Черкесск и пропуска в погранзону

Все темы о туризме здесь

Черкесск и пропуска в погранзону

Сообщение Сергей » 22 авг 2009, 09:54

Столица КЧР
Карта города Черкесск из комплекта
Расписание автобусов с автовокзала, электричек с железнодорожного вокзала (оба вокзала находятся рядом).

В Черкесске мне приходится бывать регулярно, т.к. там находится погрануправление и выдаются пропуска. Как правило, езжу туда общественным либо наёмным транспортом. В целом город производит не очень приятное впечатление, хотя на фоне других поселений КЧР выглядит выгодно. Виной тому пыльные пустынные улицы, зачастую с неубираемым годами мусором, раздолбанными скамейками и вспученным асфальтом времен Брежнева, в новых районах тотальная нехватка зелени и деревьев. Гигантские сооружения, вроде гостиницы или кинотеатра пустуют и ветшают, несмотря на положение в самом центре города. Улыбающихся людей на улице не замечал, но это общая проблема для всей страны. Слухи о постоянных драках на национальной почве очень сильно преувеличены, хотя и имеют под собой некоторые основания. Дважды едва не стал жертвой вокзальной милиции – будьте осторожны, старайтесь не выкидывать проездные документы и в случае чего говорите, что находитесь на территории республики второй (максимум) день. Подобные разводы на автовокзале нередки.
Из плюсов – удобное движение рейсового транспорта по городу, неплохие книжные магазины с редкими вещами, и замечательный хлеб на хмелевой основе, который в походе целую неделю остается мягким и вкусным, а также качественный своеобразный майонез «Альпийский».

Полезные места:

Пограничники находятся на пересечении улиц Доватора и Октябрьской. Это практически на выезде из города в сторону Карачаевска. Большое желтое здание. Формы заявлений: (выложу чуть позже). От автовокзала спускаетесь на квартал ниже и садитесь на троллейбус номер 4 в сторону центра. После того как он долгое время будет ехать по улице Ленина, повернет влево на ул. Доватора (ориентир – перед поворотом справа в сквере церковь). Сразу за следующим после этого поворотом вам выходить, вернуться на ул. Доватора и пройти ещё два квартала выше. Время работы: только будни, с 10 до 18, в пятницу до 15). Пропуска оформляют как правило в тот же день, за 4-5 часов.
МЧС находится в другом конце города – всё тот же троллейбус четверка, но в другом направлении – до конечной – остановка «Каскад» - там ориентируйтесь по антенным мачтам, от остановки 150 метров. Телефон оперативного дежурного: (87822) 4-49-01, факс 4-40-20.

Внимание – ранее пограничники находились на ул. Леонова, а МЧС на ул. Ленина, но они уже давно перебрались по новым адресам (см. выше).
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Черкесск

Сообщение bee » 19 июн 2011, 11:42

Два раза был там в том году, ощущения как и от всех наших провинциальных городков типа Апшеронск, Белореченск, Лабинск и т.д. - хочется поскорее свалить, пока депрессия не одолела. И это при отсутствии проблем. Из продуктов - айран в тетрапаке, вкуснее, чем чабановский, на мой вкус, второй слишком кислый.
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: Черкесск

Сообщение Александр Ставрополь » 19 июн 2011, 15:21

Вот образцы заявлений для получения пропуска в погранзону.
Вложения
пропуск.zip
(38.14 КБ) Скачиваний: 1184
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Черкесск

Сообщение Сергей » 19 июн 2011, 17:14

Александр Ставрополь писал(а):Вот образцы заявлений для получения пропуска в погранзону.

Составители образца коллективного пропуска не указали граф для вписывания всех участников горуппы, а это необходимо. В Черкесске для этих целей выдают для этого пустые бланки, которые подкалывают к ходатайству. Но я пользуюсь старой формой, которую до сих пор принимают без вопросов.
Вложения
zayava1.rtf
Образец заявления на получение коллективного пропуска в погранзону
(17.24 КБ) Скачиваний: 950
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Черкесск

Сообщение Александр Ставрополь » 19 июн 2011, 22:07

Есть информация, что в этом году при попытке оформить групповой пропуск(в Черкесске), получили отказ и рекомендацию - оформлять индивидуальные пропуска на каждого участника группы.
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Черкесск

Сообщение Сергей » 20 июн 2011, 15:23

Хм.. странно - им же так больше работы. Впрочем умом это дело не понять :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Черкесск

Сообщение Марта » 21 янв 2012, 13:06

А если ехать общественным транспортом, пропуска оформлять, переночевать есть где? Гостинницы есть?
Марта
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:17
Откуда: Краснодар

Re: Черкесск

Сообщение Azovsky » 22 янв 2012, 19:41

Александр Ставрополь писал(а):Есть информация, что в этом году при попытке оформить групповой пропуск(в Черкесске), получили отказ ...

Такое действительно было, сразу после вступления в должность "Главного пограничника по КЧР" г-л м-ра Узикова, но вроде сейчас этого нет.
Еще его нововведение. На данный момент, после обеда, он сам лично (или ЗАМ) подписывает пропуска, такого не было раньше. Т.е. такое, что приехал в рабочее время, и тебе выписали пропуск теперь нет. Порядок почти как по Ильфу и Петрову. Утром заявление, к 15.00 пропуск, после обеда заявление, пропуск на следующий день после обеда. Все это из-за времени их подписи Узиковым. (Есть подозрение, что подписывает их не он, но порядок к сожалению таков). Если в группе есть иностранец, то выписать и получить пропуск, возможно только в Черкесске.
Всю эту кухню, я выведал у девушки-пограничника в Архызе. Так, что отчасти, это не отсебятина, а почти ее рассказ. Пропуск можно получить гражданам РФ и на заставе, но после приема заявления, они отправят его в Черкесск, и повлиять на быстроту подписи уже никак не смогут. Время выдачи, может затянуться на несколько суток (мне пока везло, и все получал в этот же день).
Лучше всего пропуск заказывать заранее, факсом, через Черкесск, указав предварительно место его получения. После подачи заявки по факсу, звоним через пару дней, (теперь можно уже и на указанную заставу где будем получать), и узнаем номер входящий нашей заявки, еще и для контроля ее прохождения. Запоминаем номер. По прибытии на заставу, в любое время, в течении календарного ( до 31 декабря, а не в течении 12 месяцев), называем номер входящий, для облегчения поиска пограничниками, нашей заявки, и ждем непосредственно сами пропуска.
Пропуск действителен, до 31 декабря года его получения.
Марта писал(а):А если ехать общественным транспортом, пропуска оформлять, переночевать есть где? Гостинницы есть?
В былые времена, адреса сдаваемого жилья и гостиниц, можно было узнать при выписке пропуска, у пограничников в Черкесске. У них там своя агентура. Не думаю, что сейчас, есть изменилось в этом плане.
На мой взгляд, самое приемлемое, оформление по факсу.
Второе по удобству, погранзастава. Можно обождать пропуск на поляне у заставы. Не надо тратиться на жилье. Если это Архыз, и вам обещают выдать пропуск не сегодня, то там есть чем заняться. Например сходить на Баритовый вдп, или пока пройти по "северному хребту", Абишура-Ахуба, до определенного участка, вне погран зоны, и на озера южного хребта (правда в заповеднике).
Третье по удобству Черкесск, не знаю как сейчас, а ранее при ожидании пропуска, там даже, возле управления, приткнуться было негде.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Черкесск

Сообщение Сергей » 23 янв 2012, 06:53

Да, гостиница как минимум одна в центре есть, даже приходилось лет 8 назад в ней останавливаться. Совдеповские условия и европейские цены :)
По мне, так лучше оформить где-нибудь в Архызе, если район путешествия тот. Или отправить заранее по факсу и приехав, забрать готовые пропуска. (Не факт что не потеряют, как у меня однажды было).
Есть удобный автобус "Анапа-Черкесск" - там он около семи утра, час - прогуляться пешком до управления (или 15 мин на троллейбусе), ещё час подождать и можно первым сдать пропуск, с высокой долей вероятности в тот же день и получить его.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Черкесск

Сообщение Azovsky » 23 янв 2012, 14:11

Сергей писал(а):... Или отправить заранее по факсу и приехав, забрать готовые пропуска. (Не факт что не потеряют, как у меня однажды было).

Вот поэтому, и надо узнавать входящий, по месту получения пропуска, методом вызванивания. Если он есть, то уже не потеряют.
На сегодня, процедура выдачи, не учитывая некоторых деталей, следующая.
Вы подаете заявление в управление, не важно каким способом. На основании его, вас включают в приказ. Приказ подписывается ежедневно (кроме вых-х) примерно в 13-15 часов. Его выписка, направляется по факсу на место получения, например застава Архыз. Там регистрируется, и по вашему прибытию, на основании этой выписки, делается пропуск. Выписки приходят почти ежедневно, зная дату, и входящий номер, существенно облегчите ее поиски пограничникам.
Еще одна деталь. Если вы в заявлении писали один маршрут, а приспичило идти другим, не беда. Если даже не перепишут, то допишут ниже, необходимые перевалы.
Этой осенью, примерно так и было. Со мной была малоопытная девушка, на северном хребте, как обычно дул сильный ветер, она испугалась. Решили идти классикой, на озера, через Иркиз. Попросили на заставе, чтобы дописали еще этот маршрут. Более того, без нашей просьбы, вписали еще и водопады Белой.
В пропуске ( не в заявлении), достаточно места, для перечисления всех основных хребтов, и долин рек.
Всё, тему можно смело переименовывать в "Черкесск и пропуска в погранзону".
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Черкесск

Сообщение Марта » 29 янв 2012, 14:27

Спасибо)). Просто обилие противоречивой инфы о получении пропусков и натолкнуло меня на мысль о гостинницах. Ибо из Краснодара съездить в Черкесск "одним днем" нереально, нет транспорта.
Марта
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:17
Откуда: Краснодар

Re: Черкесск

Сообщение Сергей » 29 янв 2012, 18:56

Ну почему же - можно использовать автобус Анапа-Черкесск - он там в семь утра. Обратно - можно даже в семь вечера уехать на прямом автобусе. Или до Невинномысска - там вообще круглые сутки ходят автобусы.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Черкесск

Сообщение Панда » 02 фев 2012, 19:56

А что, нужно только заявление на получение пропуска? Потому что на район Красной Поляны делали ещё ксерокопии 2-й- 3-й и 5-й страниц паспорта. Есть желание сделать индивидуальный на год и потом не париться со временем и датами. И что нужно указывать в заявлении при оформлении пропуска на год? Например Зеленчукский, Урупский районы и всё. Потому что для Красной Поляны писали кучу топонимов и место там для этого было.
Александр Ставрополь писал(а):Вот образцы заявлений для получения пропуска в погранзону.

Александр Ставрополь, спасибо за новые бланки пропусков.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Черкесск

Сообщение Сергей » 02 фев 2012, 21:05

Панда писал(а):А что, нужно только заявление на получение пропуска? Потому что на район Красной Поляны делали ещё ксерокопии 2-й- 3-й и 5-й страниц паспорта. Есть желание сделать индивидуальный на год и потом не париться со временем и датами.

Тоже интересует сей вопрос. В прошлом (точнее уже позапрошлом году) отдал со скрипом документы в Черкесске, в итоге за один день их не оформили, я уехал домой. А потом, когда приехал через неделю их просто "потеряли". Но я оформлял групповой под конкретный поход. При мне парню отказали в долгосрочном (2мес.) пропуске ответив "нужно указывать весь маршрут, где и когда будешь". Но при этом мне встречались люди с подобными "длинными" пропусками. Так что видно на кого нарвешься...
По документам - копии уже лет пять не просят, достаточно просто самого заявления. Главное чтобы потом документы соответствовали тому что в пропуске
Да, и ещё особенность по пропускам, выдаваемым на заставах. Они выдают только на зону своей ответственности. Я по простоте душевной сдал в Архызе заявление со всей ниткой похода, куда был включен перевал Загедан (хотя это уже не погранзона). Пограничниками в выдаче пропуска было отказано именно из-за "пер. Загедан" с формулировкой - "туда только в Черкесске или Перевалке оформляют". Пришлось вычеркнуть лишнее и ждать ещё день.
Azovsky писал(а):Всё, тему можно смело переименовывать в "Черкесск и пропуска в погранзону".

//сделано! :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Черкесск и пропуска в погранзону

Сообщение Azovsky » 03 фев 2012, 17:54

Ксерокопия паспорта, сейчас не нужна ( по состоянию на прошедшую осень).
В графе " место, нас пункт.....", пишем например, пос. Архыз, долины рек.....(или просто реки, у меня так), перевалы.... Вершины можно не писать, я там ещё ни разу не видел погран. наряд. Даже если они вас там увидят, то в догонку явно не полезут.
Заявление, то которое заполнял, отличается наличием шапки. Брал здесь http://forumbgz.ru/user/upload/file8430.zip . Только исправил фамилию нач.Погр. Упр. по КЧР, ... "Узикову И.М."
Считаю, что беспокоиться особо не чего. Ну написали, вы неправильно заявление, все равно, при отправке факса вам тут же об этом скажут. Там и вопросы любые задавать можно. Особенно сейчас, когда им поболтать в радость. Летом, возможно будете облаяны, т.к. их нервы, уже будут подпорчены толпой желающих получить пропуск. А кто сильно переживает, можно обратиться в фирму, и за 150р оформить пропуск. Таких фирм полно. Вот им, уже потребуется ксерокопия паспорта. Но это вариант для тех, кто хочет кого то подкормить, и не боится перспективы, стать хозяином подложной фирмы, или оплачивать чужой кредит. Это я о ксерокопии паспорта. Хотя, возможно эти времена минули.
Уже давно есть постановление правительства, о максимальном упрощении, посещения туристами, мест отдыха, в приграничной полосе. И скажу, что стало несколько проще.
А вот в Советские времена, пропусков на Кавказе не было вообще.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron