из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Все темы о туризме здесь

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение Сергей » 24 май 2012, 23:26

Да, по Чапалам ездить не нужно - мне тоже много чего нарассказывали по незнанию забредшие туда туристы... Сейчас ещё одна военная часть развернулась за Сторожевой, думаю уже там развернут, хотя ХЗ :)

Мы обычно по Загеданке поднимается от Загедана, правда нужен УАЗик/ГАЗ/ЗИЛ чтобы туда заброситься. Или малой группой попутками. Но зато 1 ходовой день и ты на Пятиозёрье в верховьях Ацгары.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение turistca » 25 май 2012, 00:42

Спасибо за предложенные варианты! Увы! не подходят:

O5772 писал(а):Как мелкий провокатор предлагаю проникновение из Большой Лабы. Например по Большой Ажоге.

Было пару лет тому, только не проникали оттуда, а свалили туда.

меньше временнЫе затраты

Транспорт найти, чтоб заброситься от Курджиново не получилось - за приемлемую цену. Заказали такую, что я решила идти "другим путем".

Или прямо от асфальта через Генеровскую балку. Или от Лесо-Кяфара с попутным осмотром аланского городища.

Было и прямо от асфальта, и через Лясо-Кяфар. Я хочу именно к Загедании, и не через всю Абиширу-Ахубу топать.
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение turistca » 25 май 2012, 00:52

Сергей писал(а):Да, по Чапалам ездить не нужно - мне тоже много чего нарассказывали по незнанию забредшие туда туристы... Сейчас ещё одна военная часть развернулась за Сторожевой, думаю уже там развернут, хотя ХЗ :)


Спасибо за поддержку!
Читала как-то отчет ребят, которые ехали там на внедорожниках, так они через эту часть умудрились впереться прямо на полигон. А там танки. Хорошо, те уже успели отстреляться :) По-моему, прошлый год. Их не тронули. Если найду или вспомню, где видела, кину ссылку.

Мы обычно по Загеданке поднимается от Загедана, правда нужен УАЗик/ГАЗ/ЗИЛ чтобы туда заброситься. Или малой группой попутками. Но зато 1 ходовой день и ты на Пятиозёрье в верховьях Ацгары.


Уже говорила, во-1х, не получилось с транспортом, во-2х, хочется каким-нибудь новым путем в Пятиозерье. И пару дней не жалко на подходы! На Абиширу - один из моих любимых хребтов - ничего не жалко :)
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение O5772 » 25 май 2012, 19:19

turistca писал(а):Уже говорила, во-1х, не получилось с транспортом, во-2х, хочется каким-нибудь новым путем в Пятиозерье. И пару дней не жалко на подходы! На Абиширу - один из моих любимых хребтов - ничего не жалко :)

А новым путем в новое место не хочется? Мир велик и разнообразен.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение turistca » 25 май 2012, 20:52

O5772 писал(а):А новым путем в новое место не хочется? Мир велик и разнообразен.


Карпаты не люблю, Крым не хочу + слишком коммерциализировался, Хибины надоели комарами, Урал и то что за ним - были, но теперь не тянем по деньгам, Адыгея была в прошлом году, на Эльбрусе - пару лет назад, на Восточный Кавказ как-то стремно. Т.н. дальнее Зарубежье вообще пока не возбуждает. А с Абиширой у меня личная вечная связь. Да, хочу новым путем - это Вы угадали - но в любимое старое место :)
Может, это уже возрастной консерватизм? :)
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение O5772 » 25 май 2012, 23:55

turistca писал(а):
O5772 писал(а):А новым путем в новое место не хочется? Мир велик и разнообразен.


Карпаты не люблю, Крым не хочу ... Адыгея была в прошлом году, на Эльбрусе - пару лет назад, на Восточный Кавказ как-то стремно.

И что, Кавказ состоит из Адыгеи, Абиширы, Эльбруса и туманно обозначеного "Восточного Кавказа"?
Тем более,что Восточный Кавказ в классическом понимании весь плюетса выстрелами и взрывами. Так что туристы еще долго туда не будут ходить. Хотя места интересные и нетрадиционные.
Есть Теберда с кучей долин и перевалов, Гвандра - классическое место 1г и 2г, можно даже проложить очень хорошую 2г между Баксаном и Безенги. Берхней Балкарией и Цеем.
turistca писал(а):Может, это уже возрастной консерватизм? :)

Отнюдь.
Консерватизм - это постоянство принципов.
А у тебя
Девическое упрямство - постоянство финтифлюшек.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение turistca » 28 май 2012, 08:32

И что, Кавказ состоит из Адыгеи, Абиширы, Эльбруса и туманно обозначеного "Восточного Кавказа"?

Так и Карпаты состоят не только из окрестностей Говерлы и Петроса, Хибины - не только из Тахтамвумчорра и Ферсмана и так далее.Еще раз повторяю, почему именно Абишира-Ахуба: мне нравятся эти места, устраивает отсутствие погранзоны и, касательно этого года, - на руках билеты, готовится группа. Вопрос обсуждения разных районов можно перенести в какую-либо более подходящую ветку форума.

Консерватизм - это постоянство принципов.
А у тебя
Девическое упрямство - постоянство финтифлюшек.

А для обсуждения вопроса психологических особенностей участников форума путем умозаключений на основании нескольких предметных сообщений предлагаю создать отдельный раздел и назвать его,возможно, "Психотурлитика" (психология+туризм+аналитика) :)

А вообще, спасибо за комплимент, узнать на пятом десятке, что обладаешь девическим упрямством и постоянством финтифлюшек (что б под этим не подразумевалось) - очень даже лестно :)
_________
К нашим баранам. Вернее, к теме: пусть она останется темой для обсуждения вариантов подхода на хребет. И если кто-то что-то новое, интересное и лично апробированное может предложить - буду очень и очень благодарна. Да и другим пригодится, я думаю. Сергей, Вы как администратор не против? Может, переименовать тему в "Абишира-Ахуба", например?
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение turistca » 03 июн 2012, 19:20

Еще раз всем добрый день.
А я все о своем, о женском - о предстоящем походе.
Возникло еще несколько вопросов к знатокам района, буду очень благодарна , если поступит конкретный ответ :)
Подскажите, плиз, где точно находится Ацгарский воклюз? Что-то я на карте никаких признаков родников в предполагаемом месте не могу найти. Наверное, не там ищу :)
И еще: где лучше, как вы считаете, перевалить через протянувшийся от Чилика Второго до в.Ацгары хребет, от озера Уруп на поляну маков. Вариант через Угрюмый есть, но хотелось бы ближе к поляне или сразу на нее? Пялюсь в карту и пытаюсь визуализировать понижение в хребте чуть севернее в.2845,8 - раз и вариант подъема от оз. 2697, "перевал" северо-восточнее в.2684 и спуск по правому притоку Ацгары - два. Вот в первую очередь предполагаемый спуск в обоих случаях и смущает. Кто-то что-то может подсказать? Спасибо вам заранее!
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Пред.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13