Работа проводника.

Все темы о туризме здесь

Работа проводника.

Сообщение bi » 13 дек 2009, 00:19

Есть ряд вопросов по этой теме, но нет доступной информации в сети( не попалась пока в сети). Есть ли на форуме проводники и готовы ли они поделиться опытом? Если тема покажется деликатной, можно в e-mail: bi56@bk.ru. Буду признателен.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Я знаю, Сергей, прос..

Сообщение bi » 13 дек 2009, 16:10

Я знаю, Сергей, просто в наше время бизнес стал деликатной темой, даже такой скромный как этот(как я предполагаю). А интересует следующее навскидку:
1. Какова юридическая ответственность сторон(проводника в особенности) в зависимости от возраста группы(совершеннолетие), заключаются ли какие-то договоры, подписывются условия и какова картина в этом вопросе у конкретных проводников? Были ли прецеденты?
2Я знаю, Сергей, просто в наше время бизнес стал деликатной темой, даже такой скромный как этот(как я предполагаю). А интересует следующее навскидку:
1. Какова юридическая ответственность сторон(проводника в особенности) в зависимости от возраста группы(совершеннолетие), заключаются ли какие-то договоры, подписывются условия и какова картина в этом вопросе у конкретных проводников? Были ли прецеденты?
2. Среднестатистические тарифы услуг проводника в варианте - встретились, доехали до точки выхода, прошли маршрут, вернулись. Без проката снаряги. Можно с небольшими вариациями.. Среднестатистические тарифы услуг проводника в варианте - встретились, доехали до точки выхода, прошли маршрут, вернулись. Без проката снаряги. Можно с небольшими вариациями.
Не в ближайшее время, но в перпективе, планирую попробовать. Было бы интересно ваше мнение.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

я секретов не делаю,..

Сообщение Сергей » 13 дек 2009, 16:54

я секретов не делаю, поэтому можно и здесь обсудить, думаю.
bi пишет:
Какова юридическая ответственность сторон

никакой, если речь идет именно о юридической. Кроме ответственности за незаконное предпринимательство, но это сложно доказать, и никто не будет из-за столь мизерных сумм копать лично под вас, разве что по иным причинам. Если же организовывать ВСЁ по букве закона, то можно забыть про это дело, т.к. только навскидку нужно:
- юр.лицо, имеющее лицензию на тур.операторскую деятельность. + финансовые гарантии на что-то около миллиона рублей.
- маршрут, утвержденный где-то в одном из департаментов по туризму (не помню точно где) + это ставит крест на всём, кроме разве что тридцатки
- проводнику иметь соответствующую бумажку (здесь всё более-менее просто).
bi пишет:
Среднестатистические тарифы услуг проводника

В этом сезоне были группы по 750 р/сутки. Адыгейцы берут от 500, но там и магистрали с примитивным ориентированием и конкуренция... На сложных технических маршрутах – от 1000.
На следующий год наверное не буду в этом направлении работать с новыми группами, т.к. сильно устаешь, причем больше морально, чем физически - все группы разные, есть приятные во всех отношениях, есть разношерстные с постоянными конфликтами внутри, что несколько напрягает. Подводных камней и неприятных неожиданностей для проводника масса - только из того, что я испытал на себе:
+ неправильно составленная раскладка, не восполняющая потери энергии, т.е. попросту голодаешь. И если клиенты ещё на домашних жировых запасах вытягивают, то меня после нескольких походов подряд недостаток пищи сильно угенетает. Поэтому либо питаться самому, либо ночью точить неучтенку под подушкой (и то и то морально… ну нехорошо), либо согласовывать раскладку (это для многих неприемлемо). И стоит учитывать, что даже рекомендуемая профи для походов раскладка в большинстве случаев не на 100% восполняет энергопотери и подразумевает стадию «объедания» после похода, которой у проводника может и не быть, особенно в разгар сезона.
+ разношерстная группа, когда кто-то стремится пройти максимум, а кто-то еле волочит ноги и вообще не хочет двигаться больше трех километров в день.
+ отсутствие дисциплины, проще говоря, сборы с утра по 5 и более часов, тогда, когда нужно выйти как можно раньше, алковечера…
+ неожиданное присутствие в группе хронических больных (ОДС, сильная аллергия, обостренный гастрит…), что выясняется уже на маршруте.
+…
Вообще когда хобби становится работой, то часто хобби начинаешь ненавидеть. Да и специфика такая, что работы много два-три месяца в году (я не успеваю в этот период всех желающих провести), а всё остальное время – полное затишье. Поэтому связывать свой основной доход и свою деятельность только с этим излишне.
На форуме есть ещё Матрас, он, насколько мне известно, также имел опыт коммерческих походов, быть может выскажется.
Вообще я бы подыскал себе замену на какой-то период, но гарантировать клиентов, естесвенно не могу. к тому же, нужно пройти хотя бы один поход вместе, чтобы доверить "свои" группы новому человеку, так что это вопрос не 5 минут.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Замечательно информа..

Сообщение bi » 14 дек 2009, 01:20

Замечательно информативный ответ, спасибо огромное! Т.е., если я правильно понял, можно (и нужно) вести людей частным, "диким" вариантом и корочки инструктора мне не обязательны?
Я так даю уроки музыки уже 20 лет и меня никакие налоговые не трогают, понимают, что стричь особо-то и нечего.
Следовательно, весь проект основан на согласии сторон и устной договорённости?
По оплате: зависит ли от кол-ва участников, или 750( к примеру) в сутки жёстко, какая бы группа ни была?
Все перечисленные трудности я , увы, предвижу, но не от хорошей жизни изучаю вопрос, речь идёт о выживании, и именно летом - работы нет.
А то б я ходил один, мой любимый режим.
По поводу подмены, вопрос даже не рассматривался, спасибо, буду сам пыхтеть.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Так, если не успевае..

Сообщение Матрас » 14 дек 2009, 10:32

Так, если не успеваете всех желающих провести, обращайтесь - проведём. Как с вами можно это обсудить? Занимаюсь коммерческими походами с 2007 г. Насчёт подводных камней - есть пара-тройка методик, позволяющих их избежать
Матрас
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:34
Откуда: г. Краснодар

Матрас, непременно о..

Сообщение bi » 14 дек 2009, 13:04

Матрас, непременно обращусь, но до этого ещё далеко, я только собираю информацию, т.к. опыт - нулевой.
А про камни - было бы, конечно, интересно.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

bi пишет: Все переч..

Сообщение Сергей » 14 дек 2009, 13:21

bi пишет:
Все перечисленные трудности я , увы, предвижу, но не от хорошей жизни изучаю вопрос, речь идёт о выживании, и именно летом - работы нет.

Ну в этом случае подработка проводником - приятное дополнение, рекомендую :)
750 вне зависимости от количества участников - были группы и в одного человека и в 26. Но каждый человек свой труд по разному оценивает. Я рекомендую начать вообще со смешной суммы + затрат на проезд, чтобы быстрее найти клиентов и убедиться в верности выбора направления деятельности. Как раз опыт появится и понимание специфики
Матрас
budetinteresno@gmail.com
со 2-го января(либо 3-го утром) по 7 будет традиционный матрасный зимний выход по Отрадненскому району. Можешь присоединяться, пообщаемся. Ну или ближе к весне можно сходить в совместный поход по более сложным/интересным местам. Потому как тут дело не столько в спортивной форме и опыте, сколько в психологической совместимости и гибкости в работе с клиентами, на двух пальцах не объяснишь, но есть определенная разница между спортивным походом с друзьями и незнакомыми ранее клиентами.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Как можно узнать под..

Сообщение Матрас » 14 дек 2009, 17:39

Как можно узнать подробности? Может, возможно предварительно встретиться и пообщаться? Я из Краснодара.
Матрас
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:34
Откуда: г. Краснодар

Матрас я не из Красн..

Сообщение Сергей » 14 дек 2009, 17:56

Матрас я не из Краснодара, поэтому встретиться разве что в горах. Если интересно - рад буду пообщаться в почте. Клиенты будут не раньше мая, поэтому есть ещё уйма времени пересечься где-нибудь. Я думаю прикольней всего было бы в новом для нас обоих районе :) Во второй половине мая можно что-нибудь интересное замутить
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей пишет: ..

Сообщение bi » 14 дек 2009, 23:15

Сергей пишет:
750 вне зависимости от количества участников

Для тормоза уточните - это плата с одгого или со всей группы( непонятки!)?
А по поводу цены я и преподаю на минимальной и здесь этот принцип подразумевал. Особенно в начале. Если вообще решусь.
Спасибо вам, Сергей, за дружелюбную атмосферу форма.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

bi со всей группы, р..

Сообщение Сергей » 14 дек 2009, 23:30

bi со всей группы, разумеется. Если б с каждого, я б уже на канарах нежился :)bi пишет:
Спасибо вам, Сергей, за дружелюбную атмосферу форма.

:) Спасибо за участие!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Эх, а на Канары бы....

Сообщение bi » 15 дек 2009, 20:14

Эх, а на Канары бы... Сергей (админ)
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Эх, а на Канары бы....

Сообщение bi » 15 дек 2009, 20:15

Эх, а на Канары бы... Сергей (админ)
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Чёрт, какие-то стран..

Сообщение bi » 15 дек 2009, 20:16

Чёрт, какие-то странные посты у меня вышли, не туда что ли кликнул?
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

думаю, Вам будет инт..

Сообщение ivan_kazlof » 22 дек 2009, 00:15

думаю, Вам будет интересен вот этот прайс-лист:
http://www.sochi-mountain.ru/prices/
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7