Для новичков Архыза

Все темы о туризме здесь

Re: Для новичков Архыза

Сообщение O5772 » 04 июл 2012, 17:02

Azovsky: отчетливо видно приближение холодного фронта.
Есть страшный зверь Alopex lagopus. Он подкрадывается незаметно, хотя виден издалека. Поэтому надо следить за погодой и лержать в голове план действий. Обычная тактика: ранний подъем, посмотреть на небо, если видно, что скоро непогодь не придет, то выход. А потом прогнозировать. Если до 15.00 = среднее время начала осадков достигается пункт, откуда 100% безопасный путь, то вперед.
" Хорошо знаю, как по наледи в кедах ходить, к-т сцепления 0. "
В горах ходить только в жестких ботинках. Ими первый пробивает снег и делает ступени.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Для новичков Архыза

Сообщение Александр Ставрополь » 04 июл 2012, 17:26

Изображение
подход к Баш-Джолу
Изображение
а вот , что ждало на перевале и за ним
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Для новичков Архыза

Сообщение Azovsky » 05 июл 2012, 10:06

На нижнем фото,запечетлена местная кучевка. Образуется в результате конвекции, бывает к обеду в основном. В ней порой сильные осадки, но это не фронт. К вечеру ее как правило размывает. В целом типичная ситуация. Некоторые могут себе позволить дышащюю непромокаемую ветровку и штаны. Эти люди могут продолжать движение. Иных, в движении, ожидает до ниточное промокание.
Крайние посты были бы более уместны в "адекватном прогнозе погоды",да и здесь не лишнии. Кстати в "погоде", есть описание признаков приближения холодных фронтов. Это появление перистой первым делом (здесь надо помнить, что перестая есть и за теплым фронтом, и ни чем не грозит). Ее отлично видно на фото eyeshkeeper. Она возникает перед фронтом за 150 км до него. Средняя скорость движения холодных фронтов 30- 50км/ч. Если фронт прет прямо на вас, то в запасе есть как минимум часа четыре, даже больше. Т.к за перестой, накроет средней облачностью и только потом осадкамии.
В целом , в данной ситуации eyeshkeeper поступил правильно. Я имею в виду не попадание в нее, а выход. Без веревки не стал с ребенком штурмовать перевал. Пересидел некоторое время, ни встретив ни одной группы, пошел за спасателями один. Где то в том рийоне, уже должен брать билайн, не гоаоря уже о МТС. Так что идти непосредственно до спасателей не придется.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Для новичков Архыза

Сообщение eyeshkeeper » 05 июл 2012, 10:27

У меня как раз билайн, но даже на Федосеевом связи почему-то не было, но был МТС, ТЕЛЕ2 и Мегафон, однако даже экстренный вызов не прошёл. Рация моя (вокстел обычный) тоже в тишину. Может быть мешала сильная облачность, не знаю. Я немного спустился вниз с Федосеева, до карниза - там тур с разбитой гитарой - и оттуда уже по рации услышал ответ, ответили то ли строители то ли пограничники, я так и не смог выяснить. Парень с кавказским именем, не смог запомнить в суматохе, и девушка Света - они мне помогли, парень съездил к спасам и потом связь через Свету поддерживали, пока спасы на связь прямо не могли выйти. Спасибо ребятам! Со слов спасов, скоро связь телефонная ещё продвинется, у них можно узнать точно все места, где телефон наверняка берёт и рация.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Для новичков Архыза

Сообщение O5772 » 05 июл 2012, 11:34

Azovsky писал(а):Некоторые могут себе позволить дышащюю непромокаемую ветровку и штаны.

Некоторые делают себе ПЭ накидку "презерватив", которая защищает чела и рюк.
Azovsky писал(а): Иных, в движении, ожидает до ниточное промокание.

Было такое. В кизгыче только пошлепали от переправы, и дождь пошел. Тогда я был юн и неопытен, не было такой причиндалины. Гордо повел народ под дождем до южного Кизгыча. Там в дождь развели костер и высушились. Никто ничем не заболел. И в это случае надо было резко пойти вверх, а с перевала спуск гораздо легче.
Azovsky писал(а):Крайние посты были бы более уместны в "адекватном прогнозе погоды",да и здесь не лишнии.

Важнее учиться делать правильный выбор. Не так страшен черт. Когда нас вели через Бечо на север, снег падал уже от устья Квиша. Перед перевалом остановились и инструктора долго и нудно искали, а где же этот перевал. я предусмотрительно положил сухую фланелевую рубашку в рюк. Думал, что когда придем, надену теплое. А мы заночевали в северном приюте. Опять ничего страшного.
Azovsky писал(а): Если фронт прет прямо на вас, то в запасе есть как минимум часа четыре, даже больше. Т.к за перестой, накроет средней облачностью и только потом осадкамии.
В целом , в данной ситуации eyeshkeeper поступил правильно. Я имею в виду не попадание в нее, а выход. Без веревки не стал с ребенком штурмовать перевал.

К сожалению, он не привел раскладку по времени. Я бы увидев нечто на горизонте вышел бы в 4.00 и вперед на перевал. Чтобы не оказаться в ловушке.
Azovsky писал(а): Пересидел некоторое время, ни встретив ни одной группы, пошел за спасателями один. Где то в том рийоне, уже должен брать билайн, не гоаоря уже о МТС. Так что идти непосредственно до спасателей не придется.

При таком раскладе они могли долго искать палатку. Разрыв такой маленькой и малопрочной группы весьма нежелателен.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Для новичков Архыза

Сообщение eyeshkeeper » 07 июл 2012, 21:17

Сделал описание похода, последний день по времени разложен. Если есть вопросы или уточнить чего - в той теме пишите.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16