Жопы, в которые мы попадали

Все темы о туризме здесь

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Azovsky » 05 апр 2012, 09:55

Сергей писал(а): Даже не могу представить ваши чувства, ровно как и бортмеханика за бортом...

Здесь надо уточнить. Бортмеханик на самолетах более легких, типа Ан-2, на таких самолетах-борттехник, а на лайнерах-бортинженер. Это что бы люди таких профессий не обижались. И не совсем за бортом, а в нише стойки, другими словами гондоле. За бортом, на таких скоростях и морозах, такое не возможно. Фильм "Экипаж", полная чушь.
Ан-12 самолет уникальный. До сих пор летают экземпляры 50-х годов. Они нас постоянно в командировках сопровождали. Возили за нами тех. имущество. В средней Азии, в Кызыл-Арвате, это южная окраина Кара-Каракумов. Я знал, что там в июле жарко, но не настолько же. Член экипажа Ан-12 и наш доктор в результате укуса мошки, подхватили пендинку. Это мошка мельче дрозофилы, кусая дохлых сусликов несет на себе трупный яд. Кусая человека, обеспечивает ему нарыв, температуру, долго не заживающую рану, в последствии шрам. Нашему синоптику повезло еще меньше, хоть пендинка его и не достала. Он никогда не просыхал. Спят там под шатрами из простыней во избежании укусов кровососущих. Паша уснул, и во сне имел неосторожность высунуть колено из под простыни. На утро оно было сине-буро-зелено-черное. Гнус, его покусавший, всю оставшуюся жизнь болел похмельем. Техникам там тоже весело, утром, на работу они приходят с палками, что бы сбить с чехлов скорпионов, змей и фаланг. Ночью тоже красиво. Включаешь фонарик, и наблюдаешь за тысячами светящихся скорпионьих глаз-бусинок.
Мне лень писать, хотя есть чего. Ну еще один рассказ я осилю. На этом наверное остановлюсь.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Azovsky » 06 апр 2012, 10:52

У власти Борис Николаевич. Получку не платят, дают бумажки с печатью, на обслуживание в местных магазинах. Народ, как может избавляется от налички,мужики хватают чего по серьёзней. Решаем на двоих во владике взять Nissan Patrol. Дизель 4.2 литра, трактор а не машина, но даже для дизеля прожорлив. В последствии, это оказалось хуже, чем две хозяйки на одной кухне или одна жена на двоих. А женщины хватают тряпки, и это правильно, где сейчас тот джип? А вот тряпки до сих пор у нас на чердоке валяются.
Пришло время отпуска, но авиабилеты можно достать только с боем. В Чите с вечера занимают очередь. Агентство аэрофлота открывается в 9.00, а в 9.05 билетов за 45 суток уже нет. Отстояв все как положено, в 9.00 врываемся в кассу, там примерно 20 окошек. Я становлюсь в одно окошко третьим, мой товарищ в другое первым. Грызет соблазн, а не перейти ли к нему, ведь третьему билет может не достаться. Но с очередью, что то не то, за мной 15 человек, за ним один. Поднимаю глаза вверх, и с ужасом читаю надпись над окошком товарища «Ремонт часов». Кручу ему пальцем у виска и переманиваю к себе. Наконец выписывают билеты, тогда паспорта еще не требовали при покупке. Мне выписывают билет нормально, у товарища раз восемь переспрашивают фамилию, девушка аж на половину вылазит из окошка для этого. Выходим на улицу, проверяем билеты, у товарища с фамилией Холод, красуется надпись в билете Хобот. Опять нервы по переделке билета, ком-ров тогда не было, все это по телефону, да еще с той связью. Жуть.
Настало время лететь, но еще чудо, самолеты в Чите не садятся, а идут на Улан-Уде, Иркутск. В Чите нет керосина. Весело, сдаем билеты и решаем ехать на машине.
Во всей России уже исчезли сигареты, нет водки, а у нас этого добра пока завались. Говорят, что сигареты не наркотик. Не верьте. Когда они исчезли, мне страшно было смотреть, как мучились люди, не могущие вкусить этого зелья. Как за пачку, готовы были продать последнее. Без алкоголя, как то спокойней обходились.
На заправках уже нет бензина. Дают только государственным машинам по 20 литров. Раньше денег на заправке не брали, а были талоны для гос и частных машин, их покупали в магазинах. На гос талонах еще надо было поставить штамп предприятия, и только тогда на заправку. Что делать? В начале мысль, намешать авиационного керосина с маслом в определенных пропорциях, и везти за собой бочку, вполне заменяет солярку. Но не рентабельно согласитесь. Её не хватит. К тому же, когда будет пол бочки, её прилично будет болтать на поворотах. Решаем брать побольше спирта и сигарет, ехать вдоль железки, соблазняя последними машинистов маневровых меняя на солярку.
Едем. Иногда ночью на заправках включаем дальний свет, и пытаемся заправиться по гос талонам, слепя продавцов, чтобы номер не прочитали. Причина в разных номерах на машинах, по тем временам у гос и частников. Не всегда прокатывает. Зато спирт, а сигареты еще больше, работают безотказно. Добрались до Слюдянки ( Байкал), нам рыбакам, вместо омуля подсовывают копченую селедку, поднимаем скандал на весь рынок, чуть не до драки, нас быстро успокаивают, и рыбу меняют на оригинал. До Ачинска едем без проблем, дальше засада, забастовка на дороге и рельсах. Ни поезда, ни машины не ходят. Нам на тракторе, конечно объехать раз плюнуть, но где потом заправляться, без поездов? В Ачинске бардак, поезда цепляют в один, № 53+№1+грузовые вагоны к шести-восьми тепловозам, и такой кишкой тянут в район Абакана в объезд. Следуем за ними, тайга, кончается, пошли сопки и степь, вид все скуднее. Настроения итак нет, а тут еще и природа закончилась. На узловой станции перед Абаканом, км за 30, поворачиваем на запад, к истокам реки Томь. Дорога не очень, а точнее проселок, петляет вдоль железки. Вскоре так ехать надоедает. Но природа все лучше, горы выше, Томь полноводней. На одной из станций, подкатываем к военным и просимся к ним на вагон. Загоняем джип с повышенной платформы и фиксируем его. Нам дают брезент, городим себе палатку-навес. Бойцы шутят, предлагают лопату под брезент, чтобы пушкой казалась. Расплачиваемся двумя блоками сигарет, их радости нет предела, про спирт молчим и говорим, что нет, чтоб не доставали. Едем кусками, подолгу стоим, часа по два. Народ с пасс. вагонов выходит гулять к реке. Перед отправлением, локомотивы долго гудят, загоняя народ в вагоны. Еду добываем в вагонах ресторанах, благо их с нами едет два. Пассажирские поезда из владика, выходят всего двумя вагонами, а по пути уже цепляют остальные (Хабаровск, Бурея, Чита и т.д.). Крайние вагоны поэтому, всегда Владивостока. Они всегда пахнут рыбой, и там тоже есть чем поживиться. Рыбу также пытаемся ловить в реке. Наматываем леску на банку «Черной смерти» (водка), получив без инерционную катушку, но не клюет. Местные, ходят вдоль железки, предлагают еду в три дорога. Вечером останавливаемся в Новокузнецке. Засыпаем. Просыпаемся, опять Н-цк. Сколько еще стоять не ясно. Тут нас осеняет, ведь Алтай рядом. Мы стоим на повышенной эстакаде, под нами уголь. За магарыч, за пару часов, к у нашего вагона, бульдозером С-100, делают угольный съезд. Стелим на него доски и без труда съезжаем. Мчимся в горы. Так впервые, с мучениями попал на Алтай. Озеро Телецкое, Белуха сказка. Укок, типа Лагонак, но больше и с озерами. После через Новосиб, Петропавловск, Казахстан, едем по плану. По пути заезжаем на соляные озера, странное ощущение от воды, в которую не возможно нырнуть.
Последний раз редактировалось Azovsky 06 апр 2012, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение eyeshkeeper » 06 апр 2012, 17:25

А как Вы на Укок на машине попали, там же зона покоя?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Azovsky » 06 апр 2012, 17:50

"Зона покоя" это согласно легендам.
"В Топонимическом словаре Горного Алтая... мы находим следующее истолкование названия плоскогорья Укок:
"Монгольское ухэг - буквально удлиненный шкаф, ящик; массивная гора или крупная возвышенность с плоским верхом (в форме сундука). Укок в киргизском языке употребляется для обозначения плосковерхих гор."
... У современных жителей Горного Алтая бытует представление, что это закрытая страна, которую нельзя беспокоить напрасно, и если человек попадает в эти места с дурными намерениями, то, скорее всего, его и его близких поразит неминуемое наказание. Еще Сапожников отмечал, что местные жители боятся подниматься к ледникам, свято веря, что там живут духи.
Эти представления живы и ныне, пастухи не поднимаются со своими отарами к кромке ледников, не нарушают покой отдельных урочищ, считая их святыми. Здесь запрещена обычаями любая форма деятельности, кроме обрядовой, и то, к ней допускаются лишь избранные люди - "знающие".

Все это наводит на мысль, что и название плоскогорья Укок должно быть символично ..."
А машины там ездят, первое попавшееся докозательство http://www.ukok-tour.ru/index.php?t=13
Так же как и по Лаго-Накам, вроде заповедник, а я сам лично видел, как на Оштен "Урал" ехал. И в позапрошлом году, там целый лагерь стоял из "Уралов", с какойто фигней из белых "куполов". Вот такая "зона покоя"
А без машины, я даже не знаю сколько там надо ходить, большая площадь. К тому же там дров нет. Лучше всего плато пройти на лошадях, но не каждому по карману.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение eyeshkeeper » 07 апр 2012, 02:47

Azovsky писал(а):"Зона покоя" это согласно легендам.
ясно :lol:

Зоны покоя и заповедники условны конечно. На Телецком один берег незаповедный, я когда ходил по озеру всегда ночевал там. А днём на другой берег ходил водопады смотреть и тп. Вот раз так же, переплыл озеро, лодку спрятал в кусты. Полазил, водопады посмотрел. Выхожу, на берегу дядька рыбу ловит. У меня всегда с собой снасти, я рядом тоже ловить берусь - опыт перенимать типа у того... Он мне подсказывает разные хитрости и всё такое, по паре каких-то местных селёдок поймали, я одного харюзика выловил мелкого. Я терпел-терпел, спрашиваю дядьку - мол, а чё Вы тут ловить не боитесь, заповедник же? А он мне - я типа егерь, вот и пофигу мне заповедник. А вот ты - это он мне - должен был бояться. Плати штраф! Я думал он шутит, а он не шутил. Показывает ксиву, говорит - штраф так и так платить будешь. Я в непонятках - чё тогда рассказал как ловить, я бы сам не поймал нихрена. А он - не поймал бы я б штраф не смог взять. А так плати. Я посмеялся, спирту дал ему, он доволен остался. Мы этот спирт вместе и выпили там... Не совсем "жопа", но попал я тогда как в анекдоте :)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение O5772 » 07 апр 2012, 15:22

Завершение жопы на пятерке
Сбежали до Райской поляны, начали ходить и у встречных -поперечных съедать пищу. Добежали до Стур-Дигора, взяли заброску и пошлепали к очередному перевалу 5.40 Суган 3750 3А ск-лд лед.Нахашбита - лед.Доппах. Вот по этой ск. и надо подниматься. Причем с рюкзаком. Потому как скала очень ершистая. Когда проснулись и вылезли из палаток, на югозападе было как кефир, в который накапали синих и красных чернил. Эх, подумали все. Пока собиральись, село облако, начался снег. Подошли к скале, народ медленно поднимается вверх со скоростью один человек в час. Со склонов текут снежные ручьи. Я с Софьей Николаевной для согрева забавляемся детскими ладушками. Всем становится ясно, что дело пахнет очередной жопой. Мрачно спускаемся вниз и едем в цивилизацию. Попутно выяснили, а что мы прошли. Оказывается, это единичка с элементами шестерки. Так она и попала в легенды туристов Ростовского университета.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Azovsky » 10 апр 2012, 12:06

Дело было давно, в Грузии. Поднимался на фуникулере из Цнори в Сигнахи. Среди пассажиров в кабинке была молодая грузинка с ребенком, мальчиком 2-3х лет, и еёная мамаша. Молодая с дитём, по-русски не знали. Ребенку было интересно смотреть в окно, пока он не увидел меня. Стал тянуть ко мне руки и лепетать мама (по-грузински это папа). Грузином, меня даже в темноте назвать сложно. Пассажиров кабинки это развеселило, но мамашу привело в дикое смущение. Нет бы, дать мне ребенка на руках подержать, через пару минут, он все равно к ней бы сбежал. Вместо этого она его стала отворачивать, и пытаться отвлечь внимание. Ребенка это раздражало еще больше, он не понимал, как это, его не пускают к «родному» отцу. Начался истошный вой с его стороны. Так и ехали всю дорогу, с вытьем, а канатка та, по тем временам была самая длинная в мире (сейчас это уже не так). Интересное началось позже.
Сигнахи, небольшой городок, с видом на Алазанскую долину и ГКХ. Он напоминает Швейцарию, мощеные улицы на пересеченке, строения в виде башен. Есть площадь, она же автостанция с мини рынком и единственным общественным туалетом на весь город (не знаю как сейчас). В Google Планета Земля, есть 3д фото этого города ( Ш 41.624066° Д 45.917128°). Что бы их увидеть, надо поставить галку в настройках, на боковой панели, слои-галерея- 360° Cities. Появятся красные шарики, это и есть 3д фото. Красиво.
По-грузински, женщина это ქალი k’ali (Кали) а мужчина კაცი kats’i (Каци). (Знаменитое Кацо- это звательный падеж слова мужчина). Казалось бы на туалете женском, должна быть буква ქ, на мужском კ. Но звуки этих букв созвучны Кх( с надрывом) и К соответственно, а грузины, прибывшие с гор, не все грамотны, а если грамотны, то не до такой степени, чтобы уловить разницу в написании. Поэтому, в этом городке, женская половина туалета обозначается ლ, а мужская ც. Т.е. по разнице звучания слов в середине. Пойди догадайся. На русский манер, примерно, что Щ (женщина) и Ч (мужчина). Я тогда этого не знал.
Когда мы подъезжали к конечной, меня прилично приспичило, и мысли в основном были о этой проблеме. Я помнил, что на рынке-автостанции видел туалет, и поэтому, после остановки поспешил туда. В том же направлении, только на автостанцию спешила и мама+ребенок+бабушка. Получилось так, что троица вышла первой, и довольно с приличной скоростью начала двигаться. Ребенок все не унимался и хотел к «папе». Они видимо решили, что я бегу за ними, и припустили еще быстрее. Дойдя до площади, они сели за пустой прилавок рынка. К тому времени, у ребенка уже была истерика. Я было сунулся к туалету, но наткнулся на ребус в обозначении. Остановился в недоумении, куда же? Начал перебирать в голове, все Грузинские слова, которые знаю, но понял, что задачу так не решу. Кинулся к прилавку, где торговали две бабули, возможно помогут. Какой там, кроме «ори монети»(один рубль), я от них ничего не услышал, подумали, что покупатель, а по Русски не понимают. Я к мамаше с истерическим ребенком, показываю на туалет. Здесь уже начала орать бабуся. «Да не хочет ребенок в туалет, он к тебе хочет, а мама не хочет его тебе давать». Пытаюсь объяснить, что мне бы выяснить, где М, а где Ж. А она мне в ответ, что ребенку все равно в какой, и они сами могут сводить его даже в женский, а мне не отдадут. Просит, что бы я отошел подальше, дабы он меня не видел. Короче, полное не понимание. Становиться не в моготу. Перед глазами пролетают все, когда либо увиденные туалеты. Возможно, есть закономерность, с какой стороны обычно пишут М и Ж. Понимаю, что нет. Про себя думаю, женские обычно чище, может быть по этому признаку определить. Становиться все хуже. Может, если говорят, МиЖ, так слева будет М, а справа Ж? Глупо. А на площади больше никого, кроме выше названных персонажей. Все терпеть больше нельзя, иду на угад. Боковым зрением замечаю, что из-за забора, махает женщина, промелькнула мысль, будет ругать за ребенка, что якобы пристаю. Иду с мыслью, будь, что будет, хотя думаю, в случае ошибки, попаду в список извращенцев. Мало того, что к детям пристаю, так еще и по женским туалетам хожу.
Я у одного из входов. И ура, есть зацепка, спасение. Под буквами еле заметные петроглифы, нарисованные угольком. Что то, формы гитары, с треугольником в характерном месте, а с другой стороны, нечто напоминающее ножницы, кольцами вверх. Во время вношу необходимую поправку в курс.
Наконец проблема ушла. Ребенок все еще орет, а женщина из-за забора все машет подзывая. Подошел к забору. Говорит:- вижу что маешься, не ты первый, подсказать хотела, вижу справился. Там моя дочка знаки нарисовала, видел? И писала буквы она, видишь, на «Л» крючка не хватает, краска кончилась.
- видел, спасибо ей, а сколько дочке лет?
-13
-Тогда откуда дочка знает, что нужно было мужчинам рисовать.
-Вах, не догадалась, откуда знает? Неужели брат показал?! Придет из школы, спрошу.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение eyeshkeeper » 10 апр 2012, 21:05

Azovsky писал(а):-Тогда откуда дочка знает, что нужно было мужчинам рисовать.
Изображение Изображение Изображение
Всю историю сквозьслёзы читал, думал ничего смешнее быть не может, пока последние две строчки не увидел Изображение Изображение Изображение

...правда потом стало грустно и немного страшно - у самого такая школьница растёт...
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Azovsky » 12 апр 2012, 12:03

eyeshkeeper писал(а):
Azovsky писал(а):-
Всю историю сквозьслёзы читал
...правда потом стало грустно и немного страшно - у самого такая школьница растёт...

Я оказывается, не ту копию рассказа здесь выложил. Писал на работе, пришел домой, скопировал в комп, закончил, а отправил не оконченную, с флешки. Реально, концовка немного другая.
Я когда у баушек-продавцов спрашивал про туалет, одна встала и ушла, в тот дом, откуда тетя из-за забора выглядывала. «Выглядующая» тетя, сначала меня подозвала по поводу: - это зачем ты хачапури, которые сделала моя мама, в туалет собрался выбрасывать. На, вот попробуй, и ребенку своему отнеси, сразу плакать перестанет. И денег мне не надо.
Я ей дальше все объяснил, что спрашивал про туалетные отделения, а хачапури здесь не причем. Дальше уже она сказала, что видела, как я маюсь, и уже хотела мне подсказать, а здесь мама с жалобой нарисовалась, насчет хачапури. Далее по тексту. А фразу «брат показал», следует читать как «брат подсказал».
А в этом плане, за детей боятся не чего, они сейчас больше родителей знают. По телеку и Интернету, их давно обо всем уже просветили. Вот на новый год, чего детки учудили.
Пришли к нам гости, с детьми, две девочки, одной 7 лет, другой 9, не сестры. Мы празднуем, а они в соседней комнате играются. Слышим сквозь закрытые двери, что игра у них про топ модель по-русски. Нормально вроде. А они, в тихаря стащили мой фотоаппарат, и фотографировались во всех позах. Сначала нормально, даже некоторые снимки вполне художественные. А потом голыми стали друг другу позировать. Прикрывали свой срам немного конечно, но всё равно... Хорошо, что одна из мам, пресекла это безобразие. А вот так, закончили бы и ни чего не сказали. Если бы кто в последствии, в мой аппарат заглянул, а такое, вполне могло быть. Это, что получается, статья бы наверно замаячила. Долго бы наверное, потом свою правоту доказывал.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Пред.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17