Маленькие секреты больших походов

То, что мы используем в походах

те что мне попадалис..

Сообщение Сергей » 29 апр 2011, 10:19

те что мне попадались (советская и ковея) - весьма вонючие. для летнего архыза неактуально вообще. Лучше спальник чуть теплее взять и не париться
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение Arhitec » 29 апр 2011, 13:42

Сергей (админ) пишет:
А я себе купил японские Hakugen
Вот тут брал:http://www.japandostavka.ru/shop/CID_169_ALL.html
Чего-нить о них скажете?

для летнего архыза неактуально вообще

Т.е. если я собираюсь в первых числах июня рвануть к озерам в Архызе, то они мне не пригодятся?
А что, если я застряну в ледниках, вдруг провалюсь и т.п. в качестве согревающего элемента ведь могут и жизнь наверное спасти?
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Arhitec пишет: А я ..

Сообщение Сергей » 29 апр 2011, 14:58

Arhitec пишет:
А я себе купил японские Hakugen
Вот тут брал:http://www.japandostavka.ru/shop/CID_169_ALL.html

это не каталитическая, а химическая грелка. Использовал когда-то аналоги нашего производства, понял что мне не нужны. Время работы (10 часов) каое-то завышенное, как мне кажется. Но там посмотрите

Arhitec пишет:
Т.е. если я собираюсь в первых числах июня рвануть к озерам в Архызе, то они мне не пригодятся?
А что, если я застряну в ледниках, вдруг провалюсь и т.п. в качестве согревающего элемента ведь могут и жизнь наверное спасти?

На пути к озерам Софиийского хребта нет ледников. Вообще лучше минимизировать риски (ходить осторожно) чем готовиться к борьбе с неприятностями
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Arhitec пишет: Т.е...

Сообщение 05772 » 29 апр 2011, 19:40

Arhitec пишет:
Т.е. если я собираюсь в первых числах июня рвануть к озерам в Архызе, то они мне не пригодятся?
А что, если я застряну в ледниках, вдруг провалюсь и т.п. в качестве согревающего элемента ведь могут и жизнь наверное спасти?

Сплошной кошмар. В июне озера будут подо льдом. Человек, собираясь куда-то попасть, должен знать описание (или уметь обходится без этого). Там все ледники в стороне. Чти описания! Скачай и изучи карты K37-023 километровку и K37-023-1, K37-023-2, K37-023-3, K37-023-4.
Например отсюда
en.poehali.org/maps/050k--k38-013-1.html
а если знаешь координаты
http://poehali.org/maps?sort=rating&view=full_list&click_latitude=43.0&click_longitude=45.5&geo=&scale=050k
правда, временами форматы немного меняются

Если человек провалится в трещину на леднике, его судьба без посторонней помощи печальна. С ней вероятность выжить 50% в лучшем случае.
Грелки бесполезны.
Запомни - существенны не купленные причиндалинки, а твои способности.
"Видимость была не более 15 м, и единственный уцелевший из четверки не мог разъяснить, когда же еще один из них отстал, отклонившись от тропы вправо. Его нашли провалившимся по пояс в трещину с работающей „мобилкой" в руке"

Никогда не верь рекламе
"Вопреки бытующему мнению о сложности и опасности восхождения на Эльбрус, восхождение на высшую точку Европы, России, Кавказа – престижное экстремальное путешествие - доступное обычным физически здоровым людям, не имеющим специальной горной подготовки. Нужно только желание, способность оторваться на время от благ цивилизации и забыть о ней на недельку. И окунуться в атмосферу первозданной природы, в холод ледников и снегов, утреннюю неземную красоту величественного Эльбруса, пройти через все это несмотря на мороз, лень, дикое "НЕХОЧУ" собственного организма, спящего в то время, когда ты усилием мысли передвигаешь сопротивляющиеся ноги. И пройдя через это, ты получаешь в награду почти первобытное чувство свободы, когда после очередного шага обнаруживаешь, что выше тебя - уже ничего и никого."

Потому что большинство таких горолезцев испытывают головную боль, общее недомогание и рвоту.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Кааааайф!!!!!! :)))..

Сообщение Arhitec » 04 май 2011, 10:05

Кааааайф!!!!!! :))))
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Кстати, опробовал хи..

Сообщение Arhitec » 04 май 2011, 10:10

Кстати, опробовал химическую грелку, все работает. 10 часов греет в натяг, но это была маленькая, для колен. Но так или иначе греет прилично горячо. часов на 8 согреваться хватит.

По вышесказанному про подьему, я от такого только кайфую. :)

05772 пишет:
июне озера будут подо льдом

Т.е. в это время на озерах делать нечего?
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Как химические, так ..

Сообщение 05772 » 04 май 2011, 14:33

Как химические, так и каталитические грелки бесполезны в походах.Каталитическая грелка применима разве что для зимней рыбалки. Засунуть в валенок и сидеть на табуретке в тулупе.
Arhitec пишет:
Т.е. в это время на озерах делать нечего?
.
Разве что слепить снежную бабу. Правда там снег будет крупинками и подтаявший. Когда ему остаётся мало жить, ходьба сплошное мучение. Нога глубоко проваливается и застревает. Самому откопаться трудно, нужна помощь.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Кстати, опробовал хи..

Сообщение 05772 » 02 июл 2011, 02:04

Arhitec писал(а):Кстати, опробовал химическую грелку, все работает. 10 часов греет в натяг, но это была маленькая, для колен. Но так или иначе греет прилично горячо. часов на 8 согреваться хватит.

По вышесказанному про подьему, я от такого только кайфую. :)

Любишь блевать?
Собственно утепление организма нужно только для ночевки. Лучший вариант: правильно уложить под себя рюкзак + неодеваемое, надеть заранее сшитые всякими женщинами из флиса / синтепона или чего ещё поколенные трубы.
----------
Как повысить безопасность
1 самое простое - не носить одежду из синтетики. Некто Маринов из Болгарии описал, как ихний молодой, перспективный в нашей Средней Азии, где готовился к Тибету, поскользнувшись не смог сразу остановиться (на снегу №;%:!) и улетел.
2 всякие беды возникают из=за плохой работы мозга. Потому как он питается глюкозой. А ее в крови будет мало. Поэтому очень хорошо давать народу сахар "в квандратиках". Правда, ныне такое трудно найти.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение Margarita » 25 окт 2011, 11:54

Одежда из полартека супер(классно что её даже холодную одевать тепло,выводит влагу хорошо, и сохнет моментально), как правило в походах нет ни времени, ни сил замерзать.
А вот ночью, очень холодно.Я каждый раз замерзаю, 1 раз почки простудила, да так что двигаться потом не могла.про февраль молчу, летом даже замерзала почему-то (но в спальнике правда был весь синтепон сбившийся,и местами его не было вообще). И вообще как-то уже в новом спальнике по утру руку засовываю, а там холоднее чем в палатке :| хм, вот так вот.
А так обычно палатку прогрели горелкой , чуть даже подсушить одежду реально ))), и все спать. Ужин при свечах турист понимает по своему. ;) )))Еще себе такую штуку сделала, х/б майка, а на спинку связала из собачей шерсти, здорово.
Ботинки зимой с собой в спальник, чтоб не замерзли, и подсохли чуть чуть.Всю одежду которую хочу чтоб теплая и сухая была тоже в спальник.
А вот воду в бутылку..хм...мне наверно лениво было бы ждать пока 2 литра воды согреются, по мимо чая и еды...

Вот вопрос один, как вы упаковываете ноги? чтоб как можно меньше мокли и мерзли в демисезонный период? при не имении сапог, бахил и т.п. вещей.(как то вышли в поход осенью, было сухо и тепло(подготовились к дождю по одежде), а ночью снег выпал, и в летних обычных кроссовках было как-то не приятно)
Margarita
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 10:15

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение Margarita » 26 окт 2011, 11:26

На счет Эльбруса, во во, бабушки пешком ходят туда))так что я тоже думаю что все просто резко разрекламировано.
Лишь бы с погодой повезло, а то ребята вот ездили (у нас с Урала получается не так уж дешево долететь до Кавказа), и так не забрались на вершину, ибо погодные условия не позволили по их мнению, и времени на ожидание "погоды" было мало, в общем протусили там неделю...и так не осуществили мечту(((Ну зато на следующий год еще раз попробуем, уже и состав команды будет по-больше.
Margarita
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 10:15

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение Сергей » 26 окт 2011, 18:34

Margarita писал(а):Ботинки зимой с собой в спальник, чтоб не замерзли, и подсохли чуть чуть.Всю одежду которую хочу чтоб теплая и сухая была тоже в спальник.

Ну вот скорее всего из-за этого и мерзнете. Этот способ хорош до определенных пределов, т.е. пока тело способно и себя обогреть и спальник и одежду/ботинки, что внутрь засунули.
Лично я просто беру несколько пар шерстяных носков и войлочных стелек. Принцип такой - тот комплект, в котором прошел ходовой день - на сушку (это если есть костер/печка/солнце). Зимой - надеть на 1,5л бутылку с горячей водой и внутрь спальника перед сном. Новые же носки - на ноги на ночь, а утром в них же в ботинки/сапоги со свежей войлочной стелькой. И не холодно, даже если ботинки что называется "колом" - ведь нога не касается мерзлой поверхности. Но это должны быть ботинки без утеплителя (его роль выполняет шерстяной носок и войлок стельки. Это кстати ещё одна причина по которой мне не нравятся треккинговые ботинки).
Обычно хотя бы раз в три дня, даже зимой - балаган с печкой или костер, где досушиваются влажные вещи. Впрочем, носки, надетые на полторушку с горячей водой за ночь высыхают легко и при этом в спальнике тепло и комфортно. Ради этого можно и нагреть пару литров воды. Тем более кипятить не нужно и на хорошей горелке 3л воды до 60-70 градусов греется минут 8-10. Да ради такого счастья можно и 220гр баллон взять с собой дополнительно - его дней на пять таких нагревов хватит.

Margarita писал(а):Вот вопрос один, как вы упаковываете ноги? чтоб как можно меньше мокли и мерзли в демисезонный период? при не имении сапог, бахил и т.п. вещей.(как то вышли в поход осенью, было сухо и тепло(подготовились к дождю по одежде), а ночью снег выпал, и в летних обычных кроссовках было как-то не приятно)

Тут ничего не поделаешь. Пробовали пакеты на ноги, бутерброды из носков/пакетов/носков, даже скотч вместо "фонариков". Если снег выпал всерьёз и надолго, а из обуви только кроссовки, нужно как можно скорее заканчивать поход, иначе обморожение... Попадал как-то в Архызе в конце августа на Иркизе. Вечером морось, а с утра 40 см свежака. В кроссовках было незабываемо идти по морене, засыпанной снегом :) Благо ниже 1900 его уже не было. Пришел к выводу, что нужно обязательно брать с собой "фонарики" и ботинки/сапоги в такие места, где пусть даже теоретически может завалить снегом.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение Azovsky » 27 окт 2011, 22:49

1. Каталитическая грелка у меня японская, не воняет, не коптит, требует выс. кач. не этилир. бензина. Необходима в кармане на рыбалке. В походе не прижилась.
2. Спальники, как в одиночные походы, так и в парные, беру два, ультра лайт (тонкие), левый и правый. В одиночке, сплю в двух. Не надо ни каких зимних. Два легких, легче и теплее, чем один зимний. Очень комфортно. Когда вдвоем, делаем из двух спальников один. Во внутрь спальников, берем с собой куртку синтепоновую ( ну или как там щас по новому, короче не пуховик), и укрываемся ей. Еще вариант, в спорт мастере, есть флисовое одеяло, оно легче куртки. Если днем куртка без надобности, а ночи холодные, лучше брать его. Было время, когда в продаже не было флисовых штанов, а вот курток навалом. Взял одеяло, в надежде, пошить из него штаны. Но использовать стал по назначению. Никаких мокрых ботинок и носков в спальнике, быть не должно.
3. Если нет сильного ветра, я не пристегиваю нижнюю юбку на палатку, тогда конденсата меньше, но все равно, бывает тот, что образуется на дне палатки. А точнее на его не дышащем материале в 10000 PU. Если палатка хорошо дышит, то конденсат не капает. Замечено, что в плохо дышащей палатке, с утра внутренний и внешний тенты мокрые, зато в ней теплее. Толку что моя внутрянняя сухая, все равно, от росы приходится сушить внешнюю.
4. У меня есть правило, рано встаем, идем не далее 15.00. Многие думают, что походный день заканчивается тогда, когда приходишь на ночевку. Ничего подобного, работа продолжается. Сушимся, готовим с вечера двойную порцию, утром не готовим, разогреваем. Если тепло, не доеденное, до утра, в холодильник, т.е. горную речку. Если не удалось досушить ботинки, не беда. Ведь с утра, сухими они все равно долго не останутся. Я понимаю, что девушкам тяжело одевать мокрую обувь, тогда ее можно слегка подогреть на газе.
5. На бутерброд из пакетов, на ноги, годятся далеко не все пакеты. Я использую не скользкие на ощупь, тонкие, большой грузоподъемности. Но все понимают, что эта мера, далеко не панацея. Хотя и помогает. В походы типа "Тхач", водопады, ущелья рек, хожу в резиновых (не ПВХ) сапогах + шерсть носок, даже в мороз. Кстати, по снегу с фонариками, в мороз до -8 (ниже пощипывает ноги, особенно на стоянках), в резине очень даже комфортно. Недавно приобрел в охотничьем для мокро-снежной зимы, вот такие http://playboy.su/published/publicdata/ ... 19_enl.jpg , с шипами, в них снег не засыпается. Если не сильно мокро, то поверх основной обуви, когда надо пройти по небольшой воде одеваю такие http://www.specmarket74.ru/files/catalo ... hunter.png Взял очень большого размера, вынул из них внутренности, одеваю поверх обуви. Это альтернатива ОЗК по весу. Немного подтекают, но для бродов, или по грязи, вполне подходят. Ходить чисто в них, не очень. Легко можно проткнуть. Они очень легкие. Есть в том же охотничьем. Но это, когда иду без резиновых. Бывает, в зависимости от условий, беру сапоги от ОЗК, они прочнее и не промокают. Все это актуально для походов 3-5 дней. В более длительные, основной вес, это еда. Шмоток и комфорта минимум.
6. Недавно вернулся из архыза. Впервые пошел в качественных треках, известной фирмы. Раньше ходил в бюджетных. По горам ходил как по паласу. На льду скользят. Очень позитивное мнение о этой обуви. Возможно пока новая. Не думал, что будет столько снега, фонари не брал. Снег сыпался во внутрь, а ботинки сухие.
05772 писал(а):1 самое простое - не носить одежду из синтетики.

Тут я что то не понял. А как же полартек, флис, та же мембрана?
Последний раз редактировалось Azovsky 28 окт 2011, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение O5772 » 27 окт 2011, 23:14

Azovsky писал(а):Тут я что то не понял. А как же полартек, флис, та же мембрана?

Читаем медленно и всё:
"Как повысить безопасность
1 самое простое - не носить одежду из синтетики. Некто Маринов из Болгарии описал, как ихний молодой, перспективный в нашей Средней Азии, где готовился к Тибету, поскользнувшись не смог сразу остановиться (на снегу №;%:!) и улетел."
Синтетика скользкая, и при срыве слишком быстро набирается скорость.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение O5772 » 27 окт 2011, 23:22

Margarita писал(а):А вот ночью, очень холодно.Я каждый раз замерзаю, .... Всю одежду которую хочу чтоб теплая и сухая была тоже в спальник.
Вот вопрос один, как вы упаковываете ноги? чтоб как можно меньше мокли и мерзли в демисезонный период? при не имении сапог, бахил и т.п. вещей.(как то вышли в поход осенью, было сухо и тепло(подготовились к дождю по одежде), а ночью снег выпал, и в летних обычных кроссовках было как-то не приятно)


Делается так. Берется нечто тёплое, в моём случае мамин "пуховый платок", и из него сделаны два двухслойных чулка. Никогда не пробывал. Вечно ЛЖП отдавал. Выкройки теплых носков и всяких штучек на скитальце
http://skitalets.ru/equipment/
Кроссовки это по городу шлындать. В походе всегда полноценная обувь, любовно пропитанная. В демисезон бахилы, гамаши, "фонарики". При форс-мажоре поверх носков ПЭ пакет. Никогда не растирать снегом. Для согрева присесть до упора. Заработают мышцы, согреют текущую через них кровь. Одежду не в спальник, а на себя. Точнее, на себя сухое, на сухое мокрое. Сушить обувь не стоит. Главное, чтобы она не замерзала ночью. Стандартный метод: помещать между дном палатки и спальником.
----
А восхождение на Эльбрус - это глупость.
--
специально для веб мастера. Сайт неожиданно стал конфликтовать с файрволлом sunbelt personal firewall и воспретил мои посты. Пришлось отключать.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Маленькие секреты больших походов

Сообщение Azovsky » 28 окт 2011, 16:04

Носки, чулки, гольфы, из маминого платка это хорошо. Но вот если их постирать, получиться эффект шагреневой кожи. Сюжет по Бальзаку. Сядут очень здорово, после этого пойдут лишь детям. В охотничьем, если нет, то можно заказать из флиса, полартека. В спортмастере, тоже есть, но дороже в двое.
Хочу немного сказать о спирте. То что он согревает, скорее самообман. Вот мне очень здорово помогает спирт при ожогах, в т.ч. и солнечных. Если сразу, после "обгорания", им хорошо растереться, то кожа даже не всегда слазит.
У кого повышенная реакция на укусы оводов, то хорошо спасает компресс из спирта нашатырного. Со мной иногда ходит девушка, у которой укус овода вызывает мгновенный отек, и ей становится плохо. Только нашатырем и спасается.
Чтобы согреть руки, как учили в детстве, пардон, засовываю их в штаны в районе ягодиц, или под мышки. Преимущественно себе, т.к. к другим участникам похода в основном не получается, из-за их не согласия. Ноги грею, слегка вынув их из обуви с таким расчетом, чтобы пальцы оказались в районе голенища.
Что касается одежды и обуви, то я все чаще заглядываю в охотничий, уж очень в с-м-т-ре, и рэдфоксе цены высокие. Появились костюмы не плохие дышащие, для активной рыбалки, фирму называть не буду из-за рекламы. Они очень хорошо подходят для катания на лыжах. Да и если взять костюм "Аляска", этой фирмы, он и в горы зимой пойдет. Там же есть термоноски, для тех, у кого ноги мерзнут. Правда не испытывал их еще. А в перспективе хочу в Финляндию, одеться уже там раз в качественное, финское. Пару лет назад чуть чуть не доехал, попал на Соловки, потом турне по Карелии, там и отпуск провел.
Будучи в командировках, когда в поле ночевать было не комфортно, брали у доктора пленку, с одной стороны блестячюю, с другой не очень. Оборачивались ей, блестячей стороной во внутрь, достаточно не плохо сохраняет тепло. Если обернуться наоборот, т.е. наружу блеском, пленка будет препятствовать доступу тепла. Ну для каких целей она реально используется, писать не буду, что бы не вызвать неоднозначную реакцию. Видел как то ее у парапланиристов, которые дожидались погоду, сидя у вершины и укутавшись в нее. Возможно кто то возьмет на вооружение. В спортивные походы такую пленку не брал. Ну командировки порой похлеще походов бывали. Выручала она конкретно.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2