Маленькие секреты больших походов

То, что мы используем в походах

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение Сергей » 08 ноя 2011, 11:04

Azovsky Соглашусь практически со всем!
Azovsky писал(а):брали у доктора пленку, с одной стороны блестячюю, с другой не очень.

Называется "одеяло спасательное" - штука хорошая, но конденсата много.

В зимние походы тоже раньше брал два тонких спальника - комфорт подтверждаю! Сейчас просто нашел какой-то древний в "чулане" и подшил в него флиса по всей площади. За бортом минус десять было на ноябрьские - полет не то что нормальный, а просто отличный! Минус - объём.

O5772 писал(а):самое простое - не носить одежду из синтетики

Я примерно так и делаю, но из соображений удобства и комфорта, а не мнимой безопасности. Страховаться надо устройствами самостраховки (ледоруб, палки, альпендрын...), а не одеждой. В любую погоду ношу брюки исключительно х/б - дышат, легкие, не вызывают раздражений.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение O5772 » 12 ноя 2011, 20:32

Сергей писал(а): и подшил в него флиса по всей площади.

Лучше сшить нечто штаноподобное. Легче и теплее.
Сергей писал(а):Страховаться надо устройствами самостраховки (ледоруб, палки, альпендрын...)

Треккинговые палки скорее вредят, чем помогают. Видел фотку переправы примерно около Санчаро. Девица шла одна, с палками в каждой руке и выпучеными глазами. Мама, роди меня обратно. Для легких походов альпеншток лучше всего. К сожалению, он теперь почти забыт. Ледоруб становится лучше его на крутых склонах. Но без предварительного обучения они не сработают.
Страхование одеждой хорошо тем, что работает автоматически.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение Сергей » 13 ноя 2011, 21:38

O5772 писал(а):Треккинговые палки скорее вредят, чем помогают.

Я бы не был столь категоричен. Палки - отличная вещь для пересеченки, каньонов, затяжных спусков и подъёмов. Реально помогают. Привыкаешь быстро и надолго. Но! пользоваться ими, как и альпенштоками и ледорубами нужно предварительно учиться (чем ныне пренебрегают), иначе можно попасть в опасную ситуацию.

Если при задержании после срыва остаётся надежда только на одежду - совсем хреново (неуд и руководу и участнику).
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение Azovsky » 15 ноя 2011, 10:35

Azovsky писал(а):брали у доктора пленку, с одной стороны блестячюю, с другой не очень.

Сергей писал(а):Называется "одеяло спасательное" - штука хорошая, но конденсата много.

Описывая эту пленку, имел ввиду те командировки, которые от Моздока с курсом 120, на вертушке, час пути, а там, кроме спасательного, основное ее применение было иным. Честно даже не знаю как она называется. Но я сейчас не об этом. Только что вернулся из Грузии. Оставалось время в отпуске, решил съездить, вспомнить былые времена. Заодно и проверить, как там сейчас с походмами в горы. Короткий отчет здесь http://snowpard.ru/index.php?showtopic= ... &#entry446 В основном продукты брал с собой. Вот назрела идея, а что, если в эту пленку, заворачивать продукты. Блестячей стороной наружу. Ведь со дня подхода (подъезда) к точке старта, остается всяка разна колбаса, яйца, да и другое. То, что съесть надо срочно, а уже не лезет. В командировках, заворачивали только сало. А вот что бы продукты, я сейчас чего то не припомню. Да и не было у нас тогда таких продуктов. Каков от этого будет эффект? Я сейчас смотрю, и цветы в похожую пленку заворачивают, да и в стройдоме, что то похожее лежит.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение O5772 » 15 ноя 2011, 20:37

Azovsky писал(а):
Azovsky писал(а):брали у доктора пленку, с одной стороны блестячюю, с другой не очень.

Эта пленка уменьшает теплообмен через излучение. Для продуктов малопригодна. А "от Моздока.." очень красивое место Асса. Равно как и тропа Итум-кале - Шатили - собственно Грузия. А дальше хорошо через Цхенис-Цхали и перевал Загар в самые верховья Енгури (так правильнее) и вниз до Зугдиди. К сожалению, всякие туннели и асфальты уменьшили красоту.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение Azovsky » 17 ноя 2011, 11:04

Думаю, что достаточно хорошо владею обстановкой в этом регионе. На данный момент, посещение мест, выше хорошо известной цепочки сел, не безопасно. Нет, и в Итум-Кале, и в Шарой, сейчас можно заехать без особой опаски. В Аргунском ущелье сейчас обстановка нормальная. Есть несколько но. По ночам еще летают тепловизоры, засекут вас обязательно. И заночевав где ни будь в горах, вне поселка, очень большой шанс, что утром разбудит разведгруппа. На месте они не разбираются, доставят на Ханкалу. Еще одна причина. В верховьях Аргуна, (а это в основном Грузия), полномасштабное разминирование еще никто не проводил. А бомб и снарядов, в свое время, туда насыпали больше, чем на Сталинград, тоже в свое время. Поэтому, есть шанс, попасть в Бесланский или Моздокский госпиталь, в вышеописанной пленке, где потом переоденут в более прочную одежду. Рановато, кажется еще там ходить. Еще причина, в месте перехода границы. По закону, только через специальные погран переходы. Предлагаю больше это не обсуждать. В данную тему это не вписывается.
Вот может, кто подскажет такую весчь. В сложные походы, стараемся брать с собой сушеные продукты. Раньше, в нашей бригаде, этим занимался отдельный товарищ, он их и сушил. Сейчас обленились. Заказываем уже готовые наборы, супы, каши, напитки, через ЧП Яхонтова. http://rww.jino.ru/extremefood/ Но вот неудобство, он живет в Киргизии. Хорошо, что у меня пока есть такая возможность, получать эти наборы с оказией. Т.к. пока еще много знакомых, мотается в командировку в Кант. В связи с этим вопрос. Может где у нас такое делают? Было бы здорово, если в КК. Ссылка на фото того, что мне привезли на этой неделе http://vkontakte.ru/album64226509_14720 ... =272434969 здесь те же фото, но более высокого качества 101_0042.JPG 101_0044.JPG (кстати, Яхонтов продукты высылает еще и почтой, а 16 порций в 850 гр, это не посылка, а бандероль. Самая тяжелая гречка, 300гр почти). К сожалению, пока не могу фото выложить у себя, позвонил родственнику, обещал разместить. На сайте, продукты выглядят как то схемотично. На фото будут видны содержимое, и накладная, цены на ней в сомах. Общая сумма в рублях, эквивалентна 700. Общий вес (16 порций) =851 грамм. В каждом пакете, по 4 порции. Кол-во зависит от заказа, можно и 20порций заказать. Правда, срок хранения всего пол года. Но это из-за животного жира, который там, в отдельном пакете. Остальное, будет лежать долго.
Опечатки в адресе нет, не www, а именно rww. У них там еще интернет магазин есть, но если через него, то цены немного выше. Я так до конца и не разобрался с их ссылками, если поискать в Интернете, то еще можно найти штук пять с разными сайтами, и везде вроде Яхонтов. Лично я заказываю по приведенному выше, выполняют за 3 дня. И еще, мне очень нравится, то что честно предупреждают если в продукте есть соя. Это отражено в названии при заказе. Бывает, что не все есть, тогда, при заказе адекватной замены, так и пишу, мне без сои. Затем знакомые, оплачивают на месте и привозят в Россию.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение eyeshkeeper » 11 апр 2012, 17:47

Azovsky писал(а):Может где у нас такое делают?
Давно читал про такие наборы - http://www.raskladka.ru/ , но вот сам не пробовал, и сайт у них тормозит и что-то я вообще ничего не могу открыть. В КК ничего подобного пока не попадалось.

Вот вопрос ко всем кто по верхам ходит: как Вы посуду моете? В смысле там, где воды и снега нету?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение Azovsky » 12 апр 2012, 15:22

eyeshkeeper писал(а):Давно читал про такие наборы. В КК ничего подобного пока не попадалось.
Вот вопрос ко всем кто по верхам ходит: как Вы посуду моете? В смысле там, где воды и снега нету?

По наборам, уже сделал однозначный вывод, в КК их не найти. Пока из Киргизии возят, как перестанут, будем своё сушить.
О мытье посуды.
По правилам, все планируется от воды до воды (снега). Зона, где нет ни воды ни снега, как правило не большая, и может быть только летом. Ну если влипнуть и заночевать например так http://ogogon.ru/wp-content/uploads/201 ... -stene.png , то посуда ни чем не моется. На высоте не жарко, остатки пищи на тарелке не портятся. Кто туал. бумагой протирает, кто тряпкой. Ночевать так приходилось только на тренировках, реально не довелось. К томуже, что бы так ночевать, это надо спланировать, т.к. для этой цели необходимо конкретное железо. Может ветерком об скалу пошворкать даже, при неверной крепёжке. Я по простому пишу, что бы всем понятно было. Все время стараешся дойти хтябы до вот этого http://www.mountain.ru/world_mounts/pam ... mp5800.JPG Но это уже номер люкс.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение Александр Ставрополь » 12 апр 2012, 21:46

То Azovsky, фото зачет -восторг и :oops: куча эмоций!
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение eyeshkeeper » 12 апр 2012, 23:26

Azovsky писал(а):если влипнуть и заночевать например так
гы... если так ночевать, то много других хитростей придётся познать :lol: посмешнее грузинского сортира ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение O5772 » 13 апр 2012, 21:41

eyeshkeeper писал(а):
Azovsky писал(а):Может где у нас такое делают?
Давно читал про такие наборы - http://www.raskladka.ru/ , но вот сам не пробовал, и сайт у них тормозит и что-то я вообще ничего не могу открыть. В КК ничего подобного пока не попадалось.

Ничего страшного. Испокон веков ходили в походы разной степени величины с общедоступными пищами. Из соседнего магазина. Только вместо тушенки я делал самопальную жаренку.
eyeshkeeper писал(а):Вот вопрос ко всем кто по верхам ходит: как Вы посуду моете? В смысле там, где воды и снега нету?

Если нет воды, то и пищу не варят. Но такое может быть только при очень большой специфической жопе.
На Западном Кавказе - при движении по самим верхам по заповеднику и его окрестностям.
На Центральном Кавказе - самые верхи Скалистого хребта, Кунюмское и Кельское вулканические плато
На Восточном Кавказе может быть во многих случаях, потому что
1 основная порода черный сланец. Вода от снежников и ледников уходит под землю, выходя внизу родниками.
2 тропы идут обычно высоко вверху, потому что реки текут внизу в труднодоступных каньонах.
---
Обычно всякие миски используются для пищи. Поэтому то, что в них остается - это пища. Так что ничего страшного.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение bee » 14 апр 2012, 09:43

О ужас! Неужели только я вылизываю свой котелок, а остальные моют?
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение Azovsky » 14 апр 2012, 11:32

bee писал(а):О ужас! Неужели только я вылизываю свой котелок, а остальные моют?

На морозе, вылизывания котелка не практикую. чревато. Прошлой осенью, если кто заметил, в районе Эльбруса было -25С, при том что внизу было +10С. Вот так там фронты легли. Другая причина, не соответствующая форма головы котелку, вылизывать не удобно.
O5772 правильно написал, обычно на безводии не готовлю, а обхожусь сухим пайком. Но не всегда.
Жир на посуде, подогреваю на откратом пламени горелки, 20 сек, вытираю подручным материалом, порою даже травой. Иногда, наливаю 1-2 стовые ложки воды, или остатки чая, подогреваю. Хватает для протирки. Или могу вообще не мыть. Я уже писал, что готовлю только с вечера, двойную порцию, утром грею. В обед перекус, так, что протирать, мыть или вообще не мыть посуду, приходится один раз в сутки. Ложки при недостатке воды, облизываются однозначно.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение eyeshkeeper » 14 апр 2012, 12:36

O5772 писал(а):Ничего страшного.
Канешна не страшно. Но удобнее и легче. Прогресс иногда полезен бывает.
Сколько лет ходили с рюкзаками "яйцом". То же ничего страшного. А теперь от хорошей подвески и пояса отказываться никто не хочет!

O5772 писал(а):Если нет воды, то и пищу не варят.
да, это самое разумное решение, пожалуй.

bee писал(а):О ужас! Неужели только я вылизываю свой котелок, а остальные моют?
У меня котелок армейский - старый, любимый и вообще мне удобно с таким, пакуется легко в рюк. Но он узкий, голова не влазит, а язык до дна не достанет :lol: - как же его вылизывать? Поэтому мыть приходится ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение O5772 » 14 апр 2012, 13:47

bee писал(а):О ужас! Неужели только я вылизываю свой котелок, а остальные моют?

У каждого своя манера. Вместо котелка - миска. Обычно протирают травой, эстеты берут многофункциональную туалетную бумагу. Если есть текущая вода, некоторые моют. Вылизывают редко. Я некогда шел на бубликах, арахисе в сахаре и чае. Хорошо, но быстро надоело. Так что если опять придется идти в поход одного человека, возьму монокорм: домашнее песочное печенье.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron