Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Все темы о туризме здесь

Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Сергей » 19 июл 2011, 15:26

По слухам в этом году маразм окрепчал всё сильнее, и за один день пропуска теперь не делаются. Кто был в Черкесске недавно, как обстановка?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Александр Ставрополь » 20 июл 2011, 07:10

Пропуска оформлял заранее (в марте), на всю интересующую территорию, на весь сезон и на всю семью, что и вам рекомендую делать.
Зы: пропуска оформили индивидуальные на всех.
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Алексей_ » 20 июл 2011, 09:10

Собираемся на следующей неделе в Архыз. Пропуска еще не заказывали. Неужели в этом году так все проблемно. В какой срок реально сделать пропуска? И как быстрее? Направлять в Черкеск или Архыз? Факсом или электронкой? Кто сталкивался?
Алексей_
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 09:05

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Сергей » 21 июл 2011, 13:49

Александр Ставрополь писал(а):Пропуска оформлял заранее (в марте), на всю интересующую территорию, на весь сезон и на всю семью, что и вам рекомендую делать.
Зы: пропуска оформили индивидуальные на всех.

Раньше такое прокатывало, а в прошлом и позапрошлом году залупились такие пропуска выписывать - пишите конкретные сроки выхода и всё тут. Я имею в виду Черкесск. Александр, а вы где пропуска такие оформляли?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Александр Ставрополь » 21 июл 2011, 20:39

В Черкесске. И не я один. Знаю еще двух человек, которые оформляли пропуска весной на весь сезон, на всю территорию и на всех членов семьи.
11. Срок рассмотрения заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков гражданам Российской Федерации - тридцать дней со дня регистрации указанных заявлений (ходатайств), в том числе:
- прием и регистрация заявлений (ходатайств) - один день;
- рассмотрение заявлений (ходатайств) и принятие решения о выдаче либо отказе в выдаче пропусков - двадцать семь дней;
- оформление пропусков либо подготовка уведомлений об отказе в выдаче пропусков - один день;
- выдача (направление) пропусков либо выдача (направление) уведомлений об отказе в выдаче пропусков - один день.

Пропуск выписывается на срок до 1 года. При необходимости дальнейшего пребывания граждан в пограничной зоне им выдаются новые пропуска в порядке, установленном Административным регламентом.

Почитать все пункты приказа можно здесь: http://www.dombayinfo.ru/propusk/_index
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Arhitec » 11 окт 2011, 12:26

В этом году ходили по Кизгычу до Чертовой мельницы (Архыз).
Хотели подняться сначала к Кратерному озеру, но запретили. Причины таковы: заявление на оформление пропуска строго самолично! Т.е. я не могу подать заявление за всю свою группу. Каждый член группы обязан самолично написать заявление на получение пропуска за месяц до выхода.
Кто-нибудь ходил в 2011 году в закрытую зону, что там реально с пропусками?
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Azovsky » 11 окт 2011, 17:27

Сегодня вернулись из Архыза. Приехали без пропуска, вечером, встали на пограничной поляне. В 9.00 вдвоем, подали каждый от себя заявление на высочайшее имя г-л м-ра Узикова, начальника п.у. ФСБ России по КЧР. Приложение 2 к Правилам (п.1.4), уже не действует. В 15.00, звонил, пропуска не готовы. 16.30, позвонили сами с заставы, и предложили их забрать. Народа мало. Из КЧР, уехал сразу в Воронеж, т.е. сейчас не дома. Поэтому всех деталей о документах не напишу.
Новые бланки есть в Интернете. На заставе пояснили, что лучше, заявления отправлять в Черкесск факсом. Указать, где будем получать. Позже можно позвонить на заставу, и узнать номер входящий, вашего разрешения на пропуск, за одно и убедиться, что все прошло. Как сказала девочка на заставе, лучше документы отправлять в начале года, а забирать в любое время. Чтобы им было легче искать, назвать предварительно входящий заявления. Входящий записан в журнале, а пропуск, фактически выписывают при вас. Чем удобно, можно тут же попросить дописать в пропуск, доп. Объекты. Если заказывать их на заставе, то они все равно, заявления сначала отправят в Черкесск на утверждение, придут они к ним в лучшем случае этим днем, не ранее 15.00. А то и гораздо позже, через пару суток. По всем вопросам, лучше звонить пограничникам. В заявлении, сейчас указываются все желаемые долины и перевалы. Я писал, все названия, которые помню. Убористым почерком, или ком-ром, можно записать весь район архыза. В графе ( место, населенный пункт, муниц. Образ., обл., край, республика ), пишем только куда идем. Например. Долина реки …, перевалы… Софийские озера. Цель указать - отдых, срок до 31 декабря 2011. Т.е. пропуск дают на текущий год. Сейчас долина Софии, из погран зоны выведена, с водопадами включительно. Остальное все по старому, на все перевалы, кроме Орленка, нужен пропуск. (ну и ест-но вне зоны восток А-Ахуба). Погранцы, остановили уже в долине Софии, вне зоны. Где то читал, что кто-то вместо паспорта, предъявлял права, и возмущался, что можно любой документ, когда наряд, отказывался пропустить. Если почитать внимательно, то док-т удост. личн, нужен любой на заявление, и то, что тебе вписали в пропуск, то и предъявляй.
Образец пропуска на группу, на стенде висит. И насколько я понял из правил, личное присутствие, необходимо, если ты иностранец.
В горах снег, я с палкой, еле залез на Иркиз, и то по скалам, рядом. По перевалу, зайти без снаряги не возможно, скользко, опасно. Снега на южных склонах не много, на северных хватает. Когда приехали, А-Ахуба с юга был в снегу до леса, через 5 дней уже лысый, а север, почти не тает.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Гость » 23 мар 2012, 19:12

подскажите, кто в курсе, на какие номера надо отправлять факс для пропуска, каковы бланки и каков механизм получения пропуска в Кизгыч - вроде, програнцы не дают пропуск без пропуска заповедника, а минимальные сроки оформления погранпропуска нынче за месяц.
Гость
 

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Сергей » 23 мар 2012, 23:22

отвечу частично
Гость писал(а):каков механизм получения пропуска в Кизгыч - вроде, програнцы не дают пропуск без пропуска заповедника

Думаю это зависит от того с какой ноги встал конкретный человек, выписывающий пропуска. Несколько лет назад выписали в Кизгич без вопросов.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Гость » 01 авг 2012, 07:29

Уже несколько лет живу на Кавказе (стыдно сказать!!!), но в Домбае была первый раз на прошлых выходных. Впечатлений море! Красотищщща!!! Шастали с подружайками по Алибекскому ущелью к Турьему озеру. И дядечек-пограничников встретили. Пропустили без проблем после проверки документов и пропуска. Пропуск оформили в марте и до декабря, чтоб по сто раз не оформлять.
Гость
 

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Гость » 01 авг 2012, 07:35

Мы отправляли факс на номер 8(87822) 201800. Кстати, мы по этому номеру и консультацию получили. Так что и вы можете уточнить по поводу Кизгича. Но насколько я знаю – это охраняемая территория заповедника. Туда вообще нельзя.
Гость
 

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Ansv » 01 авг 2012, 11:57

Гость писал(а):Мы отправляли факс на номер 8(87822) 201800. Кстати, мы по этому номеру и консультацию получили. Так что и вы можете уточнить по поводу Кизгича. Но насколько я знаю – это охраняемая территория заповедника. Туда вообще нельзя.


Точнее сказать - это НЕохраняемая территория заповедника:) Почему-то ни разу там не видела ни егерей, ни погранцов. Зато видела палаточный лагерь туристов из Черкесска на поляне Багатала - палаток 10.

Конечно, Кизгыч - это на свой страх и риск, потому как погранцам(если вдруг они там вас встретят) можно пытаться втулить отмазку "У меня в пропуске написано Софийское Седло и Заячьи Ушки, вот я и иду по маршруту", но опять же повторюсь - шансов больше на то, что вы там НИКОГО не встретите.
С моим пропуском, где вообще написано "погранзона КЧР в пределах Карачаевского, Зеленчукского и Урупского районов", я совсем бы на эту тему не заморачивалась, но в этом сезоне не сложилось у меня с маршрутом по Кизгычу, выбрали другие места.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Гость » 13 авг 2012, 12:07

Ну прая такой загадочный этот Кизгыч... Аж интересно стало. Чуть поузнавала и узнала вот что. Проблема с этим Кизгычем вовсе не в пограничниках, они-то пропуск туда без проблем выписывают, а вот запрещают туда ходить дирекция заповедника и егери тамошние. Вот ссылочка http://teberda.org.ru/ .Там много всего, в том числе и форум. Гляньте, кому интересно. :geek: А потом с народом поделитесь.
Гость
 

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Гость » 13 авг 2012, 12:11

Ansv писал(а):
Гость писал(а):Мы отправляли факс на номер 8(87822) 201800. Кстати, мы по этому номеру и консультацию получили. Так что и вы можете уточнить по поводу Кизгича. Но насколько я знаю – это охраняемая территория заповедника. Туда вообще нельзя.


Точнее сказать - это НЕохраняемая территория заповедника:) Почему-то ни разу там не видела ни егерей, ни погранцов. Зато видела палаточный лагерь туристов из Черкесска на поляне Багатала - палаток 10.

Конечно, Кизгыч - это на свой страх и риск, потому как погранцам(если вдруг они там вас встретят) можно пытаться втулить отмазку "У меня в пропуске написано Софийское Седло и Заячьи Ушки, вот я и иду по маршруту", но опять же повторюсь - шансов больше на то, что вы там НИКОГО не встретите.
С моим пропуском, где вообще написано "погранзона КЧР в пределах Карачаевского, Зеленчукского и Урупского районов", я совсем бы на эту тему не заморачивалась, но в этом сезоне не сложилось у меня с маршрутом по Кизгычу, выбрали другие места.


Интересный у вас, девушка, подход к делу - сами пропуск по всем правилам забацали, а народу советуете "дурить" погранцов. Из личного опыта - пропуск оформить проще простого, и им работы меньше, и ваши деньги и нервы целее.
Гость
 

Re: Кто-нибудь в этом году получал погранпропуск (КЧР)?

Сообщение Ansv » 13 авг 2012, 20:31

Уважаемый, я никому не советую "дурить" погранцов, как вы изволили выразиться. В моих сообщениях такого призыва нет. Трижды за последние 4 года побывав в долине Кизгыча, я имела на руках погранпропуск.

Пропуск, который я себе "забацала" (на всю КЧР) может сделать каждый и при его наличии нахождение в долине Кизгыча будет законным с точки зрения пограничников. Равно как и при наличии пропуска, где написано "Софийское Седло и Заячьи Ушки" и при этом к пропуску будет прилагаться маршрутный лист, где упомянут Кизгыч. Сам факт, что у вас есть на руках такой пропуск должен говорить проверяющим его пограничникам, что раз его выдали, то значит было на то законное основание.

Про егерей уже говорила - их там нет. И когда я ходила в Кизгыч впервые, то действительно я пришла в Архызскую контору заповедника и за не бог весть какие деньги купила себе пропуск туда. Но ознакомившись с реальностью, поняла, что никто там у меня его не проверит. А если нет разницы зачем платить больше? И убедительно прошу не искать между этих строк призывов к нарушению заповедного режима Кизгыча. Повторюсь - каждый выбирает сам.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron