Совет по приобтитению палатки

То, что мы используем в походах

05772 пишет: Ты еще..

Сообщение ааа » 17 мар 2010, 22:17

05772 пишет:
Ты еще позавидуй тем, кто странно шел на Агой

Позновательно.Вот така один вопрос возникает.Почему же вас всех с подморожеными пальцами,промокших до ниток,с подвернутымы ладишками и так далее тинит вновь и вновь в горы?
ааа
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:09
Откуда: Краснодар

Сергей.Спасибо за сс..

Сообщение ааа » 17 мар 2010, 22:21

Сергей.Спасибо за ссылки.
ааа
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:09
Откуда: Краснодар

05772 пишет: Отсыре..

Сообщение Сергей » 18 мар 2010, 01:07

05772 пишет:
Отсыревает. Но ничего существенного не происходит.

Ну это за одну ночевку ничего страшного. Но если погода (и маршрут) не даст просушить отсыревший спальник, через пару ночевок в нём будет ой как некомфортно спать.
05772 пишет:
Площадь чего-то над круглым дном больше площади выпуклой крыши над прямоугольным.
При равной площади дна - неверно в корне. Иначе капли воды у нас бы в параллелепипед собирались )) Да и сама внутреняя палатка уже давно прямоугольная (дном), а тент образует оптимальную полусферу.
05772 пишет:
На этом самом www.extremeworld.ru с изумлением обнаружил
Палатки
Экстремальные
Туристические
Треккинговые
Кто знает сокровенную разницу между этими тремя видами времяпровождения?

А её и нет. Легкий треккинг может перейти в экстрим при определенных условиях и/или плохом руководе, и при плохом же руководе категория может превратиться в попойку.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

ааа пишет: всех с п..

Сообщение 05772 » 18 мар 2010, 02:54

ааа пишет:
всех с подморожеными пальцами,промокших

Удовольствие по системе йогов. Как мимо - такой кайф!
Сергей (админ) пишет:
Но если погода (и маршрут) не даст просушить

Некоторый процент самых разных мероприятий может не состояться. Поскольку ходил почти всегда восточнее Домбая, все было нормально, кроме самой первой неудачной пятерки, из которой получилась единичка с элементами шестерки.
Сергей (админ) пишет:
Легкий треккинг может перейти в экстрим

Самый первый разработанный маршрут. Учкулан
1 подход под пер. Ак-тюбе
2 пер+пер. Мырды в Далар
3 под пер Чунгур-джар
4 пер
5 полудневка, под пер Студенческий(ныне АКТ=Ачау-чат)
6 - пер +пер Чипер-карачай
7 пер безымянный, он же Ненскра восточная=Западный Донгуз-Орун=Ильича - Чегетская поляна
Это в каком разделе?
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: Самый ..

Сообщение Сергей » 18 мар 2010, 21:15

05772 пишет:
Самый первый разработанный маршрут. Учкулан
1 подход под пер. Ак-тюбе
2 пер+пер. Мырды в Далар
3 под пер Чунгур-джар
4 пер
5 полудневка, под пер Студенческий(ныне АКТ=Ачау-чат)
6 - пер +пер Чипер-карачай
7 пер безымянный, он же Ненскра восточная=Западный Донгуз-Орун=Ильича - Чегетская поляна
Это в каком разделе?

Это же не только от маршрута зависит. Помню на Кубань.ру говносрач был по поводу неудачного для краснодарцев восхождения на пик Ленина. Так это было глазами одногрупника. По моему не хуже вышеупомянутого Агоя. Рискуя нарваться на очередной спор, сразу скажу. Не был в этих группах, поэтому судить о том как оно было на самом деле не могу и не хочу.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

05772 пишет: странн..

Сообщение dr.akul » 19 мар 2010, 12:37

05772 пишет:
странно шел на Агой


Эта история многое объясняет. Тут от обилия спасателей и вообще удобств народ просто оборзел. Потому и карты на фиг,и снимки на фиг, и вообще все правильные как кошки, так чего париться. Ну дай бог,дай бог. Спорить неохота да и не о чем - каждый ведь по-своему всё видит. Кто-то себя крутым и правильным считает,если в трёх соснах заплутал и ноги отморозил,ну и ладно. Любое мнение имеет право быть.

А у нас история раз была похожая по началу,но финал другой. Дело было в сентябре.Пошли двое даже не в поход и даже не в горы, а просто на рыбалку на реку таёжную. Хотели в осенний жор щуки взять много. Само собой,не на удочку,потому надо было подальше от глаз. Да и место новое хотели разведать, а то везде всё уже повыловили. Карту видели разок, в администрации на стене. Взяли палатку,лодку и пожрать и двинули. Шли три дня, вроде бы реку нашли ту,что хотели, сети поставили. На второй день ураган. У палатки все углы само собой выдрало. Мороз врезал, река замёрзла(там такое часто по осени бывает). Палатка подвязанная кое-как вообще провисла, чуваки все мокрые замерзшие. Решили назад идти, сети бросили. Очень холодно стало, -25,руки отморозили оба. Пурга началась, заблудились. Два дня сидели в палатке не устанавливая, так, залезли просто,лапником обложились. Один стал болеть - простыл. Когда стихла пурга они уже от голода пошатывались, а больной вообще стоять не мог. Решили разделиться - больной в лапнике останется в палатку завёрнутый, а второй за помощью побежал. Три дня ещё плутал, вышел на деляны к лесорубам.Оказалось, они в пургу вообще ушли в соседнюю область. У лесорубов рация оказалась, вызвали вертолёт с месторождения, мужика того спасли, а второго так и не нашли до сих пор, потому что первый толком знать не знал,куда их занесло. Обшарили на вертушке пару квадратов и всё,на второй день поиски свернули. А мороз до -40 ломил,тот видимо в первый день ещё замёрз,бедняга. Второму, который выбрался, все пальцы ампутировали и стопу.Вот так порыбачили.Мужики причём бывалые, в тайге выросли и рыбалкой всю жизнь зарабатывали.Но и на старуху бывает проруха. Там никакие сотовые-пейджеры не помогут, рация портативная не достанет а спутниковых телефонов у простых людей естественно нет просто.Как и спасателей собственно говоря. Пожарники только и просто люди.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Блин одни жуткие ист..

Сообщение ааа » 19 мар 2010, 12:47

Блин одни жуткие истории.Нет бы написать о красоте гор или тайги.
ааа
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:09
Откуда: Краснодар

dr.akul пишет: Тут ..

Сообщение 05772 » 19 мар 2010, 15:40

dr.akul пишет:
Тут от обилия спасателей и вообще удобств народ просто оборзел.

У них скорее был дефицит в мозжечках. Я специально скачал карту и изучил. Ужас! МякотА, имея СИП (это наверно старшая инструкторская подготовка) не может внятно объяснить, как они шли. Руковод неизвестно зачем посылает на разведку на ночь глядя. А потом в 21:00 начинает поиск разведчиков. Ужжжос!dr.akul пишет:
.Мужики причём бывалые, в

Чтите Янчевского: почему мы попадаем в аварии. А также учитесь получать прогноз погоды.
ааа пишет:
Блин одни жуткие истории.Нет бы написать о красоте гор или тайги.

Описывать я не мастер. По наблюдениям самые красивые места: замок Вовнашки (он же Волнашки), Безенги весной на рассвете, Кичкинекольский цирк, водопад Азырт, озера Абишира-Ахуба, лес в Кизгыче, луга Южного Кизгыча.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Ну вот 25772 значи н..

Сообщение ааа » 19 мар 2010, 16:05

Ну вот 25772 значи не все так плохо!!!!!
ааа
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:09
Откуда: Краснодар

05772 пишет: учитес..

Сообщение dr.akul » 19 мар 2010, 16:28

05772 пишет:
учитесь получать прогноз погоды
чтите-учитесь-смотрите-пока 05772 тут... а то так и помрёте дураками...
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Сергей (админ) пишет..

Сообщение 05772 » 20 мар 2010, 15:24

Сергей (админ) пишет:
Это же не только от маршрута зависит.

Так если для окончательного решения нужна допинформация, любознательные всегда могут меня вопросить.
dr.akul пишет:
а то так и помрёте дураками...

Был общеизвестный случай . Описан в Опасности в туризме, мнимые и действительные, Ю.А.Штюрмер 1983г. Очень поучительно.
"В начале сентября 1975 г. на трассе всесоюзного маршрута
N- 30 По Западному Кавказу на участке между приютами Армянский и Фишт ..."
"Наконец, можно было просто включить радиоприемник, чтобы за два дня до события услышать местный прогноз о ночном понижении температуры до 0 и грозах, а за день до события - штормовые предупреждения (ожидается дальнейшее понижение температуры до -5°, снег, метель)."
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: Так ес..

Сообщение Сергей » 20 мар 2010, 19:02

05772 пишет:
Так если для окончательного решения нужна допинформация, любознательные всегда могут меня вопросить.

Я не сторонник принимать решения по отнесению чужого похода к той или иной категории. Потому уже лет восемь не имею ничего общего с МКК и прочими ТССР, чему безмерно рад. Если желаете - расскажите сами.
По погоде, безотносительно к известному случаю близ Фишта, скажу, что в горах, особенно на Западном Кавказе, она меняется стремительно и не всегда начинающие руководители походов могут адекватно и своевременно отреагировать, ведь раньше как было (а кое-где и есть) - прошел единичку+двойку, ведешь свою уже самостоятельную единичку. И чаще всего когда? В мае! Хуже погоду чем в начале мае ещё поискать нужно! В итоге после такого майского мероприятия большинство зеленых туристов разбегаются в ужасе. Но это тема для отдельного топика. Думаю автор по палатке уже получил разнообразную инфу.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Да Сергей.Вы правы.и..

Сообщение ааа » 20 мар 2010, 19:16

Да Сергей.Вы правы.информация исчерпыващая..Я просмотрел ту полатку которая Вы пишие у вас.Единственное что смущает-это тамбур да и не только вашей полатке.Смысл в чем.Я просмотрел уже кучу палаток .Мне больше подходят с тамбуром выходящем с права и слева и немного в перед от крыши сферы но почему он распожен по диагонали те. от низа и верху под уклоном.Мне кажется чтот при дожде вся вода будет в тамбуре.Может я ошибаюсь?
ааа
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:09
Откуда: Краснодар

Сергей (админ) пишет..

Сообщение 05772 » 20 мар 2010, 19:22

Сергей (админ) пишет:
Если желаете - расскажите сами.

Увы мне. Рассказчик я плохой. Да и для понимание такого требует тщательного изучения. Это как я пытался восстановить поход через Агой по рассказу МякотЫ. Ничего все равно не понял. Куда, как, зачем?
Сергей (админ) пишет:
ведь раньше как было

В нашем скромном университете было так: руковод единицы должен иметь опыт тройки. Скороспелки только вредят и создают проблемы. А с походами в межсезонье было общее правило ЕМНИП: требования теже, что летом на категорию выше. Сам по себе я весненние походы категорически осуждаю как средство набора всяких справок. Исключительно для легких непринужденных походов.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

ааа пишет: Мне боль..

Сообщение Сергей » 20 мар 2010, 21:59

ааа пишет:
Мне больше подходят с тамбуром выходящем с права и слева и немного в перед от крыши сферы но почему он распожен по диагонали те. от низа и верху под уклоном.

Ничего не понял
ааа пишет:
Мне кажется чтот при дожде вся вода будет в тамбуре.Может я ошибаюсь?

В "Веге-2"? Будет, если тамбур не закрыть. Это же и остальных палаток касается.
Вообще самые "козырные" тамбуры у полубочек. Потом классические трехдуговые варианты аля Новатур "Снежная" (кстати - отличная палатка!).
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron