотря на малые размеры, примочек в нем, почти как у зеркалки. В похде очень удобен. Включить, снимать можно одной рукой. Есть Р,М, HDR, брекетинг, и много чего другого. Работает все это на мой взгляд не дурно. Режим Супер авто впечатлил. «В супер авторежиме фотоаппарат выполняет съемку серии изображений на основе распознанной сцены, а затем создает комбинацию из серии снимков (Наложение снимков).
Фотоаппарат автоматически корректирует контровый свет и уменьшает помехи посредством наложения изображений, таким образом получившееся в результате изображение имеет более высокое качество, чем в интеллектуальном авторежиме.»
Видео снимает не хуже камеры, (стабилизатор на видео не очень, требует плавных движений). Хотя видео жене и не надо. В комнате, и при малом освещении цвета передает хорошо. На больших ISO, Шумит приемлемо. Имеет светосильный ( для мыльницы) объектив. Сравнивал его цветопередачу с Кодак М 580, в комнате у Сони цвета честнее, зато у Кодак красивее. А вот на улице , при ярком солнце, Соня темнит и заметно. Конечно аппаратно, или программно Ф-ш-пом это более или менее убирается. Через кривые тыкаю пипеткой в белый, черный или серый цвет, если он есть. Вот балансом белого аппарата, цвета вытащить не удается. Необходимо комплекс мер в ручных настройках, и все равно дотянуть Ф-ш-пом. Уже я фо-а-т и носом тыкаю, в белый лист, при съемке, чтобы он цвет запомнил (есть такая примочка) при данном освещении, помогает, но не особо Ощущение, будто снимает он, на улице, через легкую тонировку. Еще можно убрать яркость пунктов на 20 и на 10 добавить контрастности, немного кривыми пошурудить, но тогда гистограмма ляжет на ось ОХ. А по ощущениям подбивает наоборот, яркости подкинуть, а контр убрать(ИМХО).
В связи с этим вопрос. Почему в комнате нормально с цветами, а на улице будто их чуть грязью смазали? Вот Кодак на улице немного (очень мало) врет, но врет красиво, зеленый и синий чуть ярче (зато в комнате этой моделью, фотографировать необходимо уметь). Это куда приятней, нежели цвета в грязевой диапазон засовывать.
Может быть это особенности светосильных объективов? На улице Кодак снимает лучше не смотря на CCD матрицу. Но а в комнате, Соня даже рядом с ним лежать не хочет. Вот на видео искажений цвета не видно. В целом жена аппаратом довольна. Только мне уличные, сделанные по солнцу в автомате фото, Ф-ш-пить приходится.
Есть в нем и баги, например, в автомате распознавание лиц каждый раз откл приходиться заново, не отключишь, прет шумодав. В EXIF данных (часть jpeg-файла с информацией о снимке) повышенная резкость вместо Hard записывается как Soft, а пониженная вообще не присутствует. Если что не так написал, по терминам, не ругайте. Званием фотографа не обладаю.
Всё-таки, я этому аппарату благодарен тем, что окунул меня в мир современных цифровых удобств. Подтолкнул в желании взять, что ни будь из серии Panasonic Lumix GH2 - Sony NEX-3. Недавно уже было кручение их в руках.
Хотя я брать стараюсь уже те модели, которым скоро под замену идти. Себя они уже показали, цены на них ниже.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение eyeshkeeper » 16 июн 2012, 09:59

Azovsky писал(а):на улице , при ярком солнце, Соня темнит и заметно
имхо это всё из-за "интеллектуальности" современных камер: чтобы не пересветить небо, камера при подготовке/обработке снимка нарочно занижает экспозицию. Конечно не факт, но думаю дело в этом. Не совсем понятно, правда, о чём речь - пишите темнит, а потом - цвета не устраивают. Выложите пару снимков с параметрами посмотреть, будет яснее.Если темнит, то это коррекцией экспозицией лечится, поправку на 0,3-0,5, а то и на 1,0 в плюс если таковые есть. Но тогда небо потеряете. Вот на это и есть "интеллект" с HDR, вешь хорошая, если работает. Делаем три кадра от - 0,3 до +0,3 или по необходимости большие поправки, а потом в одну (мне это приходится делать самому, но у Вас похоже камера могет). Возможно, это самое интеллектуальное слияние и даёт темноту. Баланс белого тут ни при чём.
Я тоже любитель ;) потому за точность не отвечаю!
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Azovsky » 16 июн 2012, 20:14

Пока выложу урезанную склейку. Оригинал чегото не грузится. Все снято на автомате.
http://www.photohost.ru/pictures/699460.jpg
Мелкие детали не разглядеть, но цвета видно. Слева Кодак М580. Серые цвета, кирпич, практически идеал по цвету. Зелень светлит, небо чуть приукрашивает.
Справа Sony DSC WX-10 В солнечную погоду, будто через легкие темные очки. В тень и дома претензий нет.
В EXIF, после склейки осталась информ от Кодак.

Экспозиция Кодак 1/125 Сони 1/250 ISO Кодак 80 Сони 100 Диафрагма Кодак 9.2 мах 3.6 Сони 8 мах 2.38 Фокус Кодак 6.7 Сони 5.94


Фото отнюдь не художественное, но выбирал больше серого, где вранье очевидно. На зелени врут оба, причем в разные стороны, Кодак врет "слаще".
Здесь вопрос как раз и видно, почему в комнате-то, почти не врет, а как на солнце, вон чего творит. Сравнивал гистограмы, практически один в один, на Soni, только всплеск справа на отметке 255. Вопрос для меня не имеет жизненного смысла, и засыпая я о нем не думаю. Но вот Sony посерьезней аппарат, и матрица совершенно другого класса, а вдруг такой косяк. Не вылезит ли точно такое после приобретения NEX 3 или NX 10?
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение eyeshkeeper » 18 июн 2012, 00:11

Ну что там, врут, как знать... По мне врёт только кодак - на левом снимке голубизна прёт (заметнее всего по трубе и цементу), потому зелень приятнее. а справа - честно все кошки серые :lol:. Добавить голубых тонов и всё будет так же. Тут дело не в цене и качестве, а в представлениях о цветовом балансе программиста, который делал прошивку камеры. Плюс к тому очевиден провал в тени у кодака, зато небо красивее - я так и представлял себе этот "косяк" (хорошо видны провалы на маленьком окне вверху, а так же на ветках, которые находятся на фоне спаренных ржавых балок на заднем плане). Можно просто уровни подправить и цвета на место встанут - это про соньку. Тут она как раз и пытается в тенях детали вытянуть, потому Вы получаете низкий контраст и недостаточную насыщенность в цвете. А вообще, Вы слишком многого от мыльниц хотите, имхо! Я снимаю хоть и босяцкой, но зеркалкой, а потом всё равно в редакторе правлю, как ни стараюсь при съёмке. Всё равно никогда не доволен. Это такая болезнь, видимо :lol:
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Azovsky » 19 июн 2012, 11:33

Спасибо за ответ.
eyeshkeeper писал(а): А вообще, Вы слишком многого от мыльниц хотите, имхо! Я снимаю хоть и босяцкой, но зеркалкой, а потом всё равно в редакторе правлю, как ни стараюсь при съёмке. Всё равно никогда не доволен. Это такая болезнь, видимо :lol:

Я как раз от мыльницы ничего не хочу, возможно вопрос не правильно задал. Интересовало то, что разное поколение матриц, а все равно не без греха. Рука уже практически лежит на Samsung серии NX 10-100, с родственной матрицей, как у сони. Только десятку уже трудно найти, если найдешь то с блинчиком, а хотелось бы 18-55, для универсальности. Хотя и блин для компактности не помешает. Сотка хоть и дешевле, но это на первый взгляд, она без вспышки. Нужна ли вспышка с рабочими ISO в 3200? Думаю, иногда нужна. Доп вспышка хорошая, это еще + 7 т.р.
Думаю брать надо как раз эту серию, а не "20". По сути та же "10" но опять в "20" они свои любимые пиксели туда шинкуют. Это ж извините, мало того, что в ущерб шумам при высоких ISO, так еще сколько же будет весить RAW файл с 20мр разрешением?
Вот переживаю, возьмешь NX, а он чем ни будь удивит. Верить "тестерам" нельзя, уже убедился. Во-первых они проффи, даже из телефона вытащат шедевр. Во-вторых, лукавят. У них все фото в отчетах, без EXIF инфо. Это указывает на приличную коррекцию материала.
eyeshkeeper писал(а):Ну что там, врут, как знать... По мне врёт только кодак - на левом снимке голубизна прёт (заметнее всего по трубе и цементу), потому... :lol:

Имею возможность видеть стену и монитор одновременно. Могу сказать что у сони цвета честнее, но на "солнце" фото будто через легкий фильтр. А цемент и кирпичи по цвету, на кодаке ближе к оригиналу. Голубит, не спорю. И цинковая вытяжка, через чур "переголублинная".
Жена Соней довольна, везде ее с собой таскает, размер у нее как 2,5 спичечных коробка, а автоматики+++. Для улицы все равно Кодак берет. Ну это ее дело.
Наверное зря я с этим вопросом. Недавно общался с проф. фотографом, он мыльницы даже обсуждать отказался. Поэтому я и пошел с вопросом на этот форум. Вот серия NX, не оставила профи равнодушной. Сказал, что будущее за ними, но для студии пока сыроваты.
eyeshkeeper писал(а): Тут она как раз и пытается в тенях детали вытянуть, потому Вы получаете низкий контраст и недостаточную насыщенность в цвете.

Вот контраст, на снимке в автомате, не регулируется в ручную, а жаль. Камера Сони сама принимает решение его занизить. Это наверно +.
Меня профи научили. Дословно:- "прибирай контраст, фото будет мягче, резкости побольше. Контраст в редакторе добавишь, не проблема". Но все равно, я контраст не всегда убираю, еще не понимаю зачем? Все равно, если убрать, то добавлять приходиться, зачем же тогда убирать?
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение eyeshkeeper » 20 июн 2012, 10:50

Azovsky писал(а):сколько же будет весить RAW файл с 20мр разрешением?
:lol: да, будет весить метров 100! А я равом редко пользуюсь вообще, у меня комп старый, с большими объёмами ему тяжело уже... надо новый уже но денех нема :D
Azovsky писал(а):Нужна ли вспышка с рабочими ISO в 3200
дело вопщем не в исо - иногда надо подсветить что-нить на переднем плане в контре, например вот так:
Photo137.jpg

так что встроенная вспышка иногда полезна, другое дело, что её возможности ограничены.

Azovsky писал(а):если убрать, то добавлять приходиться, зачем же тогда убирать
а затем ;) дело в том, что при съёмке с большим контрастом теряются детали как в тенях, так и в светлых местах, что плохо. Потом, в редакторе, добавляя контраст, можно эти детали при определённой сноровке "спасти". Так что Ваш знакомый дал дельный совет. А как же иначе, профи есть профи!
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Azovsky » 21 июн 2012, 11:23

Про контрастность я уже не от него первого слышу. Владею книгой краснодарского фотографа, из первых рук от автора, где тоже про это написано.
Но все таки я доканал моего знакомого, он выдал мне 10-ти минутную лекцию по съемке именно Соней. Легко доказал, что Соня лучше по цветам, хотя они, для него это почемуть не главное. Самое интересное, что для размытия фона на портрете, я долго добивался этого эффекта с диафрагмой 2,4. А он, на диафрагме 7, на Соне, в момент это сделал. Все же, параметры у него ближе к макросъемке, но безусловно, сразу выдал шедевр. Чем меня здорово смутил.
Самый облом, что отговаривал пока брать беззеркалку, сказал, что немного подождать надо. Я тут с ним не согласен, это ему может подождать, пока зеркалки они припрут. Мне же нужна компактность, качество, в основном пейзажей, в походах. А застолья, я найду чем снимать. Могу у соседей и зеркалку одолжить, не откажут.
С нашим рублем, наверняка сейчас цены подскочат.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron