Опрос: спутниковые навигаторы.

То, что мы используем в походах

Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение Сергей » 07 май 2008, 21:37

Народ, интересно кто из вас использует спутниковые навигаторы? И каких марок? А главное – отзывы – что понравилось, что нет.
Я для себя решил использовать КПК с функцией навигатора – из-за возможности работы с растровыми, привычными картами. Поэтому купил Mio A700. Всем доволен, кроме традиционно малого времени работы от батареи. Но этот вопрос решил соорудив контейнер на 4 пальчиковых аккумулятора, от которых заряжаю на ночевках через шнурок основную батарею КПК.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение dr.akul » 21 ноя 2009, 11:03

Сергей (админ) пишет:
Я для себя решил использовать КПК с функцией навигатора


Я сам пытался разобраться в девайсах,но серьёзных отзывов по поводу встроенных в кпк,телефоны и тд GPS приёмников не нашёл. Подумывал купить телефон с навигацией,но терзают сомнения по поводу его возмоностей. Не могли бы Вы подробнее описать свой приборчик,а именно функцию навигации - точность,возможности работы с картами и т.д.,насколько они отличаются от собственно навигаторов.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Я пристально изучал ..

Сообщение Сергей » 21 ноя 2009, 15:57

Я пристально изучал этот вопрос и свел свои выводы в одну страницу:
http://budetinteresno.narod.ru/kpk_vs_pna.htm
вкратце - подойдет любой кпк/коммуниктор с операционкой windows mobile 5 или 6, со встроенным чипом Sirf Star III
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Чувствительность В..

Сообщение юра » 23 ноя 2009, 00:56

Чувствительность

В целом мнение большинства опытных пользователей GPS сходится на том, что сегодня наиболее чувствительным является чип Sirf Star III. Он на голову превосходит предыдущие поколения GPS приёмников, особенно в трудных условиях приёма (ущелье, плотная застройка, мокрый лес). Сейчас уже появились пилотные образцы других, не менее эффективных приёмных чипов (МТК, Nemerix и др.), однако до запуска их в крупносерийное (читай бюджетное) производство пока не дошло. В большинстве КПК с GPS установлен именно чип Sirf Star III. При этом цена КПК с ним начинается от 7500 рублей, тогда как например Garmin 60CSx, на базе этого чипа стоит (если не покупать зарубежем) от 18000 до 25000 р.


сдесь стоило бы сказать что коммуникаторы имеют максимум трехкональную ситему позиционирования тогда как навигаторы начианються от 6 и выше тем самым и погрешность из этого следует гараздо меньшая в отличии от коммуникаторов
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

юра пишет: коммуник..

Сообщение Сергей » 25 ноя 2009, 01:48

юра пишет:
коммуникаторы имеют максимум трехканальную систему позиционирования

я как электронщик говорю, это заблуждение. Всё зависит от чипа и софта. меньше 12 активных каналов уже очень давно не делают чипы. А вот в гарминах старых, типа Gps 12 и прочих стоит старый чип, 12 канальный, но с очень низкой чувствительностью - в мокром лесу не определиться.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

юра пишет: сдесь ст..

Сообщение dr.akul » 25 ноя 2009, 10:30

юра пишет:
сдесь стоило бы сказать что коммуникаторы имеют максимум трехкональную ситему позиционирования тогда как навигаторы начианються от 6 и выше тем самым и погрешность из этого следует гараздо меньшая в отличии от коммуникаторов


в тех.описании на сайтах про коммуникаторы с Sirf Star III пишут про 20 каналов (в частности,про тот же Mio A700). Вопрос ещё у меня к Сергею: вне зоны работы оператора сети навигация работает или нет? т.е. зависит ли функция навигации в КПК(коммуникаторе) от наличия сотовой связи или нет.И ещё:конкретно про Mio A700 - достаточно ли приложений,входящих в комплект самого кпк для работы с картами и навигации,либо нужно будет дополнительные проги покупать?
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

dr.akul пишет: Sirf..

Сообщение Сергей » 25 ноя 2009, 11:59

dr.akul пишет:
Sirf Star III пишут про 20 каналов

Да, но большинство софта может работать только с 12 спутниками максимально. Впрочем этого вполне достаточно для определения. И 12 спутников одновременно не просто поймать в реальных условиях, причем нужно ведь не только чтобы навигатор "почуял" спутник, но и ещё достаточно сильный сигнал, для того чтобы навигатор стал использовать информацию, поступающую со спутника. 12 используемых спутников это чрезвычайно редкий вариант, в моей практике бывал всего несколько раз - на вершинах. Но это и не принципиально. С 5-6 используемыми спутниками, точность определения координат составляет в среднем метров 6-8, что более чем достаточно.

dr.akul пишет:
вне зоны работы оператора сети навигация работает или нет?

конечно работает! Я телефонный модуль вообще сразу при выходе на маршрут отключаю, чтобы аккумулятор не жрал. Это на смартфонах есть какое-то приложение, использующее карты Гугл, подгружаемые через интернет - там может и не работает, не знаю.

Вообще слабое место коммуникаторов - время непрерывной работы. Если GPS не выключать, то его хватил на день максимум. Я обычно делаю так - включаю, смотрю карту и запоминаю маршрут и расстояние до следующего сложного места (развилки троп, волоков и т.п.). Выключаю. На подходе к ключевым местам опять включаю, чтобы не проскочить. Плюс отмечаю нужные в дальнейшем точки - найденные пещеры, водопады, родники, развилки троп и т.п. У навигаторов есть такая особенность - первый раз в походе для определения координат ему требуется около минуты (холодный старт), если следующее включение произошло в течение часов 4-5, то координаты выдаёт за пару секунд после включения (теплый старт), поэтому времени включение/выключение много не занимает. Крайние несколько лет бумажные карты вообще перестал брать с собой.
dr.akul пишет:
И ещё:конкретно про Mio A700 - достаточно ли приложений,входящих в комплект самого кпк

Нет, в базовый набор всех известных мне кпк/коммуникаторов входит софт для автомобильной навигации разнообразный. Для гор нужен Ozi Explorer CE и привязанные карты Генштаба (растровые карты - с ними работает только Ози). Ломанный озик валяется в сети в изобилии, карты можно сделать (привязать) самому или купить готовый комплект.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Вот спасибо так спас..

Сообщение dr.akul » 25 ноя 2009, 13:01

Вот спасибо так спасибо! Исчерпывающе. Но всё же бумажные карты в незнакомый район думаю луце брать - техника есть техника,могет подвести.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Ну там ещё нюансы ес..

Сообщение Сергей » 25 ноя 2009, 13:17

Ну там ещё нюансы есть разные, типа конвертации карт в ozf2 формат (для использования на кпк), и режима agps (скачивается с инта раз в 3 дня файл, с помощью которого любой старт навигации занимает 2-3 секунды), ну и пр..
dr.akul пишет:
Но всё же бумажные карты в незнакомый район думаю луце брать - техника есть техника,могет подвести.

Да как-то получилось, что в основном хожу по уже знакомым местам с небольшими отклонениями в полдня пути, расслабился. А в этот в Приэльбрусье утопил кпк на сброске с маршрута и от Джилысу до Тырныауза пользовался языком, который до Киева доведет, так что полностью согласен. Стоит брать, хотя бы обзорную карту на бумаге.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

dr.akul пишет: т.е...

Сообщение юра » 25 ноя 2009, 23:39

dr.akul пишет:
т.е. зависит ли функция навигации в КПК(коммуникаторе) от наличия сотовой связи или нет


не зависит не как


а я всегда беру бумажку сообой у меня просто в горах один раз от холода аккомуляторы быстро разрядились и пришлось выбираться дедовским способом

Сдесь хотелось бы выразить благодарность Сергею за хорошие карты:) и отдельный респект автарам-программистам за разработку ози эксплорера:)
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Сергей (админ) пишет..

Сообщение dr.akul » 26 ноя 2009, 10:21

Сергей (админ) пишет:
пользовался языком


Вот уж точно лучший навигатор! Я первый раз по Алтаю ваще без карты лазил,только им и пользовался.Другое дело,что бывает спросить не у кого... вот тогда полная
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Сергей, есть несколь..

Сообщение bi » 09 дек 2009, 18:45

Сергей, есть несколько вопросов:
1. Ozi Explorer CE - это тот же, что мы покупали с вашими картами?
2. Как загрузить карты в КПК?
3. Где купить, если не удастся загрузить?
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

bi bi пишет: 1. Oz..

Сообщение Сергей » 09 дек 2009, 21:13

bi
bi пишет:
1. Ozi Explorer CE - это тот же, что мы покупали с вашими картами?

Нет, СЕ - это версия под windowsMobile
2. Как загрузить карты в КПК?

Скопировать на карточку нужные листы + привязку к ним и указать в настройке программу куда были скопированы
bi пишет:
3. Где купить, если не удастся загрузить?

Ну, если цель купить, то полагаю у автора на http://oziexplorer.com
Но можно и скачать - к примеру тут, тут или тут

сейчас готовлю обновления - будут карты идти без стыков - огромными кусками, типа весь кавказ в 2 км, Западный в 1 км или Кавказский заповедник одним листом 500 м.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Спасибо, пока мне эт..

Сообщение bi » 10 дек 2009, 01:24

Спасибо, пока мне этого хватит .
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

как загрузить jpg в ози

Сообщение АЛИК » 23 янв 2010, 21:38

Вопрос как его загрузить , прога его не видит , если конвертировать его в image to OZF то толку от этой операции тоже не увидел.
С уважением к знающим Алик.
АЛИК
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 21:38

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron