За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Все темы о туризме здесь

За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение turistca » 30 мар 2013, 13:00

Может, Азовского уже назначили штатным синоптиком форума, как предлагалось в другой ветке (viewtopic.php?f=2&t=448), и к нему можно обращаться за грамотным адекватным прогнозом? :) Шутки шутками насчет адекватных прогнозов погоды, но все - таки - после малоснежной зимы снегу, как я поняла, мониторя разные форумы и "прогнозные" сайты, нападало в марте и собирается добавиться в апреле. :shock: А мы то уже взяли билеты до Армавира, рассчитывая на майских в удовольствие и без особого снега погулять по Затхачевью. Поскольку из нашей Беларуси в горы основная часть группы вырваться может максимум раз в год, ясно, что прогноз погоды изучается с пристрастным вниманием.
Дорогие форумчане! Я к вам за своеобразным опросом - советом: как вы думаете, что там со снегом на Тхачах предвидится на начало мая? И если все-таки навалит, как лучше построить маршрут со стороны Никитино? На всякий случай я еще какой-нибудь маршрут продумаю, конечно. Может, в Адыгею? Очень уж не хочется начинать "зимовать лето" :(
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Сергей » 31 мар 2013, 11:41

"Прогнозные сайты" - фигня, у нас в недавнем походе ничего не сбылось.
Вот так, выглядел Тхач вчера утром:
IMGP1402.JPG

Для конца марта снега очень мало. И вообще год малоснежный.

Но вообще майские праздники славятся своей непогодой, исключения бывают, но редки. Но зато выходные. Так что решать всё равно вам.
А маршрут я бы всё-таки Никитино не начинал бы, а заканчивал, т.к. если пойдёте с Сахрая или Узлового - всегда есть вариант спуститься раньше, посетив тем не менее и Тхач и ЧВ. А если с Никитино упрётесь в глубокий снег (что всё же вряд ли), то почти ничего не увидите.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение turistca » 31 мар 2013, 16:48

Сергей, спасибо за отклик! Но теперь я от Вас не отстану :) Тем более, что фотография развеяла все сомнения - только туда, и даже вопрос, откуда заходить начинает отпадать: начнем, пожалуй, из Узлового. Тем более, я нашла замечательное, как всегда, описание прошлогоднего майского колечка в ЖЖ у Светланы (ansv), захотелось так же "вкусно" погулять. Но есть масса вопросов, закономерно возникающих у совершенно не знающих район. Буду благодарна, если знающие люди дадут ответ:
- где можно стать на учет и отметить маршрутку? есть ли он-лайн регистрация групп, как в Архызе?
- подъезды: из Армавира в Мосты, оттуда до Узлового и, по возможности, дальше - куда? просто ли прямо по приезду найти транспорт в Мостах на большую группу? Что искать - ГАЗ или что-то другое - какая там дорога? И сколько это примерно по деньгам?
Прошу уважаемых знатоков не расслабляться - это первая порция вопросов, для раскачки, так сказать. Чуть попозжа приду мучить всех вопросами по маршруту ;) И всем - особенно Вам, Сергей, как администратору - большущая признательность за доброжелательную атмосферу на форуме! Если не секрет, Вы сами на майские куда собираетесь?
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Сергей » 31 мар 2013, 17:24

Насчёт маршрутной книжки не подскажу, т.к. перестал "регистрироваться" очень давно. Думаю Вы можете зарегистрироваться в Псебае у спасов по телефону, а при сброске в Никитино, будете проезжать их, поставите печать.
Заброска - да. Армавир - Мостовской - Узловое. Далее основных путей два - либо на Бароновы поляны, либо на кордон Тхач. Контакты транспорта я Вам вроде в прошлом году давал, если не ошибаюсь. До Узлового асфальт, далее дорога только для полного привода (УАЗ, ГАЗ-66, ЗИЛ и пр.). Можно и пешком, но 4-5 часов сэкономите, если закинетесь 4х4. Вроде кто-то писал, что в Узловом есть вариант заказать УАЗ. По деньгам надо у водителей узнавать и уже сейчас договариваться, т.к. основная их масса фрахтуется водниками на все майские.

На майские пока планирую быть дома, т.к. сам не привязан к выходным, а гораздо приятнее погода во второй половине мая.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение turistca » 31 мар 2013, 20:28

Контакты транспорта я Вам вроде в прошлом году давал, если не ошибаюсь.

В прошлом году вы мне очень помогли определиться со стартом от поселка Уруп (кстати, очень неплохой маршрут получился, правда погода была совсем не айс); транспорт мне нашел Толя Варченко, за что ему большое человеческое спасибо. Помощь принимается ) И что-то будем искать, телефоны кое-какие водителей ГАЗов у меня есть благодаря Светлане, мне бы ориентировочно по деньгам узнать: российские рубли - это ж для нас валюта, надо прикинуть, сколько ее, зажав в потном кулачке наши миллионы, покупать в обменнике по паспорту ))
Есть вопрос по Армавиру. Насколько помню, автовокзал от ж\д (Армавир Ростовский) примерно километрах в 2-х, а есть еще автовокзал пригородный. Нам же на первый? И чем (кроме варианта ножками), если учесть что приезжаем в 6 утра, а автобус на Лабинск вроде в 7? Может, Вы знаете, ходит ли по прежнему автобус Армавир - Мостовской, как это раньше указывалось на budetinteresno? Хотя, если он и есть и по прежнему в 12, то быстрее, наверное, будет добираться с пересадкой в Лабинске.
Попробую найти каких-нибудь армавирских перевозчиков, может получится добраться сразу от вагона до Узлового. Буду рада любым намекам в этом направлении.
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Сергей » 31 мар 2013, 21:43

По расценкам это вам к водителям надо напрямую. Очень всё разнится, даже не столько год от года, сколько от водителя к водителю. Контакты двух из них скинул в ЛС.
От ЖД вокзала до автостанции (междугородней) около 4 км, за 45 мин быстрым шагом ходится. Или маршрутку какую зафрахтуйте. На крайняк такси +78613777717 - около 90 р, влезают 4-ро с рюкзаками. Или от вокзала перейти улицу и вправо до остановки 23-х маршруток, в 6 утра уже будут первые. Ждать прямого до Мостов смысла нет, сразу на Лабинск ежайте.

Но в общем и целом - не шибко большая экономия выйдет для большой группы при заброске рейсовым транспортом (плата за багаж, нервы и потерянное время - дороже), так что можно не заморачиваться.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Ansv » 01 апр 2013, 15:42

Сергей, а поделись телефонами армавирских водителей и в мою почту. Там вроде от нас электричка до Армавира есть, и если у вас оказаться около 7 вечера, то может есть смысл на заказном транспорте заезжать в ночь к Узловому, вдруг кто из водил согласится:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение turistca » 01 апр 2013, 19:33

Света, а Вы тоже туда на майские?
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Ansv » 01 апр 2013, 22:50

Мы еще пока в рядах неопределившихся:) Вернее, точно знаю, что 30 апреля вечером мы на заказном микроавтобусе из Ростова едем до Псемёна. Далее по Б.Лабе на какой-то еще колымаге, но вот докуда - пока вопрос. С нами забрасывается группа из 7 человек - они пойдут через Загедан в Архыз, зовут и нас, но я не готова к таком обилию снега на маршруте, хочется и цветуёчков:) Поэтому пока у меня идея выпрыгнуть из колымаги у Рожкао или Большого Блыба - и наверх. В зависимости от того, когда придем в долину Малой Лабы, будет видно, решимся ли на большой круг по Затхачевью. В общем, пока туманно.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение turistca » 02 апр 2013, 14:09

Ага,то есть, как я понимаю, в Архызе на травку и цветочки можно не расчитывать, а в Затхачевье надежда есть :) Это вдохновляет! Возник вопрос: а как там с мошкой и клещами в это время? У нас последние пару лет это стало серьезной опасностью (я про клещей), которую надо учитывать. И еще хочу посоветоваться: все время ходила в вибрамах, теперь что-то меня осенило попробовать резиновые сапоги - нормальное это решение для этого места и этого времени или лучше не выпендриваться и взять свои ботинки?
Если встретимся на маршруте, буду очень рада очному знакомству!
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение turistca » 02 апр 2013, 14:23

И еще такой вопрос. Наверное, в силу своей экскурсоводческой сущности люблю загрузить группу посещением всяких достойных внимания архитектурных и прочих достопримечательностей тех мест, через которые мы проезжаем. В этом случае "под раздачу" попадает Армавир :) Множество раз пересаживались здесь, и все без последствий для своего культурного багажа. Пора исправить.
Вот, наконец, вопрос: что, по мнению форумчан, наиболее интересно для "посмотреть и узнать"? Сделаем мы это на обратном пути, поезд у нас почти в 10 вечера, приехав к обеду, можно вполне хотя бы поверхностно познакомиться с городом. А может, 9 мая во второй половине дня там какие-нибудь интересные мероприятия планируются, кто знает?
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Сергей » 02 апр 2013, 19:17

Мошки 99% ещё не будет, клещей на Тхачах мало, не проблема.
Сапоги мы недавно обсуждали, я ярый их сторонник. Но всё индивидуально. Любопытно кстати замечать, как каждый год "сапожатников" всё больше и больше. Рекомендую исключительно EVA.
В Армавире смотреть особо не на что. Для истории можно почитать этот сайт.
Насчёт цветочков сомневаюсь. Всё же альпика попозже начинает цвести. Так, возможно местами лютики и пролески застанете на проталинах. Май - это снег в виде наста с первыми проталинами и скалы. Только внизу зелень будет, рассчитывайте на это.

Ansv - телефоны в личку сбросил. Да, кстати, обозначенной дороги вдоль Блыба нет совсем, там довольно заковыристый каньон со средней скоростью прохождения 1 км/час.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Ansv » 02 апр 2013, 19:23

Сергей писал(а):Ansv - телефоны в личку сбросил. Да, кстати, обозначенной дороги вдоль Блыба нет совсем, там довольно заковыристый каньон со средней скоростью прохождения 1 км/час.


За телефоны благодарствую. Про отсутствие тропы по Блыбу знаю, наши экстримовцы на рождество там ходили, нюансы уже донесли.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Ansv » 03 апр 2013, 08:48

Сергей, ты наверное просто не замечал майских цветочков на маршрутах в районе Тхачей. Имеется в виду же не вблизи вершины.
Я в мае видела помимо упомянутых пролесок и лютиков(думаю, ты все же вместо них имел в виду ветреницу желтую) еще и такие: пионы в лесной зоне, кучу всяких фиалок, ветреницы белые, галантусы, морозники, крокусы, калужницы, примулы, прикольные цветущие кустики рододы на спине Большого Брата, пахучее вольчье лыко, рябчики. Ну и там всякие мелкие цветочки, названий которым даже не знаю.

Короче, май на Тхачах это не только наст:) В прошлом году снега было совсем немного по сравнению с другими годами, когда я попадала туда в мае(это было раза три). Этот год имеет все шансы повторить прошлый, вот только с погодой вряд ли повезет так, как в прошлом году.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение turistca » 03 апр 2013, 10:02

to ansv - Вот по Вашему прошлогоднему отчету я и возбудилась )) Потому что при выборе между Абиширой и Тхачами перевес в сторону последнего варианта был в том числе и из-за предлоположительно меньшего количества ожидаемого снега и большего количества ожидаемых цветочков.
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10