Для новичков Архыза

Все темы о туризме здесь

Для новичков Архыза

Сообщение СтрайкЪ » 07 сен 2010, 01:34

Взял на себя смелость описать положение дел для новичков, коим сам был всего месяц назад.
Основные вопросы, которые возникали у меня: транспорт, погранзона и некий перевалочный пункт, где можно поставить палатку.
С транспортом все предельно точно описано на сайте. Если с утра быть в Невинномысске или Черкесске - к обеду доберетесь без проблем.
Интересующимся могу сказать, что по территории КЧР довольно неплохой автостоп. Берут замечательно. Но для безопасности ночной стоп не рекомендую.
С пограничниками тоже все несложно. Делал прозвон вначале в Черкесск, оттуда перенаправили в Архыз, куда и был в конечном итоге сброшен факс. Заявление - в произвольной форме.
[u]http://zalil.ru/29645001<\/u><\/a>
[u]http://zalil.ru/29645005<\/u><\/a>

Вот стенд, на нем вся инфа
[u]http://zalil.ru/29644970<\/u><\/a>

Въезд в поселок сейчас свободный, и вот еще ценная информация. Если приехали вечером или просто на первое время - замечательное место - берег р. Б.Зеленчук за турбазой Алания. Проходите через ворота, огибаете главный корпус слева. Рядом с одним из домов будет калитка и лестница. На берегу встаете в любом месте, топлива для костра там достаточно))) Мы ни у кого не спрашивали, хотя конечно лучше уточнить.

По поводу обсерватории в п. Нижний Архыз. дни посещений пятница - воскресенье с 9 до 16 часов. Взрослый билет на экскурсию 60 рублей.

Вроде все. Будут вопросы - пишите.
СтрайкЪ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 22:43
Откуда: СПб

1 В одиночку категор..

Сообщение 05772 » 03 окт 2010, 22:18

1 В одиночку категорически не рекомендую.
2 Погода завернет.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

хотт@быч 8-8782-265..

Сообщение Сергей » 15 окт 2010, 10:17

хотт@быч
8-8782-265556 - телефон/факс отделения в Архызе. Пропуск нужен только на участок от слияния Псыша с Белой, пер. Столичный и долину Софии.
Но в ноябре не рекомендую - скорее всего снега будет очень много. Склон на Федосеева в т.ч. лавиноопасен.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Для новичков Архыза

Сообщение turistca » 25 май 2012, 21:00

СтрайкЪ писал(а):
По поводу обсерватории в п. Нижний Архыз. дни посещений пятница - воскресенье с 9 до 16 часов. Взрослый билет на экскурсию 60 рублей.

Вроде все. Будут вопросы - пишите.


Тема давно не обновляется, решила новую не создавать, а откликнуться на призыв "пишите!" :)

Как посетить эту обсерваторию? Может, кто-нибудь обладает более свежими данными?
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Для новичков Архыза

Сообщение O5772 » 30 май 2012, 19:36

turistca писал(а):
Тема давно не обновляется, решила новую не создавать, а откликнуться на призыв "пишите!" :)

Как посетить эту обсерваторию? Может, кто-нибудь обладает более свежими данными?

Я думаю, что если пройтись вопрошая по ихнему Букову, найдутся советчики. Вниз можно и своими ногами.
Хотя что там интересного, я не могу представить. Интереснее оттуда по водоразделу на юг, до Морг-сырты с его озерами K37-023-2 . А если залезть на 3141.2, то можно много чего увидеть.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Для новичков Архыза

Сообщение turistca » 30 май 2012, 23:39

Спасибо!
Там экскурсию какую-нибудь проводят или просто - смотри со стороны на здания и топай вниз?
В прошлом году посетили обсерваторию в Казахстане - было очень интересно.
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Для новичков Архыза

Сообщение Azovsky » 31 май 2012, 08:50

turistca писал(а):Спасибо!
Там экскурсию какую-нибудь проводят или просто - смотри со стороны на здания и топай вниз?

Экскурсия проводится, к сожалению расписания подсказать не могу. После проезда моста, регистрация на КПП (права, паспорт). Через несколько сот метров, слева музей с древними храмами и остатками каменных скульптур (Мынгыл по моему). От него виден в бинокль и не вооруженным глазом, на противоположном берегу "Не рукотворный Лик Христа". К нему можно подняться по недавно построенной железной лестнице, а не карабкаться по каменюкам как прежде.
К храмам можно проехать на автомобиле. Рядом с "дальним" храмом, есть остатки городища, за ним, интересная скала с "динозавровыми яйцами". Про яйца, скорее легенда. Наверняка шары очень правильной формы в скальной породе имеют свою историю, науке не известную. На входе в музей, ложем в 3-х литровку денежку, Гоше-беркуту настоящему, на корм, и одновременно пьяному сторожу на горючие.
После осмотра храмов, выезжаем налево, и поднимаемся к Обсерватории. Ходят экскурсионные автобусы и пускают (пускали в прошлом году), на личном авто. Мне было интересно, но явно наблюдались люди которым было все равно.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Для новичков Архыза

Сообщение turistca » 01 июн 2012, 11:11

Благодарю Вас! Постараемся попасть.
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Для новичков Архыза

Сообщение eyeshkeeper » 02 июл 2012, 11:31

Чтобы не делать отдельный топ, пишу тут.

Вчера вернулся из Архыза, ходил с дочкой на Абишира-Ахуба. Хочу предупредить всех: погода была очень плохая, мы попали в сильный снегопад под перевалом Агур, два дня сидели в палатке, ночами был мороз много ниже нуля, днём снег подтаивал, ночью всё снова смерзалось в лёд. Мне пришлось бежать через Агур и Федосеева за спасателями - сам не смог бы дочь провести через скалы от Агура до Федосеева, т.к. они в наледи очень скользкие, верёвки у нас не было. Ниже траверсом пройти было опасно, там снежник большой ещё, со свежим снегом показался опасным. Потом со спасателиями мы снова по скалам шли - они тоже решили, что снежник нехороший.

Будте осторожнее, готовьтесь тщательнее! Советую регистрироваться в МЧС, там ребята хорошие, заверили меня, что за всеми группами следят, если погода ухудшится, то сами пробуют с ними связаться.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Для новичков Архыза

Сообщение Azovsky » 02 июл 2012, 12:22

eyeshkeeper писал(а):Чтобы не делать отдельный топ, пишу тут.
Вчера вернулся из Архыза, ходил с дочкой на Абишира-Ахуба. Хочу предупредить всех: погода была очень плохая, мы попали в сильный снегопад под перевалом Агур, два дня сидели в палатке, ночами был мороз много ниже нуля, днём снег подтаивал, ночью всё снова смерзалось в лёд.
Будте осторожнее, готовьтесь тщательнее! Советую регистрироваться в МЧС, там ребята хорошие, заверили меня, что за всеми группами следят, если погода ухудшится, то сами пробуют с ними связаться.

Абишира-Ахуба очень своенравна, "одна из самых неустойчивых погод" в любое время года именно там, подтверждаю внезапное возникновение опасности на хребте. Там, где даю рекомендации по горным маршрутам, всегда стараюсь писать типа "1а, может на глазах превратиться в 1б".
Вот на Софийских озерах погода намного менее капризна.
Поздравляю с благополучным исходом. Надеюсь у дочки не отбило желание ходить в горы. Я бы с ней для начала, вокруг Фишта обошел. Теперь она вправе называться альпинистом! Серьезный поход. На Абишира-Ахуба плакали и куда более опытные группы.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Для новичков Архыза

Сообщение Сергей » 02 июл 2012, 14:22

Я на этих выходных тоже был в горах, пониже правда. Градусов 12-15 по долинам было даже днём.
eyeshkeeper А что, даже к вечеру минус держался и наледь не таяла?
Azovsky У меня кстати именно на Софийских озёрах похожая ситуация была лет 10 назад. Пошли почти налегке с одной ночевкой на озёра, дело было 31 августа. Когда дошли на Иркиз опустился туман. А на утро лежало 70 см свежака и ветер пронизывающий. И мы такие в кедах + 3-е новичков :) Но ничего, аккуратно, медленно спустились по пути подъёма через пер. Иркиз, хотя планировали изначально через запятые. Но думаю пройти засыпанную рыхлым снегом морену под Караджашем в кедах нам бы не удалось без травм.

Погода выдаёт иногда такие чудеса. Но круче было в Ильиче лет 7 назад. Стали в гроте, вокруг золотая осень. Проснулись - выпало полтора метра(!) снега и он продолжал идти. Скорость передвижения была около 5 км за 7 часов...
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Для новичков Архыза

Сообщение eyeshkeeper » 02 июл 2012, 16:39

Azovsky писал(а):Поздравляю с благополучным исходом. Надеюсь у дочки не отбило желание ходить в горы. Я бы с ней для начала, вокруг Фишта обошел.
Спасибо, мы сами рады :D Желание у неё не отбило, наоборот, она вообще всех удивила, даже меня, потом подробнее всё опишу - пока сушка-стирка и прочее, да и пальцы болят разбитые :)

Сергей писал(а):А что, даже к вечеру минус держался и наледь не таяла
Минус был только ночью, днём отпускало и снег таял и наледь тоже, мокрый снег или дождь шёл, а потом ночью опять всё замёрзло, утром я по наледи лез с Агура на Федосеева за спасателями - боялся что погода хуже будет и не успею. А когда МЧС подошли, уже около 14 часов было, так мы обратно по мокрым скалам шли - оттаяло. Но снег шёл и ветер был всё время, я пока под Федосеевым стоял их ждал чуть не околел, и уходили когда уже с дочкой тоже мело, не знаю, что там дальше было, мы вниз ушли и всё хорошо закончилось. На другой день утром туда вроде москвичи пошли - я спал ещё и их не видел, мне спасатели сказали. Один из ребят мои кроссовки убитые вместо своих надел и ушёл, мне жаль парня - текут они и скользкие, тока на бивак годятся! Мне пришлось в его хороших домой ехать. Если кто знает парня, маякните - верну обутки ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Для новичков Архыза

Сообщение Александр Ставрополь » 02 июл 2012, 22:21

А вот без веревки в горы не ходим НИКОГДА! Пусть не полноценная (8-ка), но 30 метров всегда к рюкзаку приторочена. (Да в рюкзаке пара-тройка карабинов , да пара восьмерок, да две системы легоньких :) ). Ходим вдвоем с женой, надеяться на кого-то не приучены, приходится самим заботиться о своей безопасности.
Снег в горах не заставал ни разу (отпуск у нас в августе), но в прошлом году на Баш-Джоле градом накрыло (мелким, но много и долго).
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Для новичков Архыза

Сообщение O5772 » 03 июл 2012, 21:41

Александр Ставрополь писал(а):А вот без веревки в горы не ходим НИКОГДА! Пусть не полноценная (8-ка), но 30 метров всегда к рюкзаку приторочена.

Диаметр, статика / динамика сушественны только при сочетании крутых склонов и нижней страховки
Александр Ставрополь писал(а):(Да в рюкзаке пара-тройка карабинов , да пара восьмерок, да две системы легоньких :) ).

А за что закреплять веревку? Надо иметь альпенштоки и легкий длинный репшнур. Ребенка вниз на верхней страховке, там она надежно встанет, потом самому до не.

Александр Ставрополь писал(а):Снег в горах не заставал ни разу (отпуск у нас в августе), но в прошлом году на Баш-Джоле градом накрыло (мелким, но много и долго).

В таких случаях надо вовремя смываться.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Для новичков Архыза

Сообщение Azovsky » 04 июл 2012, 07:00

Если фотографии в разделе "фотоаппараты в походе" из этого похода (извиняюсь за самппроизвольный каламбур), то на фото download/file.php?id=171&t=1 (вторая с верху), отчетливо видно приближение холодного фронта. Он тем опаснее, чем выше температура воздуха перед ним. В нем неизбежны осадки, понижение температуры воздуха. За ним сильный холодный ветер. Уже здесь надо задуматься если не о спуске, то хотя бы о месте ночевки в районе безопасного схода с маршрута.
Из замечаний по снаряжению, то хотябы веревку надо иметь.
И вот здесь характерно видно, что палки почти бесполезны, нужен альпеншток. Хорошо знаю, как по наледи в кедах ходить, к-т сцепления 0.
O5772 писал(а):
Александр Ставрополь писал(а):А вот без веревки в горы не ходим НИКОГДА! Пусть не полноценная (8-ка), но 30 метров всегда к рюкзаку приторочена.

Диаметр, статика / динамика сушественны только при сочетании крутых склонов и нижней страховки
Александр Ставрополь писал(а):(Да в рюкзаке пара-тройка карабинов , да пара восьмерок, да две системы легоньких :) ).

А за что закреплять веревку? Надо иметь альпенштоки и легкий длинный репшнур. Ребенка вниз на верхней страховке, там она надежно встанет, потом самому до не.
Александр Ставрополь писал(а):Снег в горах не заставал ни разу (отпуск у нас в августе), но в прошлом году на Баш-Джоле градом накрыло (мелким, но много и долго).

В таких случаях надо вовремя смываться.

Вот здесь я полностью согласен, но насчет смываться, не всегда выходит. Бывает, что фронт подходит незаметно, ночью, если он обширный, то в нем тихо, снег падает тоже тихо, а наутро как результат, приходиться удивляться, почему так долго не светает, из за того, что ты уже под снегом.
Очень часто, приходилось засыпать летом, а просыпаться зимой.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron