Прошу совета: от моря к морю через горы

Все темы о туризме здесь

Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение turistca » 24 фев 2014, 14:30

Доброго дня всем! Вновь за советом к знатокам района.
На майские идем в поход, хочу посоветоваться по маршруту. Что мы хотим: приезжаем в Туапсе, уезжаем оттуда же. Можем в\из Лазаревского - поезд Минск-Адлер. Есть десять дней. Прикидывали вариант - Мамедово ущелье, вверх по Куапсе, потом на Псезуапсе и опять же вверх под Аутль, возможно - подъем на вершину, с Аутля - на Хуко, оттуда к Ажу и вниз до Шахе, урочище Три Дуба, из Солохаула уезжать в Дагомыс только, если будет поджимать время, лучше - вниз вдоль Шахе, побывать на водопадах Джегоша, свалить в Головинку. Это - не нитка маршрута, это наши прикидки по поводу будущего маршрута. Принципиально важно сходить в урочище Три Дуба и пофотографировать побольше водопадов. Мы в отпуске - отдыхаем, хотим поменьше народа на маршруте. Конечно, большой вопрос с нацпарком. Два года назад под Солохаулом мы им заплатили по 150 руб с человека за один день, хотя болтались там несколько, получили квитанции и заверения в дружбе народов. Вопросов масса - от того, где взять (а лучше избежать взятия) пропуска, до того, в каком состоянии - бродительно-преодолительном - обычно в это время реки, район самого Аутля и стОит ли туда ломиться и так далее. Весьма признательна буду за любые ваши соображения по маршруту. Единственная просьба - не предлагать другие сроки и не описывать прелести других мест на Кавказе, к которым подъезжать требуется не от побережья (это для любителей просто рассуждать :) ) Заранее спасибо всем, кто примет участие в обсуждении!
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение Ansv » 24 фев 2014, 15:17

Нацпарк это не главное. Там проблемы у вас будут с заповедником.

"Мамедово ущелье, вверх по Куапсе, потом на Псезуапсе" - вот этот момент поподробнее объясните - вы из долины Куапсе до Псезуапсе через низ или по горам собираетесь идти?

Вверх идти по Псезуапсе к ГКХ в мае не советую, даже ее приток Ходжико вы можете не осилить вброд, а дальше еще и р.Широкая может устроить веселуху. Если так интересен Аутль, то почему б вам не подойти к нему сразу по ГКХ? Как вариант - от Семиглавой до Грачевского, там вниз к слиянию Удачной и Хакуча и либо по руслу Удачной, либо по гребешку добраться до долину Хаджуко. Оттуда на Аутль. Хуко выкиньте из головы, в мае там снега будет дуром(как и на Аутле, впрочем), а путь по ГКХ от Аутля до Хуко хоть и гребневой, но весьма неочевидный. Да и Ажу плохой вариант. Недобрая слава о спусках по его ущелью. С Аутля лучше выходить по гребням, через хр.Звезда и далее вниз.

Я на Аутль ходила именно в мае, в 2011г. Снега тогда было много, в этом году еще непонятно, вполне может еще подсыпать. Вот описание одного из участников похода http://stasmat.livejournal.com/12588.html
Организация мероприятия была полностью моя, так что на все вопросы я смогу ответить.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение Ansv » 24 фев 2014, 15:24

Также хочу сказать, что необязательно май в том районе окажется таким снежным и мокрым, как в описании, что приведено выше.
Прошлый год удивил! За 9 дней ни единого дождя и жара. И соответственно, совсем другие краски. http://asvetka.livejournal.com/26240.html
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение turistca » 24 фев 2014, 15:50

Ansv писал(а):на все вопросы я смогу ответить

Света, спасибо большое за отклик! Не первый раз Вы даете ценные консультации!Обязательно буду обращаться
Ansv писал(а): вы из долины Куапсе до Псезуапсе через низ или по горам собираетесь идти?

Да. Собирались.
Ansv писал(а): Вверх идти по Псезуапсе к ГКХ в мае не советую, даже ее приток Ходжико вы можете не осилить вброд, а дальше еще и р.Широкая может устроить веселуху. Если так интересен Аутль, то почему б вам не подойти к нему сразу по ГКХ? Как вариант - от Семиглавой до Грачевского, там вниз к слиянию Удачной и Хакуча и либо по руслу Удачной, либо по гребешку добраться до долину Хаджуко. Оттуда на Аутль.

А так ли интересен Аутль? - задумалась я. :) И как попасть к нему от Куапсе, не переваливая в долину Псезуапсе - это обходя хребтами Кихетх, Анна Ябух?
Ansv писал(а): Хуко выкиньте из головы

Выкинула. Тем более, что мы там были несколько раз летом - не будем портить впечатление, по снегу я особо не тащусь.
Ansv писал(а): Вот описание одного из участников похода http://stasmat.livejournal.com/12588.html

Что-то я вообще приуныла. Описание хорошее, а с погодой, как всегда на майские, непонятки. Хотя в прошлом году на Тхачах нам очень повезло.
Смотрю в карту. Кручу-верчу, как бы чтоб и не больно мокро, и красот побольше. Прям, как у Шаова - "сохранить пытались девственность, и оргазм получить" :) Пардон, цитата.
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение turistca » 24 фев 2014, 15:53

Ansv писал(а):Также хочу сказать, что необязательно май в том районе окажется таким снежным и мокрым, как в описании, что приведено выше.
Прошлый год удивил! За 9 дней ни единого дождя и жара. И соответственно, совсем другие краски. http://asvetka.livejournal.com/26240.html

Да, прошлый майский поход по погоде был замечательным! Ваше описание я читала, как и все остальное на Вашем блоге!
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение turistca » 24 фев 2014, 15:56

Да, еще вопрос: а клещи?
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение Ansv » 24 фев 2014, 16:19

Ходила по району не только в мае, но и в другие месяцы, а я была там в сентябре, ноябре, июле. Чтоб клещ укусил кого-то из нас - не было, а вот на стволиках и листиках иной раз видела этих тварей. Но мы раздетыми в зоне леса не ходим, никаких шортиков, еще и в связи с грязюкой на ноги фонари надеваем, никакой клещ не пройдёт, а верхнюю одежду встряхивали и осматривали. Без проблем.

А вот мошка кусучая - может быть. Причем на самом ГКХ ее скорее всего не будет, но будет дофига внизу, где так мило и зелено. В прошлом мае 2013, когда была аццкая жара под +30, кусучей мошки и комаров со слепнями было полно в долине Пшехи от Черниговской до Режета. Ожидали, что и на спуске в долину Наужи нас съедят, но на удивление там не было насекомых вообще.

В холодном мае2011 мы такие спустились с Аутля и стали на слиянии Удачной и Хакуча - там снега уже не было, цветочки, благодать, высота примерно 750м - и тут же нас сожрала мошка, не успели еще палатки поставить. Теперь знаем, что первым делом надо не ставить палатку, а достать OFF и опрыскаться.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение Ansv » 24 фев 2014, 16:38

turistca писал(а):А так ли интересен Аутль? - задумалась я. :) И как попасть к нему от Куапсе, не переваливая в долину Псезуапсе - это обходя хребтами Кихетх, Анна Ябух?


У меня к вам встречный вопрос - чего вы забыли в Куапсе?:)

Про Анну Ябух тоже лучше позабыть, это очень заросший хребет и труднопроходимый.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение turistca » 24 фев 2014, 17:24

Ansv писал(а):У меня к вам встречный вопрос - чего вы забыли в Куапсе?:)

Ну да, как бы и там, возможно, делать нечего )) Хотели водопадиков посмотреть, пофотографировать вроде как - особо любимые объекты наших фотографов. И начинать нам важно с побережья, куда и вернуться - тупо в целях экономии денег на внутримаршрутный проезд.
Ansv писал(а):Про Анну Ябух тоже лучше позабыть, это очень заросший хребет и труднопроходимый.

Вот не даром я сама люблю альпику и не особо лежит у меня душа к этому району! Хочу на Абиширу. Но к снегу тоже душа не лежит. Плюс - "соцзаказ" )
С мошками понятно - репелленты каждому в обязательном порядке.
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение Ansv » 24 фев 2014, 18:05

Начинать маршрут с побережья - требование не сильно разумное. Ну хотя бы на общественный транспорт, чтоб отъехать километров на 20-40, можно же найти. Вариант - автобус в Терзиян и оттуда на Семиглавую. Или - электричка до 1744км и оттуда на Индюк и далее по ГКХ. Или - автобус в Анастасиевку или Большое Псеушхо и опять же на Семиглавую. Или - из Лазаревской автобус в Калеж или Наджиго и оттуда через Б.Псеушхо на ГКХ.
В Туапсе таксисты довольно лояльные, мы за 800р за машину уезжали утром в Терзиян. На четверых это не сильно накладно. Заранее в службе такси можно попросить машину и на большую группу, 8-местную как-то брали за 1200, это вообще смешные цены.

В мае можно сильно обломаться с водопадами в плане, что глупо фотографировать потоки грязной воды.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение turistca » 24 фев 2014, 18:45

Да, разумеется, после 2000 км дороги подъезд на пару десятков - не проблема. Сравнительно с добиранием из Армавира или Краснодара до Рожкао или того же Никитино. Или Ходжока - через Белоречку - жуть, сколько времени тратится, а иногда и денег. Хотя это, так сказать, неудобство, связанное с происхождением из безгорной и безморной страны )). Вот и поэтому тоже хочется людям потешить око водным простором и перед, и после похода. Хотя я этого желания и не понимаю, к пожеланиям группы прислушиваться приходится. Но купаться заставлю всех - раз хотели к морю! :twisted:
Огромное спасибо за предложенные варианты - буду изучать. Вот изучить бы еще вопросы с заповедником...
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение Ansv » 24 фев 2014, 22:21

Не-не-не... от Армавира до Никитино это несравнимо с подъездом в горы от Туапсе. Туапсинский район нормально покрыт сетью общественного транспорта. Вот я люблю ходить из Терзияна, но беру такси не потому, что нет автобуса, автобусы есть. 2 раза в сутки и не в очень удобное время для прибывающих рано утром в Туапсе. В Анастасиевку автобусы ходят раз в час примерно. В Большое Псеушхо - раза 4 в день, и расписание вполне нормальное.
Из Лазаревской в Марьино тоже несколько маршруток в день, только там фишка, что маршрутки называются "Лазаревская -Тхагапш".

Пока я не поняла вашей идеи похода- вам надо водопадов? так это надо прям сейчас ехать. Причем в Геленджикский район. Не, ну в мае там тоже вполне водопадно. Но по таким горам гулять долго у меня лично не получается, максимум три дня и ты всё прошел...

Снега не хотите, значит на ГКХ не пойдете? Потому что снег там гарантированно будет. Пусть не везде, но местами очень много.
Если будет устойчивая погода, то вы будете рады этому снегу. Если ненастье, то в принципе хреново будет везде, что в снегу, что в грязи.

Насчет моря - в прошлом году 9 мая мы купались в Туапсе. Прохладно, но можно.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение turistca » 24 фев 2014, 23:05

Ansv писал(а):Пока я не поняла вашей идеи похода

Света, это, может и прозвучит несколько беспринципно, бесхребетно и идеологически невыдержанно, но идея похода - попасть в горы. Леса у нас пока еще хватает в Беларуси, поэтому так и упираемся в то, чего у нас нет - водопады, скалы, вершины. Для подавляющего большинства моих участников это возможно в лучшем случае - раз в год, чаще - раз в два года, иногда - гораздо реже. Я бываю в походах в горах два - три раза в год, так это благодаря тому, что работа такая (хотя верно и обратное: работа такая, потому что я хочу чаще бывать в горах :) ). Поэтому просто приехать прогуляться с идеей в этот раз - только те же водопады, например, в следующий - только озера, через месяц - по скалкам полазить - это к величайшему сожалению, нам не подходит. Приходится пытаться "все в одном" - и море, и горы, и цветочки, и время использовать по максимуму.
Теперь вернусь к будущему маршруту. Очень понравилась идея Индюк - на ГКХ - спасибо за наводку огромное! В 1998 году, помнится, я с Грачевского уходила на Псезуапсе. Не очень этот перевал мне понравился тогда, но, может траверс по хребту впечатлит больше. Сколько по ходовым (не бегательным) дням он займет примерно? И все-таки еще хочу подумать, как взойти на Аутль и свалить потом к Шахе.
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение Ansv » 24 фев 2014, 23:22

От Индюка пройти по гребню ГКХ можно, но есть неприятный участок - от Двух Братьев до пер.Дикил-Даш. Я его так и не прошла, сразу говорю. Наша группа воспротивилась двигаться со скоростью 150 м в час, и хотя вроде совсем немного оставалось, мы предпочли плюнуть и отказаться.
Многие группы не маются такой дурью и сваливают с Двух Братьев вниз за Анастасиевку, а затем набирают всю потерянную высоту на Семиглавую. И это я не считаю нерациональным. Иногда это быстрее.
Но есть люди, которые прошли участок, о котором я сказала, и вполне грамотно. Вот тут смотри и читай http://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/369250/
Ходят эти товарищи быстро, на них не равняйся.
Весь путь от Индюка по ГКХ до Грачевского можно вполне комфортно пройти за 5 дней. А там дальше уже думайте, куда валить. Но Аутль добавить это еще минимум 3 дня. Самый минимум. В смысле от Грачевского и до выхода в цивилизацию. И для тех, кто знает район.

Вы, кстати, могли бы немного видоизменить и наш майский поход 2013, выкинув из него Шесси, начать из Черниговского и пешком пройти всю узкоколейку до Шпалореза(Отдаленного) а далее через Грачевский и по ГКХ.
Узкоколейка проходит по красивой долине Пшехи. Байки про злобных местных жителей явно преувеличены. А на Грачевский там идет шикарная дорога. Далее, идя по ГКХ, постарайтесь подгадать так, чтоб сходить на скалы Хожаш. Это очень красивый участок ГКХ с хорошими видами. Я бы сказала, что только ради скал Хожаш стоит хоть раз там побывать.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Прошу совета: от моря к морю через горы

Сообщение turistca » 25 фев 2014, 08:24

Да, в вашем описании и фотках проход по узколейке выглядел тоже интересно. Буду думать. Спасибо за консультации. Если что - примчусь опять. :) Помню, давным -давным, когда возможности посоветоваться со знающими людьми не было, иногда очень обидно было, составив и пройдя казалось бы интересный маршрут, узнать через какое-то время, что можно было посмотреть еще что-то, о чем не знали, но что было рядом. Были такие проколы и в Крыму, и на Хибинах. А теперь спасибо интернету и тхач.инфо :)
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14