Олимпиада 2014, Warning!!! туристы!

Все темы о туризме здесь

Олимпиада 2014, Warning!!! туристы!

Сообщение KA2 » 11 ноя 2013, 23:04

Всем туристам! Всвязи с олипиадой продвижение туристов по Южному Федеральному Округу стало кошмаром! На каждом посту (а их до яух) дотошный шмон, кал на анализ только не берут. Трусят все досканально. Любой отдых может быть испорчен. Особенно касается туристов, алпенистов, геологов, скалалазов!
:!: заброска-сопровождение-эвакуация туристических групп. инструктор СЛА. гид-проводник. 8-918-6-202-202 :!:
Аватара пользователя
KA2
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 22:42
Откуда: Армавир

Re: Олимпиада 2014, Warning!!! туристы!

Сообщение Сергей » 11 ноя 2013, 23:10

Саша, да я пару лет назад попадал в подобную передрягу. Приятеля не совсем славянской внешности пробивали по полной, вплоть до ночных звонков преподавателям давно законченного учебного заведения.
Вот ориентировка свежая:
Изображение
Полная версия:
http://www.ewnc.org/files/images/Sochi_Orientirovka.jpg
И всё же на сл. выходных с большой вероятностью планирую Мостовской район...
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Олимпиада 2014, Warning!!! туристы!

Сообщение Дектор Пали » 11 ноя 2013, 23:42

На днях останавливают меня около шлюзов, ну и начинается проверка, документы, страховка. Дальше просят открыть багажник, я и открыл. Сотрудник очень удивился куче рюкзаков и газовому баллону, который болтался просто так, диалог был примерно такой:
- Это что вообще такое у Вас?
- А, да это мы в горы ездили.
- И это всё с гор?
- Ну конечно!
- Тогда счастливого пути...
Так что шмон действительно проводят, я уже морально настроился, что в ближайшие полгода буду регулярно предъявлять туристический хабар сотрудникам полиции.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Олимпиада 2014, Warning!!! туристы!

Сообщение KA2 » 15 ноя 2013, 19:26

Сергей писал(а):Саша, да я пару лет назад попадал в подобную передрягу. Приятеля не совсем славянской внешности пробивали по полной, вплоть до ночных звонков преподавателям давно законченного учебного заведения.
Вот ориентировка свежая:
Изображение
Полная версия:
http://www.ewnc.org/files/images/Sochi_Orientirovka.jpg
И всё же на сл. выходных с большой вероятностью планирую Мостовской район...

Серег!!! моя физиономия копия как на их ориентировках! хоть плачь :(
Картина маслом: ....Ребята из Москвы с бородами, 10 человек. горные ботинки, рюкзаки, беседки, карабины ...спелеологи. Для полицаев это была эйфория!!! они носки даже обсосали наши! ...кал на анализ только не взяли. Тоже звонили в Москву, сверку делали по списку. На следующие день везу Голландцев. Они по русски ни бум-бум! А тут начинается штурм нашей машины. 1 час 20 мин. морального секса и мы едем дальше. Голландец долго молчал, потом спрашивает: что это было? Я пытался культурно дать объяснение происшедшего. Не знаю поняли ли они меня правильно, но настроение было испорченно.
:!: заброска-сопровождение-эвакуация туристических групп. инструктор СЛА. гид-проводник. 8-918-6-202-202 :!:
Аватара пользователя
KA2
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 22:42
Откуда: Армавир

Re: Олимпиада 2014, Warning!!! туристы!

Сообщение Azovsky » 16 ноя 2013, 02:21

Про то, что на дорогах стоят повсеместно, это факт.
Сегодня повязали на море. Остановила целая шайка из рыб инспекции, погранцов , ГИМСовцы и менты в одном патруле. Такого ассорти еще не было.
Моя ПВХ лодка, по закону, регистрации не подлежит, нужны лишь права, на право управления, т.к. двигатель "Тохатцу 9.8". Сначала придрались, смешно сказать, к тому, что на 61 метр, ушел более положенного вглубь моря. Пока с ними собачились, нас дрейфануло к берегу, в разрешенную зону, благо дул приличный западный ветер. Вопрос отпал сам собой. Тогда вся шайка, достала каждый свои документы, и на основании собственных директив, телеграмм и постановлений, начала убеждать и убедила, что лодку надо все же регистрировать. Хотя в законе однозначно написано, регистрации подлежат, маломерные суда общим весом ... .
Пытались выписать штраф, но тут уже я им доказал, что за данные нарушения, их же директивы предписывают, временно приостановить наложение штрафов. Не понятно, зачем на меня было тратить столько время. Лучше бы бракошами занимались. Вот в понедельник поеду за номерами на лодку. Но не потому, что испугался. В далеких в планах Путораны, Байкал и Телецкое. А в ближайших Карелия. Пусть номера будут, уговорили.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Олимпиада 2014, Warning!!! туристы!

Сообщение Дектор Пали » 16 ноя 2013, 22:23

Azovsky, ну Вам, как я вижу, постоянно везёт на сотрудников различных государственных структур :D . Но главное, что всегда удаётся с достоинством выйти из ситуации. А так, конечно, шерстят всех без разбора, особенно, кто ездит по трассам рассказывают. Надеюсь, что после олимпиады поутихнут.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Олимпиада 2014, Warning!!! туристы!

Сообщение eyeshkeeper » 16 ноя 2013, 22:33

Azovsky писал(а): В далеких в планах Путораны, Байкал и Телецкое
Не знаю, как на Путоранах и Байкале, но на Телецком точно номера никто не спросит. Ни разу не видел представителей закона ни на воде, ни на берегах.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Олимпиада 2014, Warning!!! туристы!

Сообщение Сергей » 18 ноя 2013, 17:25

Ехал вчера на электричке. Подошла транспортная полиция в составе 2 чел, проверили документы, чего за предыдущий год (и поездок 50) не было ни разу. Паспортные данные забивают в устройство типа пейджера, куда им, вероятно, приходит ответ с базы. Что характерно, напротив сидел явно бомжеватого вида и запаха дед с барахлом. Его не трогали. А я, наверное привлёк внимание 35л. городским рюкзаком и ветровкой спортивного вида.

Друзья ездили в Гуамку, их 4 раза останавливали и досматривали тур.барахло + проверка документов.

В общем у нас, туристов, есть уникальная возможность почувствовать себя таджиком в Москве.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Олимпиада 2014, Warning!!! туристы!

Сообщение Azovsky » 18 ноя 2013, 21:37

Сергей писал(а):В общем у нас, туристов, есть уникальная возможность почувствовать себя таджиком в Москве.

Осмелюсь предположить, что олимпиаду в Сочи затеяли таджики, что бы наконец все поняли какого им у нас.

eyeshkeeper писал(а):
Azovsky писал(а): В далеких в планах Путораны, Байкал и Телецкое
Не знаю, как на Путоранах и Байкале, но на Телецком точно номера никто не спросит. Ни разу не видел представителей закона ни на воде, ни на берегах.


Времена меняются. Туристов с каждым годом все больше, а где народ, там и органы надзора за ним.
Для примера, немного отойду от темы. Мой сосед по гаражу, российский белорус, ужасно блатной человек. Ездит очень часто пьяненьким. Вечно ему все с рук сходило. Связи! Теперь уже чешет репу, как же ему в Белоруссии трезвым ездить. Всё, прощай авто за это дело, по новым законам. Ещё "вчера" было можно, а сегодня нельзя. А недавно, еле отмазался и у нас.
А на воде, с первого октября, опять новое постановление вступило в силу. (Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2013 года № 820 утверждены Правила классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некомерческих целях.)
http://gimsyaroslavl.mybb.ru/click.php? ... /96199.pdf
Кто на байдарках и лодках по морю ходит, будет интересно почитать. Вроде как гайки малость отпустили, но все равно мутняк с присвоением классификации морским и речным прогулочным судам. Знаю людей с абсолютно одинаковыми лодками и моторами и как не странно, разной присвоенной лодкам квалификацией. Её присвоение, опять осталось на "глазок" в ГИМСе.
Вытекает из всех законов, если судно не зарегистрировано, классификация ему не положена. А раз так, то плавай не далее 500м от берега, заплывешь дальше, штраф. Для юга не актуально, но на северах, очень много народа ходит на байдарках, как на каркасных, так и без. Как под парусом, так и под мотором. И 500м от берега, там это очень мало. Это значит, не ходить на острова, а на них очень много интересного. Лучше пройти регистрацию, уговорить инспектора ГИМС на категорию по выше, и не думать о конфликтах с властями. На том же Байкале, был свидетелем, как тянули к берегу байду без номеров. Это местным почти по барабану. А если приехал за 7000 верст, и тебе такой сюрприз, то прощай настроение и здравствуй испорченный отдых.
А вообще, с законами на воде, очень большой бардак. Впрочем как и со световой сигнализацией на судах, со знаками на воде и т.д.
К примеру, если на выходе с моря знак левой кромки судового хода красный, то на самой реке, красным будет уже правый.
Ну страна у нас такая, что поделать. А законы, надо соблюдать любые, и глупые и жесткие.
Извиняюсь если наофтопил, и выплеснул здесь лишнее.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Олимпиада 2014, Warning!!! туристы!

Сообщение Сергей » 24 ноя 2013, 10:31

Azovsky писал(а):Ну страна у нас такая, что поделать. А законы, надо соблюдать любые, и глупые и жесткие.
Извиняюсь если наофтопил, и выплеснул здесь лишнее.

Да, с одной стороны "строгость законов компенсируется необязательностью их соблюдения", но с другой нарушая закон ставишь себя в зависимое положение от множащихся в геометрической прогрессии "контролёров" всех мастей. Так что, соглашусь.
Значит, тотальный учёт и до "водоплавающих" дошел... А я с 5-го числа нарушаю правила, катаясь на скутере без прав категории "M"...

Ну а по теме, с 20-го числа почти все посты поснимали. По сообщению от моего приятеля, в пик учений от Мостовского до Рожкао было выставлено ПЯТЬ постов, на каждом из которых тотально перетряхивали вещи и проверяли документы на всех, включая грудных детей.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron