Безопасность. Ситуации и их решения.

Все темы о туризме здесь

Тогда скачай классик..

Сообщение 05772 » 04 май 2011, 17:48

Тогда скачай классику жанра
Опасности в туризме, мнимые и действительные, Ю.А.Штюрмер 1983г
И изучи. Самый первый совет, который я даю новичкам: прежде чем куда-нибудь залезть подумай, как слезешь. А второй: если что-то мало нужно, не делай это. Сюда включается много деяний, не значимых для человеков, но опасность которых они не сознают. То залезут на скалу, то захотят слезть по крутому сыпучему склону к реке, дабы сорвать особо красивый цветок, то попытаются мыть морду лица в горах, то пытаются использовать городское остроумие в разговоре с пастухом.
А поскольку ты залдно будешь и руководителем, тебе придется разбираться в путанице описаний, троп и советов окружающих.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Я Думаю не стоит бояться идти с женой вдвоём.

Сообщение pavelshapkin » 01 июл 2011, 10:05

Я тоже считаю что не надо отказывать себе в удовольствии сходить в поход с любимым человеком вдвоём.Где-то читал что окружающий мир вдвойне прекрасней если на него смотрит ещё одна пара любимых глаз.Я в горы хожу с начала 90-х и большая часть походов это наш с супругой дуэт.На счёт жителей Кавказа у меня только хорошее мнение.Согласен с "админом" что чем удалёнее нас. пункт от цивилизации тем добрее и гостеприимнее люди.Бывали мы с женой в Дагестане,Кабарде но большая часть вылазок в горы это КЧР и Краснодарский край.Как-то в ауле Гимры(Дагестан,мы шли вдвоём с женой Эрпели-Гуниб) забежав на местный рынок отовариться мы стали объектом пристального внимания аборигенов,я поскольку постольку а вот супругу проренгенили мама не горюй.На ней шорты и лёгкая футболка,на спине 90-литровый "витим".Я собрался внутренне ожидая что-то такого от мужчин но мужики были здержаны а вот женщины собрали консилиум в сторонке и начали что-то громко обсуждать тыча в нас пальцами.Особенно старалась старуха, она даже подошла к нам продолжая что то говорить и тыча чуть ли мне не в лицо своим пальцем, покажет на жену(она покупала метров в 3-х от меня сахар) и опять что то мне пытается объяснить.Это было напряжно и смешно одновременно.Такой вот негативчик за всю нашу историю.Кстати вечером уже ставши лагерем за аулом Харачи к нам пришли местные 2парня с девушкой угостили персиками,порывались сбегать за молоком но мы отказались,постреляв с моей "осы" световыми они ушли,короче всё чинно и культурно.
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36

Re: не стоит бояться идти с женой вдвоём

Сообщение Александр Ставрополь » 01 июл 2011, 15:04

Ходим везде вдвоем (редко еще и с детьми). Проблем не возникало ни разу (знаем, как одеться и вести себя).
По поводу одется - иногда вызывает интерес и удивление у наших соотечественников, нежели у местных жителей :) :
Вложения
Безымянный.JPG
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: 05772 пишет: Хотя в..

Сообщение 05772 » 01 июл 2011, 21:17

юра писал(а):05772 пишет:
Хотя вряд ли посетители форума будут спускаться по достаточно крутым склонам.


полностью с вами согласен на чистом отвесе или на отрицалке без железа не как... а по склонам до 85 градусов это вполне приемлемо..... хотя может даже и больше чесно говоря круче не пробывал..

Такая крутизна не может быть на перевалах. Потому как 85 будут и на подъеме. Был у нас в универе случай, когда не в меру бойкие участники уговорили мягкотелого руковода вместо спуска ногами красиво задюльферить. Последним шел бойкий скалолаз, снимавший все снаряжение. А они такие умники, ходят с верхней страховкой. Вот он взял и полетел, маленько побившись и поломавшись. Потому как рождённый ползать. Как и почему такое произошло, неизвестно. Молчали на разборке как партизаны.
С женщинами очень просто: закрыты волоса и все тело начиная от шеи, щиколотки, запястья.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Я Думаю не стоит бояться идти с женой вдвоём.

Сообщение 05772 » 01 июл 2011, 21:33

pavelshapkin писал(а):Я тоже считаю что не надо отказывать себе в удовольствии сходить в поход с любимым человеком вдвоём.Где-то читал что окружающий мир вдвойне прекрасней если на него смотрит ещё одна пара любимых глаз.Я в горы хожу с начала 90-х и большая часть походов это наш с супругой дуэт.

Малый состав менее надежен, чем четыре. И вместо удовольствия может быть сплошное неудовольствие. Некогда устроил я прогулку вчетвером. Некая девушка считала, что её жених знает, что надо делать, и выполняла его ценные указания. А он давал ей советы из множества книг: всё мягкое легкое к спине. Хорошо что я быстро разобрался, почему так болит спина.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Безопасность. Ситуации и их решения.

Сообщение Дектор Пали » 02 июл 2011, 22:36

Часто ходим вдвоём с супругой. Вообще считаю, что чем меньше группа, тем меньше вероятность разборок с местным населением (можно отойти подальше и стать с одной палаткой незаметно, тем более, что маленькая группа более мобильна), да и количество разногласий в походе прямо пропорционально числу участников. Как-то раз довелось пойти в поход с 30 (!) туристами. Отдыха там было мало, а вот нештатные ситуации нет-нет, да возникали. С тех пор предпочитаю ходить максимум по 5-7 человек.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Безопасность. Ситуации и их решения.

Сообщение 05772 » 03 июл 2011, 19:44

Дектор Пали писал(а):Часто ходим вдвоём с супругой. Вообще считаю, что чем меньше группа, тем меньше вероятность разборок с местным населением (можно отойти подальше и стать с одной палаткой незаметно,quote]
Где незаметно поставится одна, поместится и три. И ходит лучше резе, но глубже.
[quote=тем более, что маленькая группа более мобильна), да и количество разногласий в походе прямо пропорционально числу участников.
Зато большой группой не страшен отшепенец.
Как-то раз довелось пойти в поход с 30 (!) туристами. Отдыха там было мало, а вот нештатные ситуации нет-нет, да возникали.

Такое надо дробить на меньшие части. Тогда и подъезды - отъезды облегчаются.
С тех пор предпочитаю ходить максимум по 5-7 человек.

Минимальный удобный состав: три человека, одна палатка, два стыкующихся спальника. Маленькой группе трудно справится с неожиданностью. Хотя главное - схоженность группы. Тогда всё происходит слаженно и без глупостей.
Но бывает и так
home.skif.net/~assa/JOURNALS/Kavk85.htm
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Безопасность. Ситуации и их решения.

Сообщение Бальзак » 03 июл 2011, 23:32

С давних пор минимальное количество членов тургруппы 4 чел.,или забыли о безопасности?
Бальзак
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:10

Re: Безопасность. Ситуации и их решения.

Сообщение 05772 » 05 июл 2011, 01:28

Бальзак писал(а):С давних пор минимальное количество членов тургруппы 4 чел.,или забыли о безопасности?

Как можно забыть то, что не знаешь? Однако по моей статистике собственно численность мало влияет на безопасность. Опять таки, чтите Штюрмера, Алимова и прочих. И прекрасный пример Скворцов В тисках Чебдара. Особенно дополненный вариант. Реальный запас прочности у туристов очень мал. С ужасом смотрел на фотку, где девица, держа в каждой руке по трекинговой палке переходила что-то вроде Большой Лабы в верховьях. Спасает разве что малое количество туристов в горах. (я, если кто ещё не знает почти чистый горный турист)
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Пред.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16