Все про обувь

То, что мы используем в походах

Re: Все про обувь

Сообщение O5772 » 25 фев 2012, 23:16

Александр Ставрополь писал(а):очень внимательно читаю вашу перепалку, а конкретных предложений кроме кед и берцев не вижу :(. В кедах по сыпухе и морене не походишь, да и на снежниках, имхо будет неуютно (склизко), а берцы явно тяжеловаты(неизвестно, что лучше, тяжелый рюкзак или тяжелые ботинки, а если и то, и другое?).

Вот конкретные предложения. Только учитывайте, читающие, что я хожу восточнее Пхии. Кеды годятся только для подъездов и стоянок. Да и то в теплом месте. Но я предпочитаю легкие тапочки. Не надо возиться со шнурками. Главная обувь это прочные ботинки. Как их расклассифицировать, не существенно. Но надо знать, что на западе нет туризма нашего образца, а есть трекинг. Это когда путешественник шлепает по хорошей тропе, а весь груз несут носильщики. Для этого производятся соответствующие треккинговые ботинки. Самых разных фасонов и прочности. Желающие могут купить себе подобное, но с такими характеристиками: материал - прочная кожа, без тканевых вставок, крой цельный, а не из мелких кусков, язычек вшитый. Без утеплителя и gore-tex.
Но ПМСМ лучше всего то, что испокон веков называлось рабочие ботинки. Только без металлического носка.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Все про обувь

Сообщение O5772 » 25 фев 2012, 23:26

А вот пример наивного отношения к рекламе
http://www.diary.ru/~Fel37/p137949284.htm

Требования:
1). Наличие мембраны Gore-tex.
Одно из главных требований - непромокаемость. Очень хотелось узнать на практике, что за зверь такой мембранные ткани.
Вкратце - особенность плетения, при которой ткань пропускает влагу лишь в одном направлении. То есть несмотря на влагонепроницаемость одежда из такой ткани остается дышащей.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Все про обувь

Сообщение Azovsky » 17 окт 2012, 20:08

Даю анонс новой модели горных ботинок с высоким берцем для военных.
Информация у меня скудная. Начну по порядку. Вчера, встретил двух командировочных из Москвы. Работают они в той конторе, чьё имя произносить в своё время было страшно. Они предложили нам "берцы" нового образца, всего за 2т.р. На вид, вроде как из замши и плотного мягкого материала. На вес, хочу сказать, что некоторые кроссовки тяжелей бывают. Размер был не удобный №40. Брать не стал. Но они их быстро сплавили. На вид, обувь понравилась.
Командировочные сказали, что скоро такие появятся в армии, в спец. подразделениях, а пока, есть только у них.
Возможно, скоро появится доступная обувь для походов.
Вроде как вот эти http://www.tilovik.ru/uploads/obuv/1277827323_344-p.jpg
Во всяком случае похожи. Сейчас, посмотрел цены в и-нете. От 1500р, вполне приемлимо. Вес вроде 650 гр.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Все про обувь

Сообщение Сергей » 17 окт 2012, 21:02

выглядит очень неплохо! Хотя я предпочитаю с низким берцем. Что-то такое давно напрашивалось. Теперь главное чтобы подошва оказалась хорошая (не железобетонная, но и не рвущаяся как каучук)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Все про обувь

Сообщение eyeshkeeper » 18 окт 2012, 11:43

Azovsky писал(а): Размер был не удобный №40.
чё неудобнй-то? мой размер... :D боты заманчиво выглядят, пощупать бы
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Все про обувь

Сообщение Azovsky » 19 окт 2012, 00:15

eyeshkeeper писал(а):
чё неудобнй-то? мой размер... :D боты заманчиво выглядят, пощупать бы[/quote]
Да скоро они появтся в свободной продаже. Они уже на вооружении. Главное не дорого.
А насчет пощупать, этого не достаточно. Вон мои почти за пять т.р. новые, треснула подошва прошлой осенью. Заклеил спец клеем, по равнине пробег без последствий, а в горы уже не беру. Тоже щупал, и удобны, и легки, а такая подлянка вышла.
Подождать малость, и отзывы о них уже будут. Просто, уже не однократно было, что пробный шар, армейской амуниции весьма достоин, а после массового производства, путем модернизаций, превращается все в ... . Те же солдатские бушлаты, опытники были изумительны, с современными наполнителями, а сейчас там синтепон.
Сергей писал, что предпочитает низкий берц, я кстати тоже, но из высокого берца можно сделать низкий, отдав их в "сапожку".
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Все про обувь

Сообщение O5772 » 12 янв 2013, 16:45

Сергей писал(а):выглядит очень неплохо! Хотя я предпочитаю с низким берцем. Что-то такое давно напрашивалось. Теперь главное чтобы подошва оказалась хорошая (не железобетонная, но и не рвущаяся как каучук)

У этого образца рифление плохое: мелкое и мало звцепок на движение в сторону.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Все про обувь

Сообщение Сергей » 24 апр 2013, 18:23

Недавно зашел в магазин спецодежды и купил себе пару ботинок. Очень интересная модель. Цена 2т.р., делает Италия, внутри мембрана j-tex.
Не знаю насколько Италия причастна к этому творению, но сделаны хорошо. Передняя часть - кожа, задник - какой-то кож.зам. Работу мембраны не проверял, не верю я в них. Но уже протестировал на местности. Решил чтобы понаглядней, пойти без носок вообще :lol: Итого, около 12 км пересечёнки, ноги не натёр, всё в порядке :)
Главное что понравилось - вес! Всего 510 гр/ботинок. Для сравнения - одна "сандалина" на фото тянет под 320 гр. Берцы под кг. И нормальная подошва.
Вложения
IMGP2431.JPG
IMGP2430.JPG
IMGP2429.JPG
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Все про обувь

Сообщение O5772 » 24 апр 2013, 22:35

Какая фирма, название модели?
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Все про обувь

Сообщение Сергей » 24 апр 2013, 23:29

Фирма M&G, на языке написано Jacalu - то ли модель, то ли линейка ботинок. Что-то там на ценнике было написано ещё, забыл уже.
P.S. Что-то сходу не нагуглил подробностей, кроме:
http://www.technoavia.ru/katalog/spetso ... /5-340.htm
Но я покупал дешевле на 300 р. в Восток-Сервисе
Посмотрим ещё как они по итогам летнего сезона себя покажут. Первые впечатления - сугубо положительные
картинка побольше:
http://www.technoavia.ru/img/model_zoom/3578.jpg
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron