Малый чугуш.

Все темы о туризме здесь

Малый чугуш.

Сообщение bi » 17 фев 2010, 00:27

http://www.sochi-mountain.ru/routes/malyi_chugush/
Увидел вот это и вопросился: как они от Османовых полян дошли до озера Чугуш круглое?
От малого Ч. можно двинуть на север? Нельзя ли обойти кордон на водоразделе между Ачишхо и Чугушом?
Мож кто знает?
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Какая приятная новос..

Сообщение bi » 17 фев 2010, 23:06

Какая приятная новость! А можно чуть подробнее: где был, как заходил, в смысле егерей, заповедника и т.д.
Пойду, правда, не сейчас, летом., но собираю информацию. Пока знаю вариант с Ачишхо по водоразделу на Османовы поляны.
И - "как они от Османовых полян дошли до озера Чугуш круглое?"
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Я тож туда хочу. Мне..

Сообщение dr.akul » 18 фев 2010, 11:59

Я тож туда хочу. Мне вот этот водопад понравился. Ну и сами озёра само собой.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

bi пишет: Османовы ..

Сообщение dr.akul » 18 фев 2010, 12:37

bi пишет:
Османовы поляны


На карте не нашёл таких. Есть Асмановы балаганы - это они или нет? А то сам тож не знаю чё где.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Кажись я нашёл, как ..

Сообщение dr.akul » 18 фев 2010, 15:06

Кажись я нашёл, как они туда шли - может вот такА потом на запад к озеру. Из Красной поляны похоже ведёт зелёный трек через дом Гречко, возможно там проходя был снят водопад на Берёзовой. Чё-то описания не найду никак.

Кстати, кто знает: в Красную поляну можно или нет просто так на машине проехать? И там её оставить хде?
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

bi в ссылке, которую..

Сообщение Maibash » 18 фев 2010, 19:52

bi в ссылке, которую ты указал, написано
Очень живописно озеро Чугуш(Круглое) на южных склонах г. Чугуш в долине р. Ачипсты (правый приток р. Мзымты).
. Неверно. Озеро Чугуш на склонах долины Березовой. Если твоя цель оз. Чугуш, не надо переться на Османовы поляны, а также по бурелому через Колхидские ворота (от Ачишхо). Есть более простой путь, выводящий на истоки Березовой, потом по реке почти до впадения Б.Чуры и оттуда вверх до озера.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

Maibash пишет: Озер..

Сообщение dr.akul » 19 фев 2010, 09:29

Maibash пишет:
Озеро Чугуш на склонах долины Березовой


Стоп. Что-то я совсем запутался с этими названиями. Вот на этой карте озеро Чугуш далеко от реки Берёзовой. Рядом с ней какое-то маленькое озерцо без названия обозначено. Может всё-таки скажет кто-нибудь, про какое озеро думать...
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Maibash пишет: Ест..

Сообщение bi » 19 фев 2010, 13:34

Maibash пишет:
Есть более простой путь, выводящий на истоки Березовой, потом по реке почти до впадения Б.Чуры и оттуда вверх до озера.

А поподробнее можно, из КП как идти? Кордоны отпадают, т.е. лучше без них. dr.akul
Вообще, хочу в район Тыбги - Джемарука, дальше пока туман. Выйти к Ачешбокам, как вариант.
dr.akul. - КП - открытый посёлок, т.е. заезжай - не хочу, стоянок не заметил, но и не искал, наверняка есть, это ж крутой курорт.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

dr.akul Вот на карте..

Сообщение Maibash » 19 фев 2010, 19:53

dr.akul Вот на карте так и написано - оз. Чугуш (Круглое). Далеко от Березовой - не далеко, это относительно. Если сходить туда налегке в радиалку, то вверх часа за 3-4 запросто.
bi пишет:
А поподробнее можно, из КП как идти?
С Кр. Поляны до озера у бывшей метеостанции через Бешенку или Хмелевские озёра. До них можно доехать на «Ниве» и даже оставить около приюта машину. От «м/ст.» по тропе, которая идёт на водопады Братья на Ачипсе, минут 10-15 и направо круто вниз без тропы. Далее распадок заворачивает влево и выход к р. Ачипсе. Через неё и по некрутому склону подъём на водораздельный гребень между Ачипсе и ручьём Рыбным (левый исток Березовой). Направо спускаемся в сторону Колхидских ворот, появляется тропа. Вскоре налево отходит хребтик, по нему спускаемся к к слиянию истоков Березовой. Минут через 20 справа к реке спускается тропа от «домика Гречко». Затем брод на левый берег и по нему до впадению Бол. Чуры. Не доходя минут 15-20 на правом берегу балаган, можно не заметить (был, может тоже сожгли, как дом егерей на дороге у начала тропы). Один из вариантов подъёма на оз. Чугуш прямо от балагана. Егерей на Березовой вряд ли встретишь. Скорее встретишь бракош-рыболовов. Но можно нарваться на рейд опергруппы. Но и это маловероятно.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

Вот спасибо, теперь ..

Сообщение bi » 19 фев 2010, 21:38

Вот спасибо, теперь надо с картой посидеть и разобраться. Я уже разок был на Ачишхо, с Зелёной заходил, на метеостанции ночевал, так что места уже слегка знакомые. А,кстати, если идти с КП, где выписывать пропуск в нац.парк? А то я в том году на спуске не заметил каких-то контролей.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Да какой пропуск? А..

Сообщение Maibash » 19 фев 2010, 23:22

Да какой пропуск? Ачишхо и водопады на Ачипсе, это по-моему единственное место осталось на Поляне, где пока не требуют пропуска и деньги за вход-въезд. Но это пока!
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

Maibash пишет: Скор..

Сообщение dr.akul » 20 фев 2010, 11:35

Maibash пишет:
Скорее встретишь бракош-рыболовов


А чего ловят там?

bi пишет:
это ж крутой курорт


вот и боялся, что туда просто так не въехать...
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Maibash, попробовал ..

Сообщение bi » 20 фев 2010, 13:43

Maibash, попробовал по карте отследить заход, но не хватает топонимов(водопады, Рыбный ручей) . Не мог бы ты нарисовать этот маршрут?
Мы б тебе сказали б.спасибо!
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

dr.akul пишет: А че..

Сообщение Maibash » 20 фев 2010, 15:30

dr.akul пишет:
А чего ловят там?
Форель, конечно!
bi Вот схематично путь от озера у бывш. м.ст. до стрелки истоков Березовой. Но водораздел в любом случае вылезешь, а там главное не пропустить поворот на боковой отрог.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

P.S. Стрелкой обозн..

Сообщение Maibash » 20 фев 2010, 17:18

P.S. Стрелкой обозначено место, где тропа с "Гречко" выходит к Березоваой.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9