озеро Кяфар

Все темы о туризме здесь

озеро Кяфар

Сообщение Александр1977 » 03 июл 2013, 22:37

Приветствую. Может кто подскажет, круговой маршрут из Архыза на озеро Кяфар, чтобы в три дня без напряга можо уложится было?
Александр1977
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:35

Re: озеро Кяфар

Сообщение Ansv » 04 июл 2013, 22:17

В дня три без напряга не получится. По-любому же Абиширу переваливать придется, это порядка 1500м набор. Так что напряг будет. Плюс потенциально проявление горняшки в виде головной боли, если акклимухи у вас нет.
Самый простой путь, но с перепадами высот вверх-вниз, это из Архыза через пер.Баритовый, пер.Архыз и пер.Кяфар(Кумбыж). За 1 день этот путь осилит только лось. За 1,5 дня - уже практически любой регулярно ходящий в горы человек. Но ведь вам еще вернуться надо. Тем же путем вы не хотите, т.к. в запросе "колечко". Значит варианта два:
1) пер.Мылгвал - пер.Агур - пер.Федосеева и желательно, чтоб на Лунной поляне вас ждал транспорт, ибо после такого ходового дня топать еще десяток км по дороге это идиотизм.
2) д.р.Кяфар - д.р.Кызылчук - пер.Речепста - д.р.Речепста и опять заказной транспорт.

Гарантирую - вы ушатаетесь. И погода для такого забега должна быть идеальная, что в принципе редкость за Абиширой.

Если чем-то поможет, посмотрите мое описание окрестностей Кяфара http://asvetka.livejournal.com/21900.html
Но сейчас там делать нечего, лето ранее, скот уже там. Отложите на осень.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: озеро Кяфар

Сообщение Александр1977 » 05 июл 2013, 10:44

Спасибо большое, значит Кяфар отложим. Планируем в августе пойти, хотелось бы в 3-4 дня уложится и красоту посмотреть, если есть на примете красивые круговые маршруты из Архыза, буду благодарен.Крайний раз ходили через погранцов на Белой, поднялись на Кара-Джаш и спустились к Софии, красивые места, если бы еще не дождь на перевале :)
Александр1977
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:35

Re: озеро Кяфар

Сообщение Ansv » 05 июл 2013, 11:22

Если 3 дня, то без заброски от Архыза вы мало что успеете посмотреть. Есть смысл доехать до слияния Дукки и Речепсты и посетить озера Малой Дукки(Аркасарские) и Семицветное. Тут уже на любителя - можно тупо по каждой долине пройтись, а можно и закольцевать - от верхнегл Аркасарского озера есть перевальчик "2600", он несложный, но спуск с него в долину Большой Дукки местами поганый. Тропа есть в зоне лугов, в зоне леса теряется и там местами так кушеристо, что без матерных слов не пройти. Зато туда-сюда не ходить.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: озеро Кяфар

Сообщение Сергей » 07 июл 2013, 13:42

Да, 3 дня на оз.Кяфар - мало. День - подъём, скажем. через пер. Федосеева и ночевка сразу за ним (если сильно ломить, то можно и до озера упомянутого дойти). Полдня у озера и подъём на ту же Речепсту. И день на спуск до дороги. Это всё с учётом автоподвоза. Смысла нет.

Сходите лучше на Софийские озёра. Скажем, на пер. Иркиз, там ночевка на озёрах. Потом на сл.день - сходите на перевал Караджаш и на Кратерное озеро посмотрите сверху (красиво). И спуститесь по Гамеш-Чату вниз на третий день. Это ненапряжно и красиво. Озеро Кяфар же не столь живописно - просто большое озеро, не выделяющиеся ни цветом, ни антуражем.

Ansv писал(а):Но сейчас там делать нечего, лето ранее, скот уже там

Вот кстати не соглашусь. Август имеет свои преимущества - снег стаял, ночью - достаточно тепло, а озёра вполне купабельны. Ну а скот - он локально гадит, конечно. Но достаточно отойти метров 500 от ближайшей кошары и всё нормально.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: озеро Кяфар

Сообщение Ansv » 07 июл 2013, 15:03

Сергей писал(а): Но достаточно отойти метров 500 от ближайшей кошары и всё нормально.

Вообще-то ближайшая кошара от Кяфара довольно далеко. У оз.Рыбного есть и на Кяфар-Агуре. Но со стороны Рыбного коровы приходят на Кяфар и тусят там постоянно. Уходят они в сентябре, оставляя загаженной огромную территорию вокруг Кяфара. А лошади могут и до середины октября там быть.

Можно посоветовать стоять на террасе над Кяфаром, у оз.Провального, вот туда коровы не забираются. Лошади легко. Лошади, кстати, очень любят район Лазурного озера, но они не такие наглые твари, как коровы и скорее служат украшением пейзажа:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: озеро Кяфар

Сообщение Daniel61 » 07 июл 2013, 23:06

Ansv писал(а): Есть смысл доехать до слияния Дукки и Речепсты и посетить озера Малой Дукки(Аркасарские)


Есть несколько вопросов.
Можно ли к этим озёрам успеть за два дня, тоесть день туда, переночевать у озёр, и день обратно? нужен ли пропуск у погранцов? где лучше палатку кинуть? безопасно ли оставить машину у слияния Дукки и Речепсты?
Daniel61
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:30

Re: озеро Кяфар

Сообщение Ansv » 08 июл 2013, 10:33

Про озера Малой Дукки.
1) за 2 дня успеть реально при условии, что машину бросите у моста через Речепсту. И хотя по мосту машина тоже сможет проехать, но смысла особого в этом нет. Дорога дальше поганая и можно не найти места там ее пристроить. В прошлом году в июне второй мост, что примерно в 500м от первого, был сломан и там машины ехали вброд, что уже не для каждой машины подходит. Но в июле 2012 там поставили погранпост и дорогу с мостом могли и починить. Врать не буду, год там не была.
2) У озер стоянок нормальных нет. Обычно лагерь разбивают в самом конце пологой части долины Малой Дукки перед началом подъема по березняку к озерам. Ориентир простой - вы пройдете по тропке мимо водопада и еще с полчасика по лугу с камнями. А когда впереди будет заметно повышение, поросшее березами, то просто поищите ровное место. Мы обычно становились на орографически правом берегу ближе к склону. Там есть чистейшие ручейки и кое-какие дровишки.
С утра рвануть к озерам. Набор высоты там порядка 500м, за час налегке дойдете. Обойти все 4 озера и спуститься к лагерю можно часов за 4-5. Но в довольно хорошем темпе.
Потом пообедать, собрать палатки и спуститься за пару часов к Речепсте.
Это хороший ПВД, но весьма насыщенный.
3) На озера Малой Дукки погранцы в прошлом сезоне пускали, в отличие от Семицветного. В этом году пропуск туда не требуется, т.к.они не входят в 5-ти-километровую зону вдоль госграницы.
4) Насчет безопасности оставления машины - никто вам никаких гарантий не даст, надо это осознавать. Лично мое мнение, что местные жители НИКОГДА не нанесут ущерба отдыхающим. А вот среди других отдыхающих может найтись быдло. Ну и как бы от природных явлений тоже нужна защита, я имею в виду возможность града. В плохую погоду соваться туда с машиной себе дороже.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: озеро Кяфар

Сообщение Daniel61 » 08 июл 2013, 12:26

Ansv писал(а):Про озера Малой Дукки.


Всё теперь ясно. Спасибо за полный ответ!
Daniel61
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:30


Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4