Видео съемка в походе

То, что мы используем в походах

Да, думаю, будет кра..

Сообщение dr.akul » 13 янв 2010, 09:40

Да, думаю, будет красиво. При этом было бы неплохо вначале сцены фокус взять на дальнем плане - то есть горы, чтобы сосулька с каплей была абсолютно размыта до невидимости(делаем диафрагму побольше для уменьшения ГРИП), потом перефокусируем на каплях и сосульку, причём со скоростью перевода фокуса надо поэкспериментировать, снять несколько сцен по-разному, а потом выбрать подходящую. Но тут с любительской камерой не выйдет, там с ручной фокусировкой дела плохо обстоят.

А ещё я как-то сделал сцену в стиле Тарантино: снял с рук человека, обходя его по кругу и стараясь держать героя в центре кадра. При этом постепенно "наезжал" зумом на лицо, стремясь к крупному плану. Обратите внимание, всё нужно делать медленно и равномерно, не морочась особенно на устойчивости камеры - небольшие "качания" кадра даже нам на руку. Потом, уже в премьере регулируем скорость - увеличиваем её на свой вкус. С определёнными звукомузыкальными эффектами получается офигенная сцена для экшена. К примеру, ролик про альпиниста. Типа он шёл-шёл, а тут перед ним скала отвесная или трещина, или там, он заблудился, ну что-то значительное случается и надо зацентрить внимание зрителя на ощущениях героя, при этом подчеркнув его героизм ... Ну а после сцены - как он ту самую скалу пролез. Вариантов куча. Да, важно заставить вашего героя стоять неподвижно при съёмке сцены и пусть не хихикает! А то ерунда получится...
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

я щас эксперементир..

Сообщение юра » 13 янв 2010, 23:47

я щас эксперементирую с новым голивудским приемом когда камера от человека отьезжает а мир вокруг к человеку приближаеться..... тема афигенная получаеться а снимаеть чел камера стоит на тележке она отьезжает от человека а зум идет на человека блин такая картинка получаеться особенно при быстрой промотке вроде как он долго стоит на месте что мир вокруг него успевает меняться.... картинка патрисающая...
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Во-во, я долго думал..

Сообщение dr.akul » 15 янв 2010, 14:34

Во-во, я долго думал, как такое сделать, блин! А ещё неплохо смотрится наоборот: наезд на чела, а весь мир от него отъезжает, такой момент хорошо был сделан в "Обитаемом острове" у Бондарчука. Теоретически, надо камерой на героя ехать и зум вширь крутить. Тока вот с моей "мыльницей" это будет непросто... Надо будет без тележки с рук попробовать.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

ошибаеетесь:) пробов..

Сообщение юра » 15 янв 2010, 23:46

ошибаеетесь:) пробовал снимать на фотоаппарат:)))))) выход ну исконно русский незачто бы американцам не догнать до такого..... два варианта сьемки:)))

1. бирем скеит (детскую коляску или чегонить еще). ложим на него подушку или кусок поролона ставим монопод на плащадку между камерой и монопоподом ставим большой винт( для прикручивания камеры) берем пружину любую лучше с детских игрушек насаживаем на нее болт чудок затягиваем и о ля ля на ровном освальте снимать можно

2. натягиваем две веревки в види перил ложим на них перпендикуляр с камерои :) кстати этот варик получался лучше на много потомучто засчет провисания веревки получаеться как будтто камера едет по волнам:))))

если хотите с рук снимать то снимаеите на полусогнутых ногах используя ноги как пружины или лучше стоите на тележке и пусть вас сзади ктонибудь толкает тогда все получиться
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

кстати вот небольшой..

Сообщение юра » 16 янв 2010, 23:34

кстати вот небольшой клипчек друзья сделали при минимальном монтаже сюжет оболденный... советую посмотреть ОСОБЕННО тем кто хоть раз играл в сталкера (клип снимался в одной из школ города Пятигорска)

http://file.qip.ru/file/115066825/816ee53b/PriZraK_-_STALKER_v2.html
пароль 123321
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

dr.akul а вы не ког..

Сообщение юра » 23 янв 2010, 23:05

dr.akul а вы не когда не создавали альфа каналы в вашем видео а то щас сталкунулись с такой задачей а она довольно проблематична....... в примьере не делали это не когда???........ я впримьере не справился напарник сделал в энкоре но обидно в примьере ведь тоже должна быть функуция альфа канала..... а эффект колог альфа это смертоубиство.....
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Альфа-каналы не проб..

Сообщение dr.akul » 25 янв 2010, 13:22

Альфа-каналы не пробовал, вроде в премьере не выйдет - только в афторе. Вообще с этими каналами полностью не втыкаюсь ещё, делал и использовал тока в фотошопе, когда моды на сталкера далал,а в видео не пробовал. Клипчик посмотреть интересно, тока не знаю, скачать выйдет иль нет - связь у меня не очень...

По съёмке - мне кацца с верёвками и вправду должно лучше получиться, надо испытать, то кща всё некогда,ваще камеру уже месяц в руках не держал...
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Я любитель в съемке ..

Сообщение Arhitec » 29 апр 2011, 13:58

Я любитель в съемке и монтаже.
Вот пример съемки похода в Архызе по Кызгычу:http://vkontakte.ru/roman.malyshenko#/video6064780_152559758
Пользуюсь камерой:http://zoom.cnews.ru/goods_card/item/52107/panasonic-sdr-s7
Один большой минус у камеры - очень слабая батарея. Хватает на 15-30 минут беспрерывной съемки. Я купил дополнительно еще две батареи. Вобщем то хватило на поход в 3 дня. Фильм по ссылке снимал на эту камеру и с 3 батареями.
Хочу конечно научиться сниматьполучше, но опыта мало :)
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Расскажите про моноп..

Сообщение Arhitec » 29 апр 2011, 14:07

Расскажите про монопод?
Никогда им не пользовался, но очень интересно как он работает?
Например как крепится к поясу? Его просто упирают в пояс и держат рукой? Удобно ли это?
Какой монопод будет удобен для маленькой камеры в походе в горы?
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

монопот это как три ..

Сообщение юра » 29 апр 2011, 17:15

монопот это как три нога тока с одной ногой.... продаётся вместе с креплением которое крепиться на пояс и конец ножки монопода туда входи как сотовый в свой чехол..... очень удобно когда снимаешь лица людей у костра вообще все то где можно стоять и снимать движущиеся или статические объекты (процентов на 80-90 компенсирует дрожание руки)..... что касается хотьбы и сьемки то компенсация дрожания составляет порядка 40-50 процентов... что касаться гор и монопода если задаться целью снять фильм а не сходить горы или совместить приятное с полезным то можно его взять и поснимать... если же основная задача идти в горы и может там кое что поснимать то лучше взять только головку монопода а в качестве ноги использовать любую подходящую палку или ледоруб. и практично и тащить не придется...... что касается покупки монопода то тут говорить как бы не о чем они все стандартные выбирать особо не исчего..... многие говорят что надо брать панорамную головку.... но я к сожалению не циркач и с пояса снимать панораму не пробовал... ибо у меня руки так не изворачиваются и крутить камерой чуть выше уровня лица...... несколько затруднительно..... тут посоветовать ничего не могу .... могулишь сказать купить обычный дешевый монопод (алюминиевый) или лучше взять у кого нить погонять его на недельку..... и посмотреть понравиться ли вам это может и нет... потому что это на любителя..... снимать им не очень удобно конечно но тут стоит выбор или удобство но все дрожит или неудобство но все красиво.....
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

dr.akul пишет: По с..

Сообщение юра » 29 апр 2011, 17:17

dr.akul пишет:
По съёмке - мне кацца с верёвками и вправду должно лучше получиться, надо испытать, то кща всё некогда,ваще камеру уже месяц в руках не держал...


попробовал..... ржача была куча сьемка была не особо получилась....
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

юра пишет: это на л..

Сообщение Arhitec » 30 апр 2011, 01:27

юра пишет:
это на любителя

Я заинтересовался, поскольку снимать себя на вытянутой руке в ходьбе - рука быстро устает. Я так понимаю монопод как раз эту праблему решает?
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

так точно:) можно д..

Сообщение юра » 30 апр 2011, 18:05

так точно:) можно даже вытянуть на полную приявязать веревкой к плечу и снимать себя с растаяния два метра:):) когда будешь выбирать себе покупной выбирай чтоб когда в пояс упрешь, камера была в идеале на уровне лица или чуть выше......
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re: dr.akul пишет: По с..

Сообщение eyeshkeeper » 11 сен 2011, 14:55

юра писал(а): ржача была куча сьемка была не особо получилась....


зато хоть повеселились :D

к вопросу про монопод - ну так всё, но лишний прибамбас для любительской съёмки имхо. Я просто штатив складываю и в поясной ремень упираю - вот тебе и стабилизатор, штатив-то я всё равно таскаю - и на фотки нужен. Моноподом штатив не заменишь, а вот штативом монопод заменить несложно.

по батареям - у меня штатной едва на час хватает, зато купленная от стороннего производителя шесть часов с зумированием активным и подсветкой уже третий год пашет. Правда она здоровенная - торчит такая ж..па из камеры :lol:

Вот мой друг уральский купил экшн-камеру http://www.sportcraft.ru/product/gopro-hd-1080p-surf-hero/ , удобно для моментов классных. Сплавлялся в Забайкалье, хвалил - не потекла ни разу. Правда рассинхрон иногда со звуком на HD вроде идёт. Видео пока не смотрел, как пришлёт - отпишусь, чё там за картинка.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: dr.akul пишет: По с..

Сообщение юра » 11 сен 2011, 20:49

eyeshkeeper писал(а):
юра писал(а): ржача была куча сьемка была не особо получилась....

Вот мой друг уральский купил экшн-камеру http://www.sportcraft.ru/product/gopro-hd-1080p-surf-hero/ , удобно для моментов классных. Сплавлялся в Забайкалье, хвалил - не потекла ни разу. Правда рассинхрон иногда со звуком на HD вроде идёт. Видео пока не смотрел, как пришлёт - отпишусь, чё там за картинка.


ОООО а я и не знал что экстрим камеры гонят фул нд:))))))))))) схожу в магазин гляну есть ли унас такие :))) заитересовался я :))))
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron