Моральные установки туриста или 10 заповедей турья

Все темы о туризме здесь

Моральные установки туриста или 10 заповедей турья

Сообщение Сергей » 31 мар 2011, 20:19

Долгое время работаю проводником и часто вожу незнакомых людей в самые укромные уголки Кавказа. И порою несколько напрягают отдельные действия людей, ну к примеру, навскидку:
- затушить костер по-пионерски (хз - наши предки тысячелетия считали огонь священным. Может они были не совсем не правы? Я же не режу сало на иконе, хоть и не являюсь православным?!)
- бросить обертку от конфеты (ну тут банальное мусорение)
- кинуть камень с обрыва ("там же нет никого" - очень плохая и опасная привычка)
- нагадить на тропе (ну тут уж комментарии излишне)
- сжечь дрова в балагане и перед уходом не заготовить свежих (это полное свинство, но увы, даже среди тех, кто ходит годами, много таких халявщиков. поймите - небольшой запас сухих дров - это неприкосновенный запас, ведь путник может дойти до балагана ночью в метель или проливной ливень и единственный шанс согреться у печки - та небольшая кучка дров, что вы сожгли из праздной лени).
- вылить объедки в ручей/нассать в воду (вода - тоже святое, к тому же подумайте - может ниже по ручью стоит другая группа или Вам же придется там напиться, или выше по ручью могут стоять такие вот раздолбаи).

Конечно, провожу воспитательные беседы, помогает. Но постоянно встречаю несознательных товарищей в горах. А какие правила соблюдаете Вы?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

У туристов славного ..

Сообщение 05772 » 01 апр 2011, 00:03

У туристов славного Ростовского университета было простое правило: после твоего ухода с места стоянки оно должно стать лучше, чем было. А редиски отсеивались. Мы таких больше не брали.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: после ..

Сообщение Сергей » 01 апр 2011, 23:06

05772 пишет:
после твоего ухода с места стоянки оно должно стать лучше, чем было.

Кстати - отличное правило! Впервые с ним столкнулся, когда водил скаутов по Архызу, тогда очень поразило. Теперь стало нормой жизни у меня.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

bi пишет: Ещё дрова..

Сообщение Дектор Пали » 01 апр 2011, 23:48

bi пишет:
Ещё дрова: брать только сухостой, тем более, горит лучше.

Согласен! Никогда не пилю живую растительность! А тем, кто такими делами занимается, можно посоветовать посмотреть, например, фотографии окрестностей Псенодаха годов, так, семидесятых и сравнить с тем, во что они превратились в наши дни. Также не понимаю злоупотребления на природе алкоголем и чрезмерно громкого общения туристов, отпугивающего всякую животину на несколько километров вокруг.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

А также использовани..

Сообщение 05772 » 05 апр 2011, 19:49

А также использование всякой орущей радиоприбамбасины.
Однако приветствую тихое пение.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

А вот прикол - лет 7..

Сообщение bi » 05 апр 2011, 21:21

А вот прикол - лет 7 назад иду по Маркотху из Кабардинки в Новороссийск, ПВД такой весенний, тюльпаны, жаворонки, - хорошо! Навстречу - парень с рюкзаком и с наушниками на голове. Общается чел с природой, понимашь!
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

еще попадаются так н..

Сообщение Ирбис » 10 апр 2011, 12:29

еще попадаются так назвать "цветоводы любители" которые стараются выкопать, выдернуть, растения с корнями для дальнейшей высадки у себя дома, или просто нарвать в охапку цвенов которые ростут в горах Вот пытаешся сразу объяснить им , что ростения которые ростут в горах в другом климате не преживуться, а цветы сорваные через пару часов завянут. Вообще считаю что и камни без надобности шевелить ненадо....
Ирбис
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:56
Откуда: Краснодар

Ирбис пишет: еще по..

Сообщение Дектор Пали » 10 апр 2011, 18:20

Ирбис пишет:
еще попадаются так назвать "цветоводы любители"

Страшнее их есть "цветоводы-профессионалы", которые в конце зимы - начале весны тоннами сорванные цветы (зачастую краснокнижные) вдоль оживлённых дорог продают!
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Я тоже когда-то ходи..

Сообщение Марта » 14 апр 2011, 21:19

Я тоже когда-то ходила со скаутами. Перед уходом с места ночевки их руковод зычным голосом призывал подобрать все бумажки и остальной мусор, независимо от того, сами ли набросали или "тут лежал". И пока сам не проверит все кусты - группа не двигалась с места. Это и многое другое в его стиле руководства впоследствии стало для нас хорошими привычками.
Марта
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:17
Откуда: Краснодар

А я в походах очень ..

Сообщение Матрас » 15 апр 2011, 12:27

А я в походах очень часто сталкиваюсь с тем, что кроме роли руководителя/гида приходится выполнять роль мусорщика - люди просто бросают мусор - заставлять собирать как-то неловко, приходится самому всё убирать. Ситуация это надоела уже порядком, а что делать не знаю. Может кто подскажет выход?
Матрас
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:34
Откуда: г. Краснодар

"тоннами сорванн..

Сообщение 05772 » 15 апр 2011, 19:41

"тоннами сорванные цветы (зачастую краснокнижные) "
Однако краснокнижные тоннами не растут. По определению.
--
"А я в походах очень часто сталкиваюсь с тем, что кроме роли руководителя/гида приходится выполнять роль мусорщика - люди просто бросают мусор - заставлять собирать как-то неловко, приходится самому всё убирать."
А ты с самого начала ими правильно руководи. И редисок больше не бери с собой.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

А что значит "ту..

Сообщение Марта » 15 апр 2011, 22:36

А что значит "тушить костер по-пионерски"?
Марта
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:17
Откуда: Краснодар

Марта пишет: А что ..

Сообщение Balsak » 16 апр 2011, 00:52

Марта пишет:
А что значит "тушить костер по-пионерски"?

http://www.holidaym.ru/benelux/img/brussel4_b.jpg этот пионер спас Брюссель
Balsak
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 20:57
Откуда: Краснодар

Матрас пишет: А я в..

Сообщение Сергей » 19 апр 2011, 16:13

Матрас пишет:
А я в походах очень часто сталкиваюсь с тем, что кроме роли руководителя/гида приходится выполнять роль мусорщика - люди просто бросают мусор - заставлять собирать как-то неловко, приходится самому всё убирать. Ситуация это надоела уже порядком, а что делать не знаю. Может кто подскажет выход?

В 99% помогает такой сценарий. Как правило, гид собирается первым и ждет остальных. Стоишь вот так с рюкзаком и молча всех ждешь. Как только последний встал под рюкзак, скидываешь свой и не торопясь, молча собираешь в свой чувал весь мусор, молча встаешь и идешь.
Balsak :) Более четкий и цензурный ответ и не придумаешь!

05772 пишет:
А ты с самого начала ими правильно руководи. И редисок больше не бери с собой.

Не всегда ясно с кем будешь иметь дело. Такая уж работа проводника. Впрочем в подавляющем числе случаев очень интересные и хорошие люди!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

А я в походах очень..

Сообщение Норд » 20 апр 2011, 21:47

А я в походах очень часто сталкиваюсь с тем, что кроме роли руководителя/гида приходится выполнять роль мусорщика - люди просто бросают мусор - заставлять собирать как-то неловко, приходится самому всё убирать. Ситуация это надоела уже порядком, а что делать не знаю. Может кто подскажет выход?

Прошу прощение ,что вмешиваюсь с советом .
Тут интересная психологическая ситуация складывается : проводник /гид должен быть хозяином ситуациии .Клиенты - гости .Что делает хозяин ? Устанавливает правила , подает пример поведения. С другой стороны гости вправе на подход "ты хозяин ,ты и убирай" . Поэтому совет , что делать - терпеть ,ведь терпение одно из главных качеств проводника , быть гибким в отношении к людям и учиться у них психологии.
Норд
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:00

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20