Типичные заблуждения в сфере туризма у "неходячих"

Все темы о туризме здесь

Типичные заблуждения в сфере туризма у "неходячих"

Сообщение Сергей » 15 окт 2007, 18:23

Если что-то забыл - добавляйте :)

1. "Домик в горах".

Обычно люди с просьбами типа "Помогите найти домик в горах/лесу, с удобствами" появляются перед Новым Годом или другими глобальными праздниками. И каждый раз приходится объяснять, что такого не бывает :) Либо это убитый балаган/ржавый вагончик действительно в горах/лесу, но безо всяких удобств и подъездных путей, до которого надо ИДТИ С РЮКЗАКАМИ (во время этого уточнения глаза обычно округляются), либо это турбаза с заоблачными ценами на окраине какого-нибудь поселка. Причем цены растут в геометрической прогрессии по мере увеличения удобств и приближения праздников. Так что рюкзак за плечи и вперед! Или это про Вас:

2. "Мне? Спать в палатке??? Сыро, холодно, страшно, мокро!!!".

Увы, многие обжегшись молоком, на воду дуют. Т.е. один раз имевши негативный опыт (причем не обязательно личный) походов и ночевок в палатке в дальнейшем полностью исключают своё пребывание в оных и более того - запрещают это своим детям. И чрезвычайно трудно доказать, что технологии шагнули далеко вперед, что палатки теперь каркасные двуслойные, которые устанавливаются за пару минут, не протекают и даже не потеют изнутри; что спим мы не на "сырой земле", а на пеноизоляционных ковриках, на которых не холодно даже на льду; что спальные мешки стали легче и теплее, что рюкзаки за счет пояса стали несравнимо удобнее, что всегда берем с собой аптечку; что факт совместной ночевки нескольких парней и девушек в одной палатке вовсе не обязательно пускает тень на последних, что ....
Поэтому попробуйте! Попробуйте снова открыть для себя горы, ощутить свободу от того, что не привязан к гостиницами и ТС, метеоусловиям и экскурсионным маршрутам!

3. "Через горы к морю".

"Хотим пройти через горы к морю!" Желание клиента - закон, но в реальности воплотить такую программу сложно. Туров с такими названиями множество, однако что скрывается под этим популярным маршрутом? В лучшем случае это либо скучный Псебай - КП, от которой до моря приходится довольно долго ЕХАТЬ, либо классический тридцатый маршрут: Лагонаки - Солох-Аул, от которого ЕХАТЬ до моря почти час! Оба эти машрута проходят по территории кавказского заповедника, где дополнительно платите по 100 р./чел/сутки и созерцаете кучи мусора вдоль тропы. По красоте эти маршруты отдыхают перед тем же Архызом. До и непосредственно к МОРЮ вы НЕ выходите.

Другой вариант - это маршруты к морю в районе Пшады, Папая, Крымской поляны, в том числе знаменитый "По партизанским тропам Кубани". Здесь горы уже ниже тысячи метров, покрыты лесом. В связи с этим, летом там невыносимая жара и духота, так что вместо прохлады гор Вы получите перегрев вплоть до солнечного удара в некоторых случаях + комары. В том районе гораздо лучше бывать весной и осенью. Да и опять же - они заканчиваются в лучшем случае в 25 км от берега - на трассе.
Поэтому мой Вам совет - мухи и котлеты, т.е. море и горы - отдельно! Не стоит совмещать то и другое с ущербом для зрелищности, здоровья и кошелька! Транспортное сообщение у нас налажено, поэтому ДОЕХАТЬ до моря легко практически из любой точки.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Мне даже немного жал..

Сообщение bi » 10 май 2010, 19:18

Мне даже немного жаль этих бедолаг(которые "к морю"). Представляешь себе это "море", эти цены, толпы!
А волка до сих пор не встречал, хотя они у нас даже за дачами в балках воют иногда(Новороссийск), оч. осторожные видать.
Вообще, очень радостно увидеть животное какое-нибудь. Как подарок или знак доверия.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

5."Подскользнёшь..

Сообщение Weissewolf » 07 фев 2011, 19:37

5."Подскользнёшься, сорвешься,улетишь с обрыва"

-Да мы в поход идём, походим пару дней и назад
- А как же вы, а вдруг дождь, там же скользко, можно ведь сорваться с обрыва...?

Наверное в мозгах "не ходячих" 99% горных маршрутов составляют офигенно опасные, скалистые, узенькие тропы, с одной стороны зажатые скальником, а с другой бездонными пропастями! Люди, знайте в пеших маршрутах весьма и весьма редко встречаются " офигенно опасные, скалистые, узенькие тропы, с одной стороны зажатые скальником, а с другой бездонными пропастями!". Люди прокладывающие маршрут, ведь были тоже не отморозками, они выбирали наиболее безопасные маршруты и в тоже время более красивые. А там где действительно опасно, простые туристы отправившиеся в поход, не доходят скорее всего. Туда попадают люди имеющие определенный опыт и снаряжение. Так, что люди не бойтесь Гор, будьте внимательными и адекватными туристами и всё с вами будет замечательно :=)
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

bi пишет: Вообще, о..

Сообщение Maibash » 07 фев 2011, 20:59

bi пишет:
Вообще, очень радостно увидеть животное какое-нибудь. Как подарок или знак доверия.

В прошлом году встретил оленя. Застал его в момент отправления малых естественных нужд. Пока он сливал, смотрел на меня, потом грациозно удалился.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

О! Большое доверие!..

Сообщение bi » 09 фев 2011, 00:19

О! Большое доверие!
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

О, а у меня обратное..

Сообщение 3ГБ » 10 фев 2011, 19:38

О, а у меня обратное явление. Пока я журчал за деревом, на меня с другого склона выбежал олень. Едва не налетев на меня, он наконец увидел постороннего, рыкнул и побежал.
3ГБ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:38

Maibash пишет: встр..

Сообщение dr.akul » 11 фев 2011, 16:35

Maibash пишет:
встретил оленя. Застал его в момент отправления малых естественных нужд
3ГБ пишет:
Пока я журчал за деревом, на меня с другого склона выбежал олень
может, это один и тот же олень, который в людях особо не разбирается(типа мы ему все на одно лицо) и он хотел отомстить - вот ты мне не дал пос...ть спокойно, и я тебе так же...
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Повеселили последним..

Сообщение Arhitec » 22 апр 2011, 00:55

Повеселили последними историями :) Из своего опыта помню удивлял тот факт, что коровы из Архыза встречались мне на прилисной высоте в горах, куда я и сам то еле залазил :) Еще впечетляет как ходят горные бараны строем по горам. Оказывается там тропки, вот они по тропкам и ходят :)
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Однако на Кавказе го..

Сообщение 05772 » 22 апр 2011, 22:28

Однако на Кавказе горные бараны не водятся. Есть домашние, а также горные козлы = туры и серны. Причем они бегают по скалам, на которых нет никаких тропок. Виртуозы.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов


Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron