Адыгея - май 2006.

Все темы о туризме здесь

Re:

Сообщение Сергей » 16 апр 2006, 21:57

Смотря что за пещера и что за "чайник".
Мои личные рекомендации, основанные исключительно на своём опыте - лучше начать с самых простых, но интересных пещер - рекомендую Большую Фанагорийскую или Зубащенко. Обязательно иметь напарника и резервный источник света. Срок для подготовки - нулевой :)
После посещения этих простых пещер ты и решиш - хочешь ли развиваться дальше. Наиболее трудные и опасные пещеры - вертикальные "шахты, колодцы" - удел профессионалов и требуют отменного владения спецснарягой и отличной физической формы. В незнакомые пещеры реально опасно соваться. Хотя и страх заблудиться очень сильно раздут, но вот сорваться с уступа, застрять, а в некоторых районах с хрупким карстом - оказаться под завалом - вполне реально, увы. Ещё реальней оказаться под землей без света, если не взял резервный источник света - это полная
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение d8m1k » 18 апр 2006, 22:32

Судя по форуму задуманный поход в задуманный период в первоначальном составе не получается. Или есть возражения?

Сергей, а не собираетесь ли пойти куда-нибудь в мае, эдак после 10 числа.
Горю желанием присоединиться. Причём не обязательно в Адыгею.
d8m1k
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 18:52
Откуда: Тамбов

Re:

Сообщение Сергей » 19 апр 2006, 00:04

d8m1k пишет:
адуманный поход в задуманный период в первоначальном составе не получается

Ну решать участникам.
d8m1k пишет:
Сергей, а не собираетесь ли пойти куда-нибудь в мае, эдак после 10 числа.

Если похода в Адыгею не будет, посвящу майские КСП - в Горячем Ключе и Архызе. В Архызе по некоторым сведениям он будет на 9-е мая. Наверное туда и поеду своим вело(по)ходом числа до 11-12, с заездом на Щелканку, Илич, озера Круглое и Черное в Ахметке.

ЗЫ. С завтра до пн буду в отъезде, так что отпишу по возвращению.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение d8m1k » 24 апр 2006, 23:01

Сергей, а есть ли какие нибудь намётки в походных планах на период с 11 по конец мая (начало июня)?

Народ, присоединяйтесь в пеший поход, пока не знамо куда, но уже знамо с кем!
d8m1k
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 18:52
Откуда: Тамбов

Re:

Сообщение Сергей » 24 апр 2006, 23:38

d8m1k пишет:
Сергей, а есть ли какие нибудь намётки в походных планах на период с 11 по конец мая (начало июня)?

повкалывать хотел ;)
Но всё зависит от предложений - может и сорвусь :)
К выходным и праздникам не очень привязан, но всё ж лучше заранее договариваться.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение d8m1k » 25 апр 2006, 23:19

Сергей (админ) пишет:
повкалывать хотел ;)

В смысле активно провести время. Не хочется что бы отпуск пропал. А насчёт сроков я имел ввиду на неделю, может быть две, в указанный промежуток времени.

Сергей (админ) пишет:
Но всё зависит от предложений - может и сорвусь :)
К выходным и праздникам не очень привязан, но всё ж лучше заранее договариваться.

Дело в том что собрались с Катей и Олей в Крым начиная с 6-го. Правда Оля, жаль конечно, но не пойдёт. А Катя и тот, кто нас поведёт уезжают назад 9-го мая. Мы поедем с Тамбовскими друзьми. Им тоже надо разъехаться 12. То есть с 10 мы полазием где-нибудь сомостоятельно. Я бы побыл может быть в Крыму ещё. Иль ещё куда неплохо съездить, так сказать повкалывать. Но одному как-то не прикольно.

Мне по большому счёту хоть куда. Рад был бы пролезть в Чертовы ворота и на Большой Тхач, иль продолжить блуждания по Крыму. А можно и на Алтай. Всё для автономного пребывания вроде есть. И даже имеется небольшой 10-дневный Байкальский опыт.
Есть вариант взять в Крым с собой велик и после пещер покататься.
Запчасти, велорюкзак, палатка, коврик, спальник, одежда, аптечка всё присутствует. Опыт 100 с лишним километров в день тоже есть. Я представляю это так: везу велик в Крым в поезде в чехле, а на время наших пещерных занятий оставляю его в камере хранения на несколько суток. Это ведь возможно. Но опят же хотелось бы поездить не одному.
А ещё спрашивая, я понадеялся, что может собирается ещё какая группа.
Но похоже пока я один имею желание и возможность. На условия Адыгейского похода на майские праздники согласился бы, но обстоятельства заставляют остаться дома в первых числах мая. Поэтому в обсуждении не участвовал.
А насчёт группы вот пишу в открытую на форуме, вдруг неожиданно найдутся желающие, а у Сергея будет так много выходных, что можно будет их посвятить походу в качестве проводника.
Ну и ещё 13-14 мая это суббота-воскресенье - выходные. Можно было бы
куда-нибудь сорваться. Краснодарский Край и Крым относительно
недалеко. Думаю, за сутки перебраться будет можно.
d8m1k
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 18:52
Откуда: Тамбов

Re:

Сообщение Сергей » 26 апр 2006, 10:57

Ближе к сроку будет ясно. Я собираюсь на вторых майских в Архыз покатать и на обратном пути - Мостовской район захватить (озера, пещеры, скалы). Так что может как раз там и пересечемся. Насчет Крыма - пока это для меня затратно в плане финансов, хотя был бы рад там покатать, да и мест "под боком" необъезженных ещё навалом.

d8m1k пишет:
На условия Адыгейского похода на майские праздники согласился бы

Тут никаких условий быть не может с моей стороны, т.к. в велотуризме я ещё далеко не профи. Так - составить компанию и показать пару классных мест могу. Но опять же - со сроками надо заранее определиться, т.к. в Архызе связи нет никакой и если мне Вас встречать, то заранее место/время встречи надо обговорить, до 3-4 мая.

Под "повкалывать хотел" - имел в виду работу ;)
Но график у меня очень гибко-скользящий, так что всё от желания зависит.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение d8m1k » 27 апр 2006, 14:10

Сергей (админ) пишет:
Так - составить компанию и показать пару классных мест могу


Замечательно!

О месте и времени лучше договориться по электронной почте.
d8m1k
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 18:52
Откуда: Тамбов

Пред.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10