В одиночку через ледник?

Все темы о туризме здесь

В одиночку через ледник?

Сообщение bi » 25 дек 2009, 00:01

Осторожно спускаюсь по полкам, немного смещаюсь влево, обходя сбросы. Оценив обста-новку, до самого основания контрфорса проби¬раться не стал, а подрубив ледорубом рантклюфт, вышел через него на крутой (40-45°) снежный склон. Он непродолжительный, и я по нему быстро спускаюсь на пологие фирновые поля. Есть! Ледник № 7 небольшой, без трещин, очень удобный. Иду по нему в северо-западном направлении всего лишь на 70—80 метров ниже гребня. В то же время камнепады с задних сте¬нок кара мне не грозят: между мной и крутой частью ледника - снежный, с буграми и увалами участок, а это надежная ловушка для камней.
Ледник № 7разделен коротким скальным кон¬трфорсом, который в последние годы освободил¬ся ото льда из-за потепления климата, и сейчас ледник оказался разорванным на две несоединя¬ющиеся части. При проходе северного фрагмен¬та пришлось выбраться на морену, и тут на гла¬за мне попались куски красного гранита, который в этих местах встречается редко. Ос-матриваю скалы над ледником - откуда могли упасть гранитные обломки, и вижу свежий скол, что на фоне зеленоватых пород смотрится как взрезанный спелый арбуз.

Полный текст здесь:
http://www.sochi-mountain.ru/files/kraeved/hrebet_cheguch.doc

Вопросы: возможно ли это и, если да, при каких условиях?
П.С. Не собираюсь лезть на ледник, но мысль интересная.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Здесь http://www.ski..

Сообщение bi » 25 дек 2009, 23:49

Здесь http://www.skitalets.ru/mountain/2009/lednik_vasilyev/ есть такой пункт : Экстремальная ситуация: вам необходимо двигаться по закрытому леднику в одиночку. Какое снаряжение, какие приемы вы используете, что предпримите, чтобы исключить проваливание в трещину?
Ответа, правда, нет, но что за приёмы, любопытно?
Есть желание пройти Чугуш в сл. году. А вот есть ли возможность, выясняю. Один.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

bi пишет: Экстремал..

Сообщение Сергей » 26 дек 2009, 12:26

bi пишет:
Экстремальная ситуация: вам необходимо двигаться по закрытому леднику в одиночку. Какое снаряжение, какие приемы вы используете, что предпримите, чтобы исключить проваливание в трещину?

Полностью исключить не получится. Скорее речь о том, как не сгинуть после падения. Вообще это действительно нарушение всех правил ТБ и реально опасно.
чисто теоретически можно предложить использвать веревку-двадцатку, с двумя хорошими ледобурами на концах, а самому встегнуться в альпийский проводник посередине. И перевинчивать их попеременно, передвигаясь. Т.е. ввинтил один - отошел на длину веревки/2, ввинтил другой, потом вернулся назад выкрутил и перевинтил выше, далее опять то же самое. При себе иметь каску, пристегнутый жумар, кошки, систему, схват и умение всем этим пользоваться. Обязательно потренироваться на скалах с подъёмом по веревке без опоры на отрицаловке. Но это будет долго и в какой-то мере обезопасив себя от трещин, можно попасть под камнепад, которые после 11 нередки.
Вообще на пальцах такие вещи сложно объяснять, лучше присоединиться к каким-нибудь сборам, чтобы обучили азам сраховки. Но это 99,9% будет групповая страховка, соло у нас не особо поощряется, мягко говоря
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Да, лучше продумать ..

Сообщение bi » 27 дек 2009, 03:10

Да, лучше продумать маршрут без ледников. Уж очень проблематично.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Солидный альпеншток ..

Сообщение 05772 » 23 фев 2010, 20:06

Солидный альпеншток для зондирования вполне достаточен.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Далеко не всегда дос..

Сообщение Сергей » 23 фев 2010, 20:47

Далеко не всегда достаточно альпендрына. Если ледник закрыт свежим снегом или во время активного таяния, есть вероятность даже с постоянным зондированием зайти на выступающий припорошнный мысок над закрытой трещиной, который легко вместе с человеком обрушится вниз.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

А какая репутация у ..

Сообщение bi » 23 фев 2010, 22:45

А какая репутация у ледника №9, через который все идут к вершине Чугуш главный?
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Сергей (админ) пишет..

Сообщение 05772 » 26 фев 2010, 19:39

Сергей (админ) пишет:
Если ледник закрыт ... который легко вместе с человеком обрушится вниз.

Тогда он и альпендрыном проткнется.
Приемы соло были описаны в каком-то номере ветра странствий.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 Тогда он и аль..

Сообщение Сергей » 28 фев 2010, 01:19

05772
Тогда он и альпендрыном проткнется

не проткнется. я имею ввиду длинные наплывы льда, мостки через трещины, прикрытые снегом этого года. Имея твердое основание они не протыкаются альпенштоком, но под весом человека вполне успешно улетают вниз. Вообще стоит прежде чем идти в одиночку (!) через ледник найти осеннюю фотку этого ледника в максимально открытом виде. Оценить и принять решение о целесообразности вообще его проходить. А риск действительно велик. Если на обычном рельефе вы видите куда идете, то в трешину можно совершенно внезапно улететь и на 15 и на 40 метров. У меня друг улетел на 7, застряв потом на снежной пробке, а его рюкзак так и не нашли, т.к. спустившись на 40 метров в трещину на веревке дно не разгледели. Но (!) все видели когда и куда он улетел. А если б в одиночку? Видели бы вы его глаза после того как его на стремени подняли (отделался синяками), трижды подумали прежде чем на "безопасном" леднике не связанными ходить.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение 05772 » 02 мар 2010, 22:17

Сергей (админ) пишет:
прежде чем идти в одиночку (!) через ледник

И что восклицательного в топтании ледника? Где трещины, указано в описаниях. Ориентация трещин известна. Вот и идешь аккуратно, приглядывая по сторонам. Опять таки, для одинокого хождения выбираешь маршрут посложнее, но и побезопаснее. Без подвохов.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: Где тр..

Сообщение bi » 03 мар 2010, 22:51

05772 пишет:
Где трещины, указано в описаниях.

А где? На Чугуш, конкреино.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Ледник, через котор..

Сообщение Maibash » 04 мар 2010, 19:11

Ледник, через который ходят на Чугуш, простой, пологий, все трещины видны.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

bi пишет: А где? На..

Сообщение 05772 » 04 мар 2010, 23:55

bi пишет:
А где? На Чугуш, конкреино.

Вот кто туда собирается, пусть и ищет описания. По мне, если и лезть на вершину, то на манер Куршо(у?). Оттуда много чего видно. А на Чугуш вроде можно зайти по северному гребню.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: По мне..

Сообщение bi » 05 мар 2010, 12:24

05772 пишет:
По мне, если и лезть на вершину, то на манер Куршо(у?)

Всего-то! Я уж сразу на Эверест А если серьёзно, мне бы на Чугуш уже круто, я-то ещё нигде почти и не бывал.

Описания ледников искал, не нашёл.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Описания ледников ес..

Сообщение 05772 » 05 мар 2010, 21:34

Описания ледников есть, правда с жуткими картами, в книгах Панова. Ледники в бассейне Кубани, Терека. Искать в библиотеках и краевом гидрометеоцентре.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов


Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11