Полезный софт

Все темы о туризме здесь

Полезный софт

Сообщение Vladislav » 24 фев 2008, 11:35

Софт для склейки панорам

Вот, открыл для себя мир продвинутых программ, которые
офигенно, клеят панорамы из отдельных фоток!
Делюсь впечатлениями.

Меня больше всего приколола Autopano Pro тем, что может в указанной папке более-менее умно САМА узнавть фотки от твоей панорамы по разнице во времени съёмки и схожести в кадре.
Сама расставляется контрольные точки, на автомате может склеить. Тому, кто разобрался, предоставляется возможность всё сделать самому, ручками. Кстати, её последняя версия с ключиком:
http://rapidshare.com/files/94440982/AutopanoPro_Win32_140RC.rar

PtGui , тут последняя (тоже с ключиком):
http://rapidshare.com/files/94318963/PtGui_7.2.rar
канешна круче, но в связи с обилием, пока неясных настроек,
Автопано понятнее.

Кстати, после разбирок, ПТгуя - это только графичесая оболчка от мощного инструмента PanoTools, который не сможет быть использован без ДЛЛки - пано12!!!
Короче, вот тут последняя она:
http://rapidshare.com/files/94217664/PanoTools12_2007Apr25.zip
Запускаешь, она сама становится в ВИН/СИСТЕМ 32 и всё круто пашет!

Аж душа радуется, насколько софт стал продвинутый. Супер!

Из всего, что я перепробовал эти две самые клёвые!
Удачи!
Vladislav
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 18:37
Откуда: Сочи

Из множества програм..

Сообщение Сергей » 24 фев 2008, 16:44

Из множества программ для склейки панорам выбрал для себя Panorama Factory - лучше всех испробованных мною клеет автоматом, умеет сама определять фокусное расстояние (что особо актуально на цифромыле) и делает это в 90% случаев верно. Из минусов - склейка только в один ряд, редко, но бывает неверно определяет фоусное растояние (т.е. получается в итоге "бочка"). Конечно же есть, кроме автомата ещё и полуавтоматический и полностью ручной режимы склейки.
Правда я Autopano Pro не пробовал. А вот PTGui мне категорически не понравился - даже вручную указав 5+ точек склейки появляется сильное двоение в месте склейки. Конечно, приятно иметь возможность склейки в несколько рядов, но лучше тогда уж Panovue Image Assembler - ручных там настроек маловато, но свою работу делает отлично. Я использую эту программу для склейки сканированных по кускам карт.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Автопана считывает д..

Сообщение Vladislav » 24 фев 2008, 17:32

Автопана считывает данные о настройке твоей оптики и выдержек из метеданных фотофайлов. И самое удобное сама склеивает фоторяд даже в порядке 5-4-1-2-3 и любом другом из указанной папки.
Удачи!
Vladislav
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 18:37
Откуда: Сочи

Скачал сейчас прогу ..

Сообщение Father_Antoniy » 20 май 2010, 11:31

Скачал сейчас прогу для рассчёта продуктовой раскладки. Разбираюсь, мм мне показалось не очень удобно, что там учитывается посто день, без деления на завтрак обед ужин.
В прошлом году ходили в Архыз с детьми и я составлял файлик прогу в Excel для рассчёта прод раскладки. Она конечно не учитывает никакие каллории, жиры, белки, углеводы, зато считает по весам людям (мужчины, женщины, дети - коэффициенты) и пайкам на разовый приём пищи - достал приготовил завтрак на всю группу. Вот выкладываю - может быть кому нибудь пригодится http://karial.narod.ru/files/Tracking_Calculating_List.rar
Подпись
Father_Antoniy
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 май 2010, 10:37
Откуда: Москва

Относительно склейки..

Сообщение Kif » 25 май 2010, 16:52

Относительно склейки панорам - полностью поддерживаю Владислава. Сначала пользовался Panorama Factory, потом попробовал Autopano Giga - разница чувствуется заметно. Едиственный минус - интерфейс для меня был поначалу несколько путанным, но зато результат радовал намного больше - забыл о проблемах склейки и ручной установке точек. Скачать можно тут
Kif
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:32
Откуда: Воронеж

Неча мучаться, соста..

Сообщение 05772 » 26 май 2010, 22:10

Неча мучаться, составляя правильный со всех сторон рацион.
Вот то, что я использую, как аскет и профессиональный жрец.
на один рылодень.
каши 100
супы 100
жаренка 20
сахар 150
сухари 100
сыр 20
сало 30
рыба вял 20
курага 30
чернослив 30
барбариски 30
шоколад 50
печенье 50 самодельное толстое песочное, меньше крошится.
чай 10
кисель 10
томат-паста 20
вы что, жрать сюда пришли(С) М. Рассудов
кто не знает: это суровый завхоз, а ныне начальник всех туристов Ростовской области.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

чёта сахару много, э..

Сообщение dr.akul » 27 май 2010, 14:50

чёта сахару много, этак каждому на неделю по кило выйдет, и потом слипнется

а панорамы в фотошопе лучше всего клеить имхо, а если неохота вручную там струмент есть на это
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

dr.akul пишет: и п..

Сообщение 05772 » 28 май 2010, 09:45

dr.akul пишет:
и потом слипнется

Как учит наука физиология, всяческие углеводы легко перевариваются и всасываются. Кроме лактозы, трегалозы и кой-каких из водорослей.
И получающаяся из них глюкоза очень хороша для мозга. Эта зараза потребляет кучу энергии, 25%, причем в основном глюкозу. Жирными кислотами брезгует.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

хорош уже поучать вс..

Сообщение dr.akul » 31 май 2010, 11:57

хорош уже поучать всех,05772 . Просто посчитаем: 150 сахара, да ещё 30 сосачек, да 50 шока, 10 киселя, 150 сухари, 50 печенья,30 кураги, 100 каши - итого 570 граммов (ого-го!) одних только углеводосодержащих продуктов. Далее прибавим остальное - ещё 250 граммов и выходит 820 граммов на рылодень! И Вы ещё спрашиваете -
вы что, жрать сюда пришли


Т.о. на десятидневный поход каждому нести десяток килограммов жратвы. Чё-та уже на жрать пришли похоже.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Да, кстати охренеть ..

Сообщение Сергей » 06 июн 2010, 22:09

Да, кстати охренеть сколько сахара. хотя это индивидуально. мои клиенты обычно лишь чутка меньше съедают. Когда сами идем берем грамм 50 соли (на случай грибов) и ни грамма сахара. В пищу вместо соли кладем смесь перцев или перечную аджику. В молочное - сгущенку из пакетов с дозатором. на карман - смесь орехов и сухофруктов. грамм по 30 леденцов начиная со 2-3 дня.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8