Кто как встретил 2011

Все темы о туризме здесь

Кто как встретил 2011

Сообщение Сергей » 10 янв 2011, 15:40

Знаю, что многие из туристов новогодние праздники провели в походе. Очень интересны зимние маршруты.
Мы, например прошли от Узлового до Тхача через Бароновы поляны, вернулись каньоном Ходзя через Амбицукову пещеру и краем Мешка. 5 дней:






Все ночевки либо в пещерах, либо в домиках. Впрочем и на улице ниже -10 не опускалось. На Тхаче (вершина) так вообще всего -2 было, только порывы ветра не позволили вволю нафоткаться на вершине.
Снега было немного - до 40 см на Тхаче и около 20 после снегопада - у Узлового. Резиновые сапоги в очередной раз себя прекрасно зарекомендавали.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

"Обжегшись молок..

Сообщение Сергей » 14 янв 2011, 11:34

"Обжегшись молоком на воду дуют" - как раз тот случай.
Спор "ботинки или сапоги" равнозначен спору "треккинговые палки или ледоруб". По сути - у каждой обуви свои рамки использования, плюс вопрос предпочтений. Я прошел более двух десятков зимних походов и 3/4 из них - в сапогах. Проблем не было никаких ни разу. Хотя нет - однажды когда днём стрелка термометра дошла до упора (-23), а вечером стало ещё холоднее (по ощущением -30 точно), то резина сапогов задубела и стала плохо гнуться.

Моё мнение - сапоги оптимальны в сырую погоду, когда температура днем колеблется около нуля и до -15. У нас, на Западном Кавказе, такие температуры скорее норма, чем исключение. Если же снег идеально сухой (т.е. температура не поднимается выше -5 даже на солнечных склонах днём), то в ботинках комфортнее.

Оговорка - обязательно использовать хорошие войлочные стельки, толщиной от 8 мм, шерстяной носок (магазинный вкладыш - в топку). При глубоком снеге так же как и с ботинками, обязательны фонарики.

В этот раз промокли ботинки у всех - и мереллы, и спортива и васки. А трое участников в сапогах, включая меня, шли с комфортом. Плюс вопрос сушки сапог (если черпанули через голенище снега) решается сменой стелек и носков (резина не впитывает). Высушить же ботинки зимой проблемно.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей, а весь альбо..

Сообщение bi » 14 янв 2011, 12:22

Сергей, а весь альбом можешь выложить? Мы б оттянулись!
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

bi В этот раз пейзаж..

Сообщение Сергей » 14 янв 2011, 14:02

bi В этот раз пейзажей очень мало делал - места хорошо знакомые. Но чуть-чуть есть:
[u]http://picasaweb.google.com/103590641322782478528/2011<\/u><\/a>
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8