Штольни Никеля уйдут(или ушли) с молотка :((

Все темы о туризме здесь

Штольни Никеля уйдут(или ушли) с молотка :((

Сообщение Сергей » 17 апр 2008, 18:00

Вот ссылки на два официальных документа:
http://www.mineco-ra.ru/doc/nedr.doc
http://www.rosnedra.com/data/Files/File/455.xls

Планируется разведка и добыча, цитирую, "Коллекционное сырьё, 7,5 тысяч тонн". Т.е. уничтожится уникальное место:
http://budetinteresno.info/caves/shtolni_nikel.htm

Аукцион должен был состояться 3 апреля. Результаты пока мне не известны.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Борис пишет: Есть т..

Сообщение Сергей » 26 янв 2009, 14:25

Борис пишет:
Есть также мнения насчет того, что в штольнях (правда, в неопределенные сроки и вообще вилами на воде писано) собираются делать туристический объект, типа геологического музея на натуре. В пользу этого высказывался в печати и один из профессоров, геолог из Адыгейского университета.

Едва ли - дороги нормальной нет и восстановить будет нереально дорого. Повышенная радиактивность и скорее всего многократное превышение ПДК по радону сделают невозможным легальный пуск в эксплуатацию туробъекта. Плюс хорошие деньги на оборудование разрушающихся входов... ИМХО - пока нереально.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Место конечно просто..

Сообщение Вильгельм » 06 окт 2009, 20:18

Место конечно просто суперское. У меня много очень много хороших образцов барита и флюорита именно оттуда. Жаль его терять, я хотел туда ещё разочек выбраться...(((
Вильгельм
 

Были там в середине ..

Сообщение Eugene » 24 ноя 2009, 16:05

Были там в середине октября. Не похоже, что кому-то их продали... запустение... Однако в посёлке Никель чото строят... турбаза какая-то...
Eugene
 

штольни никуда не пр..

Сообщение Astro » 14 янв 2010, 15:01

штольни никуда не продадут и уж тем более не сделают там музей, тк 1.там повышенный радиационный фон,2. как тут уже говорилось, восстановление входов,тоннелей, дорог стоит нереальных денег..
а вообще Никель сейчас это база туризма и практики ЮФУ(бывш.РГУ) и называется "Белая речка", там три барака без отопления и палатки можно ставить только в лесу подальше от базы, тк с мая по сентябрь там обитают студенты практиканты, но в бараках есть комнат, которые можно снять...а совсем рядом турбаза "горная деревня" очень дорогие домики...
были там на новый 2010 год и бываем там каждый год...так что добро пожаловать!!!
Astro
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:01

А насколько близко м..

Сообщение бродяжник » 14 янв 2010, 19:49

А насколько близко можно подъехать к самим штольням?
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

штолен много и не вс..

Сообщение Astro » 14 янв 2010, 21:11

штолен много и не все с открытыми проходами, т.е. не во все штольни можно пройти...и подъезд к ним тоже различный...и к сожалению про "подъезд" как таковой на автомобиле точно сказать не могу..там довольно хорошие тропы, но машин я там не видела никогда..
Astro
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:01

бродяжник пишет: А ..

Сообщение Сергей » 15 янв 2010, 16:05

бродяжник пишет:
А насколько близко можно подъехать к самим штольням?

Если транспорт не газ-66 с бензопилой, то проезда нет. Да он и не требуется, там всего час от дороги хорошим темпом, назад вообще 40 минут.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

А, ну час ходу это н..

Сообщение бродяжник » 19 янв 2010, 11:46

А, ну час ходу это нормально, а то мне говорили, что километров 15 пёхом от того места где машину можно оставить.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Бываем там частенько..

Сообщение Weissewolf » 18 авг 2010, 18:40

Бываем там частенько. Действительно не заметно, что их кому-то продали, да и глубоко сомневаюсь, что продадут. Место по истене таинственное и весьма интересное. Подъездов нет. Разве,что по "Грузинке" Но как уже сказанно нужен 66-ой или хотя бы УАЗик с лебедкой и бензопилой .
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Только что с того ра..

Сообщение Сергей » 26 авг 2010, 15:25

Только что с того района. По пути встретил небезызвестного Ляхницкого из РГО с товарищами. По их словам - просто изучают, но зная историю [u]http://cml.happy.kiev.ua/cgi-bin/cml.cgi?num=7152<\/u><\/a> можно и худшее предположить.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Прочитав эту историю..

Сообщение Weissewolf » 26 авг 2010, 18:07

Прочитав эту историю я нескольки опечалился... Вопрос серъезный. Да каким-то образом охранять полости нужно от Случайных людей. Но оборудование пещер для получения материальной выгоды - это не хорошо. Я противник этого.
А вообще имел возможность наблюдать весьма печальные и ужасные картины замусоренных пещер.... В некоторых пещерах лично принимал меры по "выносу мусора" из полостей.
А что касается штолен ну я даже не знаю что тут сказать... Сам объект представляет немалую опасность для людей (Штольни отмечены на Институтовской карте как тур объект), по прежнему туда стремятся старатели, повсеместно следы малых , "бытовых" разработок породы... Это место нуждается в охране. Но как у нас в России всё делается через одно место - положение в лучшую сторону врят ли измениться
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop


Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19