Топо-карты (ссылки, обмен)

Все темы о туризме здесь

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение Александр Ставрополь » 18 май 2011, 12:14

Вот еще один ресурс с растровыми картами (с привязкой): http://www.afanas.ru/mapbase/help
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение 05772 » 19 май 2011, 13:15

ASDC это я забыл, на самом деле ACDS, полностью ACDSee. Весьма известна. Google: Результатов: примерно 17 600 000
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение 05772 » 19 май 2011, 16:34

Александр Ставрополь писал(а):
05772 писал(а):карта Тхачей из ОЗИ при одинаковом габаритах хуже, чем вырезанный мной посредством ASDC соответствующий кусок карты.

...OZI использует для навигации ИЗОБРАЖЕНИЕ карты.Т.е.можно использовать даже фото со спутников, т.е. если у Вас есть вырезанный "посредством ASDC"


Так именно изображения разные. Правдо, в каком месте произошли искажения, трудно выяснить.
ASDC это меня память подвела. На самом деле это ACDS или полностью ACDSee.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение Александр Ставрополь » 19 май 2011, 17:45

Вот и получается, что не OZI виноват в том, что изображения разные :)
А то, что Вы вырезали (изображение карты) можно подсунуть в OZI и привязать. И будет у Вас программа с Вашей картой!
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение Александр Ставрополь » 19 май 2011, 22:38

Километровка западного Кавказа:
http://caucatalog.narod.ru/westcaumap/westcaumap.html
Вашему вниманию предлагается карта Западного Кавказа масштаба 1 : 100 000. По ссылкам ниже можно скачать ее в формате JPEG. Карта составлена следующим образом: поверх склеенных друг с другом растровых листов обычной топокарты-"километровки" с помощью ГИС нанесены отметки перевалов, вершин, надписи и т.п., значительно увеличивающие информационную нагруженность карты. Так, на данный момент на карте нанесено 600 перевалов на территории от Красной Поляны на западе до отрогов Эльбруса на востоке (не включая их). Так же подписаны вершины, реки, нанесены некоторые известные места хороших и возможных ночевок, озера, мосты, достопримечательности, урочища, современные границы ледников и т.д.
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение Александр Ставрополь » 19 май 2011, 22:50

Поиск наименований квадратов карт (щелкнуть по нужному месту на карте, появятся наименование квадрата во всех масштабах):
http://gpsmapsearch.com/osm/nom.htm
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение Александр Ставрополь » 19 май 2011, 22:59

Километровки (6820 карт) растровые изображения +заготовки файлов привязки (привязывать самим):
http://maps.vlasenko.net/soviet-militar ... p100k.html
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение 05772 » 20 май 2011, 00:05

Александр Ставрополь писал(а):Километровка западного Кавказа:
http://caucatalog.narod.ru/westcaumap/westcaumap.html
Вашему вниманию предлагается карта Западного Кавказа масштаба 1 : 100 000.

Такое хорошо только для создания на её основе хребтовки. Сама по себе карта жутко велика и неудобна.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение Александр Ставрополь » 20 май 2011, 08:18

05772 писал(а):Сама по себе карта жутко велика и неудобна.

" -Не нравятся мне эти кошки....
-Просто ты их не умеешь готовить." (с)(из рекламного ролика)
На компе нет разницы в размере карты, имхо. Любой кусок можно вырезать и распечатать. А вот найти (чтобы просто посмотреть) нужный квадрат в списке, несколько более проблематичней, имхо... Именно поэтому склеиваю все квадраты нужного мне района в одну большую карту, обрезаю границы получившейся карты, и только потом загоняю в автонавигатор (в программу OZI) или на ББ (тоже в OZI)
Вложения
3.JPG
Результат склейки и "обрезания"
2.JPG
программа для склейки квадратов карты
1.JPG
список квадратов, которые нужно склеить
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение 05772 » 20 май 2011, 12:24

Александр Ставрополь писал(а):
05772 писал(а):Сама по себе карта жутко велика и неудобна.

" -Не нравятся мне эти кошки....
-Просто ты их не умеешь готовить." (с)(из рекламного ролика)

До чего же приятно узнать мнение такого знатока.
Александр Ставрополь писал(а): Любой кусок можно вырезать и распечатать.

А зачем тогда склеивать. Распечатать каждый отдельный лист, внимательно посмотреть и запомнить, где что. И взяв хребтовки, например с ktmz, дополнить их нужными перевалами.
Александр Ставрополь писал(а): и только потом загоняю в автонавигатор

Однако карты с caucatalog явно не для автомобилистов.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение Александр Ставрополь » 20 май 2011, 13:30

До чего же приятно узнать мнение такого знатока.
вот уж никак не хотел Вас обидеть своей шуткой, извините :oops:
Распечатать каждый отдельный лист
- можно и так, но ведь не удобно находить этот самый нужный отдельный лист в списке карт :oops:
карты с caucatalog явно не для автомобилистов
- согласен полностью и даже добавлю, что практически все программы, использующие растровые карты - не для автомобилистов..., но я свой автонавигатор беру в походы :oops: и пользуюсь на нем OZI, SAS4WinCE, TwoNav - программы, которые "видят" растровое изображение.
Считаю, что использовать АВТОнавигатор процентов на 20 от его возможностей - расточительство, поэтому он мне заменяет полностью КПК :)
Ваша фраза несколькими постами выше
Однако интерес может появиться и там, где нет принтера. Поэтому печатать надо загодя. И именно полукилометровки.
- вот здесь и есть ответ :) - беру с собой АВТОнавигатор (хотя и бумажные карты тоже всегда с собой).
PS: не зря ведущие производители навигаторов и программ, где используются ВЕКТОРНЫЕ карты (Гармин, Магеллан) в последних своих разработках добавили возможность приборам (и программам) "видеть" растровое изображение!
Вложения
1.jpg
стр1 меню "навигация"
2.jpg
стр2 меню "навигация"
3.jpg
OZI (скриншот с АВТОнавигатора)
4.jpg
SAS4WinCE (скриншот с АВТОнавигатора)
5.jpg
TwoNav (скриншот с АВТОнавигатора)
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение bee » 20 май 2011, 22:33

Александр Ставрополь, как решаете проблему зарядки в походе, ведь авто-н. имеют небольшой ресурс, часа три, пишут?
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение 05772 » 20 май 2011, 23:54

Александр Ставрополь писал(а):
До чего же приятно узнать мнение такого знатока.
вот уж никак не хотел Вас обидеть своей шуткой, извините :oops:
Это не обида, а деликатный намёк.
Распечатать каждый отдельный лист
- можно и так, но ведь не удобно находить этот самый нужный отдельный лист в списке карт :oops:
После печати нанести на карту ее наименование например так K37-036-1 и закатать в пленку.
карты с caucatalog явно не для автомобилистов
- согласен полностью и даже добавлю, что практически все программы, использующие растровые карты - не для автомобилистов..., но я свой автонавигатор беру в походы :oops: и пользуюсь на нем OZI, SAS4WinCE, TwoNav - программы, которые "видят" растровое изображение.

Ой, как интересно. Какие походы? а то в этом деле большой разнобой в терминах.
Считаю, что использовать АВТОнавигатор процентов на 20 от его возможностей - расточительство, поэтому он мне заменяет полностью КПК :)
Ваша фраза несколькими постами выше
Однако интерес может появиться и там, где нет принтера. Поэтому печатать надо загодя. И именно полукилометровки.
- вот здесь и есть ответ :) - беру с собой АВТОнавигатор (хотя и бумажные карты тоже всегда с собой).
PS: не зря ведущие производители навигаторов и программ, где используются ВЕКТОРНЫЕ карты (Гармин, Магеллан) в последних своих разработках добавили возможность приборам (и программам) "видеть" растровое изображение!
---
Сей топик про карты. Про GPS в пазделе снаряжение. И самое главное, что там я обнаружил
Сравнимых с пятисотками по детализации я не видел. Судя по отзывам, через Garmin Custom Maps можно загружать растр (те же 500ки), но:
Ограничения:

1. Размер файла с картой не должен превышать 32 Мб
2. Растровая карта в навигаторе хранится в виде тайлов — отдельных фрагментов одного большого изображения. Так вот, количество таких кусочков не должно превышать 100, а разрешение каждого тайла должно быть не более 1024
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение Александр Ставрополь » 21 май 2011, 08:33

bee писал(а):Александр Ставрополь, как решаете проблему зарядки в походе, ведь авто-н. имеют небольшой ресурс, часа три, пишут?

Есть много вариантов зарядить навигатор - начиная от солнечной батарии и заканчивая зарядными устройствами для заряда моб.телефонов от батарей АА (сам использую вот такое: http://www.cable-trader.co.uk/items/eme ... ne-charger )включаю Автонавигатор ПЕРЕОДИЧЕСКИ (редко), треки пишутся на Garmin) извините за off
Последний раз редактировалось Александр Ставрополь 21 май 2011, 11:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Топо-карты (ссылки, обмен)

Сообщение Александр Ставрополь » 21 май 2011, 10:07

Ограничения:
1. Размер файла с картой не должен превышать 32 Мб
2. Растровая карта в навигаторе хранится в виде тайлов — отдельных фрагментов одного большого изображения. Так вот, количество таких кусочков не должно превышать 100, а разрешение каждого тайла должно быть не более 1024

На первых навигаторах не было возможности даже карты закачать, но прогресс не стоит на месте...
http://en.compegps.com/products/gps/twonav-aventura/
http://www.gps-club.ru/gps_news/detail.php?ID=48357
http://4pna.com/showthread.php?t=8969
еще раз прошу прощения за off :oops:
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Пред.След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56