Собаки в горах

Все темы о туризме здесь

Собаки в горах

Сообщение Сергей » 29 сен 2008, 19:17

Увидев на одной из фоток Vladislav’а собаку я удивился в первую очередь месту, где сделана фотография – спуск с перевала Ложный Кизгич идет по леднику Буша, чтобы пройти этот перевал требуется около 4-х километров идти по леднику. А тут – собака. Более того – как оказалось приблудная. По словам Владислава она перед этим прошла перевал Кожухова, 2А – тоже по леднику. Это вразрез идёт со мнением многих на туристских форумах, говорящих типа «лапы собьет» и вообще –«пожалейте животных – не берите их в горы».
И я сразу вспомнил свои встречи с собаками в горах.

1. Во время похода с энтомологами из Волгограда к нам прибился пёс из Архыза, который с нами был несколько дней, лаял при нас на медведицу в заповеднике у Архызского седла, на кого-то кидался по ночам. Кормить его было особенно и нечем – поход, все продукты на вес золота.. Наверное поэтому когда мы пришли в Архыз и отчалили в сторону Софии, пёс остался в поселке у хычинной :)

2. Во время зимнего похода Индюк – Бешенка – Букепка – верховья Ципки – Индюк неожиданно к нам выбежала явно охотничья собака, чрезвычайно сильно оголодавшая. Сначала пес насторожено себя вел, близко не подходил и не подпускал. Но к вечеру освоился, и мы его накормили сваренным супом из картофельных очисток и тушеночного жира. Пес постоянно бегал вокруг группы, периодически далеко убегая в погоне за каким-то зверьём. Но поход закончился, и мы стали разъезжаться по домам. Один из участников взял пса в электричку, где и произошло расставание – собаку отдали возвращающимся с охоты мужикам из Туапсе, которые пообещали что поищут хозяина или возьмут собаку себе – ведь пес явно был натаскан.

3.Зимний, а точнее ранневесенний поход Гуамка – водопады Матузки – Гуамка – ущелье – Мезмай – вдп. Чинарев – Гуамка. В Гуамке за нами увязались два веселых пса, которые за нами упорно шли, несмотря на глубокий снег, в котором мы увязали порой «по развилку». Ночевали мы у самого входа в ущелье, собаки «охраняли» покой снаружи. Пришли в Мезмай к Лене Чобиток. А там нас встретила целая орава веселых псов – с десяток наверное. Оставили у Елены рюкзаки и пошли на водопад Чинарев, с таким вот эскортом :) И только через пару километров обнаружили, что среди прочих выделяется сучка, явно должная вот-вот разродится. А спуск к водопаду весьма крут; опасаясь что псина может от удара после 2-х метрового прыжка разродиться прямо здесь, мы её отловили и опасный участок спустили по цепочке. Остальные псы попрыгали сами. Ту же операцию проделали на подъёме. Расставаясь с Еленой заперли её собак у неё во дворе. И уже изрядно пройдя по глубокому снегу за поселком увидели догоняющую нас ту беременную суку. Что мы только не делали – кидали снежками, орали, гнали. Бесполезно. Так она с нами и пришла в Гуамку, где и осталась со стаей других «походных» псов. Будем надеяться что с неё всё ОК…

А какие у Вас были встречи с собаками в горах?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Дело было в конце ма..

Сообщение avuba » 25 дек 2009, 13:51

Дело было в конце мая. На мосту перед Мезмаем нашу небольшую тургруппу из трёх человек и собачки встретил маленький пес, не скрывавший свою родственность, а просто говоря - чего там лукавить! - созданный на базе пекинеса. Однако, не полностью. Да, те же размеры, та же богатая шерсть и окрас, но более приятная мордочка и добродушный характер. Для порядка он облаял чужаков не особо напрягаясь, чисто формально пытался принять какие-то угрожающие позы. Но с моста сошел, уступил дорогу. После того, как уставшие люди не обратили на него внимания, а собачка, пришедшая с ними, отодвинула своим видом пекинесоподобного пса на расстояние, допускаемое дипломатическим собачьим протоколом, он всё понял. По прошествии некоторого времени, потраченных микромамонтом на некие необходимые маневры вокруг нашей группы и обнюхивание с нашей Дорой - собакой с потомственным и серьёзным характером ягд-терьера, - мы отметили, что наша группа увеличилась на ещё одно живое существо. Он встроился в наши ряды и не желал их покидать. Да и пусть живет с нами, если хочет – таково было общее мнение. Хочет в поход – да пожалуйста! Всё равно хозяева не просматриваются…. А еды хватит.
Переночевали мы в отдельном домике на Завадовой поляне. Часть ужина досталась собакам, причем мы постарались, чтобы основная хозяйка Дора не давила морально пришельца и позволила ему поесть нормально.
Спали так: мы с Натальей и Дорой забрались на верхние нары, а Володя расположился на нижнем настиле. Пушистый гость скромно завернулся в свою шкуру на полу рядом с Володей. Интересно, что в растопленной печи ещё тлел огонь, от неё шел теплый поток, но собачонок предпочел быть ближе к человеку.
Утром мы двинулись на плато Лаго-Наки.
Кешка, так назвал мети-кинеса Володя, что весьма тому подходило, крутился всё время рядом, не отставая и не выбегая вперед. Т.е. вел себя совершенно разумно, не причиняя лишних хлопот. На коротких привалах тут же ложился и, не теряя времени, закрывал глаза, стараясь поспать, из чего я заключил, что у него есть приличный опыт туристических походов. Видимо, его привлекала бродячая жизнь с людьми, которые ходят в горы. Нормальная жизнь без вычурности и предрассудков поселков и городов. А что? Всегда покормят, относятся по-человечески, опять же взаимовыручка. Ничего не боялся, не удивлялся, всё принимал как должное. Возможно, он так и проводил этот сезон – встречая и провожая потом туристов, вроде местного старожила–проводника. Он ведь так нас и встретил – в узком месте на мосту перед поселком. Не обойдешь, не минуешь.
Вот только когда перебирались через правый приток Цицы, он встал на хлипкий снежный мостик и, стоя на нем, яростно облаивал вытекающую из-под него воду, чем переполошил Дору, которая подбежала к нему как бы с вопросом "Что случилось?!". Потом мы еле стащили его с этого мостика. Боялись, что провалится. А воду он страсть как не любил, это мы поняли позже.
Что касается собачьих когтей на лапах, самих лап, никогда никаких сложностей, травм не было. С Дорой мы ходили в горы ежегодно, часто по два раза. Она носилась как угорелая, никакой усталости или одышки не наблюдалось (на уровне 2000 м плюс-минус), за исключением первого раза, когда она была совсем щенком 3,5 месяца от роду. Тогда она уставала предельно, всё же 20 км по жаре! На каменистых склонах, видя наше замешательство, помогала отыскивать потерянную тропу.
На привале обнаружили, что банки тушенки оказались вздутыми. Я скормил одну банку эксперимента ради Кешке, тот чинно, но и с удовольствием слопал.
Переночевали в развилке притоков Цицы. Как обычно, Дора деловито забралась на своё привычное место в палатке. Наталья закутала её в специальный собачий пуховый платок, а Кешка после ужина спокойно улегся в сухую траву меж наших палаток и проспал до утра. Ночь прошла спокойно. На траве поутру был иней, но это обстоятельство, судя по невозмутимому виду пса, его не тревожило.
После предыдущих дождливых дней этот день выдался ясный. Под палящим солнцем в полдень мы пришли на озеро Псенодах. По противоположной юго-западной стороне берега озера полумесяцем располагался снежник, погружавшийся в воду. Дора обрадованно прыгнула в озеро охладиться. Плавала, выползала на снежник, отряхивалась, снова ныряла.... Кешка настороженно следил за её действиями, но попыток поплавать не предпринимал. "Чего это он?" - подумал я. День выдался жарким, небо без облачков, время - полдень, и я, недолго думая, схватил пушистого зверька за шиворот и кинул его недалеко в озеро. С жалобным воплем тот плюхнулся в воду, завизжал от ужаса, стал беспорядочно барахтаться в воде. От пушистого симпатяги побежали пенистые волны. Услышав панические звуки от собрата и увидев его беспомощность, Дора, грациозно совершавшая моцион на своём снежнике, прыгнула в воду и быстро поплыла к нему на помощь. Но он уже без неё успел достичь спасительного берега, выскочил из воды. Первым делом отряхнулся, вторым отбежал подальше на склон урочища, третьим стал яростно и брезгливо вылизываться, освобождаясь от этой проклятой воды. Отношение к произошедшему инциденту ясно было написано на его взволнованной мордашке. При этом всё время косился на меня, полагая, что от этого двуногого можно ожидать ещё чего-нибудь. Объём его уменьшился втрое.
При спуске с непростого, частично занесенного снегом Майкопского перевала, Володя, шедший последним, поскользнулся, упал, чудом удержался на склоне. Поэтому мы поняли его, когда медленно и осторожно спустившись, он сказал, что к нему пришло понимание приоритетов в нашей жизни, и ему надобно домой. Таким образом, он пошел вправо, мы - влево, к Водопадистому. Кешка поступил как настоящий мужчина, который друга в беде не оставляет, - и засеменил следом за ним.
И у меня перед глазами эта картина: вот палит яркое солнце, щедро освещая леса, котловину меж хребтов, белесую каменистую дорогу, по которой вышагивает Володя, а слева и чуть сзади колышит своим пушистым хвостом верный Кешка. Шерсть на брюхе подметает дорогу, он не оборачивается....
Что он думал о нас в тот момент, я не знаю...
avuba
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:51

Собака Тузик прошла ..

Сообщение 05772 » 23 фев 2010, 20:09

Собака Тузик прошла с нами перевалы Бартуй - МИЭТ - Цухбун. До этого вроде Цихваргу.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Года 4 назад ходили ..

Сообщение Матрас » 02 мар 2010, 10:22

Года 4 назад ходили на мандалу с станицу Шапсугскую - от самого Абинска (шли рано утром по дороге) за нами увязался пёс- "проводил" до мандалы и вернулся в ст. Шапсугскую ( 30 км). Пару лет назад ходили однодневку Убинка-Папай-Пшадские водопады - Убинка. От Дубравы увязалась маленькая собачёнка - прошла весь маршрут и вернулась до Дубравы (40 км). Зимой ходили на Оштен - от Азиш-тау увязался большой пёс (помесь с овчаркой). Дошли до Абадзешского пер. и поставили палатку - пёс увалился на снег, от приглашения в тамбур отказался. Ночью разыгрался конкретный буран - собака пролежала до 2 часов ночи и свалила ночью обратно. В 2005 ходил с другом-альпинистом однодневку Лаго-Наки- Фишт (вершина)- Пшеха-су (вершина)- Оштен (вершина). Он взял соего пса Чака (помесь с овчаркой, 3 года) - пёс честно протопал все 50 км, побывал на всех вершинах.
Матрас
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:34
Откуда: г. Краснодар

Была одна неприятная..

Сообщение бродяжник » 03 мар 2010, 21:44

Была одна неприятная встреча с собакой в лесу. Собака крупная, кормящая сука и видимо мы вышли на её логово. Я шёл первым и когда она оскаленная выскочила на меня едва успел сдернуть рюкзак, чтоб прикрыться им. Причем, она не просто лаяла, а именно нападала, пытаясь поднырнуть под рюкзак и ухватить меня. С нами были женщины и дети, поэтому мне пришлось отступать медленно, чтоб они успели смыться, в одной руке рюкзак, в другой нож, думал реально если попытается мимо меня за остальными рвануть, придеться её порешить. Но обошлось, метров пятьдесят меня отгоняла, потом только остановилась.
А так, в основном те, которые встречались - попрошайки, когда понимают, что плохого им не сделают начинают вилять хвостом и заглядывать в глаза.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

бродяжник Особенно &..

Сообщение Сергей » 03 мар 2010, 22:30

бродяжник
Особенно "приятные" встречи с азиатскими овчарками на кошах и пастбищах КЧР (и не только). Как-то раз с супругой пересекал огромное пастбище около ст.Сторожевой (г.Больше). Три азиата напали, причем кидались, только если двигаемся. В итоге опоздали на автобус, т.к. 1 км пришлось часа полтора преодолевать ...

Ну а вообще позитива от собак в горах несомненно больше чем негатива. Особенно запомнился пес Кучум (лайка) с турбазы Комбат в пос.Рожкао. Он как увидит людей с рюкзаками, бросал сытную жизнь и бежал за турьём. Один раз увязался не за той группой (маршрут был линейный с отъездом из с. Соленое). Кто-то из краснодарцев в итоге его забрал к себе. Потом хозяин турбазы сумел розыскать псину и привез его назад. Позже много раз он с нами ходил на Дженту. А вот в прошлом году во время охоты погиб... Такой умной собаки не видел никогда раньше.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Как вы решаете эту п..

Сообщение bi » 16 июн 2010, 11:04

Как вы решаете эту проблему: пастушьи собаки в горах?
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

bi А в чем проблема..

Сообщение Сергей » 16 июн 2010, 11:38

bi
А в чем проблема-то? Если речь именно о горах, то там собаки как правило очень умные. Ну жутковато конечно бывает когда азиат подходит метр с лишним в холке, но ни разу никакой агрессии не было, хотя контактов были десятки. А вот ниже, в предгорьях и равнинах, где собаки не пастушьи, а тупо сторожевые на фермах, были очень неприятные моменты. Не кусали не разу, но немые дуэли - глаза в глаза, плавные движения, спокойный ход, случались. Раз даже на автобус опоздали, т.к. три азиата за нами двоми (я и девушка) шли около километра и при потере визуального контакта наровили кинуться. А как назло ферма была за перегебом (хозяева не видели), и никакого дрына на лугу найти невозможно было, хотя он мало бы помог при таком численном перевесе.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Хевсурские

Сообщение 05772 » 16 июн 2010, 12:45

В Хевсуретии есть местная порода собак. Очень крупные, короткошерстные, белые, с укороченной мордой. Весьма агрессивные. Так что желающие могут сходить и отыскать этих последних могикан.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Вообще-то намерение ..

Сообщение bi » 16 июн 2010, 21:18

Вообще-то намерение было избежать проблем, а не найти их. С этой точки, успокоили в какой-то степени, Сергей, спасибо. Я, к тому же, буду один, скорее всего.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

05772 А хевсуры как ..

Сообщение 40let » 16 июн 2010, 21:39

05772 А хевсуры как народ ещё существуют? Искал информацию по этому этносу.Мало совсем.Если есть возможность помогите
40let
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:53


40let пишет: А хевс..

Сообщение 05772 » 17 июн 2010, 15:18

40let пишет:
А хевсуры как народ ещё существуют?

Смотря что считать существуют. К северу от водораздела людей практически нет. В Ахиэли Левон, его брат, отец, жена и дети. В Амги - взрослый и несколько подростков и те самые кусачие собаки. Восточнее: в Шатили и около 20 человек, в долине Андаки 30. Раньше было много сёл, от которых остались одни развалины. Основная масса выселилась на юг. Там также живут хевсуры, но цивилизованные. В Ахиэли летом устраивается праздник, называемый день Георгия. Съезжаются последние хевсуры, режут быка, варят самогонку. Аппарат метрах в 50 выше храма. В самом верху - древняя боевая башня. Что сейчас - неизвестно. В Ассе наверно никого нет. Глухое место, отрезанное хребтом от Грузии. И путь с севера труден.
Восточнее есть дорога, проложенная чеченами вдоль Ченты-Аргуна к столице Хевсурети Шатили. Сам Шатили не очень интересен. А вот находящаяся в Андаки крепость Торгваисцихе - знатная вешь. Она на скальном останце, а главная башня = донжон по европейски, на отдельной скалке, соединенной с основной узким гребнем. Людишки, которых я послал туда в поход, решили не добираться до башни. Жизнь дороже. Жалко, что из-за дурных политиков всё это недоступно. В Ахиэли из Ингушетии есть два интересных перевала , верхняя тропа и нижняя тропа по жуткому каньону. Её потом довели до состояния дороги. А потом всё забросили.
Где-то у меня есть обсуждение судьбы грузинских горцев, по моему, с Galgai.org, попробую найти.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Нашел!

Сообщение 05772 » 17 июн 2010, 15:23

05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

В некоторых случаях ..

Сообщение raul » 22 авг 2010, 21:25

В некоторых случаях собаки представляют опасность.По возможности от них лучше держаться подальше.Другое дело не всегда это удается.
raul
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 21:14

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54