Фишт - Красная поляна - сколько стоит пройти?

Все темы о туризме здесь

Фишт - Красная поляна - сколько стоит пройти?

Сообщение bi » 09 мар 2009, 21:27

Находил описания где-то этого маршрута с такими пунктами : Перевал Белореченский, вершина 1940.2, г.Бзыш.Вершина 2071.6, г.Пшихашха, вершина 1767.0, г.Кут, вершина 2061.1, 1973.5,1958.0,г.Малая Чура, скальный гребень к г.Большая Чура,
Вершины 2123.6, 1931.0, 1949.0, 1733.6, г.Большая Чура, хр.Иегош,Вершины 1540.4, 1508.5, 1678.4, 1566.6, 1732.4, 1970.1, подъём к г.Зелёная, г.Зелёная, Нижний цирк г.Ачишхо, верхний цирк г. Ачишхо, тропа на Хмелёвские озёра, вершина 1924.5., Хмелёвские озера, спуск серпантином к Красной поляне, Кр.Поляна-Адлер (частично Абхазия, г.Гагра).
Слюнки, понятно, текут, но возникает ряд вопросов: сколько это будет стоить в этом году( ребята ходили в 5-м)?
Причём, интересны два варианта:
1) Максимум, т.е. полностью легальный и как его устроить?
2) Минимум, он же - эконом, т.е. платить при нужде и как действовать в этом случае?
Надеюсь на вашу помощь.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Ещё раз спасибо...

Сообщение bi » 19 мар 2009, 00:13

Ещё раз спасибо.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

ходили мы по этому ..

Сообщение ivan_kazlof » 29 сен 2009, 19:59

ходили мы по этому маршруту не далее как в последних числах августа,
по дороге встретили только небольшую группу туристов, которые не платили даже за участок лагонаки-белореченский, они зашли со стороны гузерипля вроде, а потом схитрили на приюте, поставили палатку в толпе других, потом михалычу, или как там его ..., глаза намозолили, утром собрались и дальше пошли.
мы же купили билеты на все дни, которые планировали провести в заповеднике (граница проходит чуть севернее г.Зелёной) и зря наверно, если б там поймали, наверно без протокола не отпустили бы.
а те которые на встретились, вообще хитрыми жуками оказались, носят с собой презент для егеря, карманную пилу, рассказывают, что отлично срабатывает.
я вот теперь тоже думаю каким-нить презентом обзавестись, в этом году егеря активизировали работу, очень много штрафов собрали, и с нас в том числе (на другом маршруте).
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

Сколько дней шли от..

Сообщение Maibash » 29 сен 2009, 21:23

Сколько дней шли от Фишта до Кр. Поляны? Как правило, на таких малопосещяемых маршрутах егеря не бывают.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

от Белореченского пе..

Сообщение ivan_kazlof » 29 сен 2009, 22:08

от Белореченского перевала до верхнего цирка Ачишхо (обращённого на восток) шли 5 дней,
тропа не чищена, местами сильно заросла, в лесу перед Зелёной вообще чаща, еле продрались через неё.
редко ходят по тропе, но всё же следы есть. выстрелы слышно иногда, зверья там много.
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

Я представляю, что ..

Сообщение Maibash » 30 сен 2009, 09:53

Я представляю, что какие там заросли, особенно между Зелёной и Б. Чурой. Ходили там в мае, но по снегу. Меня интересует участок Бзыш-Пшихашха-Кут, перемычка между последними. И как там вообще с водой?
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

Бзыш-Пшихашха-Кут бо..

Сообщение ivan_kazlof » 30 сен 2009, 15:14

Бзыш-Пшихашха-Кут более менее нормальный участок, от Белореченского перевала идёт хорошая, чищенная в этом году, тропа, которая на седловине перед горой Бзыш уходит вниз, к реке Белой, а тропа к горе заросшая, но идти можно, да и не мудрено. перед вершиной небольшой цирк, заросли заканчиваются и тропа относительно хорошая, у подножия Пшихашхи лежали снежники, наполовину превратившиеся в озеро, но из них брать воду не стали, спустились вниз на перемычку и там уже проточная вода, места для стоянок, там собственно и заночевали.

А как по снегу, проще через чашу под Зелёной пройти?
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

Сегодня вернулся, мо..

Сообщение bi » 09 окт 2009, 23:30

Сегодня вернулся, могу поделиться свежей инфой. В частности [quote][/quote]Я представляю, что какие там заросли, особенно между Зелёной и Б. Чурой. Ходили там в мае, но по снегу. Меня интересует участок Бзыш-Пшихашха-Кут, перемычка между последними. И как там вообще с водой? - иа Пшихашхе ручей из озерка-снежника, на Куте водопад, перешеек - надо целить на первую поляну сверху, а там уже и тропа набита.
Кстати, на маршрут ушло неполных 6 дней, т.е. с Бел. пер. -= утром 4-го и в 11.00 в красной поляне. Правда, сдуру промахнул стоянку под малой Чурой, вроде рановато было, пришлось топать в потёмках до перешейка Хрустальная - б.Чура, но так ин успел дойти до воды и ночевал на склоне в 200-х метрах от стоянки с водой. как выяснилось утром. А вообще, есть соблазн не идти весь маршрут целиком, а дойти до б.Чуры , полазить по ней(а кто-нибудь на неё плоино ходил?) и вернуться, потому что 2 дня по этому отстойному лесу в тумане - не было подарком ни скакой стороны. Я чудом вышел на поворот от Иегоша, туман разошёлся минут на 30 и я обнаружил себя на отроге Главного через ущелье , пришлось карабкаться обратно и искать перемычку.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

по сбивчивости текст..

Сообщение ivan_kazlof » 10 окт 2009, 19:47

по сбивчивости текста чувствуется, что человек только с гор спустился.
ничего не понятно, но в то же время всё понятно, потому как сам там 2 месяца назад нахлебался )
поздравляю с пройденным маршрутом!
снег был?
кого-нибудь на маршруте встречал?

а про большую чуру говорят, что где-то на вершине или под вершиной лежит самолёт, впрочем про зелёную то же самое говорят, но под ней сложней что-то в этих дебрях будет найти, а вот по чуре по большой неплохо было бы полазить в хорошую погоду.
и как вариант маршрута: красная поляна - чвижипсе - иегош - большая чура - амуко - пластунка.
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

Спасибо за поздравле..

Сообщение bi » 11 окт 2009, 22:12

Спасибо за поздравления. Был только дождь, от Бабука до 2-го цирка Ачишхо - ни одной души, кроме 5 оленей, медведицы с 2 медвежатами и какого-то копытного в сумерках(шипел!). А в посте и правда много пропусков. А та тропа, что через Б.Чуру идёт, кому-нибудь знакома? Я бы ещё разок может выскочил, а то я её прошёл в тумане.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

bi пишет: Правда, с..

Сообщение Maibash » 12 окт 2009, 15:04

bi пишет:
Правда, сдуру промахнул стоянку под малой Чурой
За или перед М. Чурой?

bi пишет:
пришлось топать в потёмках до перешейка Хрустальная - б.Чура,

Какую отметку называешь Хрустальной? Там есть Хрустальная у Белореченского перевала.

bi пишет:
А та тропа, что через Б.Чуру идёт, кому-нибудь знакома?

Через сам массив Б. Чуры тропа местами не видна, так как идёт по скалам, по крайней мере мы так ходили. Идёшь то справа, то слева от гребня. Дальше до Амуко просматривается, да и по лесу идётся. А вот от Амуко до Сахарной жопа. Гребень, заросший кустами и рододендроном.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

Вот спасибо за маршр..

Сообщение bi » 12 окт 2009, 22:15

Вот спасибо за маршрут, а вместо Хрустальной, конечно, Санаторная, я их попутал. А стоянка до м.Чуры, там, где каменный "зуб".
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

bi Поздравляю с усп..

Сообщение Сергей » 14 окт 2009, 07:56

bi
Поздравляю с успешным прохождением! Как там в реальности с пропускным режимом? В теории то понятно, что никак :) Что из бумаг покупалось/получалось и спрашивали ли на подходах/отходах что-нибудь из этого?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

На входе перед Бабук..

Сообщение bi » 15 окт 2009, 12:12

На входе перед Бабуком выписал пропуск на три дня, на выходе с Ачишхо слегка туманно: на границе нац.парка пара молодых мужиков в камуфляже разжигала костёр и на меня не среагировали, что бы было, непонятно. Вход со стороны Ачишхо бесплатный, дают пропуск, но штраф за отклонение и превышение срока вероятен. С егерями бы эту тему обсудить, но я не рискнул.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Забыл сказать: штраф..

Сообщение bi » 16 окт 2009, 12:00

Забыл сказать: штраф в заповеднике за костёр и отклонение от маршрута - 3000 р., со слов егерей Бабука.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron