Фишт - Красная поляна - сколько стоит пройти?

Все темы о туризме здесь

парни,выложите сканы..

Сообщение dr.akul » 10 ноя 2009, 13:40

парни,выложите сканы пропусков и прочей макулатуры заповедной в 100% масштабе 300dpi, наделаю на любые даты и маршруты. тока чтобы незаляпанные не мятые. давно бы наделал и выложил где-нить,но нету образцов,а сам пропуска в глаза не видывал.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

это за подделку доку..

Сообщение Сергей » 11 ноя 2009, 21:50

это за подделку документов канает - уголовное деяние. За 100 (пропуск) и даже 3000 (штраф) едва ли стоит этим заниматься. К тому же пропуска номерные и с печатью - подделать конечно тоже можно, но уже несколько сложнее.
Вообще я сам ни разу не платил "за воздух", чего и всем советую
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

насчёт печати без пр..

Сообщение dr.akul » 12 ноя 2009, 16:23

насчёт печати без проблем,лишь бы скан цветной был,с номерами хуже,особенно если запись где-нить в журнале есть,но ведь егеря не носят с собой базу данных,или носят?подделка,конечно,нехорошо,но...надо ишшо доказать,что подделка!если бумага не специальная и без водянок то фиг догадаешься.а дело и не в деньгах,собсно.они нечестно,и мы им тем же.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

..

Сообщение серж » 13 окт 2010, 17:42

Фишт – Красная поляна.

С 23.09 по 29.09 в одиночку прошёл по маршруту Фишт (от Белореченского перевала) до Красной Поляны. С погодой повезло. Все дни были солнечными, практически без ветра. Днём +20+22, ночью +4+6. Реально пройти за пять дней, т. е. вечером пятого дня можно быть в Красной поляне.
Если перечислять подробности, то от Белореченского перевала (от г. Хрустальной) идёт хорошая набитая тропа. Видно, что люди там ходят. Даже местами тропу иногда чистят. Заметны вырубленные ветки кустов, мешавшие проходу. Первые трудности это перемычка перед горой Бзыш. Тропа там не теряется, но крутой спуск вниз и такой же подъём. К сожалению, на маршруте проблемы с водой. Ледники в этом году растаяли. Даже на Фишт-Оштенском перевале ледников нет. Нет и воды. Есть небольшие озерца в цирке г. Бзыш, но что-то пить оттуда не хочется. Вода болотом пахнет. С наличием тропы на хребтах проблем нет. Тропы теряются тока при спуске к водоразделам и в альпийских травах. Самые главные трудности это при прохождении участков г. Большая Чура и от Большой Чуры до горы Зелёной. Вот там чудеса! Спуск в водораздел между рекой Шахе и рекой Берёзовая и подъём на гору Б. Чура это что-то! Тропа, можно сказать есть. Но, даже с GPS-навигатором легко теряется, так как много боковых отводов. Тропы вначале могут идти параллельно, затем постепенно переходят на разные высотные уровни. И, надо либо возвращаться назад, либо ломиться вверх через плотные заросли кустарников по очень крутому подъёму. С рюкзаком за спиной – это Сизифов труд! Но это ещё ерунда! Вот спустится в ущелье Б. Чуры: - это пипец. Тропы почти нет. Очень, очень крутой спуск. Я в самом конце спуска не удержался и ехал на заднице 20 метров. Запросто можно покалечиться. А съехав вниз, понимаешь, что попал в медвежье царство. Сплошные медвежьи наброды, в высоченных, по грудь, папоротниках. Идти очень сложно, тем более что в папоротниках ещё и огромные камни, которые ты не видишь. И… запах медведя. Этот запах настолько «густой», что его невозможно ни с чем спутать. От горы Б.Чуры до г. Зелёной тропы почти нет. Путь идёт по густому лесу. Заблудиться либо перейти незаметно на другой хребет можно элементарно. Я всю дорогу шёл с навигатором в руках. Тропа на этом участке хорошо видна только иногда на гребне хребта, и внизу на водоразделах, там же встречаются и стоянки. Попадаются могилы. Судя по всему времён ВОВ. Холмики, обложенные камнями. Ни крестика, ни колышка, ни зарубки на деревьях. Путь от горы Б.Чура до г. Зелёной занимает целый день. Это крутые подъёмы и крутые спуски, это колючая проволока из ежевики и ещё куча всякой колющейся вьющейся растительности. С горы Зелёной в нижний цирк Ачишко сложный спуск по сыпухе и очень крутой подъём в зарослях папоротников и рододендронов. Но на горе Ачишхо уже люди. Везде видны следы их жизнедеятельности (мусор, кострища). Идя пять дней по маршруту не встретил ни единой души, хотя следы людей встречаются.
И ещё одно важное НО…. МЕДВЕДИ…. Они ВЕЗДЕ, начиная от горы Бзыш до Зелёной. НЕ БОЯТСЯ ПОДХОДИТЬ К ПАЛАТКЕ. С пяти часов вечера начинают рявкать в ущельях, и потихоньку выбираются на хребты. С СЕМИ ЧАСОВ ВЕЧЕРА ОНИ КОНТРОЛИРУЮТ ТРОПУ. Пройти врядли возможно. Я пробовать не пытался. В первую ночёвку на горе Кут медведь вылез на тропу уже в 6-ть вечера. Видя меня, ревел так, что у меня ноги становились ватными. РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ СТРАШНО. Ночью, другой, из водораздела между г. Бзыш и г.Кут поднялся мне в тыл. Ночью из-за них практически не спал. Медведи очень «разговорчивый» народ. Передвигаются, бурча сами с собой. В ночной тишине очень хорошо слышно. Идёт… шуршит по траве… бурчит… и вот остановка… тишина… и его вздох… втянул воздух… почуял сволочь… и дикий животный рёв…
Так вот, он напоролся на мою палатку, не дойдя 15-ти метров. Заревел так(сложно написать как это было) что можно просто ох….ть от страха, натурального животного страха. Тем более что я в этом путешествии был один. Я не стал дожидаться что будет дальше, выскочил из палатки с охотничьим ножом в одной руке, в другой металлическая кружка и фонарик. Ножом барабаню по кружке, включаю-выключаю фонарь(он у меня двухлучевой) ору что есть мочи, мат-перемат, и ещё долгогорящие спички охотничьи зажигаю и бросаю. В свете фонаря огромная ряха, которая ревёт, два глаза в которых отражается свет фонаря… Как ни странно, но он ушёл, и более не появлялся. Слава богу! А вот тот, который спереди, подходил максимум на 40-ок метров. Орал всю ночь до 10-ти утра. Какой-там нафик сон. За ночь сжёг пачку таблеток сухого спирта. Его в свете полнолуния наблюдал почти всю ночь. Я выхожу из палатки, он встаёт. Залезаю ложится, или сидит. В следующие ночи догадался делать факелы из сухой травы. И заранее готовить костёр из можжевельника, сухой травы и рододендронов. От горы Кут, урочище и гора Малая Чура, когда идёшь по хребтам, медведи снизу видят вас и орут даже днём. На всех тропах по вершинам хребтов встречается их дерьмо. Причём, диаметр какашек примерно 5-6 см. Представьте себе задницу, из которой это вылезло! И в воображении дорисуйте остальную махину. Так что если соберётесь пройти, учитывайте что я написал. Внизу, на мой взгляд, лучше не ночевать. Голос этой хреновены, когда она ревёт и скребёт когтями бревно, особенно когда скребёт бревно, это целая пилорама! Механизм по заготовлению древесной дранки! Все четыре ночи медведи выходили на хребты, и делали попытки подойти к палатке. Я каждую ночь по несколько раз разжигал костёр. ЭТО ПОМОГАЕТ РЕАЛЬНО. Прикольно то, что ночуя на горе Зелёной, внизу, в ущелье Ачишхо ночью собралось три медведя. Орали на все лады, угомонились тока к 9-ти утра. Интересно и то, что в верхнем цирке Ачишхо были люди. Там стояло три палатки. Вот такой вот экстремальный маршрут Фишт-Красная Поляна!
Интересно, а снежного человека там никто не видел?!
Видео@Mail.Ru: viktorovich : От горы Фишт до Красной Поляны
серж
 

тут несколько видеор..

Сообщение серж » 13 окт 2010, 18:05

тут несколько видеороликов с видом на маршрут: -
[u]http://video.mail.ru/inbox/viktorovich_s/591<\/u><\/a>
серж
 

Да, как-то даже неую..

Сообщение bi » 13 окт 2010, 21:01

Да, как-то даже неуютно становится от таких описаний. Мне в том году на этом маршруте в первой декаде октября было полегче: только медведица с двумя медвежатами метрах в 500 понаблюдалась. И спал спокойно. Хотя рёв был в отдалении разок.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Да, как-то даже неую..

Сообщение bi » 13 окт 2010, 21:01

Да, как-то даже неуютно становится от таких описаний. Мне в том году на этом маршруте в первой декаде октября было полегче: только медведица с двумя медвежатами метрах в 500 понаблюдалась. И спал спокойно. Хотя рёв был в отдалении разок.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

медвежжуть какая .. ..

Сообщение ivan_kazlof » 13 окт 2010, 22:33

медвежжуть какая ..


а мы там пару лет назад только один раз медвежёнка вот этого видели и тот удрал сразу.
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

Отправляясь на этот ..

Сообщение серж » 13 окт 2010, 23:46

Отправляясь на этот маршрут, старался найти в инете любую инфу о данной территории. И у всех в описаниях было типа: - гдето далеко видели, иногда слышали, ночевали в лесу, и на водоразделах у озера...
И я, идя в хорошую погоду, даж не задумывался о медведях. Но, когда в водоразделе между Г. Бзыш и г. Кут увидел и услышал медведя, конечно резко изменил своё мнение о безопасности данного маршрута. Хотя пастухи на Лагонаки говорили что нет случаев нападения на человека. Сами они применяют "сигнальное устройство"(продаётся в охотмагазинах) в комплект входит ракетка зелёного и красного цвета, а также светошумовой патрон. Говорят что помогает отлично.
[u]<\/u><\/a>
серж
 

Вверхнем сообщении ф..

Сообщение серж » 13 окт 2010, 23:50

Вверхнем сообщении фотка того кто орал всю ночь у горы Кут. Фотографировал с тропы ведущей на Малую Чуру.
Там внизу озерцо. Расстояние до него метров 150-ят.
серж
 

Водил по этому маршр..

Сообщение Матрас » 14 окт 2010, 20:31

Водил по этому маршруту клиентов в июле этого года. Не встретили ни одного медведя и ни одного не слышали. Маршрут длинный и трудный- 85 км от Партизанки до КП с общим набором высоты 6300 м. инфа о том что, хребет Иегош можно одолеть за 1 день - чистой воды художестенный свист - 17 км без тропы и без воды в очень густой пересечёнке.
Матрас
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:34
Откуда: г. Краснодар

Не знаю про что вы г..

Сообщение серж » 14 окт 2010, 22:24

Не знаю про что вы говорите.
Я прошёл от Большой Чуры до Зелёной за один день. Вышел с Б.Чуры в 9-30 и был на Зелёной в 17-00. Воду набирал внизу в водоразделах. На крайний случай вода есть в болотцах. Но это на "усмотрение желудка персоны". Шёл по GPS, по скаченному в инете треку. Маршрут до Зелёной действительно очень сложный. Но с хорошей физической закалкой реален. У меня такая есть. Огромный опыт одиночных походов, охот, сплавов. В описаниях этого пути, в интернете, люди тож за один день проходят.
серж
 

наверно, если челов..

Сообщение ivan_kazlof » 14 окт 2010, 23:18

наверно, если человек способен на то, чтобы ночью выскочить из палатки на медведя с охотничьим ножом, то и на преодоление того бурелома под Зелёной тоже
а вот воду из болотец в зарослях папаротника вряд ли можно пить, по крайней мере 2 года назад мы остановились как раз там на ночлег, запасы воды были исчерпаны и мы предприняли попытку очистки этой жижи, тщетную попытку,
отфильтровали несколько раз, отстаивали наверно час, потом слили, прокипятили кажется, бросили таблетку хлорки и в результате - ничего, муть непроглядная, с неприятным запахом, такое пить не стали.
не знаю, может в сентябре обстановка в этом долоте другая или Серж из другого болота воду набирал, спорить не буду, просто рассказываю, как было.
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

Да на самом деле мож..

Сообщение серж » 14 окт 2010, 23:54

Да на самом деле можно пить, если уж совсем приспичит. При спуске в водораздел Шахе-Берёзовая к Б.Чуре всёж пришлось набирать воду из болотца. Ну совсем с водой хреново было. Поднимался на Б.Чуру "радиатор" закипал капитально. Пришлось эту воду из болотца хлебать. Противно! А что поделаешь! Перевалил через скалы, и в ущелье Б.Чуры набрал воду из родника. Вот уж где я напился (воды)!
А по поводу пути к Зелёной... чтото странно вы рассуждаете. Почитаешь здесь все посты многих специалистов-туристов, и хочется спросить: - а вы этот путь(от Б.Чуры до Зелёной) за пару дней проходите?
серж
 

Ходил этот маршрут д..

Сообщение Матрас » 15 окт 2010, 08:36

Ходил этот маршрут два раза- в 2006 и в 2010. Ночёвка перед хр. Иегош была приблизительно одинакова - на склонах Б. Чуры. Оба раза ночевали на Иегоше, т.к. не хватало дневного времени его пройти. Пройти Иегош можно за один день, если стартовать со стоянки на ручье, которая находится в 2 ч хода от перемычки Б.Чура-хр. Иегош.
Матрас
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:34
Откуда: г. Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron