За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Все темы о туризме здесь

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение firefox » 03 апр 2013, 10:19

turistca писал(а):- где можно стать на учет и отметить маршрутку? есть ли он-лайн регистрация групп, как в Архызе?

В Псебайском МЧС. Онлайн-регистрации точно нет, по телефону может быть и можно, надо уточнять. Их адрес на этом сайте верный.
turistca писал(а):Нам же на первый? И чем (кроме варианта ножками), если учесть что приезжаем в 6 утра, а автобус на Лабинск вроде в 7?

Да, на первый. От ж/д вокзала ходят маршрутки и автобусы, я успевала на этот автобус даже с поезда приходящего в 6:30

Насчет цветочков Ansv права. В прошлом году мы были в мае в районе Хацавиты-Маркопидж, там те же высоты. Цвело все, вплоть до рододендрона, поход запомнился как очень богатый на разнообразные цветы :) Правда это было на вторые майские и в тот год весна была стремительной. Вот немного фоток)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Есть еще фото Бамбаков-Ачешбоков-Тхачей, снятое с Хацавиты в том же походе (9-13 мая 2012 года). Если вдруг надо, могу выложить. Было видно, что снег там практически отсуствует.
firefox
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:07

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Сергей » 03 апр 2013, 10:34

Я просто наверное очень не люблю снег и он мне закрывает глаза на остальные ништяки :)
Вот кстати наши фотки с майского похода года три назад на Тхачи:
http://basille.ru/#/content/100xTrekking/980xThach10/
Ну, т.е. цветочки-то конечно есть, но вот их соотношение с количеством снега, хм... Впрочем это я придераюсь. Всё равно сходите. Всё равно, уверен получите позитивные эмоции и массу впечатлений. Вариант этот гораздо лучше чем Абишира, однозначно, если конечно Ваша цель не "испытать себя" и "борьба".
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Сергей » 03 апр 2013, 10:41

firefox писал(а):Изображение

Удивлён. Не припомню цветущих рододендронов в начале мая. Вам повезло!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение O5772 » 03 апр 2013, 23:48

Сапоги мы недавно обсуждали, я ярый их сторонник. Но всё индивидуально. Любопытно кстати замечать, как каждый год "сапожатников" всё больше и больше. Рекомендую исключительно EVA.
EVA это фирма или тип полимера: полиэтиленвинилацетатный сополимер?
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Сергей » 04 апр 2013, 09:09

O5772 писал(а):EVA это фирма или тип полимера: полиэтиленвинилацетатный сополимер?

Да, ЭтиленВинилАцетат
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение O5772 » 04 апр 2013, 12:41

turistca писал(а):И еще такой вопрос. Наверное, в силу своей экскурсоводческой сущности люблю загрузить группу посещением всяких достойных внимания архитектурных и прочих достопримечательностей тех мест, через которые мы проезжаем.

Тогда надо в Ингушетию. Увидете каньон Ассы, древнюю церковь Тхаба-ерды, языческий храм он же харчевня для околорелигиозных мероприятий , замок Вовнашки, кучу склепов со скелетами и черепами.
Или в Чегем, где есть заброшенный средневековый город.
Я давно водил народ весной по каньону Малки. Подъезд рейсовым автобусом по асфальту, далее пешим ходом. Будет приятный каньон, проходимый совершенно посуху. От долины Нарзанов можно выбрать куда илти далее.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Сергей » 04 апр 2013, 14:20

O5772 писал(а):Я давно водил народ весной по каньону Малки. Подъезд рейсовым автобусом по асфальту, далее пешим ходом. Будет приятный каньон, проходимый совершенно посуху. От долины Нарзанов можно выбрать куда илти далее.

А можно подробнее? До какого населённого пункта ехать, по какому берегу проход посуху? Сколько времени занимает подъём до долины Нарзанов?
Давно присматриваюсь к этому району, но всё никак ноги туда не дойдут.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение turistca » 04 апр 2013, 17:30

firefox писал(а):
turistca писал(а):- где можно стать на учет и отметить маршрутку? есть ли он-лайн регистрация групп, как в Архызе?

В Псебайском МЧС. Онлайн-регистрации точно нет, по телефону может быть и можно, надо уточнять. Их адрес на этом сайте верный.

Спасибо! Свяжемся.
Фотки у Вас классные! Еще больше хочется туда, где все это цветет! :)
Сергей писал(а): Всё равно сходите. Всё равно, уверен получите позитивные эмоции и массу впечатлений. Вариант этот гораздо лучше чем Абишира, однозначно, если конечно Ваша цель не "испытать себя" и "борьба".

О чем Вы! :) Какая борьба и испытания! Отборолись уже, хватит. Теперь принцип таков: "Мы в отпуске, отдыхаем". А Абиширу я все равно бесконечно люблю, но только летом. Вот такая избирательная любовь ))
Посмотрела фото по Вашей ссылке из похода 2010. Скажите, пожалуйста, а это на какой вершине такой крест установлен? http://basille.ru/content/100xTrekking/ ... x0028_.jpg Просто благоговение испытываю, гладя на фотки хождения по каньону. Бр-р-р! А еще говорите, что холод не любите :)
То Сергей. Встряну - извиняйте - по поводу Малки. Можно рассматривать вариант идти от поляны Эммануэля, до которой заброситься из Кисловодска. Стоять там можно прямо у источника Серебряный, он открывается в середине лета. Рядом - пост МЧС и лагерь, по-моему, Рощина. Сходить оттуда можно налегке на нем. аэродром и к грибам (если летом, а то снегу будет много). А потом - вниз к источникам Джилысу через Калинов мост. А там уж и в каньон. Места изумительные, гулять и смотреть. Могу фоток найти, правда они пару летней тому назад давности. От Тырныауза забрасываться вверх, по моему, ужас. Там и вниз-то по этому ненормальному серпантину ехать просто дико надоедает. Развлекают, правда, штольни заброшенного комбината - этакие ячейки для выращивания инопланетных монстров, как предполагало наше воспаленное утомительным спуском воображение. Но это так - ИМХО и к слову.
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение O5772 » 04 апр 2013, 21:55

Сергей писал(а):
O5772 писал(а):Я давно водил народ весной по каньону Малки. Подъезд рейсовым автобусом по асфальту, далее пешим ходом. Будет приятный каньон, проходимый совершенно посуху. От долины Нарзанов можно выбрать куда илти далее.

А можно подробнее? До какого населённого пункта ехать, по какому берегу проход посуху? Сколько времени занимает подъём до долины Нарзанов?
Давно присматриваюсь к этому району, но всё никак ноги туда не дойдут.

Всё очень просто. От Минвод ехать через Пятигорск в сторону Нальчика. Выйти в Малке. Далее автобусом через Сармаково и Каменномостский до Хабеза (так было у нас). K38-003 Далее по левобережной тропе через устье левого притока 1013.6 (K38-002) здесь расширение, удобная ночевка. Вроде бы водопад внизу. Далее собственно каньон. Красивый и не вредный. Тропа идет высоко над рекой. В устье Большого Лахрана удобные ночевки. По нему можно выйти на север к пастбищам. далее около реки ло впадения в Малку Хасаута. По левому берегу Малки можно пройти до Джылы-су. Но в ужасных муках. Крутой склон без тропы. Поэтому дальше по Хасауту до турбазы Долина нарзанов. Она как замок, с башенкой. Отсюдаможно
1 на север по дороге через Кичи-Балык до Кисловодска.
2 на юг серпантином идет дорога высоко над Малкой до теплых нарзанов. По пути две долины рек. Где-то там можно набрать всякие минералы. В конце спуск к пастбишам и полягы Еммануэля. И далее к нарзанам. Около два водопада по 40м и с большим потоком. В мае примерно там граница остатков снега. Наверное несложно пройти Бурун-таш.
3 путь - по Хасауту вверх. Там еще одна долина нарзанов. Далее например в Эшкакон.
--
путь 2 описан НЯП в старой книге Ширяев Путеводитель по Северному Кавказу. Район хорошо описан А.А. Алексеевым.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение Сергей » 05 апр 2013, 08:41

turistca Фото с крестом это одна из предвершин севернее Тхача в том же гребне.

На Джылы-су я был, хорошие места, мне понравились. Вот в каньон Малки уже мимоходом сверху посмотрел в паре мест. Что-то он мне показался малопроходимым. А тут, оказывается, туристы ходили. Спасибо, O5772 за описание. Теперь посещу, при случае.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: За советом к знатокам: Мы едем в далекие края...

Сообщение O5772 » 05 апр 2013, 21:26

Сергей писал(а):turistca Фото с крестом это одна из предвершин севернее Тхача в том же гребне.

На Джылы-су я был, хорошие места, мне понравились. Вот в каньон Малки уже мимоходом сверху посмотрел в паре мест. Что-то он мне показался малопроходимым. А тут, оказывается, туристы ходили. Спасибо, O5772 за описание. Теперь посещу, при случае.

На Малке как минимум два каньона
1 между Хабезом и Долиной нарзанов
Там есть тропа по левому берегу высоко над рекой. Местами это уже не тропа, а перелаз, приходится идти не только ногами, но и руками.
2 от устья Хабеза до Джылы-су тоже по левому берегу. Никакой тропы нет. Но некие водники, сплавлявшиеся по Малке, проходили по суше. Потому что по реке там почти нельзя.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Пред.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6