Опрос: спутниковые навигаторы.

То, что мы используем в походах

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение Александр Ставрополь » 23 июл 2011, 19:32

Можно попробовать "расконвертировать" склеенную карту из формата ozf3 в первоначальный вариант (bmp,tif), а затем сконвертировать в ozf2 старым конвертором, что выложил Сергей. Я отдельные файлы пробовал расконвертировать- получается. Экспериментируй!
Расконвертировать карту можно этим (поблагодарите человека, выловжившего ее,нажатием кнопки "спасибо" :)):
http://4pna.com/showthread.php?p=168783#post168783
Вложения
Безымянный.JPG
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение winni-pyx » 23 июл 2011, 22:20

попробовал сначала с картами Кавказа - не получилось.
Затем скачал четыре карты г.Ростова-на-Дону и близлежащих окрестностей - тоже не получилось

Такое ощущение, что картинку просто жутко сжимают из за чего теряется качество

Изображение

неужели нет просто более старой версии Map Merge Utility for OziExplorer, которая делала бы OZFX2???
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение winni-pyx » 24 июл 2011, 19:03

подскажите, если карты не склеивать, а просто переформатировать их в ZFX2 и залить сразу несколько штук в навигатор, то что будет, если я выйду из зоны карты? Он автоматом подгрузит новую или нужно будет вручную выбирать новый файл с картой?
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение Сергей » 24 июл 2011, 20:26

OziCE подгрузит автоматом новую карту. Другой софт - надо уточнять.
Вообще нужно понимать, что OZF - это закрытый формат создателя Ozi Explorer. Он (формат), насколько я знаю, не лицензируется, поэтому серьезных сторонних программ с использованием этих форматов ждать не стоит.

Если вести речь про склейку карт вообще, то тут стоит смотреть в первую очередь на GlobalMapper. Поковыряться с форматами, разобраться в проекциях и датумах, типах сжатия и экспорта и уже оттуда изображения карт конвертировать хоть в черта лысого.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение winni-pyx » 24 июл 2011, 21:01

Сергей писал(а):Если вести речь про склейку карт вообще, то тут стоит смотреть в первую очередь на GlobalMapper. Поковыряться с форматами, разобраться в проекциях и датумах, типах сжатия и экспорта и уже оттуда изображения карт конвертировать хоть в черта лысого.


Мда....))) мне экономически выгодно купить навигатор с Виндовс, чем тратить столько своего времени........
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение Александр Ставрополь » 24 июл 2011, 23:29

winni-pyx писал(а):

неужели нет просто более старой версии Map Merge Utility for OziExplorer, которая делала бы OZFX2???

прошелся поиском по нету, эта программа изначально давала на выходе ozf3
Такое ощущение, что картинку просто жутко сжимают из за чего теряется качество
а ты с Pixel Scale ничего не намудрил?
Я обычно ставлю самый большой из списка загруженных карт.
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение winni-pyx » 24 июл 2011, 23:39

последняя просьба)))
Можете кто нибудь скачать вот этот маленький архивчик из 4ёх слеенных карт попробовать открыть его либо в навигаторе, либо в ОзиЭксплорер на ПК
Он у вас откроется? Мне почему то кажется, что как то криво мне прога их склеила. Склеивал с помощью Map Merge Utility for OziExplorer версии 1.18 вот эти карты 4 карты. Если у вас они нормально откроются, то дело в моем софте и буду дальше разбираться, иначе - ну его нафиг эту навигацию на Андройде.
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение Александр Ставрополь » 25 июл 2011, 08:29

Твоя склейка выглядит просто ужасно :(. Я предполагал, что ты неверно выставил значение Pixel Scale.
Посмотри на размер твоей карты и того, что получилось у меня:
Вложения
Ростов.zip
(7.24 МБ) Скачиваний: 1151
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение Александр Ставрополь » 25 июл 2011, 09:02

Процесс и результат: (порядок операций снизу вверх)
Вложения
Безымянный3.JPG
Безымянный2.JPG
Безымянный1.JPG
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение winni-pyx » 25 июл 2011, 09:59

Александр Ставрополь писал(а):Твоя склейка выглядит просто ужасно :(. Я предполагал, что ты неверно выставил значение Pixel Scale.
Посмотри на размер твоей карты и того, что получилось у меня:


Во, уже другой разговор! В демо версии Ози для Андройда эта карта видится отлично! С Pixel Scale вообще ничего не делал. Вернусь домой и попробую у себя все это проделать.

[b]СПАСИБОООООО!!!!![/b]
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение Александр Ставрополь » 25 июл 2011, 13:52

Вот еще нашел навигации на Андроиде с картами OZI:
http://www.linux.org.ru/forum/mobile/5125361?lastmod=1279533210480

https://market.android.com/details?id=com.orux.oruxmaps

http://tigor.org.ua/oruxmaps/
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение winni-pyx » 26 июл 2011, 09:29

OruxMap вообще никаких карт не видит.

А yozi вроде работает.

Скажите, каким образом вы подбираете величину Pixel Scale, методом подбора или алгоритм есть какой то?
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение Александр Ставрополь » 26 июл 2011, 12:08

Я уже писал выше - открываете карты, которые нужно склеить в MapMerge (нижний рисунок в моем предыдущем посте), в списке файлов карт во втором столбике видите значение Pixel Scale для каждой карты.Выбираете самое большое значение из нужных вам карт и вносите во вкладке Destination Map (второй рисунок предыдущего поста).
Хотя можете и поэкспериментировать самостоятельно :)
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение Александр Ставрополь » 26 июл 2011, 12:41

Не забудьте после склейки карт обрезать границы получившейся карты с помощью програмки Mapborder.
Иногда карты склеиваются не ровным прямоугольником, тогда "на теле карты" остаются белые пятна, которые OZI воспринимает, как изображение и не переключается на соседний квадрат карты при переходе этой границы. После обрезки края карты, при переходе через "край" карты, OZI подкинет следующую карту.На рисунке (в окне просмотра карты) хорошо видна склейка карты и белый угол (слева-внизу), там-же хорошо видна НОВАЯ граница карты (синяя линия), при переходе через которую OZI "подкинет" следующую (из имеющихся у него) карту.
Как-то так :)
Вложения
Безымянный1.JPG
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Опрос: спутниковые навигаторы.

Сообщение winni-pyx » 31 июл 2011, 17:17

Александр, снова не пойму!!
Взял ваш сборник карт 500метровок, ссылку на который вы тут выкладывали. Открыл их в Map Merge, выбрал нужные мне карты, поставил ПиксельСкейл сначала в 6.4, потом еще кучу вариантов перепробовал от 4 до 12, но ни одна из склеенных карт не открывается в Ози на ПК.
Изображение,
При открытии карты в Ози (стоит последняя версия), вылетает вот такое сообщение
Изображение

Что я опять не так делаю?

Вот эти карты я хочу склеить.
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron