Жопы, в которые мы попадали

Все темы о туризме здесь

Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Сергей » 22 мар 2012, 14:17

Предлагаю в этой теме рассказывать об экстремальных или просто неприятных ситуациях, в которые мы попадали в походах, забросках или выбросках. Думаю эта тема будет полезна в качестве обмена опытом и позволит другим попытаться избежать таких вот нехороших ситуаций.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Сергей » 22 мар 2012, 14:20

С удовольствием малой группой пользовался (и буду пользоваться) автостопом во время забросок/выбросок в горах. Было это на заре моей туристской деятельности. Сбрасывались отдельными группами из успешно пройденной двойки компанией из двух человек (я - студент и мужик лет сорока). И вот подвернулся транспорт аж с под перевала Пхия в Архызе до Зеленчукской (а в те времена этот район было настоящим диким местом, не видевшим легковушек и нынешней хорошей дороги. Дело было поздно вечером, водитель УАЗа даже подождал пока мы запихали поставленную уже палатку. И поехали. В поселке Архыз к нам подсели трое хорошо выпивших карачаевца в годах. В Даусузе, куда водитель заехал перекусить уже в первом часу ночи - ещё двое средних лет. Когда мы приехали в Зеленчукскую, они ещё поддали, мы все высадились у закрытой автостанции, ожидая автобус на 7 утра. Там же в то время был рыночек с ночными забегаловками, куда нас усиленно зазывали наши попутчики, но мы отказались. Через минут пятнадцать в этой кафешке вспыхнул конфликт с местными черкесами на национальной почве. (Напомню - если в горных поселениях (тот же Архыз) большая часть населения - карачаевцы, то внизу - черкесы). Стало ясно, что мы будем втянуты в чуждый нам конфликт, который уже перешел в начальную стадию мордобоя. А т.к. станицу мы не знали, в первый раз оказались в ней - ночью, сотовых ещё не было, а таксофоны уже раскурочили, самым безопасным местом показался нам старый погост напротив автостанции, куда мы и перевалили. Остаток ночи провели на ковриках под звёздами на фоне крестов с самыми тихими из возможных компаньонов.
Нашими ошибками здесь была и ночная сброска и то, что мы не вышли в Архызе после того, как подсели нетрезвые люди и то, что долго оставались на виду в ночной станице во взрывоопасной обстановке. Урок.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение bee » 23 мар 2012, 22:08

Мотаю на ус!
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Azovsky » 23 мар 2012, 22:45

Как то возвращался с похода, решил срезать через парк. Подошёл патруль милиции, поинтересовался, почему такой вид в общ-ом месте, попросили документы, их не было. Прозвучало стандартное, пройдемте для выяснения. Патрульные явно были новички, судя по тому, как форма мешком сидела на них. Забрали, скорее всего, для плана.
В отделении первым делом обыск, сразу стало понятно, что больше всего дежурную смену заинтересовал мой кошелек. Пересчитав содержимое, со словами сгодится, вечер прошёл не зря, они положили его к себе на стол. Воспользовавшись их замешательством (отвлеклись), я спёр свои собственные средства, и засунул их в плавки, в район промежности. Спустя некоторое время, обнаружив пропажу денег из кошелька, смена повторно меня обыскала, но чудом ничего не нашла. Началось домогательство. Я им,- ну протокол ведь уже мной подписан, слово кошелек есть, а суммы нет. Решили, что я их где то спрятал в отделении, и с целью скорейшего моего раскола, связали меня «ласточкой» (Связанные руки, поднимают вверх, загибают назад, кисти рук, связываются со ступнями ног вместе, путем загиба через спину). Вот в виде такого «колеса» положили меня грудью на каменный пол, и сказали, что лежать мне так 30 минут. Какой там, уже через две минуты, суставы стали нестерпимо болеть . Я понял, что дальше не выдержу. Начал их обзывать козлами и дебилами, на что они ни как не отреагировали, орал, что оснований для задержания у них нет.
Есть у меня знакомый диабетик, во всех тонкостях этой болезни, поэтому разбираюсь исключительно. Решил сыграть на этом, сказал, что имею такой недуг, и что если через час не уколюсь, могу помереть. В добавок ко всему, у меня якобы аллергия, и что инсулин нужен, исключительно немецкий, определенной фирмы. Если они собираются вызвать скорую, и вколоть мне обычный, у них ничего не выйдет, может начаться отек легких.
Тут же был развязан и отпущен, протокол был порван при мне. На послеток спросили, где всетаки деньги. Ответил им- ищите и обрящете.
Последствия, того связывания, проявлялись более десяти лет. Передавили правую руку так, что некоторые места, на внешней стороне кисти, я не чувствовал, даже при уколе иголкой. Только вот недавно все вроде отошло.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Сергей » 23 мар 2012, 23:23

bee писал(а):Мотаю на ус!

Лучше поведай про свои приключения, наверняка же есть что!
Azovsky
Хренасе история! Это в какие времена было-то?
У меня впрочем тоже есть связанные с милицией незабываемые впечатления.

Дело было так. Сопровождал с одним студентом на правах старшего из Архыза в Невинномысск девушку с переломом ноги (стопы, об этом отдельно попозже). В Черкесске пересадка. Подкатывают бравые миллиционеры - кто такие, паспорта, откуда, куда, когда приехали, как погода, тра-та-та. На выделенный вопрос кто-то из нас выложил правду - мол неделю как. И поехало. "Пригласили" меня в каморку при автовокзале и начали вымогать 2000 р за человека (по меркам начала 2000 не совсем карманные деньги) в качестве мзды за то что не зарегистрировались в паспортном столе славного града Черкесска. Сразу заявляю что денег нет, что при мне пострадавший и вообще - совесть есть??? Оставляют паспорта у себя - "Иди думай!".
Звоню знакомому юристу. А как раз в то время была помаранчева революция на Украине и наше Правительство в качестве пряника разрешило украинцам находится 90 дней в России без регистрации. Так вот выяснилось (потом даже проверил), что это только хохлам. Дорогие же россияне обязаны были, как и прежде региться по месту пребывания в 3 дня. А в КЧР действовал (а может и действует и поныне) особый местный закон, чтобы не только гостиничные , но и даже спортивные туристы регились если не в гостинице, так в муниципалитете или ОВИР г. Черкесска. Закон этот противоречит федеральному и по-сути незаконен, но он действующий и поэтому либо подчиняйся ему, либо через суд оспаривай. Казус такой вот вышел.
Иду на ж/д вокзал, меняю ребятам билеты на свежий поезд с Невинки и покупаю билеты на автобус до Невинномысска (до отправления которого 40 мин). Приглашают менты, "подумал"? Ну а чё тут думать-то! В это время они при мне обувают какого-то москвича по той же схеме на 5т.р. Сумма претензий к нам опускается до 500р/чел. Говорю - "нет". Они обещают вызвать УАЗик и отвести нас в отделение. "Денег нет". Демонстративно берут рацию и по-черкесски о чём-то говорят. В конце базара им раздраженно заявляют уже по-русски: "набирайте восемь человек, тогда пришлём!" Я уже херею от того что тут всё на поток такой поставлено. "Иди думай" - и параллельно доблестные работники с волчьими взглядами пошли на поиски ещё пятерых жертв. За пять минут до отправления, когда мы уже решили, что поедем без паспортов и напишем в Невинке заявления в прокуратуру, подходит мент и говорит - "Жарко что-то. Ну купи нам хоть пива" - уточняя - "по 0,5". Сквозь зубы матерясь иду в ларёк, беру три батла с солнечной витрины (август месяц), забираю документы и расходимся.

Короче - никогда не признавайтесь никому, что вы в одном субъекте федерации больше трёх дней находитесь. Бремя доказательства обратного лежит на милиции, но если у вас сохранились подтверждающие билеты - хорошо. Если они куплены 4+ дней назад - плохо :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Azovsky » 25 мар 2012, 11:26

Сергей писал(а):Хренасе история! Это в какие времена было-то?

Это было в 98г. А вообще в милиции был три раза, два из них связывали. Но второй раз хоть не обидно. Сам виноват. В городке на китайской границе Забайкальске, прошли вдвоём по ж.д. мостику, через который ходить нельзя. Были малость выпимши. Милиция сделала замечание. Отпустили с миром. Но отойдя метров 100, слышим объявление по радио-" скорый поезд Москва-Пекин прибывает на второй путь" Мой попутчик ринулся к столбу с ГГС (громко говорящая связь), и добавил к объявлению на весь вокзал -" для ментов и китайцев объясняю, на третью и четвертую рельсу". Конечно же погоня, товарищ как то удачно шмыгнул под товарняк и скрылся, меня почикали. Я и не думал убегать. Да и связали тогда хоть и ласточкой, но лояльно. Руки не через голову, а назад, а за спину и к ступням. Все равно не приятно.
Третий раз в 2000г, на Ч,М. побережье. Приехал в командировку в Абхазию, но ночевать ездил в Адлер. Квартиру в сезон на одного очень долго искал. Увидел объявление, "сдам комнату для девушки". Зашел. После беседы с хозяйкой, и согласования с другими постояльцами-девушками, поселили меня в проходном зале. Меня это устраивало, т.к. за свою честь, я не боялся. Все дамы жили по парам, по другим комнатам. В последствии, имел неосторожность, привезти из Абхазии очень много вина, устроили вечеринку. Затем две пьяные подружки потащили меня гулять. Одна из них была никакучая, и несла чушь. В парке, та что была более менее, отлучилась, а мы с ненормальной остались на лавочке. Вдруг она не с того не с сего, очень ловко сняла лифчик через рукав блузки, и начала им кому то махать. При этом кричала-" маманя со мной играются по 117 статье" ( в былые времена изнасилование). А махала она ни кому нибудь, а милицейскому патрулю. Это она так забавлялась. Конечно же забрали обоих. Но быстро выпустили, и ко всему прочему, довезли на "газике" до дома. До постели, я волок эту девушку на плече, а в руке был ее лифчик, его она так и не пожелала одеть. На пороге встречала хозяйка, та которой я обещал девушек не развращать.
Сергей писал(а):"Пригласили" меня в каморку при автовокзале и начали вымогать 2000 р за человека (по меркам начала 2000 не совсем карманные деньги) в качестве мзды

Про транспортную милицию, знаю не по наслышке. Неоднократно был свидетелем, вымогательств и жестоких избиений. Дважды давал денег на дорогу людям, у которых всё отбирали в отделении. В ст. Староминская, при мне, заехали бомжу, со всего маху по затылку дубинкой, за то, что грелся на вокзале. Вид был такой, как будто шашкой рубанули. Он еще под ноль был стрижен, видно все было хорошо.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Сергей » 25 мар 2012, 17:19

Да уж...
Впрочем что мы о милиции, да о милиции. Расскажу следующую историю:


Иногда я подрабатываю проводником. Во время откровенных разговоров с клиентами, стал замечать, что есть два основных мотива нанять меня - либо чтобы не заморачиваться с планированием, ориентированием и организацией (многим проще заплатить и это понятно), либо страх повторить неудавшийся поход, в который они ранее уже попадали. Думаю не буду не кооректным, если перескажу некоторые из таких рассказов без привязки к персоналиям.

Группа уже зрелых людей (за 30 лет всем), бывавших в Карелии и Подмосковье решила пройти простеньким маршрутом "через горы к морю" - от КПП "Лагонаки" через Майкопский первал, озеро Хуко и Грачевский перевал в Марьино. Судя по всему Майкопский они прошли, и где-то, неведомо где блуканули. Да так, что вместо одного дня спуска блукали по каньонам (периодически выбираясь на хребты и спускаясь в следующий) целую неделю. Естественно на подножном корме. Ловили сухие ночевки и неоднократно поднимали медведя. Кто ходил в том районе знает ту глухомань и может представить ощущения впервые попавшего в горы человека, да ещё и без еды и нередко без воды. В общем вышли они в районе Красной Поляны (!!!), ночью (!!), обнесли мусорку на предмет съестного и были счастливы. Правда после удачного похода со мной стали ходить самостоятельно и уже успешно, я рад.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение O5772 » 25 мар 2012, 20:23

Сергей писал(а):Предлагаю в этой теме рассказывать об экстремальных или просто неприятных ситуациях, в которые мы попадали в походах, забросках или выбросках. Думаю эта тема будет полезна в качестве обмена опытом и позволит другим попытаться избежать таких вот нехороших ситуаций.

Мой самый первый поход был Азау - пер. Хасан-Кой-Сюрюльген - пер. Мырды (в Далар) -пер. Басса.
Сначала все шло по плану. Но в Даларе наш вождь, запуганый описаниями про гнусную левобережную тропу узнал у пастухов про новую, хорошую, по правому. Пастухи по русски говорили плохо... Сначала мы жизнерадостно бежали по ней, временами ища тропу в кустах. Потом как-то неожиданно обнаружили, что тропы нет. Прошли назад. И здесь нет. Бугор решил, что она ушла вверх. И мы тоже ломанулись вверх. В поте лица вылезли наверх. Сплошная трава, ни капли воды. Занлчевали, утром нашли ручей и пошли дальше. Увидели, что река внизу совсем не наш Далар: течет не туда и подозрительно широка. Спустились вниз. Да, не наша. Меланхолично пошли вниз. На другом берегу увидели толпу щустрых людей. Покричали им, стали перебрасывать камни с записками, и встречные начали нас спасать. Перебросили репшнур, мы вытянули его и привязанную к нему веревку, кое-как натянули. По ней пролез заморский специалист, сделал правильную воздушную переправу. Нас перетащили. Это были студенты спортсмены из Грозного, завершавшие положеный зачетный поход. Их начальник всю ночь рассказывал нам всякие истории. Вроде-бы на левом берегу Ненскры Люди бывают чуть ли не раз в десять лет. Правда, это совершенно не так. Но я узнал точнее гораздо позже.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение eyeshkeeper » 26 мар 2012, 21:09

В 2007, возвращаясь из похода по алтаю, ехал в поезде. Незадолго до Новосиба пошёл перекурить в тамбур. Сразу заметил "хвост" - долговязый мужик шёл следом. Я его давно засёк, он по коридору туда-сюда фланирует, но на полках не валяется. Так вот, курю я, он входит, просит прикурить, дежурные вопросы - куда-откуда, отвечаю уклончиво, но вежливо, стараясь не провоцировать. Не без любопытсва жду, чем он меня прокатить хочет. Было ясно, что тут не просто гоп-стоп, слишком долго он жопу мял. Тут через тамбур пролетает ещё мужик. Опа! На полу денюшка валяется. Я делаю вид, что не вижу, стою себе курю, в окно смотрю. Новый попутчик радостно поднимает деньги и заговорщицким тоном мне - о, поделим мол и всё такое. Я на него смотрю недобро так, начинаю зубами поскрипывать. Он свою линию гнёт, типа нам повезло. Я молчу, делаю совсем свирепое лицо.
Входит "пострадавший": ах, какая беда, я тут деньги потерял! Вы не видели? Это он мне. Я на него ещё страшнее смотрю, чем на длинного. Они мешкаются, длинный не знает чё делать - лохи, вижу. Потерпевший пытается продавить тему: верните деньги, у меня тут ребята свои едут, мы обыскать можем... Сам уже походу в штаны напустить готов, голос срывается, руки трясутся. Длинный спокойнее, но тоже явно не рад. Поняв, что момент настал, я с угрозой говорю: Ну и чо, кто на такую шнягу ведётся ещё? Они сникли оба, глазки забегали. Я продолжаю фарс, а сам не меньше их боюсь, хоть и ножЫк у меня размером с казацкую саблю. Говорю: валите лохов разводить, но в другом вагоне. И достаю свою саблю. Они в дверь ломонулись. Я, чуть живой, на свою полку полез. Ехать было ещё целый день, всю дорогу боялся, что придут разбираться. Не пришли. Я проводника спросил, зачем он их пускает в вагон - знает, ведь, падла, кто такие. Не ответил. Потом бесплатно чай принёс и пива предлагал, но я отказался. Когда сошёл с поезда, думал, на вокзале возьмут, но нет - обошлось, сработал фарс. Не знаю, как по-другому бы я выкрутился тогда. Долго потом себя ругал, что неосторожно пошёл в тамбур - видел же, что в вагоне мутный шарится, а я один еду...
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Azovsky » 27 мар 2012, 11:37

eyeshkeeper писал(а): Я проводника спросил, зачем он их пускает в вагон - знает, ведь, падла, кто такие. Не ответил. Потом бесплатно чай принёс и пива предлагал, но я отказался.

Это стандартные поездные истории. А то, что проводники в курсе, подтверждаю.
До Ростова ехал в купе с теткой и мужиком. В Ростове проводница их от меня отсадила, под предлогом, что в соседнем есть нижние полки, а ко мне, разыгрывая спектакль, по очереди, стали подсаживаться мужички. Началось. Представились, я ювелир, я адвокат, я летчик-истребитель (это они о себе). Вот мы вчера ехали в купе с девчонками, я им игру показал, они так смеялись. Вот смотри..., ну чего ты не хочешь... , ну хотя бы карту сдвинь. Все, у меня мондраж по всему телу, их трое, я один. Но собрался и задавил их морально. Объявил, что сыграю, если по очереди ответят мне на несложные вопросы по их специальности. Резко встал, открыл двери в купе и громким голосом приступил к допросу. "Ювелиру"- сколько грамм в карате? Молчит. "Лётчику"-перегрузка на вираже с креном 60. Молчит? "Адвокату"-номер статьи за мошенничество? ОТВЕТИЛ. Дальше кричу,- проводник милицию. Все троя, молча не спеша встали и ушли из вагона. Хотел оторваться на проводнице, не стал, явно она была в доле.
Позже эту историю, рассказал Ростовской братве. Они заулыбались и хором назвали фамилию армяна. Сообщили, что уже сидит.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Дектор Пали » 28 мар 2012, 22:15

Читая данную тему, радуюсь, что таких ситуаций у меня не было, разве что с пьяницами вблизи от населённых пунктов и одним печально известным егерем КГПБЗ с армянской фамилией, который тыкал в нас заряженным карабином (будучи тоже, конечно, нетрезвым). Как видно, ничто по большей части не создаёт опасностей в походах и путешествиях, кроме как сами люди. Поэтому, прибыв в начальную точку маршрута, всегда стараюсь по тихому уйти незамеченным подальше. А, если избежать контакта не удаётся, приходится дезинформировать собеседников в целях собственной же безопасности.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Azovsky » 29 мар 2012, 10:08

Дектор Пали писал(а):Читая данную тему, радуюсь, что таких ситуаций у меня не было

Вот как раз эта тема полезна будет. Народ, читайте и будьте внимательны. Вякнуть не успеете, можете оказаться в подобном. Хотелось бы конечно о ситуациях в походах рассказать, но у меня кроме как поломанного жумара на скалах Чугуша ничего особого не было. Шел дождь, наледь. Помучался тогда капитально.
А вот в дороге, хоть отбавляй. Лень писать, да и немного не в тему, но возможно кому то поможет. Одна из самых неприятных историй была в районе Красноярска. Возвращался с Алтая, через Новосиб, поезд №53 Харьков-Владивосток. В купе мужик один. Спросил куда еду и сколько суток пилить. Ответил, что до Читы трое. Он возмутился, и сказал, что с Харькова до Владика, у него двое суток уходит. ??? Достал из под лавки пол портфеля водки. Кстати, когда ехал из Москвы до Владика на еденичке (поезд Россия), точно такой же мужик, с портфелем водки, говорил, что доедет за сутки.
В дороге, на рыбалке в походе, не пью принципиально. Всю дорогу, на второй полке, нюхал чужой перегар. Он пил, а у меня голова болела. Подсел к нам мужичок щупленький в очках. Мы с быстроедущим, сходили в ресторан, похлебали украинского борща. Вернулись с пачкой сока, выпили по пол стаканчика. Дальше проводники рассказывают, что подняли нас у дверей купе. У скороезда ничего ценного не пропало, деньги были зашиты не в трусы, как обычно, а в кармашек между лопаток. У меня пропало служебное удостоверение( пилота, никому кроме меня не нужное) и деньги, коих было не много. На нынешний лад около 100$. Еще тушенка баранья, ценна тем, что в ней нет жира вообще. На станции Зима, уже составляли протокол. Этого щуплого, они уже давно искали. Подсыпал гад нам клофелин. Вырубило мгновенно, после прихода в себя, никаких последствий. Спать немного хотелось. А вот пьющему, было дурно, не понятно от чего.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение O5772 » 29 мар 2012, 15:34

Вот вам длинная жопа. Собрался наш Вася Васильев сводить пятерку. От Цея до Безенги. Сильно не традиционную. Первая часть похода была из одного перевала, по классификатору
6.2 Караугом-Уилпатинский С. 4250м 3Б сн-лд лед. Караугомский - Караугомский ледопад - лед. С.Цей. Севернее в.Уилпата
За два дня прошли нижнюю часть ледника и через ледопад на предперевальное плато. Стали табором, погода начала портиться. И сидели мы там в пургу три ночи, потихоньку уедая пищу. Буран кончился, солнышко нас обогрело. Быстро поднялись на перевал и спустились на Караугомское плато. Подошли к началу ледопада. Злодей Рабинович закричал, что всЁ пересохло. Надо хоть чаек попить. Насладились и пошли вниз, через
Караугомский ледопад 3А* лед. Караугом - Караугомское плато п.о.
После верхней трети погода опять испортилась. Снег + туман или облако. Как их различить не знаю. Опять три ночевки. В день две банки консервов на троих и поллитра чая на одного. Снаружи палатки вид как в коробке с ватой. Пришлось слепить снежную бабу и протоптать "тропу жизни. Но опять появилось солнце и мы быстро побежали вниз, на Райскую поляну.
Отсюда мораль: грамотно составляйте маршрут.
Продолжение жопы на пятерку попозжее..
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Azovsky » 31 мар 2012, 14:57

Пройдя водный поход по притокам Лены, вышли на Тикси. Дул сумасшедший, обжигающий северный ветер. Было холодно, казалось, что студенее ветра уже быть не может. Мы ошибались.
Были времена, еще при СССР, да и немного позже, когда путешествовать автостопом можно было транспортными самолетами ГВФ( Гражд. Возд. Флот) и Министерства Обороны, предпочтительнее последними, т.к. денег военные не брали. Просто узнавали у диспетчера кто куда на плане, подходили к командиру экипажа следующего в нужном направлении, и просились на борт. Риск таких поездок был в том, что хоть и не часто, но все же в воздухе, могли перенацелить на другой аэродром, порой за 1000 км от планируемого. Я так ни разу не попадал, хотя со знакомыми бывало.
Улетели на следующий день, воздушным автостопом. Возвращаемся попутным бортом, самолетом Ан-12, в грузовом отсеке. Вторая половина сентября, за бортом под -20. При подходе к аэродрому посадки отказ обеих гидросистем, левая нога шасси вышла, но на замок не встала. Выходит борт-техник с топором и ломом и начинает рубить пол в районе 28-го шпангоута (помню потому, что они пронумерованы, и к тому же объяснительную писал в последствии). Нас было человек 30, и мы в грузовом отсеке были абсолютно не в курсе, для чего это. Поначалу думали, уж не белочка ли у него? Оказывается, такие действия предусмотрены инструкцией. Для нас, как людей из другого рода авиации это было диким зрелищем.
Прорубив дырку в полу, обвязали бортача фалом, и опустили в нишу шасси. Представьте себе, скорость 350 км\ч (предполагаю, точно не знаю его минимальную с выпущенными шасси), и морозец не слабый, каково было человеку, почти за бортом. Нам тоже было не жарко, в салон задувал приличный сквознячок. Бортач обвязал трос от лебедки вокруг стойки, предстояло теперь додавить ногу лебедкой, до постановки на замок. Но лебедки не работали, вся толпа, додавливала стойку вручную, тянув за трос.
Наконец, стойка на месте. Заход на посадку длиться около 8 минут, на это время, всю толпу, угнали в хвост самолета, для сохранения центровки, где и сквозило из дырки. Вот тогда все мы поняли, что означает выражение промерзнуть до костей. У всех наверняка когда либо сильно мерзли руки. Так вот, представьте, что так же замерзает все тело.
После посадки, нам местные выкатили канистру спирта, накормили, ну и объяснительные заставили писать, т.к. мы стали свидетелями авиационного происшествия.
Вечером, экипаж рассказал, что этот борт, страдает отказами гидросистем . Именно на нем был случай, когда при взлете, командир убрал шасси от левой гидросистемы, и не вернул кран в нейтральное положение. (т.е. в системе на уборку давило, постоянно 150 кгс\на см квадратный) . А при посадке, помощник выпустил шасси от правой г.с., и тоже забыл вернуть кран в нейтральное положение. Можно себе представить, как две г.с. боролись друг с другом, одна давила на выпуск, вторая на уборку. Что было с перепускными и переходными клапанами. После этого, на этом борту, говорят с г.с. начались проблемы. Про одну из них, наверняка самую серьёзную, только что поведано.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Жопы, в которые мы попадали

Сообщение Сергей » 02 апр 2012, 21:40

Очень интересные истории, продолжайте!
Azovsky писал(а):Выходит борт-техник с топором и ломом и начинает рубить пол в районе 28-го шпангоута (помню потому, что они пронумерованы, и к тому же объяснительную писал в последствии).

Вот это да! Даже не могу представить ваши чувства, ровно как и бортмеханика за бортом... Спасибо за рассказ. Сейчас сложно представить многие вещи - не только фантастический авиастоп, но и транскавказские походы, походы в Чечне и большей части Восточного Кавказа. Об этом мы можем судить лишь по рассказам более старшего поколения.
Дектор Пали писал(а):Как видно, ничто по большей части не создаёт опасностей в походах и путешествиях, кроме как сами люди.

Отчасти верно, но и сама природа при неверном к ней подходе может создавать объективную опасность. О чём и следующая история.

Вообще я не являюсь сильно суеверным человеком, я рационалист и атеист. Но уверен, что человеческая психика может притягивать как хорошие события, так и плохие. Есть у меня компания, с которой одно время ходили в горы. Девушка - в прошлом активная туристка, которая, конечно же, хочет в горы, каждый из нас хорошо знает это чувство - когда просто необходимо. А муж её - ни разу не турист и эти горы в телевизоре видал, тем не менее раз в год сдаётся любимой, берёт ещё одного такого же "любителя" гор + я в качестве проводника и вчетвером отправляемся в путь. И всякий раз случается что-то такое, как будто природа говорит нам - не надо с таким настроем в горы ходить. Не хочешь - сиди дома.
В этот раз (было это лет шесть назад), стоя на Княжеских полянах, я проснулся на рассвете (в 6) и увидел признаки изменения погоды на плохую (не было росы, тучи на горизонте, духота накануне, хотя в тот момент было ясное небо над головой и солнечно). Сразу сказал об этом людям, призвав выйти не позже половины восьмого, даже приготовил завтрак. Но увы, собраться на маршрут они смогли только к девяти. Когда вышли на гребень Тхача увидели что на Лагонаках уже натянуло грозовые облака.
К моменту, когда дошли к кресту, стало ясно, что грозу быстро потянуло к нам. Несмотря на то что над нами ещё было почти ясное небо, раскаты грома очень быстро приближались к нам (судя по паузе между вспышкой и грохотом). Решил срочно идти вниз, минуя вершину, хотя до неё было рукой подать. Один из клиентов задумчиво вопрошал - "А разве бывает так, чтоб молния в человека папала?". Успели сбросить метров 200 высоты и в карстовом рву с высотой бортов 5-6 метров решил разбить палатку, для укрытия от ливневого фронта. С первыми каплями успели заскочить внутрь и тут началось светопредставление с ливнем. Через пару минут по рву и под дном палатки потёк ручей. Я начал кружкой вычерпывать из палатки затекающую воду. И в этот момент раздался негромкий сухой треск, совершенно ослепительная вспышка и отчётливо увидел как от воды к железной кружке пролетела искра (пробой сантиметров 15 был). Одновременно и трухануло всех ощутимо. Видимо шаговое напряжение, т.к. при прямом попадании от палатки бы ничего не осталось. Сдохла некоторая электроника. Подождав прекращения ливня мы продолжили спуск вниз...
Впечатления, конечно, особые. Не каждый день молния бьёт. Возможно стоило остаться на Княжеских Полянах, отказавшись от дальнейшего похода. Но до самого "креста" гроза двигалась параллельно нам, ударяя где-то в районе Победы, лишь потом резко изменив направление. Место, где пережидали грозу было довольно защищенное, дальше медлить было уже нельзя - иначе гроза застала бы нас вообще на открытом месте. Так что рекомендую всем при наступлении грозового фронта уходить с гребней пониже, желательно в защищённые от молний ложбины. Но при этом учитывайте, что нельзя становиться у отдельных высоких деревьев, а также, у выходов руд, если Вам о таких известно. Так, например, г.Аманауз в Архызе буквально притягивает молнии.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16