Опрос: фотоаппараты в походе.

То, что мы используем в походах

юра пишет: это где ..

Сообщение dr.akul » 23 ноя 2009, 10:43

юра пишет:
это где такие фотопораты мылницы со сменной оптикой?


речь идёт о камерах prosumer-класса, а не о мыльницах. идея компактного аппарата со сменной оптикой существует давно, но очень долго фирмы не решались производить такую технику. Олимпус давно выпускаел зеркалку "повышенной компактности", а недавно вышла и компактная камера под сменные объективы,подробно - http://foto.ru/olympus_e-p1_kit_14-42_silver.html. только вот преимущества её в виде компактности блёкнут на фоне стоимости самой камеры и небогатого выбора оптики. При такой ситуации думаю,что данный класс камер проживёт недолго. Панасоник подешевле, но с оптикой тоже не очень дела,камера см. - http://foto.ru/panasonic_lumix_dmc-g1.html. Вот если бы производитель делал байонет более универсальным,либо оптики поболе... Опять же, компактность камеры с огромным объективом уже сомнительна.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Кроме уже упоминавши..

Сообщение dr.akul » 23 ноя 2009, 11:17

Кроме уже упоминавшихся canon powershot D10 и PENTAX Optio W60, нашёл несколько камер, подходящих для туризма:
FUJIFILM FinePix Z33WP
OLYMPUS MJU-550WP
OLYMPUS MJU TOUGH-8000
PANASONIC DMC-FT1EE-S
подробно на сайте фото.ру
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

dr.akul пишет: подр..

Сообщение юра » 27 ноя 2009, 12:26

dr.akul пишет:


полностью с тобой согласен:) за такие деньги можно зеркалку купить

dr.akul пишет:


интересный эземпляр но любопытно будет ли жк монитор барахлить как и большинство мыльниц при черезмерно низких температурах и будет ли угроза запотевать оптика как на зеркалках (имееться в иду чистые зеркалки)
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

и еще возник интерес..

Сообщение юра » 27 ноя 2009, 12:34

и еще возник интересный вопрос как будет работать сьемка видео с оптикой зеркалки...... это получиться уже смесь с видеокамерой и довольнотаки хорошей хотелось бы сказать так как автофокус стелянных обективов не видеокамера за десять тысяч...... следовательно там должна быть механика автофокуса обектива а при таких габаритах она сломаеться через пять минут..... так что тут еще много открытых вопросов....
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

У меня хорошая (был..

Сообщение Maibash » 27 ноя 2009, 18:40

У меня хорошая (была хорошая) камера Power Shot S70. В прошлом году притопил на Тянь-Шане. В общем то она снимает как и раньше, но в автоматическом режиме. Все функции камеры не могу задействовать, так как ЖК-монитор, через который они выводятся, гавкнулся. Только задержку съёмки наловчился устанавливать по памяти.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

юра пишет: и еще во..

Сообщение dr.akul » 28 ноя 2009, 10:09

юра пишет:
и еще возник интересный вопрос как будет работать сьемка видео с оптикой зеркалки...... это получиться уже смесь с видеокамерой и довольнотаки хорошей


не думаю,что всё так радужно: ведь качество видео определяется не только объективом. В цифровом видео большое значение имеет матрица и процесс обработки потока данных. А в нормальных,т.е неуниверсальных устройствах процесс обработки заточен в-основном на фото или видео в зависимости от предназначения.Поэтому даже в фотокамерах с матрицами в кучу мегапикселей не такое качественное видео,как в в обычных копеечных камкордерах и видеокамеры даже за штуку баков не могут делать нормальные фотки. А насчёт фокусировки и в самом деле интересно,как это бы выглядело. По крайней мере,батарейки быстро сдохнут такую гору стекла ворочать туда-сюда. Хотя для этих камер объективы поменьше идут,чем для зеркалок.Чёрт знает,надо спрашивать тех,кто такие штуки юзал.

Maibash пишет:
так как ЖК-монитор, через который они выводятся, гавкнулся


а что насчёт ремонта,узнать не пробовали? экран ведь не самая сложная вещь, мне кажется даже необязательно авторизованный сервис искать.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

юра пишет: будет ли..

Сообщение dr.akul » 28 ноя 2009, 10:16

юра пишет:
будет ли угроза запотевать оптика как на зеркалках


любая оптика может собирать конденсат,ЛЮБАЯ! если влажный воздух хоть раз попал в корпус. У зеркалок такая проблема есть,особенно недорогих с пластиковым байонетом - он как правило,неплотный. Но и у мыльниц такое бывает,только вот снять объектив и протереть линзы там нет никакой возможности.

Кстати,про видеосъёмку на фотокамеру: вспомнил,что некоторые зеркалки с недавнего времени вроде видео делать могут,только вот не знаю какие,причём видео хреновое.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

dr.akul пишет: люба..

Сообщение юра » 28 ноя 2009, 23:18

dr.akul пишет:
любая оптика может собирать конденсат,ЛЮБАЯ


я не об этом.... на зеркалках... когда их достоешь из теплого места... моментально запотевает конечная линза и приходиться снимать обектив и протирать на мыльницах такого нет вот и вопрос втом на этих фотоаппаратах (которые полу мыльници) такое есть или нет

и вообще я если чесно не совсем поиму в чем смысл таких фотоаппоратов... это смысл сделать бюджетную зеркалку или сделать зеркалку компактного размера (хотя такие есть напимер никон d 40)
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Maibash Рекомендую ..

Сообщение Сергей » 29 ноя 2009, 12:26

Maibash
Рекомендую поискать экран к камере на ebay.com, а потом попросить дружащего с паяльником товарища спаять. Выйдет существенно дешевле, т.к. на экран в сервисцентрах по РФ только наценка может быть в районе тысячи и более, при стоимости самого экрана в 59 баксов на ибее. Хотя вот тут тоже предлагают сравнительно не дорого.

Насчет запотевания оптики - вы оба правы :)
При выносе из холода на тепло (в квартиру с мороза зашли или пещеру зимой)
Физика процесса проста - если температура линзы ниже точки росы, то она потеет. Чем массивней линза, тем дольше она отпотевает, поэтому на зеркалках это заметнее. Пластмассовые линзы потеют меньше в силу низкой теплопроводности, но это же На мыльницах с защитным кварцевым стеклом достаточно раз протереть футболкой это стекло и можно снимать. Для зеркалок хорошо иметь какой-нибудь дешевый УФ или нейтральный фильтр, который так же можно было бы беспроблемно протереть.
При переносе из теплого в холодное место
влага из полостей ф/а конденсируется на всём, в т.ч. на линзе внутренней, изнутри дисплея и т.д. Ну а полость больше опять же на зеркалках. Поэтому при морозе я стараюсь оставлять ф/а в тамбуре, вытаскивая лишь аккумы.

юра пишет:
и еще возник интересный вопрос как будет работать сьемка видео с оптикой зеркалки
Да, кстати ещё тот вопрос. Впрочем у меня сейчас есть ультразум Canon S5 IS:

Там вполне нехилая оптика с узльтрозвуковым приводом на лету фокусирует. Качество видеосъёмки отменное, даст фору очень многим видеокамерам.

Приведенные выше незеркалки со сменной оптикой это не совсем то, что я жду от производителей. Я бы хотел недорогую тушку со стандартным разъёмом, позволяющим использовать всё разнообразие оптики. Пускай в режиме ручного фокуса даже. Мне нравится в этом плане зеркалки Пентакс, без проблем переваривающие Гелиосы и прочие Миры. Если в ближайшие год-полтора не появится то что я хочу, буду брать пентакс десятку или двадцатку.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение юра » 29 ноя 2009, 21:20

Сергей (админ) пишет:
буду брать пентакс десятку или двадцатку.


а почему чистая бюджетная зеркалка не подоидет напимер тотже никон d 40
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

юра пишет: когда их..

Сообщение dr.akul » 30 ноя 2009, 10:17

юра пишет:
когда их достоешь из теплого места


как раз при этом ничего не запотеет! наоборот,если камера холодная,то запотеет. Поэтому один из способов борьбы с конденсатом - держать камеру в тепле.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

dr.akul пишет: как ..

Сообщение юра » 30 ноя 2009, 11:41

dr.akul пишет:
как раз при этом ничего не запотеет!


запотеет и Сергей ответил почему:)

Сергей (админ) пишет:
При переносе из теплого в холодное место
влага из полостей ф/а конденсируется на всём, в т.ч. на линзе внутренней, изнутри дисплея и т.д. Ну а полость больше опять же на зеркалках. Поэтому при морозе я стараюсь оставлять ф/а в тамбуре, вытаскивая лишь аккумы.
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

dr.akul пишет: как ..

Сообщение Сергей » 30 ноя 2009, 11:52

dr.akul пишет:
как раз при этом ничего не запотеет! наоборот,если камера холодная,то запотеет. Поэтому один из способов борьбы с конденсатом - держать камеру в тепле.

В этом случае потеет не снаружи объектива, а изнутри камеры. Не моментально правда. Так что если вынимать из-за пазухи, делать пару кадров и обратно, то такой способ предохранения от конденсата вполне уместен. Но у нас на Юге такая влажность, что конденсат реальная проблема.

P.S. Физика здесь та же, что и при выдохе - летом пара нет, а когда холодно, объём удерживаемой влаги резко уменьшается и при остывании превращается в пар, осаждающийся на всём вокруг
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

юра пишет: а почему..

Сообщение Сергей » 30 ноя 2009, 20:34

юра пишет:
а почему чистая бюджетная зеркалка не подоидет напимер тотже никон d 40

да пентакс имел в виду тоже зеркалку. А пентакс из-за того, что с объективами советскими дружит без заморочек и с сохранением стабилизации
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

да на пентаксы подхо..

Сообщение dr.akul » 01 дек 2009, 10:02

да на пентаксы подходят старые наши стекляхи, это большой плюс. Но вот цифрозеркало с точки зрения смены объективов таит в себе опасность матрицу засрать,особенно если часто перепады температуры - на конденсате пыль прилипает и потом когда высохнет не просто очистить. У меня в камере специальный механизм самоочистки,да он в большинстве камер есть, при выключении матрица с высокой частотой дрожит,но я всё равно хочу какой-нибудь универсальный зумчик, чтобы с большим охватом,18-200 хотябы. Такие и соня и сигма делает, вот думаю пока. Для похода самое то будет - и пейзаж и птаху какую-нить подкараулить.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron