Совет по приобтитению палатки

То, что мы используем в походах

палатки аскетов.

Сообщение 05772 » 15 мар 2010, 22:35

В походах одного человека лучше всего ПЭПП=полиэтиленовая плащ-палатка. Берется ПЭ пленка-труба, кусок около 2м. Верх заваривается. Надевается рюк, поверх это сооружение и прорезается дырка у морды лица. Она в отличие от куртки с гортексом защищает всё, очень легко отводит пот и служит палаткой на одну персону. А для небольшой группы, идущей по лесу, можно сделать очень большую трубу. Периметр примерно 4.5 метров, длина около 5 м. В средней части навариваются через тефлоновую пленку усиливающие латки, и в них дырочки. Через них продевается шнурок и все это растягивается между двумя деревьями. Тамбуры создаются посредством прищепок. Или наварить ленточки - завязки. И боковые оттяжки.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

когда-то написал нес..

Сообщение Сергей » 16 мар 2010, 00:24

когда-то написал несколько советов по выбору палатки.
В этой теме соглашусь с dr.akul
и категорически не согласен с 05772:
Легче и прочнее классическая конструкция на двух стойках. Они же альпенштоки.
Это настолько вчерашний день, что даже не стоит рассматривать. Ветроустойчивость - никакая. Крепление тентов хреновое, необходимость в стойках (лыжные палки/альпенштоки, коих часто в группе не оказывается. И ладно в лесу, но на альпике это гемор). Нет, конечно, я и мои друзья немало категорийных походов прошли с самосшитыми парашютными палатками и полиэтиленом в качестве тента. Но при наличии ветра ночь превращается в мучение - тент шуршит, срывается, бывало даже улетал. Раз под пер. Воронцова-Вельяминова пришлось полночи провести сидя, вчетвером держа через ткань ледорубы по углам палатки, на которых была растянута она сама и привязан тент. Рядом же была одна из первых дуговых палаток (убогий по нынешним меркам Октопус, если кто помнит), население которой просто мирно проспало этот ветер. Забудьте по "домик", если думаете не о развитии навыков выживания, а о комфортном сне.

Юбка. Опять же для матрасного туризма по краю несуществена, да и вредна она (конденсат). Но в условиях снег+ветер+мороз, юбка просто приносит иное качество жизни для обитателей палатки.

сть такая наука сопромат. Тонкие трубки мало прочны

Бывают разного диаметра. 10-11мм очень прочны, к тому же они упруги. Вот только раз поломало дугу на тамбуре, и то из-за того, что поленились натянуть штормовую оттяжку вовремя. Да и дуга была некачественная.

по поводу ПЭПП - использовал. Один минус, для установки нужен лес или хотя бы палки треккиновые. Ну и достаточно теплая погода. Минусы - при использовании летом в лесной зоне (а это практически единственное возможно использование) во время юзанья в качестве дождевика рвется о ветки. А также реально много конденсата ночью, от которого может отсыреть спальник. Если спать лицом к выходу - заколебывают насекомые и мелкие грызуны. Если ногами к выходу, то от дыхания просто дофига конденсата скапливается.

Такие дела...
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

05772 пишет: Только..

Сообщение dr.akul » 16 мар 2010, 09:54

05772 пишет:
Только у неправильных туристов бывают такие странные палатки
05772 пишет:
Есть такая наука сопромат. Тонкие трубки мало прочны




Ну, чтож,я такой неправильный турист! Да почти все палатки внутренние либо сетка либо брисабл("дышащий") полиэстер, что почти сетка и есть: она должна воздух пропускать иначе толку от двухслоя нет - конденсат замучает. А что до сопромата, тут спорить не стану не изучал, но хожу больше 20 лет по разным ситуациям и без сопромата в палатках разбираться научился. Прочность дуг - вопрос не только материала, а ещё конструкции палатки, т.е взаимного расположения дуг и способа натяжения тента. Вот к примеру в маленькой алексике у меня дуг всего две, но на палатку можно сесть! и не сломаются. А "домик" в ураган сорвёт без базару, тут спорить даже не буду, потому как срывает всегда и никакой сопромат не спасает, по тем же углам, где колья/альпенштоки упираются разорвёт всё к едрене фене или по креплениям оттяжек. Вы наерно всё новьё юзаете, а посмотрите на видавшие виды "домики" - у всех углы штопанные...Тем и прочнее полусфера, что площадь крепления ткани к каркасу большая. А ветроустойчивость и формой и конструкцией обеспечивается. Что до юбки, то лучше чтобы она была: если ветра нет, можно её вверх отогнуть и прищепками прицепить, так конденсата меньше, а если ветер и тп, обратно разогнуть и прижать камнями или грунтом и спи-отдыхай. У нас в тайге юбка ещё от комаров и мошки помогает, чтобы они в тамбур не набивались. Они падлы тож ветерок не любят и в тамбур лезут или просто под тент а оттуда в палатку и там кааак начнут жучить, что лучше на ветру спать
Кстати, по конструкции мне лично нравится наличие тамбура, пусть даже очень маленького: есть где мокрую/грязную одежду оставить, а если попал по полной в шторм то и жрать готовить удобнее в тамбуре, а не в палатке.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

05772 написал мне са..

Сообщение ааа » 16 мар 2010, 18:45

05772 написал мне сайт отличный,полаток миллион.Но все же таких чтобы и дуги сверху,и юбка,и стойки алюминевые и тамбур с сеткой,и дно не из синтетики а из пресованного палиэтилена,и полатка двойная я не нашол.
ааа
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:09
Откуда: Краснодар

Сергей (админ) пишет..

Сообщение 05772 » 16 мар 2010, 21:48

Сергей (админ) пишет:
Ветроустойчивость - никакая.

Я четко написал:"Естественно. Хотя дело было на плато между Уилпатой и Сонгути." Смотрим на K38-040-4.gif В нижней левой части есть Уилпата 4649м. Вот чуть к СВ от нее мы и сидели в пургу.Сергей (админ) пишет:
Ветроустойчивость - никакая.

Она определяется прочностью прикрепления оттяжек к грунту.
Сергей (админ) пишет:
необходимость в стойках (лыжные палки/альпенштоки, коих часто в группе не оказывается.

Был в Долгопрудном завод. Делал специальные дюралевые стойки.
Сергей (админ) пишет:
И ладно в лесу, но на альпике это гемор).

Вообще-то походы 3кс и выше - лес виден только внизу.
Сергей (админ) пишет:
вчетвером держа

А нам почему-то не приходилось делать. Лежим и ждем конца шторма. Предлагаю сравнить географию перевалов.
Караугом-Уилпатинский С. 4250 3Б
Сергей (админ) пишет:
снег+ветер+мороз, юбка просто приносит иное качество жизни

Чувствуется влияние рекламы. Теплоизолирующие свойства тканей очень плохие.
Сергей (админ) пишет:
для установки нужен лес

Она не стоит а лежит.
Сергей (админ) пишет:
Ну и достаточно теплая погода.

Вот я в ней ночевал к западу от пер. Джалпакол высота
между 3135 и 3400. Было комфортно.
Сергей (админ) пишет:
летом в лесной зоне

Эх, Марьванна, мне бы ваши заботы.
Сергей (админ) пишет:
заколебывают насекомые и мелкие грызуны

Надо просто быть выше этого.
================
dr.akul пишет:
Да почти все палатки внутренние либо сетка

Не все, а все известные кой-кому. Это же модели для отдыха у тихой реки.
dr.akul пишет:
А "домик" в ураган сорвёт без базару, тут спорить даже не буду, потому как срывает всегда и никакой сопромат не спасает,

И я не буду. Потому что никогда такого не видел.
dr.akul пишет:
жрать готовить ... а не в палатке.

А за готовку в палатке надо сильно бить в морду.
ааа пишет:
написал мне сайт отличный,

Вот и поделился бы ты чиста канкретно.
ааа пишет:
дуги сверху,

ааа пишет:
и стойки алюминевые

Нетушки. Или дуги или стойки.ааа пишет:
из пресованного палиэтилена,

Он зараза прочный, дешевый, но тяжелый. Однако для чисто горных походов хорош, так как там ночевки в основном камни снег лед. Естественно для походов приличных, для мальчиков.
---
Вот здесь где-то есть хорошие обхоры о материалах panalp.com.ua
клуб туристов московская застава www.ktmz.org.ru
СОВРЕМЕННЫЕ ТКАНИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА.
www.geolink-group.com/tourclub/
www.westra.ru/
www.rostov.km.ru/magazin/view.asp?id=A5 ... 90283C0BCB
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 ну вы блин цел..

Сообщение ааа » 16 мар 2010, 22:16

05772 ну вы блин целый никролог написали .Спасибо большое за ссылочки.
ааа
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:09
Откуда: Краснодар

Вот еще хорошее мест..

Сообщение 05772 » 16 мар 2010, 22:20

Вот еще хорошее место
http://www.moominclub.ru/archive.htm
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772.По поводу сто..

Сообщение ааа » 16 мар 2010, 22:24

05772.По поводу стоек я неправельно написал.хотел написать дуги.
ааа
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:09
Откуда: Краснодар

05772 пишет: Я четк..

Сообщение Сергей » 16 мар 2010, 22:44

05772 пишет:
Я четко написал:"Естественно. Хотя дело было на плато между Уилпатой и Сонгути." Смотрим на K38-040-4.gif В нижней левой части есть Уилпата 4649м

сила ветра же не только местом определяется, но и ещё, как ни странно, погодой.
05772 пишет:
Она определяется прочностью прикрепления оттяжек к грунту.

Ветроустойчивость скорее определяется обтекаемой формой палатки и ребрами жесткости, которые у домика - тупо швы, а у полусферы - несколько метров дуги. К тому же, у вас на "домике" никогда не вырывало "с мясом" место крепления оттяжек к ткани?
05772 пишет:
Был в Долгопрудном завод. Делал специальные дюралевые стойки.

Ну давайте считать - палатка "домик" на 4-х - полтора килограмма, тент к ней - 2-2,5, плюс ещё стойки - минимум полкило. И где экономия? Лучше уж носить полусферу.
05772 пишет:
Сергей (админ) пишет:
цитата:
снег+ветер+мороз, юбка просто приносит иное качество жизни

Чувствуется влияние рекламы. Теплоизолирующие свойства тканей очень плохие.

Дело в том, что в такую погоду (снег+ветер+мороз) снег с ветром проникает всюду. В том числе его наметает иногда между внутренней и внешней палаткой. Здесь юбка оправдана. Теплоизоляцию обеспечивает прослойка воздуха между внутренней и наружной палатками
05772 пишет:
Она не стоит а лежит.

как боретесь с конденсатом? А с инеем на лице?
dr.akul пишет:
посмотрите на видавшие виды "домики" - у всех углы штопанные

точно!

Вообще этот спор - домик или полусфера уже лет как 10 неактуален. Я тоже проходил достаточно в двускатных палатках и изнутри знаю все их недостатки. Для ветрозащиты приходилось стенки строить из снега или камней, засыпать под грохот пленки, просушивать спальники после того как конденсат накапал с пленки на палатку, штопать вырванные углы ночами... Апофеозом стала грустно-смешная история с моим товарищем спавшем рядом со мной у края палатки двускатной. Застала нас внезапная суровая метель у г. Магишо в межсезонье. Ну и прошлось стать там где шли, т.к. видимость меньше метра сразу стала, троп нет, рельефа не видно, дело к вечеру. Вот так и разбили лагерь, поужинали (разумеется готовили в палатке на бензиновом примусе (ещё тот прибор!)). А наутро товарищ стонет и на окрики не поварачивается. Мы уж подумали отморозил что, ну и резко дернули его на себя, одновременно растегивая его спальник. Таких матов я давно не слышал. Оказалось что на его шевелюру сверху накапал конденсат и приморозил волосы к краю палатки, ну а мы, дернув его на себя, оторвали у него приличное количество шерсти с головы...

У меня было три "домика". Конечно они имеют право на существование, как и горбатый запорожец по сравнению с мерседесом. Но зачем искать трудности там, где их можно избежать?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Ребят.Если честнол я..

Сообщение ааа » 16 мар 2010, 22:55

Ребят.Если честнол я вам завидую белой завистью.Где только небыли,что только невидели.Если надумает кто идти в горы в поход.Если не помешаю.Готов в любое время присоеденится нисмотря на работу,пагоду и тд..
ааа
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:09
Откуда: Краснодар

А какое чтиво на ноч..

Сообщение bi » 16 мар 2010, 23:10

А какое чтиво на ночь! Опера! Спасибо за полемику, друзья, очень интнресно. Без иронии.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Во первых, вот еще м..

Сообщение 05772 » 17 мар 2010, 00:46

Во первых, вот еще место
http://www.tramontana.ru/article.php
http://skitalets.ru/equipment/clothes/avizent_geller/index.htm
Сергей (админ) пишет:
но и ещё, как ни странно, погодой.

Это так. Однако при прочих равных условиях, чем выше, тем хуже.
Сергей (админ) пишет:
Ветроустойчивость скорее определяется

Она полностью определяется силами действующими на палатку и вызванными этими силами напряжениями в конструкции. В домике конструкция почти оптимальна. Трубки работают только на сжатие. Нет поперечных сил.Сергей (админ) пишет:
Ну давайте считать -

Так если считать, откидываем общие части. У сферы и материи больше, и металла.
Сергей (админ) пишет:
В том числе его наметает иногда между внутренней и внешней палаткой. Здесь юбка оправдана.

Как раз здесь надо вспомнить, что снег - лучший теплоизолятор, чем свободно гуляющий воздух.
Сергей (админ) пишет:
как боретесь с конденсатом? А с инеем на лице?

Конденсат на пленке внутри. Утром вылезаю, вытаскиваю спальник, выворачиваю пленку, втаскиваю спальник.Зачем бороться с инеем, непонятно.
ааа пишет:
Ребят.Если честнол я вам завидую белой завистью.

Ты еще позавидуй тем, кто странно шел на Агой alexey.mbjlm.com/mount/agoy/agoy1.shtml
---
А после шторма мы перелезли через перевал, начали спускаться по Караугомскому ледопаду и начался снегопад + туман. И просидели мы еще два дня. В результате я не уследил, и подморозил пальцы на ногах. А после этих страстей повел тройку. И я честно, наравне со всеми бил ступени на подъеме. Но пятками, вот так и шел задом наперед. А на перевале МИЭТ, когда идешь с востока - в конце подъем по кулуару. На полпути подъема - нарзан!
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

А теперь изучаем htt..

Сообщение 05772 » 17 мар 2010, 10:37

А теперь изучаем
http://palatca.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,271/category_id,35/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,26/vmcchk,1/
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: А тепе..

Сообщение Сергей » 17 мар 2010, 19:27

05772 пишет:
А теперь изучаем


Ну и куда деваться населению такой палатки при продольном ветре с дождем? Про снег и теплоизоляцию вообще молчу.
Конденсат на пленке внутри. Утром вылезаю, вытаскиваю спальник, выворачиваю пленку, втаскиваю спальник.

Как я понял, индивидуальный мешок из пленки просто натягивается на спальник? И как, не отсыревает спальник при контакте с пленкой, на которой неизбежно образуется конденсат?

05772 пишет:
Как раз здесь надо вспомнить, что снег - лучший теплоизолятор, чем свободно гуляющий воздух.

Вот как раз юбка и мешает воздуху свободно гулять и наметать снег.
05772 пишет:
Так если считать, откидываем общие части. У сферы и материи больше, и металла.

Хорошо, считаем. Материи больше - согласен. Но это уже с тентом, который в точности повторяет форму внутренней палатки+тамбур. В случае же с домиком, нам нужно делать солидные запасы со всех сторон, чтобы:
- хорошо закрепить пленку
- предотвратить намокание торцов при косом дожде
- спрятать вещи (типа тамбур, хоть чаще он и сбоку)

В итоге площадь пленки на одного человека гораздо больше чем площадь тента в полусфере. А учитывая тот факт, что пленка тяжелее ткани тента, то экономия получается сомнительная. Если уж на то пошло, то для лесной зоны оптимально взять кусок длани (сети) 2,5*1,5, репшнура метров пять и пленку 2х2. По весу такой гамак выйдет в районе килограма, может меньше даже. Но это хреновая экономия.
05772 пишет:
Во первых, вот еще место
http://www.tramontana.ru/article.php

)) кстати там "домик" даже не рассматривается как вариант для серьёзных походов:
Если вам предстоит ночевка в безлесной зоне, то пользоваться безкаркасной палаткой будет неудобно: придется нести и стойки, а это лишний вес. Кроме этой необходимости есть еще одна проблема — там, где нет леса, может быть очень сильный ветер. В этом отношении преимущество за полусферой, которая более устойчива к ветру, в отличие от двускатки и полубочки


Кстати ааа, вот интересный вариант палатки, под ваши требования. Но вообще, если лютого экстрима не будет, то подойдет практически любая палатка. Главное - алюминевые стойки и сама конструкция (пропорции, наличие тамбура и т.д.).

http://www.extremeworld.ru/catalog/tents/extremetents/extremetents_4194.html

или вот, полегче:
http://www.alexika.ru/catalog/palatki-extreme-elbrus-2.html
Кстати у меня почти такая, только с одним входом - Снаряжение вега 2.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение 05772 » 17 мар 2010, 22:06

Сергей (админ) пишет:
И как, не отсыревает спальник при контакте с пленкой,

Отсыревает. Но ничего существенного не происходит.
Сергей (админ) пишет:
Вот как раз юбка и мешает воздуху свободно гулять и наметать снег.

Конвекция,сэр!
Сергей (админ) пишет:
Ну и куда деваться населению такой палатки при продольном ветре с дождем?

Ох, Марьванна, нам бы ваши заботы. Обычно не дождь, а снег. Я обычно шью палатки с "апсидо"=выпуклой попой.
Сергей (админ) пишет:
В случае же с домиком, нам нужно делать солидные запасы со всех сторон, чтобы:

Эти же запасы нажо делать при любой конфигурации палатки. Более общО: площадь прямоугольного пола меньше площади круглого, описанного около. Площадь чего-то над круглым дном больше площади выпуклой крыши над прямоугольным.
Сергей (админ) пишет:
- спрятать вещи (типа тамбур, хоть чаще он и сбоку)

У правильных мальчиков все в палатке.
Сергей (админ) пишет:
то для лесной зоны

Фе. делаем нодью.
Сергей (админ) пишет:
кстати там "домик" даже не рассматривается как вариант для серьёзных походов:

Это их личное дело.
Сергей (админ) пишет:
то пользоваться безкаркасной палаткой будет неудобно: придется нести и стойки,

Альпендрыны.
Сергей (админ) пишет:
Кстати ааа, вот интересный вариант

На этом самом www.extremeworld.ru с изумлением обнаружил
Палатки
Экстремальные
Туристические
Треккинговые
Кто знает сокровенную разницу между этими тремя видами времяпровождения?
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron