из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Все темы о туризме здесь

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение turistca » 21 май 2012, 23:02

Значит, надо идти от карьера вверх, раз там красиво. Попробуем! :)
Сергей, определитесь со временем - если наши сроки - маякните, а вдруг встретимся :)
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение O5772 » 22 май 2012, 10:01

У меня в этом году группа просто огромная: нет руководителей в клубе, хоть тресни. Несколько толковых ребят вроде подготовили, так они ушли в водники, лентяи!

А почему так происходит, что участников много, а потенциальных руководов мало?

Я за безусловную и обязательную регистрацию. И за безусловное и обязательное сообщение об окончании маршрута.

А как быть с теми, кто плюнет на эту обязаловку и пойдет куда хочет и как хочет?
Обязательность страховки - надежный способ пополнения бюджета в первую очередь, никоим образом страховка не поможет не вляпаться туда, куда не нужно.

Исключительно для того, чтобы человек не наносил урон бюджету.
А чтобы всё было безвредно, надо лучше готовить руководов. И делать упор на принятие правильного решения. В альпинизме издревле были задачки. В туризме есть у водников МГУ. Где-то на прогрессоре.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение O5772 » 22 май 2012, 10:24

Тем не менее поход прошел без происшествий.

Очень черный юмор. Кто такое выпустил?


Действительно! Для журналистов происшествие, похоже,..

Это я не про СМИ всякие, а про деятельность астраханского МКК

Отлично сказано! Подписываюсь!

Сокращенно ППКС= подписываюсь под каждым словом.

Лучше всего создавать чисто самодеятельные турклубы. Потому как сейчас ТССР это бюрократическая система, озабоченная только ростом количества мастеров спорта. Очень смешно и странно, когда там появляются статьи со статистикой про туризм в СССР, и нет ничего про нынешнее положение. На mountine, где официально находится горная часть МКК, из полезного только перечень категорированных перевалов.
Особенно ужасно, когда на Украине есть статья Янчевского
Умереть легко (или подробности ЧП в лыжном походе в Саянах ...
www.tkg.org.ua/node/8369
а в РФ об этом ни гугу.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение turistca » 22 май 2012, 18:17

O5772 писал(а): А почему так происходит, что участников много, а потенциальных руководов мало?


ИМХО: нежелание ответственности, отношение к туризму как к не основному хобби, а к походам - как к одному из многих возможных видов отдыха. Ну и не всякого,конечно, руководителем можно выпустить.

"Я за безусловную и обязательную регистрацию. И за безусловное и обязательное сообщение об окончании маршрута."

А как быть с теми, кто плюнет на эту обязаловку и пойдет куда хочет и как хочет?

"Обязательность страховки - надежный способ пополнения бюджета в первую очередь, никоим образом страховка не поможет не вляпаться туда, куда не нужно."

Исключительно для того, чтобы человек не наносил урон бюджету.


Так же, как и с теми, кто колется, оканчивает жизнь самоубийством, предпочитает ходить голышом и пр., пр. - их выбор. Если этот выбор привел к существенным затратам государства на устранение последствий - должна работать четко продуманная система компенсации. Как с компенсацией за бюджетное обучение при неотработке положенного срока, например.

А чтобы всё было безвредно, надо лучше готовить руководов. И делать упор на принятие правильного решения.


Да, только система подготовки этих самых руководов у нас, допустим, загнулась давным-давно

Потому как сейчас ТССР это бюрократическая система, озабоченная только ростом количества мастеров спорта.


А наш ТСС озабочен ностальгией по советским временам и воспоминаниями о боевой юности :)
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение O5772 » 23 май 2012, 15:10

O5772 писал(а): А почему так происходит, что участников много, а потенциальных руководов мало?


turistca писал(а):ИМХО: нежелание ответственности, отношение к туризму как к не основному хобби, а к походам - как к одному из многих возможных видов отдыха. Ну и не всякого,конечно, руководителем можно выпустить.


Спрошу точнее. Почему сейчас отношение рук/уч меньше, чнм 25 лет назад?

А чтобы всё было безвредно, надо лучше готовить руководов. И делать упор на принятие правильного решения.


turistca писал(а):Да, только система подготовки этих самых руководов у нас, допустим, загнулась давным-давно

В начале 1990х много всего загнулось. Но в моем родном университете некто Сказик поднял сам от нуля туризм. Правда турклуб назвали "ковчег", а раньше НЯП был "азимут".

Потому как сейчас ТССР это бюрократическая система, озабоченная только ростом количества мастеров спорта.


А наш ТСС озабочен ностальгией по советским временам и воспоминаниями о боевой юности :)[/quote]
ТССР=туристский спортивный союз России. Его главная забота была, чтобы опять появились в спортивной квалификации туристов КМС, МС. Хотя изначально было физкультура, спорт, туризм. Потому как турист никоим образом не соревнуется с другим туристом.
Просто в этом ТССР была статья про юбилей чего-то, и как полагается, много написали, как рос туризм. Как он потом падал, умолчали.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение eyeshkeeper » 23 май 2012, 17:30

O5772 писал(а):А как быть с теми, кто плюнет на эту обязаловку и пойдет куда хочет и как хочет?
А если нас просто оставить в покое? Вроде бы демократией рядимся. Куда хочу туда и хожу. Не собираюсь ни перед кем отчитываться. Мало мне на работе контролёров, ещё на отдыхе не хватало.

O5772 писал(а):Исключительно для того, чтобы человек не наносил урон бюджету.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: То же мне, радетель за казну.

Уже в который раз вижу такой смешной и наивный взгляд на этот вопрос. Урон бюджету наносят не спорадические случаи розыска/спасения непутёвых туристов. Гораздо больше денег уходит на содержание аппарата регистрации, учёта и отчётности по спасработам!
Что, если я зарегистрирован, то на моё спасение меньше денег уйдёт? А если страховку покупать, то какую сумму платить? Я плачу ОСАГО, но не приведи мне им воспользоваться - большего гемора придумать сложно, а выплат на ремонт никогда не хватает.

Вот приходит чел к врачу. Говорит, мол, болит сердце, одышка и прочее. Врач спрашивает: курите, пьёте? Мяско-сало любите? Чел говорит: ну да, курю, выпиваю. Покушать вкусно тож не дурак. А врач ему: Минздрав же тебе говорил, что всё это вредно... А если я тебя лечить стану, бюджет истрачу, в который честный-здоровый 05772 налоги платит и на всяких балбесов тратить не разрешает. Так что, звиняй, иди помирай.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение turistca » 23 май 2012, 19:19

O5772 писал(а):Спрошу точнее. Почему сейчас отношение рук/уч меньше, чнм 25 лет назад?

Вы знаете, я не готова просто рассуждать, "говорить говорение", в том числе и на эту тему, тем более, что это не тема топика. Просто принимаю как факт: руководителей, водящих в горы, конкретно в нашем клубе кроме одной тетки (то есть меня) нет.И стараюсь делать определенные действия, чтобы вместо этого факта появился другой: у нас есть руководители,которые могут вести людей в горы.

ТССР=туристский спортивный союз России.


Я в курсе :)

У нас - Беларусь - РТСС=республиканский туристско - спортивный союз.
Не так давно (Вы, безусловно, знаете) создан международный туристско-спортивный союз, в состав которого входит на сегодня восемь стран - в том числе и Беларусь, причем наш туристский актив на республиканской конференции принял эту весть весьма оптимистично и несколько, на мой взгляд, потребительски: поскольку своих гор у нас нет, мы будем по общим нормативам пользоваться чужими :)

Но опять же - для темы это оффтоп.

А мне так хочется собрать свежую информацию по своему маршруту - тоже потребительски :)!
Кстати, а что кто-нибудь может подсказать по следующему вопросу: от Преградной до Урупа транспорт найти на месте во второй половине дня в воскресенье насколько реально? Состояние дороги, я так понимаю, существенно отличается от дороги вверх по Б.Лабе?
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение turistca » 23 май 2012, 19:22

eyeshkeeper писал(а):Вот приходит чел к врачу. Говорит, мол, болит сердце, одышка и прочее. Врач спрашивает: курите, пьёте? Мяско-сало любите? Чел говорит: ну да, курю, выпиваю. Покушать вкусно тож не дурак. А врач ему: Минздрав же тебе говорил, что всё это вредно... А если я тебя лечить стану, бюджет истрачу, в который честный-здоровый 05772 налоги платит и на всяких балбесов тратить не разрешает. Так что, звиняй, иди помирай.


Интересная аналогия! Действительно, "жизнь вредна, от нее умирают", причем страховку на небесах, как правило, не выдают :)
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение Сергей » 23 май 2012, 21:10

turistca писал(а):Кстати, а что кто-нибудь может подсказать по следующему вопросу: от Преградной до Урупа транспорт найти на месте во второй половине дня в воскресенье насколько реально? Состояние дороги, я так понимаю, существенно отличается от дороги вверх по Б.Лабе?

Дорога несколько лет назад была отличная - асфальт. Автобус рейсовый ходил на Медногорск и немного дальше. Думаю и транспорт найти можно, а лучше сразу до старта доехать. Если группа большая, то разница с рейсовым выйдет небольшая.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение turistca » 23 май 2012, 22:51

Спасибо, Сергей! Будем искать.:)
Кстати, нашла по этому району вот такую запись, может, кому-нибудь захочется пойти таким путем: http://carduus-crispus.livejournal.com/9189.html
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение O5772 » 24 май 2012, 13:55

>А если нас просто оставить в покое? Вроде бы демократией рядимся.

А что делать с толпой дидушек и бабушек, вопящих из телевизора на всю седьмую часть суши: где наш любимый Вася Пупкин?
Не в силах справиться с quote, написал простым текстом

>Что, если я зарегистрирован, то на моё спасение меньше денег уйдёт?
При регистрации поглядят на наличие страхового полиса, и если его нет, предложат не заботиться о спасработах. И предложат совершить эротическую прогулку на флейту любви.

>Я плачу ОСАГО, но не приведи мне им воспользоваться - большего гемора придумать сложно, а выплат на ремонт никогда не хватает.

Dura lex, sed lex.
Что мы обсуждаем, как должно быть или что на самом деле получается?

Для любителей Урупа, детектива и юмора http://forums.kuban.ru/f1229/что_случилось-2586998.html
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение eyeshkeeper » 24 май 2012, 19:48

O5772 писал(а):А что делать с толпой дидушек и бабушек, вопящих из телевизора на всю седьмую часть суши: где наш любимый Вася Пупкин?
я не смотрю телевизор, поэтому не видел пупкиных бабушек ни разу... ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение O5772 » 24 май 2012, 21:25

turistca писал(а):
У нас - Беларусь - РТСС=республиканский туристско - спортивный союз.
Не так давно (Вы, безусловно, знаете) создан международный туристско-спортивный союз, в состав которого входит на сегодня восемь стран - в том числе и Беларусь, причем наш туристский актив на республиканской конференции принял эту весть весьма оптимистично и несколько, на мой взгляд, потребительски: поскольку своих гор у нас нет, мы будем по общим нормативам пользоваться чужими :)

Про объединение мне не ведомо. Хотя недавно забрел на tssru, но там в основном плесень. Брестский цитадель регулярно по Кавказу без всяких союзов
turistca писал(а):А мне так хочется собрать свежую информацию по своему маршруту - тоже потребительски :)!

Для этого было бы полезно привести проект марщрута и цели, каковые должны быть достигнуты: пройти поход ХХ кс / поглядеть на озера / etc.
Вот я, как лентяй, просто заехал бы по дороге на Чапал. Организм надо любить.
turistca писал(а):Кстати, а что кто-нибудь может подсказать по следующему вопросу: от Преградной до Урупа транспорт найти на месте во второй половине дня в воскресенье насколько реально? Состояние дороги, я так понимаю, существенно отличается от дороги вверх по Б.Лабе?

Преградная большая станица. Побегать, ударить рублем, пообещать зайчиков.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение turistca » 24 май 2012, 22:19

Вот я, как лентяй, просто заехал бы по дороге на Чапал.


Из Сторожевой? Но на Чапале стоит воинская часть - они даже спасателей, если те через них проезжают (не на рыбалку, ясное дело), мурыжат по несколько часов. Реальный случай трехлетней давности, известен от непосредственных участников встречи с военными - спасателей из Черкесска. Кстати, большой и искренний им привет из Беларуси!

Не рискую предположить, что будет с простыми праздно гуляющими смертными, еще и из другого государства,если они будут там заезжать :)
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: из поселка Уруп к верховьям реки Уруп:

Сообщение O5772 » 24 май 2012, 22:46

Как мелкий провокатор предлагаю проникновение из Большой Лабы. Например по Большой Ажоге. Там сразу куча озер и мало ходу. Соответственно и нагрузка больше. Зато меньше временнЫе затраты. Или прямо от асфальта через Генеровскую балку. Или от Лесо-Кяфара с попутным осмотром аланского городища. Пока его еще не растоптали любители заряжаться энергией космоса в местах силы.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Пред.След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron