Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться туризмом

Все темы о туризме здесь

Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться туризмом

Сообщение Natali 76 » 08 сен 2012, 19:36

Всем привет! Я хотела бы заняться туризмом, ходить в походы. Подскажите, с чего начать какие нужно купить вещи необходимые для этого. Может существуют какие-либо группы для таких как я? Я из Краснодара. Буду рада любому ответу и если что не так, не судите строго.
Natali 76
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 16:48

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение Дор » 09 сен 2012, 00:27

поищите среди друзей и знакомых человека , который бы тоже хотел заняться туризмом . и вдвоем попытайтесь присоединиться к какой нибудь группе , причины я думаю понятны
купите себе обязательно хорошую обувь и спальник .пенку( стоит не дорого) .остальное пока можно взять в прокат .
вот представила , как покупать все с нуля , когда ничего у тебя нет .... ох и сколько бабосов надо . :shock:
на форуме кубань.ру позависайте , там много интересного и полезного . может и компанию там найдете
Дор
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение O5772 » 09 сен 2012, 02:23

Natali 76 писал(а):Всем привет! Я хотела бы заняться туризмом, ходить в походы. Подскажите, с чего начать какие нужно купить вещи необходимые для этого. Может существуют какие-либо группы для таких как я? Я из Краснодара. Буду рада любому ответу и если что не так, не судите строго.

Natali 76 писал(а):Всем привет! Я хотела бы заняться туризмом, ходить в походы. Подскажите, с чего начать
Сначала надо оределиться, а что ты называешь туризмом. Для вхождения в тему чтешь бессмертный труд Анны Миллер
Как я стала настоящим туристом
turizm.lib.ru/m/miller_a/lazy_hiker_3.shtml
Начать надо с тренировок. моя система: каждый вечер пробежать 0.5 часа так, чтобы еще оставались какие-нибудь силы.
Natali 76 писал(а):Может существуют какие-либо группы для таких как я? Я из Краснодара. Буду рада любому ответу и если что не так, не судите строго.
Есть такое, называется походы выходного дня.
http://forums.kuban.ru/f1229/Походы_выходного_дня-2296997.html
http://forums.kuban.ru/f1229/ПОПУТЧИКИ_пешеходный_туризм-1021338.html

Natali 76 писал(а):какие нужно купить вещи необходимые для этого.

Это очень просто. сначала чтешь http://www.westra.ru/articles/equip/snar.html
Потом чтешь разделы снаряжение здесь, а также
на http://skitalets.ru/wwwthreads/postlist ... Board=snar а также на главной странице скитальца.
и mountain.ru

Вот в чем я ходил в прежние времена на Центральном Кавказе.

шерстяная шапочка
рубашка легкая, без рукавов, ткань "сеточка"
рубашка фланелевая,
шерстяной свитер
штаны джинс для цивилизации и хождений в основной части похода
теплые штаны сделаные из шали
носки шерстяные, тонкие синтетические, стельки.
штормовка
штормштаны брезентовые рукавицы, это для совсем суровых мест
---
обувь
то, что называется рабочие ботинки, нечто кедовое для стоянок и цивилизации. Для общего кайфа и отпада хорошо взять нечто вроде ботинок, но из фетра и немного меха.
--
нечто из ПЗ пленки еще не разрезанной. защищает человека и его лучшего друга = рюкзака.
берется кусок исходной трубы примерно 2м, верхняя часть заваривается утюгом через газету надевается набитый рюкзак и в этом одеянии в нужном месте вырезается окошко для дыхания и осмотра.

рюк - пока зватит 80л. В нашей группе народ группировался на тройки. Каждая тройка несла палатку и два стыкующихся спальника. Всем было хорошо.
Под себя или коврик из пенополиэтилена или нечто надувное.
Естественно, что для ПВД или чего- нибудь легкого, список можно сильно урезать.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение Natali 76 » 09 сен 2012, 09:50

Спасибо большое за советы.
Natali 76
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 16:48

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение O5772 » 09 сен 2012, 16:10

Дор писал(а):поищите среди друзей и знакомых человека , который бы тоже хотел заняться туризмом . и вдвоем попытайтесь присоединиться к какой нибудь группе , причины я думаю понятны

Можно начать буквально от ноля. Собрать небольшую компанию, прочитать
Электричкой в горы. А. Твёрдый, А. Самойленко - Путеводители ...
knigikubani.ru/elektrichkoi.html
Она в формате djvu для его чтения нужны DJVU-программы. О них читать в
www.djvu-soft.narod.ru/
выбрать легкий и короткий маршрут.

Дор писал(а):купите себе обязательно хорошую обувь и спальник .пенку( стоит не дорого) .

К сожалению, что такое "хорошие", очень трудно определить. ПМСМ для начала обувь брать любую из уже имеющихся в наличии. С толстой рифленой подошвой, без утепления и с высоким верхом. Ничего специально для треккинга, похода, экспедиции. Для однодневного ПВД спальники не нужны. Выбор "хорошего" можно сделать только выяснив, а что и где Natali будет ходить.
остальное пока можно взять в прокат .
Дор писал(а):вот представила , как покупать все с нуля , когда ничего у тебя нет .... ох и сколько бабосов надо . :shock:

Любимое воспоминание. Закончив горный поход 4 категории идем вниз Вечером встретились с небольшой толпой сванов (это такая нация, живущая в бассейне реки Енгури, но не Ингури) Элегантный костюм, дипломаты, лакированные туфли. Они бегут через перевал Бечо в Приэльбрусье, чтобы первым автобусом уехать в Минеральные Воды, а оттуда улететь в цивилизацию.
Дор писал(а): на форуме кубань.ру позависайте , там много интересного и полезного . может и компанию там найдете

Собственно о туризме и причиндалах, помимо уже приведенного, чтить на сайте туристов МГУ, Вестра и брестского клуба citadel.bstu.bycitmgu.ru
(_e=mc2_)
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение eyeshkeeper » 09 сен 2012, 18:13

Natali 76 писал(а):Я хотела бы заняться туризмом, ходить в походы.
Можно нескромный вопрос... А почему Вам захотелось "заняться туризмом" ? Думаю, ответ на этот вопрос позволит многим дать Вам наиболее подходяшие советы ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение Natali 76 » 09 сен 2012, 21:16

Хотелось бы ответить вам "eyeshkeeper". В личной жизни переживаю расстование с любимым человеком и на этом фоне хочется начать жизнь по новому. Чтобы отвлечься, сменить обстановку и не думать, но в первую очередь чтобы разобраться в себе побыть наедине с собой, разобраться в своих мыслях. Увидеть красоту нашего края, а посмотреть у нас есть на что, а не прозябать в городе постоянно. Да, были поездки на природу, но это не то, хочется большего, хочется этим жить к тому же это положительные эмоции, новые люди, знакомства.....
Natali 76
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 16:48

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение Natali 76 » 09 сен 2012, 21:18

А вам "05772" большое спасибо за ссылки ;) Читаю и мне нравится.
Natali 76
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 16:48

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение O5772 » 09 сен 2012, 23:24

Поскольку я любитель наставлять и направлять, вот еще поучительные примеры.
Здесь реальное описание

home.skif.net/~assa/JOURNALS/Kavk70.htm
home.skif.net/~assa/JOURNALS/Kavk81.htm
home.skif.net/~assa/JOURNALS/Kavk83.htm
home.skif.net/~assa/JOURNALS/Kavk84.htm
home.skif.net/~assa/JOURNALS/Kavk85.htm

Вот в юмористическом стиле.
www.skitalets.ru/mountain/2004/gora_geller/

А здесь совсем не юмор.
http://media.ukr-info.net/smi/view_arti ... &aid=15091
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение eyeshkeeper » 10 сен 2012, 01:27

Прошу понять меня правильно. Я не люблю наставлять как 05772, но...

Natali 76 писал(а):на этом фоне хочется начать жизнь по новому
сделайте дома перестановку мебели или купите новое платье там, не знаю, или что-то в этом роде. Я переезжаю часто, поэтому знаю, как помогает смена мебели (правда, это разорительно, блин)

Natali 76 писал(а):в первую очередь чтобы разобраться в себе побыть наедине с собой
зачем Вам в таком случае группа?

Поход - хороший способ отвлечься. Но, поймите, если Вы со своим душевным состоянием пойдёте с людьми, то им будет несладко! Разберитесь со своими мыслями, а потом уже и в поход можно :) Познакомьтесь с туристом-мужчиной, двух зайцев сразу убьёте: и душевное состояние поправите и к туризму приобщитесь ;)

В Краснодаре же клубы есть. Туристы - люди обычно душевные, добрые. Сходите в клуб, пусть даже не сразу в поход пойдёте, пообщаетесь, там не обидит никто. Вот я в поисковике набрал "турклубы Краснодара", по первой же ссылке ткнул - там всеж желающих принимают вроде бы: http://crocus-club.org/

Удачи! И хороших попутчиков.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение O5772 » 10 сен 2012, 12:44

eyeshkeeper писал(а):Прошу понять меня правильно. Я не люблю наставлять как 05772, но...
туризму приобщитесь ;)

В Краснодаре же клубы есть. Туристы - люди обычно душевные, добрые. Сходите в клуб, пусть даже не сразу в поход пойдёте, пообщаетесь, там не обидит никто. Вот я в поисковике набрал "турклубы Краснодара", по первой же ссылке ткнул - там всеж желающих принимают вроде бы: http://crocus-club.org/

Удачи! И хороших попутчиков.


Вот именно! Пошел на гуглю, мгновенно обнаружил
" Основная деятельность фирмы «КРАСНОДАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СПОРТИВНО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЛУБ -» - размещение в своих гостиницах приезжающих в город Краснодар. Пансион, рекомендуемый нашей фирмой «КРАСНОДАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СПОРТИВНО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЛУБ -» - ультрасовременный отель, расположенный прямо в центре Краснодара, в самом тихом, экологически чистом и зеленом районе."
""
Самое место для одинокой женщины. А вот небольшое правило.
Туристский - термин давних времен. Так называли тех, кто с рюкзаком перемещался по СССР. А также их последователей.
Туристический - нашего времени. Используется в бизнесе.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение Natali 76 » 10 сен 2012, 19:17

Привет. По поводу перестановки в доме так это я уже сделала и вы правы, ощущения меняются. А про "Крокус клуб" не поверите, вчера нашла ссылку, почитала, и пойду, раз то что мне нужно, в октябре набирают группу. Там как раз для таких как я, все с нуля. Я так рада :) что мне теперь будет чем заниматься, а еще заметила, чем больше я про это узнаю тем больше мне это нравится. А то что все походники добрые я тоже так думаю, плохой и злой человек не пойдет. Даже взять вас в пример вы мне пишите поддерживаете и вселяете уверенность в себя!!! Спасибо вам. Пишите.
Natali 76
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 16:48

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение Natali 76 » 10 сен 2012, 19:19

Не пойму как вы тут пишите с цитатами, ну да ладно ;)
Natali 76
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 16:48

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение O5772 » 10 сен 2012, 21:21

Natali 76 писал(а):Не пойму как вы тут пишите с цитатами, ну да ладно ;)

вставка цитаты:
Выделить мышой нужную часть текста и нажать маленькую кнопку ответить в верхней правой части поста. В ней автоматом вставляется отмеченный текст с ником источника
Для изменения стиля шрифта:
Выделить мышой нужную часть текста и нажать
в верхней левой части с кнопками нужные буквы .
жирный
i курсивпроба пера
U подчеркнутый
проба пера
проба пера
Остальное сама найдешь.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Я новичок! Подскажите с чего начать, чтобы заняться тури

Сообщение Squirrel » 11 сен 2012, 17:25

Господа, если бы я все это почитал) я бы в жизни туризмом заниматься не стал)) короче много информации. Наверное что бы окончательно убить в человеке туриста надо скинуть ссылки на "Азбуку Альпинизма" ну и всенепременно Азбука одноверевочной техники (SRT) - вдруг автор темы решит заняться сразу профессионально спелеологией)).
А автору рекомендую - 1. Берешь друга/подругу (Нужное подчеркнуть) 2. Идешь к примеру в Рос Прокат - это на ул. Тургенева не далеко от северной- берешь Спалник, Палатку, Пенку и Рюкзак, 3. В ближайший гастроном (несколько консервов и "блевчиков", ну и по индивидуальным желаниям еще чего что бы не было скучно) 4. Потом сморишь к примеру это: http://budetinteresno.info/vdp/kaverzinskiy.htm 5. Заходишь http://www.kpas.ru/rasp2.php - прикидываешь расписание, идешь на вокзал покупаешь билет до Молдовановки, 6. Качаешь здесь карту http://budetinteresno.info/map05.htm, ну и читаешь описания подходов. Ну и в перед и с песней - 7 км в одну строну. Просто, красиво и со вкусом)
А вот если понравится тогда в спец магазин за собственной снарягой.
Глубже, Грязнее, Уже!!!
Аватара пользователя
Squirrel
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:29
Откуда: г. Краснодар

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23