Адекватный прогноз погоды

Все темы о туризме здесь

Адекватный прогноз погоды

Сообщение Сергей » 02 окт 2011, 20:47

Через несколько часов ухожу в Адыгею. Перед выездом мониторил прогнозы погоды по Хамышкам. В пятницу прогноз на рп5 на сегодня, воскресенье обещал за сутки около 35 мм осадков. Даже в субботу он обещал на следующий день проливные дожди около 25 мм в сутки. По факту выпало 2 мм. Прогноз мало отличался между рп5, гисметео и яндекс.погодой.
Подобные нестыковки я наблюдаю постоянно, причем в абсолютном большинстве случаев синоптики брешут именно в сторону прогнозируемого дождя. Так что я прогнозам не верю уже давным-давно, а ведь случается что люди даже походы из-за прогноза отменяют! Чудаки.
Может быть есть какой-то секретный сайт с качественным прогнозом? Детитесь ссылками, будет устраивать тотализатор :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение eyeshkeeper » 03 окт 2011, 12:34

Попробуйте тут - http://www.intellicast.com/Local/Defaul ... ion=Europe посмотреть и сравнить - сам не сравнивал как-то. Но эти для авиадиспетчеров прогноз пишут, вроде более-менее точно.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение Azovsky » 03 окт 2011, 22:22

Много лет моя работа зависела от метеорологов. Они дают не то что будет, а то что может быть. Скажу, что осени свойственна самая неустойчивая погода. И угадать ее точно, в этот период практически не возможно. Точный прогноз будет если явно грядет что-то глобальное. Обширный циклон или антициклон, например. И если в начале циклона погода одинакова, то после его прохождения, сильно зависит каким фронтом он тебя зацепит. Бывает такое, что этого долго нельзя понять. «Сейчас по Европейской территории России проходит "ныряющий" атлантический циклон. Его гонцы - атмосферные фронты - сместились до самого юга и обусловили здесь крайне ненастную погоду. В Ставропольском крае, в частности, прошли дожди и наблюдалось усиление западного ветра до 15-22 м/ с. В тылу фронтов осуществляется адвекция холода. Как следствие, температура ночью 4 и 5 октября предполагается всего + 1...+6° градусов, а при ночном выхолаживании воздуха в условиях антициклона в северных и предгорных районах она может понизиться до 0°». Для анализа погоды необходимо обозреть около десятка карт погоды. Вот вот, должно наступить потепление, но его нет. С юга по идее должен быть заток теплого воздуха. Но на сайтах погоды, метеорологи подстраховываются. Лучше дать погоду немного хуже ожидаемой, на всякий случай. Наше метео, нам все время давало хитрую погоду. Умело наговорить такого, где есть все. Я, предпочитаю смотреть немецкие прогностички (прогностические карты погоды), для европейской зоны, и японские для азиатской.
eyeshkeeper писал(а): Но эти для авиадиспетчеров прогноз пишут, вроде более-менее точно.

Авиадиспетчеры погоду не анализируют, хотя при желании могут. Прогноз на день дает метео. В случае чего, оно же выписывает предупреждение на ограничение, или закрытие аэродрома. Командир воздушного судна, вот кому она нужна. Он берет прогноз по запасным аэродромам и маршруту. Затем принимает решение на вылет.
Вся необходимая информация есть на http://meteoweb.ru Сайт обширный, диапазон от чайников до профи. http://meteoweb.ru/maps.php здесь смотрю карты. Прогноз по осадкам http://meteocenter.net/aap_anim.htm Текущая погода http://meteoweb.ru/weather_now/
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение bee » 05 окт 2011, 00:22

А вот пара сайтов от друга-метеоролога http://ready.arl.noaa.gov/READYcmet.php http://www.meteopt.com/modelos/meteogramas/
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение Azovsky » 05 окт 2011, 10:07

Если рассуждать глобально, то для каждого региона есть основные типы синоптических процессов. Это когда в атмосфере складываются как бы природные заготовки. При возникновении таких шаблонов, метеорологи отдыхают. Здесь к бабке не ходи, погода будет соответствовать шаблону и по характеристикам и по продолжительности. Для кавказского региона таких шаблонов четыре. Пятый, характерен для всей планеты, объединяющий все случаи малоградиентных барических полей. Выражаясь русским языком, это обширный антициклон, с безоблачной теплой (зимой морозной, солнечной, безветренной) погодой, который мы и наблюдали недавно в сентябре. Где то у меня валяется конспект, с описанием этих процессов для Северного Кавказа. Там все коротко и доходчиво написано. Сейчас уезжаю в отпуск. После приезда, постараюсь найти, и поправить этот пост (если еще не выбросил). А пока в сети нашел близкую статью http://esimo.oceanography.ru/esp2/index ... enu_id/966 «Циркуляционные факторы климата Азовского моря и типы синоптических процессов». Это примерно тоже самое, только для соседнего региона.
В принципе все равно где брать карты погоды, если они не прогностические, то подделок не бывает. Сейчас уже прогноз давно считают компьютером. Только разными программами. И результат соответственно немного разный.
Я поступаю так. Ищу анимацию космических снимков за прошедшую неделю. На ней отчетливо видны циклоны (антициклоны не очень, но их я смотрю по картам). Затем нажав «Плэй», смотрю основную тенденцию смещения циклонов. Мысленно представляю себе, продолжение развития сценария. Возможно у метеорологов, такой анализ погоды вызовет улыбку, но мне так удобней. После всего этого, заглядываю в прогностички, тем самым проверяя себя, и узнаю мнение специалистов. Очень хорошие снимки из космоса есть на http://www.hobitus.com/noaa/composite/mcir/ Там же, страница анимации http://www.hobitus.com/ Правда есть анимации и получше. Кто то возможно скажет, что все они хорошие, и будет не прав. Снимки поступают в метеобюро с разных спутников, под разными углами, с разным разрешением. Кто то не особо заморачивается с их выравниванием, и выкладывает их сырыми. Другие относятся к этому серьезней. Для примера, попробуйте склеить снимки, одного и того же объекта, сделанные с разного расстояния, и вы все поймете.
В заключении поговорки про погоду. У англичан есть песенка, в переводе звучит так. «То ли будет, то ли нет, то ли дождик, то ли снег». У них же есть анекдот «В поезде. Скоро мы подъедем к Темзе, если будет виден противоположный берег, значит, будет дождь. А если не виден?. Значит , дождь уже идет» . Иногда то, что прогнозировало наше метео, напоминало мне гадание цыганки. Примерно «А по утру милай, доща не будет, а если будет, то мелкий, а если крупный, то не долго».
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение eyeshkeeper » 05 окт 2011, 12:16

Вопщем я предлагаю админу назначить Азовского штатным синоптиком сайта. В самом деле, нафиг нам всякие погодные ресурсы, когда чел уже разобрался что к чему. Заделать ему отдельный топик и мы туда будем постить типа " я иду тогда-то туда-то, так чё надеть: шорты или сапоги?" а он нам прогноз по местности... :D а что, кроме шуток?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение bee » 05 окт 2011, 23:05

А я бы поучился у человека, который соображает по теме.
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение Сергей » 09 окт 2011, 23:00

Azovsky спасибо за развернутый ответ!
Я обычно стараюсь выходить в поход сразу после дождей - как раз хорошая погода, как правило, настаёт :)
Ну и старые "народные" признаки надвигающейся жопы - типа высокоперистых облаков и теплых ночей (отстутствие конденсата на палатке или росы утром)...
Кстати в походе вместо обещанного ливня была солнечная погода и лишь однажды что-то пыталось моросить, но не смогло :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение Сергей » 29 янв 2012, 18:48

Ап теме!
Вернулся вот с Мезмая недавно - и опять синоптики RP5 слажали аж на 10 градусов. Т.е. обещали в районе нуля, а было в среднем минус десять. Гисметео оказался на сей раз точнее, правда по облачности оба мимо.
Кстати по Лагонакам есть некое подобие вебкамеры: http://lagonaki2014.ru/
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение bee » 03 фев 2012, 09:39

Американцы тоже температуру неточно дают, в прошлом октябре, последняя декада, в среднем на 6градусов завысили на район заповедника. NOAA ARL. Но облака и осадки угадывают хорошо.
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение Azovsky » 03 фев 2012, 16:31

Долгое время провел в Забайкальском Крае. Так вот там климат резко континентальный. Зимой, по телеку, в Чите, Улан-Уде, Иркутске, в среднем вещали - 20С. Но эти -20С, были от силы с 13до 14 часов, затем резко холодало, примерно до -35. Они дают днем, максимальную температуру прогрева.
Ну раз уж здесь, скажу про перистые облака, о коих писалось выше, в народных приметах.
Перистые облака могут быть первым признаком приходящего теплого фронта.Они появляются за 150 км до него. Но это не всегда надежный сигнал – эти облака иногда появляются как последнее напоминание о прошедшем холодном фронте, когда погода проясняется. Если же они появились в чистом небе и становятся толще и ниже, превращаясь в перисто-слоистые и высоко-слоистые, то это является надежным индикатором приближения теплого фронта. Поскольку теплый воздух легче холодного, то приближающаяся масса воздуха теплого фронта, вторгаясь в регион с холодным воздухом, поднимается и проходит над ним в виде клина. Наблюдатель, находясь все еще в зоне сухой и холодной воздушной массы, может увидеть высоко над собой передний край теплого фронта в виде перистых облаков (хвостов), которые образовались вследствие охлаждения и замерзания влаги в воздухе теплого фронта. Обычно, вслед за этими облаками, приходит фронт в течение 12 – 24 часов.
Посмотрите рисунки, для наглядности. http://www.amariner.net/Assets/images/clip_image013.jpg http://www.amariner.net/Assets/images/c ... 1_0007.gif
Отсюда и примета, увидел перестую, жди фронт.
И чтобы не казаться здесь сильно умным, скажу, что в свое время, в "бурсе", прослушал курс авиационной метеорологии. По своей работе, почти ежедневно анализировал погоду. Однажды в командировке, обнаружив еле теплое "тело" метеоролога (пьяного), пришлось самому, считать влажность и давление, рисовать метео бюллетень.
Ну заодно расскажу историю, которое он поведал нам, придя в сознание.
Закончив Воронежское метео училище с отличием, он имел право выбора места работы. Хотел остаться в Воронеже, его отговорили, т.к. квартиру можно ждать лет 20. Да и синоптиков там, больше, чем ткачих в Иваново. Никакого кар. роста. Предложили Читу. Попав туда, выяснилось, что нет мест, вот в Якутске, там все хорошо. В Якутске, оказался не нужен, направили на Тикси. Думал, что уж дальше засылать не куда. Но вот беда, в Тикси, те же проблемы, и его отправили вертушкой на Диксон, где и проработал 8 лет. На Диксоне, вертушки ниже 8 метров не снижаются, чтобы народ назад не запрыгнул, поэтому он там и остался.
И в заключении. Знаю достачно много синоптиков различного уровня. Так вот, синоптики "местные", в большинстве своем, стараются дать свой прогноз. А к мнению "глобальных", лиш прислушиваются.
Да и порой, особенно в горах, на пятаке в 10 км, могут быть три погоды, в разных точках. Сколько раз такое бывало. Утром встречаешся со встречной группой, они все в инее, а тебе жарко. Хотя и ночевали на одной высоте, только в разных долинах.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение eyeshkeeper » 20 фев 2012, 18:34

Azovsky писал(а):На Диксоне, вертушки ниже 8 метров не снижаются, чтобы народ назад не запрыгнул
:lol: :lol: :lol: охотно верю

Ещё просьба рассказать про кучевые облака. Есть мнение, что если они в виде башен/столбов - то скоро гроза будет. Так ли это и почему?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение Azovsky » 20 фев 2012, 22:42

eyeshkeeper писал(а):Ещё просьба рассказать про кучевые облака.
[/quote][/quote]

Все грозовые облака, выходят из кучевых облаков. Чтобы простая кучевка превратилась в грозу, необходимы некие условия. Т.е. кучевке надо попасть в зону конвекции. Она чаще всего имеется в горах, на границе воды и суши, над крупными городами.
Здесь как то отвечать не совсем удобно, это все есть в Интернете. Хотя бы в той же википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%EE%E7%E0 Добавлю то, что природа образования кучевки всегда местная. Затем, если есть условия для ее роста, то насосавшись влаги, она в конце концов вернет ее на землю. А получив некое к-во электричества, в результате трения о воздушные массы, даст еще и грозу.
eyeshkeeper писал(а): Есть мнение, что если они в виде башен/столбов - то скоро гроза будет. Так ли это и почему?
[/quote][/quote]
Вот это не мнение, а одно из условий развития грозовых облаков (мощно кучевых и кучево дождевых). А гроза здесь, наиболее вероятна, но не обязательна. Часто можно наблюдать, когда кучевой столб, дойдя до определенной высоты, как бы упирается во что то, и больше не растет. А вот если верх кучевки переходит в наковальню, то это гроза 100 прц.
Отдельные грозовые облака, могут объединиться в грозовые фронты. По моему в начале лета 1994 го ( если не ошибаюсь), при перелете из Владика в Лунинец (Белоруссия), довелось наблюдать сплошные грозовые фронты . Над всей страной, не было ни одной дырки. Приходилось вилять между шапок и наковален, как на слаломе. Кстати шли примерно на 11000 метров, некоторые шапки были выше полета.
Очень красиво смотрится шквальный фронт мощной грозы. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... Racine.jpg Наблюдая его, не перестаю восхищаться его красотой. Наводит ужас, но глаз не оторвать.
Прогназируя грозу, синоптик как раз учитывает, условия вертикального развития облачности. Чем рост быстрее, тем выше вероятность гроз. Пожалуй, самый простой метод прогноза грозы — метод Вайтинга ( вообще их много). Расчет производится по формуле:
W=T850-T500+Td850-∆Td700,
где W — число Вайтинга, T850 — температура воздуха на изобарической поверхности 850 гПа, T500 — температура воздуха на 500 гПа, Td850 — температура точки росы на 850 гПа, ∆Td700 — дефицит точки росы (T-Td) на поверхности 700 гПа.
Привожу ее здесь не в целях испуга форумчан. Достаточно беглого взгляда на нее, что бы понять, от чего зависит грозовая деятельность.
Я сейчас каждый день, на работу хожу мимо метео, и мне не тяжело задать им любой каверзный вопрос. Порой даже видиш радость в глазах синоптиков от того, что кто то интересуется их работой.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение Сергей » 21 фев 2012, 10:03

Кстати - всегда интересно было. Как формируются такие облака?
1. Снято зимой в Новокубанском районе:
облака в ряд.jpg
облака рядами. Такое периодически случается

2. Апрель, берег Кубани.
облако.jpg
отдельное облако

Хотя был и более яркий пример - когда летом - полностью ясная погода и одно(!) тёмно-серое облако похожей формы (только темнее) проходя над нами облило нас дождём, при этом даже не закрыв солнце.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Адекватный прогноз погоды

Сообщение Azovsky » 21 фев 2012, 18:40

На верхнем снимке, явный пример облачности, оторвавшейся от циклона, после прохождения холодного фронта. Это слоисто кучевая. У нее нет перспективы роста, После холодняка, дует относительно сильный ветер, и не дает ей расти. Выше возможна еще и перестая, но не часто. Она в основном перед теплым фронтом, и немного за холодным. А форму такую они имеют потому, как оторвались от уже уходящего циклона. Циклон на краях имеет приличную угловую скорость вращения, вот их, так полосками и отрывает. Это нам кажется, что идут они грядой, так оно и есть, но помимо всего, они еще вращаются, относительно центра циклона. Похоже на края спералевидной галактики. Она ведь тоже вращается.
На нижнем снимке, типичный пример не образовывающейся, а растекающейся кучево дождевой. Недавно она еще была грозовой тучей, а сейчас помирает. Тут я могу ошибится, т.к. на снимке плохо видна ее высота, и сам маштаб. Если высота примерно от 1200м, и "масса" облачности, значительна, то это кучево дождевая. А если от 150 м, то это небольшие клочки рвани.
Пишу на примере собственных наблюдений, завтра, проходя метеошный этаж, зайду к ним, может чего нового добавят.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10