неопознанное и необычное в горах

Все темы о туризме здесь

Сергей, я могу предп..

Сообщение Weissewolf » 04 фев 2011, 11:45

Сергей, я могу предположить, что это была реакция на повышенный фон радиации, либо на Радон. Весьма противный и коварный газ кстати. Мне приходилось проводить непосредственно под землей в штольнях до трех суток . Всякого натерпелся и начувствовался )) Выяснено опытным путём - на пятна повышенного фона до 60ти мкРг/ч некоторые из нас испытывали головокружение, тошноту, тепературили, сдавленная головная боль и прочие неприятности. Обнаружен один наклонный тупиковый штрек, с большой концентрацией Радона - усыпляет практически на повал через минут 30-40 (!!Очень опасно!!) Ну я молчу про рудничну и шахтную пыль. На все эти факты организм реагирует весьма не однозначно. Так же плюсом идёт большой факт - Подземля :=) и отсуствие на 90% вентиляции.
По поводу засветок на фото была странная засветка на плёнке, но выяснить, что это так и не удалось. Возможно дым от сигареты....
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop


Weissewolf пишет: ..

Сообщение Сергей » 04 фев 2011, 12:15

Weissewolf пишет:
головокружение, тошноту, тепературили, сдавленная головная боль

Кстати симптомы 1:1! Только смущает то что из двух десятков человек, в том числе и не спортсменов вообще, такая реакция была только у одной, довольно крепкой девушки... Причем до этого мы в другом составе там ночевали даже, всё норм. было. Хотя вполне возможно это всё действительно индивидуально.
Weissewolf пишет:
Возможно дым от сигареты....

В нашем случае это явно не дым и не пар был - характер засветки другой. К сожалению фотки этой под рукой нет.
И вот в этом месте фон 60-70 мкРг/ч достигал в прошлом году.

Это далеко не предел, скорее даже среднее значение. Я позаимствовал на работе у дозиметристов хороший прибор с функцией "искания" и постоянным мониторингом фона. Так вот в некоторых местах фон скачет до 500 мкР/ч и выше. Я в статье про [u]штольни Никеля<\/u><\/a> написал.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) Ну 6..

Сообщение Weissewolf » 04 фев 2011, 13:07

Сергей (админ)
Ну 60-70 это да, среднее, хотя ощутимо, если прислушаться к себе. Я просто дабы не пугать народ не стал писать, о том, что под рудоспусками в разломах и еще сохранившейся выработки 600 и выше засекли... но,знаете, тогда уже и самому жутко стало....Ибо оно того не стоит)
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Есть такое растение ..

Сообщение 40let » 05 фев 2011, 21:58

Есть такое растение в горах - по свойствам и вкусу типа солодки

Похоже вы мандрагоры (скополии) обожрались (Симптомы похожи ) .Хорошо что корень не употребляли .А то долго бы вас из третьего измерения выковыривали и временно полностью ослепли
40let
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:53

40let пишет: Похоже..

Сообщение Сергей » 06 фев 2011, 13:57

40let пишет:
Похоже вы мандрагоры (скополии) обожрались

Нет, не мандрагора (её-то я знаю). Это растение местные, показавшие мне его, называют "щитовник", хотя это не совсем он. Это тоже папоротник, но с толстыми корнями и короткими листьями. Растет во мху и только в очень сырых местах, чаще всего вблизи водопадов. Употребляют корни. На вкус корни - 1:1 солодка. Фото не нашел у себя, нужног будет сделать.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение юра » 10 фев 2011, 21:35

Сергей (админ) пишет:
На вкус корни - 1:1 солодка.


интересно а если потом выпить сладкий чай.... реакция будет такая же ка и после солодки
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

После неудачного &#3..

Сообщение hadzoh » 24 фев 2011, 00:32

После неудачного "полета" в районе Свято-Михайловского монастыря (р. Фарс) в течении часа что меня тащили все вчетвером наблюдали светящиеся фигуры количеством 3 шт. примерно в рост человека справа слева и сзади метрах в 15-ти... головой не бился ничего не принимал не курил...
... там где раньше волки срали мы проложим магистрали...
hadzoh
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 21:07

Re: неопознанное и необычное в горах

Сообщение Бер » 11 июн 2011, 12:00

по поводу голосов, так то возле любой горной реки... а естъ такое дело, ночевали на Мишоко в 1м из гротов, всю ночъ надо мной кто то лохматый сидел и смотрел...все спали,ничего не потребляли...
Аватара пользователя
Бер
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:03

Re: неопознанное и необычное в горах

Сообщение Weissewolf » 17 июн 2011, 21:19

Бер писал(а): всю ночъ надо мной кто то лохматый сидел и смотрел..

Может Шакал или собака ? Там то посёлок совсем рядом считай) не раз там собаки ночевали вместе с нами)
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Re: 40let пишет: Похоже..

Сообщение Гость » 21 июн 2011, 11:27

[quote="Сергей"]Это растение местные, показавшие мне его, называют "щитовник", хотя это не совсем он.[/quote] Это Многоножка обыкновенная — Polypodium vulgare L. http://www.plantarium.ru/page/view/item/29611.html
Гость
 

Re: неопознанное и необычное в горах

Сообщение Гость » 21 июн 2011, 11:31

[quote="Сергей"]Это растение местные, показавшие мне его, называют "щитовник", хотя это не совсем он.[/quote]Это Многоножка обыкновенная — Polypodium vulgare L. http://www.plantarium.ru/page/view/item/29611.html
Гость
 

Re: неопознанное и необычное в горах

Сообщение михей » 29 июн 2011, 23:11

DorI писал(а):в 09 году в районе б тхач видели свет(ооочень сильный луч,как у локомотива).утром разглядывали место откуда он шел,,,,, й.

на каком расстоянии это было, в чем проблема была сходить и узнать сразу ???
михей
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:49
Откуда: сочи

Re: неопознанное и необычное в горах

Сообщение Weissewolf » 29 июн 2011, 23:37

михей писал(а):на каком расстоянии это было, в чем проблема была сходить и узнать сразу ???

Я бы вот лично не пошел проверять "я не трус, но я боюсь (с) " :=)
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Re: 40let пишет: Похоже..

Сообщение Сергей » 30 июн 2011, 09:38

Гость писал(а):
Сергей писал(а):Это растение местные, показавшие мне его, называют "щитовник", хотя это не совсем он.
Это Многоножка обыкновенная — Polypodium vulgare L. http://www.plantarium.ru/page/view/item/29611.html

Точно! Спасибо, именно оно
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11