Грибы

Все темы о туризме здесь

Re: Грибы

Сообщение Azovsky » 03 окт 2014, 10:35

Сергей писал(а):
Панда писал(а):Сам брод через Белую глубоковат.

Вот там я на классике и застрял, не из-за глубины, а из-за того что свежим паводком намыло зыбкой мелкой гальки в начале брода, где я благополучно и закопался. Видимо где-то под мелкой сыпухой был валун, которым, когда выдергивали УАЗиком я и пропорол поддон немного. Вовремя заметил (уровень чуть ниже щупа, но лампа не горела), с колхозной латкой доехал до Зеленчукской где подварили и поменял масло.
Вообщем урок - или защиту ставить нормальную или авто на Ниву менять или масло с холодной сваркой/герметиком возить. Ну или не соваться в такие места (на глаз было ровно мелко и проезжаемо). Спасибо за наводки, про п.Лесной не знал. Грибы завтра на Бештау буду смотреть :)

Сергей, после зарывания носом в песок, и таких вытаскиваний, необходимо проконтролировать состояние рулевых тяг, на предмет изгиба. Бывает, что их гнет и "уходит схождение". Так же проверить состояние шаровых, есть авто с дурной конструкцией, где подвеска буквально висит на пальце шаровой.
На авто , где есть верхние шаровые и нижние, случаи их выдергивания из посадочного места, происходит значительно реже.
Тянуть жестким торсом авто из таких засад, крайне опасно. Можно оторвать, все что угодно. Если нет возможности подкопать, поддомкратить вытаскиваемое авто и подложить статичный предмет под колеса, то спасет специальный рывковый трос, он же стропа динамическая. Есть некоторые особенности и в пользовании такими тросами как, поведение вытаскивающего, и вывешивание какой либо куртки посреди этого троса.
Пробой картера, случался в Советские времена и в моей практике. Прямо в поле, пропитал вату двух компонентной эпоксидкой, заткнул дырку, и грел паяльной лампой, чтоб быстрей застыла. После этого, ездил еще два года, заварить было лень, не течет, да и ладно, хотя "аргон" был в доступности.

Сергей, осмелюсь дать совет, как старый автомобилист. Нива конечно хорошо, "фул тайм", не порвешь трансмиссию в бяках, но есть два жирных минуса как, отсутствие багажника, и чахлый прожорливый двигатель. Есть замечательная альтернатива этому авто, это Тайгер таганрогской сборки, или он же СсангЁнг Корандо, Южно корейской. У Тайгера, иногда похрустывает МКПП, но лечится тем же "Хадо", червяками. Если надо большой багажник, то на той же платформе СЁ Муссо, и его таганрогский брат Road Partner, на вторичке, можно найти вполне приличный экземпляр.

[/quote]
Панда писал(а):Сергей, нифига себе поддон пробил. Надо заливать масло ХАДО, если не врут, потом без масла (в крайнем случае) можно несколько сотен км проехать.

Про "Хадость" не врут, действительно, проехать можно, но также можно нарваться на подделку, последствия будут серьезными.
Добавляю Ходо, в трансмиссию КПП, раздатку), реально чувствуется улучшение работы.

Ну и теперь по теме.
Вот зачем выставлять такие крупные и дразнящие фотографии с грибами?
Был с утра "запилен" и ткнут носом в этот шедевр. Полезу теперь, менять линьк поперечной стойки стабилизатора, а так не охота лежать на бетонном полу и мучиться с его откручиванием, ведь по городу, можно было и без него ездить, а на трассе, сейчас начнет швырять из стороны в сторону. Едем за грибами на выходные или в Хаджох, или под Горячий Ключ, или в Новороссийск. Дал задание, и жду звонка от местных разведчиков из этих мест, кто краше будет петь, туда и поедем.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Грибы

Сообщение Панда » 03 окт 2014, 20:00

Azovsky. Из Горячего вестей не было. Из Хаджоха и Новоросса поступали добрые вести. Дожди были местами.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Грибы

Сообщение Azovsky » 05 окт 2014, 16:58

Только что из Хаджоха. Грибы собирали вдоль дороги у ущелья Холодного ручья. Подъем начали у кладбища. Нас было трое и четвертый местный житель. Его результаты приводить не буду, они фантастические. Грибы он чует лучше, чем свинья трюфели. У нас, примерно вышло следующее. Подъем до перевала, по ведру белых. Спуск в ущелье и проход вниз по нему, по пол ведра опят.
Белые, немного уже перестояли.
Изображение
Опята, наоборот, мелковаты. Народу, как в парке Горького. Даже цыгане были.
Это наш улов на двоих, после чистки и переборки. Фото сделано в Хаджохе.
Изображение
По времени, собирали около четырех часов.
Уезжая сегодня, не могли проехать мимо Хаджохской ПЗС.
Изображение
Вывод: Грибов не очень много, людей больше. Но если не полениться, и уйти в дебри, то улов будет.
Фото большие, потому, что не могу пока понять, как менять размер в новом яндекс фотах. Не влазят они в формат.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Грибы

Сообщение Панда » 05 окт 2014, 22:32

Иногда лучше съездить далеко. Набрать и успокоиться и не жечь бензин попусту. Я вот сегодня потратил день. а не 4 часа. Набрал чуть-чуть. Правда компесацией был шиповник и боярышник. Да нормальные фоты всё видно.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Грибы

Сообщение Ansv » 06 окт 2014, 15:24

Ростовчане на выходных подались в леса:) После ливней ожидались грибы, но облом, ливни были на нижнем Дону, а в грибных местах, которые от Ростова километрах в 140 минимум(а мы поехали аж за 160 км от дома) дождей не было, только утренние туманы, которые еле-еле пробудили грибницу. Но грибников было дофига:)

Поэтому урожаем хвататься мне смешно, а вот природу Нижнекундрюченских лесов на песках я с удовольствием покажу. Думаю, на Кубани это будет в диковинку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, не каждый забирается в эту глушь, ибо там бывает и так:
Изображение

Изображение

Урожай был небогат, но первые грибочки вселили надежду
Изображение

Потом были в основном маслята. Несколько моховиков, которые я нашла, пришлось выкинуть, червивые. А маслятки были хорошие, но их было не очень много. Правда, сборщиков было трое и у каждого дома по стольку, но все равно мало.
Изображение

После отварки и жарки осталось на полсковородочки. Но вкусненько.
Изображение

Жду с нетерпением дождей и снова хочу в Нижнекундрюченскую.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Грибы

Сообщение eyeshkeeper » 06 окт 2014, 19:47

Ansv писал(а):природу Нижнекундрюченских лесов на песках я с удовольствием покажу
Бор, похоже - посадка. А шнивы так же на Бугазской косе пихают :D - природа всюду похожа. Но твоя правда - лесов много где очень недостаёт.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Грибы

Сообщение Ansv » 06 окт 2014, 20:00

eyeshkeeper писал(а): Бор, похоже - посадка.


Да, конечно, посадка. Частично деревья в этих песках были высажены давно, но очень значительная часть - в 2003г, тогда выделили кучу бабла на это дело и много гектаров леса появилось в междуречье Северского Донца и Кундрючьей. Ну чтоб хоть как-то сдержать эти безжизненные пески, ведь если их не ограничивать лесами, они сожрут громадные территории. У нас в области это реальная проблема.
Повезло, что в районе Нижнекундрюченской вода залегает сравнительно неглубоко, поэтому перспективы у песков стать лесами в принципе реальные. Может, не при нашей жизни, но хоть в отдаленном будущем.

Забавно выглядит посещенный нами район на GoogleEarth - белые пески с рядами сосен, дубравы как-то более кучно выглядят, а сосны, даже старые, сверху смотрятся по-любому рядами.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Грибы

Сообщение Сергей » 06 окт 2014, 21:47

Вернулись с КМВ. Вообще целью была лайт велопоездка и эта часть успешно выполнена (кольцо вокруг Машука, кольцо вокруг Бештау и спуск с перевала Гумбаши в сторону Карачаевска). Но видели грибников неоднократно и сами совсем немного пособирали. На Машуке местные жительницы тащили по огромному пакету с шампиньонами (нам они не попадались). На Бештау у грибников урожай был совсем скудный. Но именно там я попробовал два вида грибов, которые прежде игнорировал: оленьи рожки и зонтик (краснеющий). Очень понравился второй - мясистый, очень вкусный и ароматный. Ну а оленьи рожки - так, грибная масса.
Ansv Интересные места. У нас также местами высаживали сосны, сейчас они подросли и их, вполне официально, варварски рубят. Я молчу уже что в канун каждого нового года появляются ёлколазы, которые залезают порой метров на 12 чтобы спилить верхушку. Все сосны с обрубленными верхами. Иногда думаю - неужели лет 40-50 назад, когда эти посадки были молодыми, инопланетяне эти места населяли, что дали соснам вырасти. Вот трубчатых грибов не растёт в этих посадках почему-то.
Azovsky Хороший улов! Поздравляю.
Схождение уже поправил :)
За советы по авто спасибо. Сейчас шишки все набью на классике (у меня стаж же меньше года), буду думать дальше. А пока фантастически низкая цена запчастей, ремонта и машины в целом вкупе с моей непритязательностью и низкими доходами позволяют вволю экспериментировать "на котятах" :)

Думаю на следующих выходных выбраться в район Псебая, Азиатского, Рожкао. По грибы, может порыбачить если грибов не будет.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Грибы

Сообщение Ansv » 06 окт 2014, 23:11

Сергей писал(а): У нас также местами высаживали сосны, сейчас они подросли и их, вполне официально, варварски рубят. Я молчу уже что в канун каждого нового года появляются ёлколазы, которые залезают порой метров на 12 чтобы спилить верхушку. Все сосны с обрубленными верхами. Иногда думаю - неужели лет 40-50 назад, когда эти посадки были молодыми, инопланетяне эти места населяли, что дали соснам вырасти.


Если бы не сказал о рубках, я бы даже и не задумалась. Я специально не присматривалась, а само в глаза не бросилось - не видела в Нижнекундрюченских посадках на песках вообще ни одного срубленного деревца. Может, там и по сей день живут инопланетяне?:)
Не, ну теоретически там Нижнекундрюченский заказник и за рубку за задницу могут взять очень конкретно. Но лучше пусть даже мыслей таких ни у кого не возникает.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Грибы

Сообщение Ansv » 13 окт 2014, 15:27

Повторили вылазку по грибы в те же места (ст.Нижнекундрюченская Усть-Донецкого р-на) спустя неделю. На грибы надежд особых не питали, взяли шашлык. Но грибов собрали немножко. В этот раз даже что-то похожее на белые попалось, а не только маслятки.
https://cloud.mail.ru/public/b809d9ea5a ... 1%80%D1%8F
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Грибы

Сообщение Azovsky » 13 окт 2014, 16:19

Фото как всегда, на высоте.
Мухоморов больше всего.
Некоторые из них, точно можно есть.
Мухомор серо-розовый (Amanita rubescens)

Изображение

Мухомор оранжевый (Amanita fulva) Правда название у него, в переводе не благозвучное.

Изображение
Фото из википедии.
Говорят, вкус похож на рыбу, и жарят их как рыбу. посолив и обваляв в муке.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Грибы

Сообщение Сергей » 13 окт 2014, 19:09

Докладываю.
Были за Солёным и в окрестностях Азиатского-Псемёна. По гребням сильная засуха, грибов почти нет (сухие червивые маслята не в счет).
А вот по балкам сыро и грибов (опят) было мнооого... но дней пять назад видимо, сейчас переросли и погнили на корню. Насобирали, конечно, ведра полтора на всех. Грибников было просто тьма :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Грибы

Сообщение Панда » 18 окт 2014, 11:44

Сергей, у тебя в справочнике нет фото подосиновиков. Вставь какую-нибудь
Изображение

Изображение

Изображение
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Грибы

Сообщение Сергей » 22 окт 2014, 12:15

Панда писал(а):Сергей, у тебя в справочнике нет фото подосиновиков. Вставь какую-нибудь

О какие красавцы! Спасибо. Справочник надо вообще почти полностью переделать. Идеи есть, как чуть раскидаюсь с делами, обязательно займусь!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12