Адыгея - май 2006.

Все темы о туризме здесь

Адыгея - май 2006.

Сообщение Сергей » 17 фев 2006, 12:56

Архив с предыдущего форума:

Наталья:
Народ всем привет!
Сергей - здравствуйте!
По совету Дмитрия тамбовского заместо переписки открываю тему, посвященную нашему предстоящему походу.
Давайте как в старые добрые времена обмениваться здесь мнениями, пожеланиями, ну и так просто общаться!!!
Сергей, с Вами мы переписывались давеча относительно нашего похода в мае месяце по маршруту: п. Сахрай - в. Б.Тхач - пер. Чертовы Ворота - п. Узловой.
Команда почти вся в сборе! Мы уже в предвкушении!
Сергей ждем Ваших указаний!!!
баба Ната :)

> вопрос к Сергею - мы будем регистрироваться перед выходом на маршрут?

Сергей (админ):
Считаю, что нет необходимости - пограничного режима там нет, связь есть на большей половине протяженности маршрута, так что и в МЧС регистрироваться смысла нет.

Кошки брать - точно не имеет смысла - т.к. ледника там нет.

Примус можно взять один (лучше газовую горелку, у меня есть) как запасной вариант - если по погодным или иным причинам ночевать придется в альпике. Лес там можно жечь без проблем и дров море везде, кроме одной стоянки (Княжеские поляны) - и то - можно насобирать вокруг, для чего я беру обычно ленточную пилу.
Пока погода не на нашей стороне - уже нападало очччень много снега. В марте-апреле собираюсь сходить в том районе, но обратный маршрут (Узловой-Хаджох) - тогда будет более актуальная информация по снегу. Позавчера вернулся из КавМинВод - там снега в 2-3 раза меньше, чем в Краснодаре. Так что возможно и в районе похода снежная обстановка сильно отличается.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение Сергей » 17 фев 2006, 15:23

Да - затянулась зима. В прошлом году в предгорьях Кавказа ходил как раз в это время - народ черемшу косил мешками, снега почти не было. Но что будет в мае - узнаем не раньше начала апреля.

Да - ниже несколько ссылок из нашей переписке с Натальей насчет похода:

На моём сайте:

http://budetinteresno.narod.ru/holms/big_thach.htm
http://budetinteresno.narod.ru/provo_thach.htm
http://budetinteresno.narod.ru/thach_pohod.htm
http://budetinteresno.narod.ru/images/thach_pan.jpg - красивая панорама
На других сайтах:
http://admkrai.kuban.ru/city/mostovskoy/city/mostovskoy/14623.html
http://www.risk.ru/rus/projects/open/tkhatch/aspik/index.html
http://www.alpinism.ru/information/regions/thach/
http://www.piterhunt.ru/images/foto/max/tha4/m2.htm
http://www.risk.ru/rus/projects/open/tkhatch/index.html
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение баба Ната » 17 фев 2006, 19:00

Сергей, приветствую!
Тут все классно, грузит быстро.
Drive your way
баба Ната
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 18:57
Откуда: Питер

Re:

Сообщение Irina » 17 фев 2006, 21:09

Всем приветик! :-)

Ух, как быстро! Мне тута нравится!

Сергей, а какие очки нужны: обычные стеклянные, какие на рынках продают или более закрытые?

И по примусу/горелке: где и почем можно купить, как правильно упаковывать и нести горючее к тому и другому?
Irina
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 20:58
Откуда: Пермь

Re:

Сообщение Сергей » 18 фев 2006, 00:43

Irina пишет:
quote:
какие очки нужны: обычные стеклянные, какие на рынках продают или более закрытые?


Главное - защита от ультрафиолета, в том числе и бокового. Но плохие очки - хуже их полного отсутствия!!! Так что выбирайте либо из специализированных (в магазинах спецодежды продаются, по типу сварочных - но в этом случае (сварочные) берите самые светлые стекла) - это дешевый и заведомо надежный вариант, либо из дорогой оптики, в т.ч. стеклянные хамелеоны - тоже зарекомендавали себя неплохо. Если будите брать типа сварочных (имхо, оптимальный по цене/качество вариант) - обязательно с боковой вентиляцией - иначе при ходьбе будут запотевать быстро. Не берите пластмассу за 50 р. при любом раскладе - лучше уж жмуриться :)
А вообще очки понадобятся в зависимости от снега и погоды от 10 до 50% протяженности маршрута.

Irina пишет:
quote:
И по примусу/горелке: где и почем можно купить, как правильно упаковывать и нести горючее к тому и другому?


На сегодня покупать имеет смысл только газовые горелки. Лучше с резьбовым соединением (есть ещё по типу дезодарантов и "кемпинггаз"). Баллон с газом можно при большом желении и аппаратуре заряжать - недокументированная фитча так сказать
Стоимость - горелка от 650 до 1200, баллон 480 г - 140-180 р. Баллона хватает на день - чая 10 литров и два раза поесть 5л*2. Провозить в самолетах баллоны нельзя, в поезде формально уже тоже, но пока не придираются. Купить можно в тех же магазинах, что и палатки и пр. турснаряжение. Проблем с переноской вообще нет - баллоны не травят, сами весят не больше консервной банки, горелка помещается в кружку и место остаётся.

Irina пишет:
quote:
Ух, как быстро! Мне тута нравится!



Мне тоже. Одно смущает после неоднократных падений форумов - отсутствие полноценного бэкапа. Но сервер солидный и скорость приятно удивляет.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение Irina » 18 фев 2006, 18:58

Спасибо, Сергей!

Оль, а у нас снега давно не было. Зато уже несколько дней подряд солнышко такое, что не верится, будто еще февраль. На каждом кусте чирикают всякие с крыльями, с крыш на освещенной стороне ручьями льет - при том, что в тени -15 :-)). Около дорог снег уже потемнел и собирается таять помаленьку. У нас такое только в конце марта обычно начинается... На катке отпадно покаталась седни! Вот бы на лыжи и в лес.... Но только к началу занятий не успела бы вернуться... И завтра тож, а очень жаль. Вот Фобос пророчит похолодание на неделе, так что весна сменится зимой! :-) И славно: мне еще зиму хочется :-))

Сергей, извините за отвлечение от темы, что-то на лирику потянуло :-)
Irina
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 20:58
Откуда: Пермь

Re:

Сообщение юра » 18 фев 2006, 22:58

Позвольте недольшую поправку .
Кагда я учился в альп клубе нам говорили что при температурах до -10 используют стекло
а если ниже то только пластмасс . иначе в кртическои ситуации разбившееся стекло повредит глаза.
А насчет примуса полностью согласен с Сергеем Только газ (его легче всего таскать)
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re:

Сообщение оля » 20 фев 2006, 16:51

Привет всем!
Ира всякие с крыльями у нас чирикали и в морозы, а сегодня утром я увидела листья одуванчиков.
И я непротив зимы! Вышла утром на улицу, скользко, ноги мокрые, лужи по колено, с неба капает. Б-р-р-р!!!
Вчера ходила на выставку фотографий журнала "Экзо". КРАСОТЕНЬ, правда маловато.
Очки у меня еще с Карелии остались, не пригодились (прикадится-не прикадилась ).
оля
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 14:21
Откуда: Киев

Re:

Сообщение Katerina » 21 фев 2006, 11:48

Всем привет! Я добралась к вам на форум. Скорость - превосходная. Сергей, спасибо за хорошее местоположение нашего общения.
Есть грустные новости - вчера Оля на тренировке повредила мениск коленного сустава. Теперь она загипсована, сидит/лежит дома. Я очень надеюсь, что колено ее после снятия гипса будет лучше прежнего.
А у нас начинается весна. В начале марта собираюсь сделать вылазку на скалы, полазить чуток. А на этих выходных идем в пещеру.
Katerina
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 11:44

Re:

Сообщение Сергей » 21 фев 2006, 15:33

Привет!

Всем болеющим/травмированным скорейшего хорошего настроения, а следовательно - выздоровления!

Сегодня второй раз за зиму пожалел, что поехал на велике. Первый раз был месяц назад, когда за ночь навалио 35 см снега, а сегодня +15 и солнце и колеса несмотря на широкую резину зарываются в снежную кашу.
Но! Весна идет, весне дорогу!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение баба Ната » 01 мар 2006, 11:09

Всем привет!
Всех с первым днем весны поздравляю!!!
Хотя у нас она как в том анекдоте "вот такое хреновое у нас лето..."
снег, метель, и минус 10 по цельсию...
кстати вопрос на злобу дня -
а как в Адыгее обстановка с птичьим гриппом,а?
р.с. Ольга - поправляйся...ты нам нужна!
Drive your way
баба Ната
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 18:57
Откуда: Питер

Re:

Сообщение Katerina » 01 мар 2006, 11:13

Привет! Всех поздравляю с наступлением весны (дождались).
Наташ, а чего вдруг возник вопрос о птичьем гриппе?
Оля всем передает привет!!!
Katerina
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 11:44

Re:

Сообщение баба Ната » 01 мар 2006, 11:27

Катерина - приветсвую!
Да мне сказали, что у нас вроде как была инфа в СМИ, я правда сама не слышала, что в краснодарском крае и Адыгее были зафиксированы случаи....
вот и думаю, нам же из речек воды то пить....
Drive your way
баба Ната
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 18:57
Откуда: Питер

Re:

Сообщение Katerina » 01 мар 2006, 11:30

Будем воду кипятить. Вирус при нагревании точно погибает.
Хотя вкусной холодной водички попить иногда очень хочется.
Katerina
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 11:44

Re:

Сообщение баба Ната » 01 мар 2006, 11:31

тото и оно...
не хочется думать при каждом глотке из ручья об этой заразе...
Drive your way
баба Ната
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 18:57
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron