Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Все темы о туризме здесь

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение murzik » 13 авг 2012, 14:50

Сергей писал(а):На седловине ловили все операторы

Седловина - это, как я понимаю, между Б.и М.Тхачами? Или нет?
murzik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 22:08

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 13 авг 2012, 16:13

murzik писал(а):
Сергей писал(а):На седловине ловили все операторы

Седловина - это, как я понимаю, между Б.и М.Тхачами? Или нет?

она.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение eyeshkeeper » 13 авг 2012, 18:56

Сергей писал(а):на вершине у меня Балайн почему-то через раз работал
билайн работает на ура метров десять ниже вершины на тропе, на Княжеской поляне у края каньона Ходзя. На Фирсовой почти не ловится.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Эva » 30 ноя 2012, 12:27

Всем добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, куда можно сходить на новогодние праздники, ненадолго, дня на 3-4. Опыт пеших походов у нас есть, но зимой не ходили ни разу. Сейчас просто не хочется упускать возможность пока совпали выходные. Куда лучше на тхач или фишт? Или лучше в другое место? Обязательно ли нужны снегоступы? Не очень представляю что там бывает зимой :oops:
Эva
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:00

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 30 ноя 2012, 15:14

Эva писал(а):Всем добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, куда можно сходить на новогодние праздники, ненадолго, дня на 3-4.

Это по погоде смотреть надо.

Эva писал(а):Опыт пеших походов у нас есть, но зимой не ходили ни разу. Куда лучше на тхач или фишт?

Если не ходили зимой ни разу, вот здесь, ни на Тхач и ни Фишт. Можно туда уйти по хорошей погоде, а преодолев перевал, там застрять до прихода МЧС, из за внезапно начавшегося снегопада.
Имейте ввиду, что ночевка в палатке, уже при около нулевых температурах, занятие требующее особых знаний. Тут уже, без двух тонких спальников на брата, или одного большого, толстого (желательно пухового), не обойтись. Плюс одется надо граммотно.
Эva писал(а): Или лучше в другое место? Обязательно ли нужны снегоступы? Не очень представляю что там бывает зимой :oops:

Вот я бы точно не поехал на Новый Год типа в Мезмай, Лаго-Наки, Архыз. Там в это время бывает дурдом. И вообще, на любые праздники, стараюсь избегать таких мест.
Могу предложить вариант Оштен. Плюсы, подход по слабопересеченной местности, подъем практически по дороге, отсутстствие перевалов на пути.
В свое время делали примерно так.
Подъезд на КПП Лаго-Наки. Желательно с утра, выход к подножью горы. Там гнездимся, ставим палатку, обедаем. Как стемнеет, оставляем палатку, и идем налегке, с соответствующим погоде снаряжением (возможно и снегоступами). Плюс рюкзачок с атрибутами для перекуса и встречи праздника.
Если повезет с погодой, то увидите красивое зрелище повсеместных салютов. В час ночи спускаемся на ночевку, или если холодно и не уснуть, до ждем утра и возвращаемся назад.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 30 ноя 2012, 16:05

Без опыта зимних походов я бы не рекомендовал сразу Фишт/Тхач. Оптимально что-то такое, откуда до дороги недалеко. Ну типа того же Мезмая. Например кольцо полочка - водопад Чинарёв - водопад Университетский - ущелье Курджипса (или выход в Хаджох через пещеру Духан и водопады Руфабго).
Конечно, в поселках, как и сказал Azovsky, на НГ будет дурдом, но стоит отойти немного и всё тихо и спокойно.
Очень многое будет зависеть от погоды. В позапрошлом году 3-го января поднимались на Тхач, снега было минимально. Но уже 5-го навалило +40 см.
У меня уже традиция, 10 лет НГ отмечаем по плану - снимаем небольшую базу целиком на 31-2. Второго января, кто слаб духом - домой, кто силён - в поход до рождества. Всегда только позитивные эмоции, но своя специфика в этих походах есть. Мы, например, стараемся ходить в районе Скалистого хребта, с ночевками в сухих гротах или пещерах, это резко повышает комфорт! Ну или балаганы/домики можно использовать.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Эva » 30 ноя 2012, 16:26

Спасибо за советы!:) Я тоже думала как вариант использовать балаганы, поэтому и спросила о фиште/тхаче:). Но тоже думаю что народу будет слишком много. Сергей, у Вас замечательный способ встречать новый год! У нас, к сожалению не такая большая компания:(
Эva
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:00

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 30 ноя 2012, 21:07

Эva писал(а): У нас, к сожалению не такая большая компания:(

Да у нас тоже не всегда попутчика в поход найдёшь. А вот на НГ достаточно дать клич "НГ в горах, на базе с условиями, стоит столько-то", как мигом собирается такая толпа, что многим ещё и отказывать приходится. Многие в поход крайний раз лет 5 назад ходили или вообще не были никогда, но просто не хотят встречать его дома.
Популярные балаганы, типа тех, что на Молочке или Шестакова/Корыто/Ветреный весьма вероятно будут заняты. А вот всякие малоизвестные почти наверняка свободны. Но тут от погоды очень многое зависит.
К примеру, вот так выглядел Тхач в позапрошлом году, 4 января:
IMGP5653.JPG

А вот так, 2-го января 2007-го:
IMGP4455.JPG

А так, в феврале чуть выше Партизанской поляны (обратите внимание на ручку лыжной палки - земли она так и не достала).
IMGP6473.JPG
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Эva » 30 ноя 2012, 21:39

Спасибо за фото, очень познавательно :). Думаю определимся ближе к нг, надо пока обдумать все варианты, зимой и на машине-то не всегда везде проедешь...
Эva
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:00

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Akieshi » 05 янв 2013, 18:14

Добрый вечер уважаемые туристы-водники! Прошу Вас кто отзовется самые опытные сказать мне, возможно ли сплавится одному по такому маршруту как:http://budetinteresno.narod.ru/water_belaya_hadj_beloe.htm Заранее благодарен за ответы и советы!
Akieshi
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 18:07

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение O5772 » 07 янв 2013, 21:19

Эva писал(а):Всем добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, куда можно сходить на новогодние праздники, ненадолго, дня на 3-4. Опыт пеших походов у нас есть, но зимой не ходили ни разу. Сейчас просто не хочется упускать возможность пока совпали выходные. Куда лучше на тхач или фишт? Или лучше в другое место? Обязательно ли нужны снегоступы? Не очень представляю что там бывает зимой :oops:

ПМСМ на новый год надо не ходить, а праздновать. Придя в заранее выбранное место. Лыжи и снегоступы брать только для умеющих ими пользоваться без особых усилий и страданий. Подходящие места выбираются заранее, с учетом доступности, известности и людности. Таких много, однако их надо периодически ревизовать, а вдруг там все изменилось. Я водил так народ два раза 1) к северу от Абишира - Ахуба 2) около Эльбруса. Все было хорошо.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Эva » 10 янв 2013, 13:47

Сходили. Правда не на 3 дня как собирались, а на два, Партизанская-Яворовая, (поняли что было слишком наивно рассчитывать за один день дойти до приюта, нам это не по силам), поэтому погуляли по лесу и на Яворовой заночевали. Опробовали снегоступы, снег был такой рыхлый что даже в них проваливались почти по колено. В общем от зимнего похода впечатлений масса, в основном положительных)))
Эva
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:00

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение eyeshkeeper » 10 фев 2013, 12:38

Приветствую всех.
Если всё получится, собираюсь в конце апреля пройти от Сахрая к ЧВ. Думаю подниматься вдоль Куны, через г.Крыто, г.Асбестную. После ЧВ обратно через г. Б. Тхач. Там пока не решил, или через Фирсову поляну или как, позже по срокам сориентируюсь. Основной вопрос: насколько очевиден путь от г. Асбестной к г. Б.Тхач? До Малого от Асбестной вроде бы несложно, а вот как пройти Малый Тхач без лишних блуканий? Насколько понял, там есть две тропы - верхняя и нижняя. Когда в прошлом году смотрел с Б.Тхача, часть склонов в снегу были и казалось круто.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Ansv » 10 фев 2013, 14:41

eyeshkeeper писал(а):Приветствую всех.
Если всё получится, собираюсь в конце апреля пройти от Сахрая к ЧВ. Думаю подниматься вдоль Куны, через г.Крыто, г.Асбестную. После ЧВ обратно через г. Б. Тхач. Там пока не решил, или через Фирсову поляну или как, позже по срокам сориентируюсь. Основной вопрос: насколько очевиден путь от г. Асбестной к г. Б.Тхач? До Малого от Асбестной вроде бы несложно, а вот как пройти Малый Тхач без лишних блуканий? Насколько понял, там есть две тропы - верхняя и нижняя. Когда в прошлом году смотрел с Б.Тхача, часть склонов в снегу были и казалось круто.


Возьми за основу мой трек, он правда ноябрьский, но я и в мае так ходила. http://www.caucasia.ru/site/track/700
Это верхняя тропа.
Ходила в мае и нижней, и верхней тропой. Нижняя более бесснежная, но я ее не уважаю из-за перепадов высоты. Трека нет под рукой, но на 500-метроке нарисована именно она.
По верхней тропе я шла в мае от БТхача к Асбестной, самый сложный участок был как раз на траверсе той части МТхача, где тропа по лугу заканчивается(она была видна, снег сдуло) и после перехода через ложбинку забитую снегом начинаются березки. В этих березках мы тонули по развилку. А уже под скалами идти было гораздо легче, там не выше колена был снег.
В настоящее время вся подскальная часть траверса МТхача отлично промаркирована красной круглой маркой. Опасно там будет в случае обледенения или в период резкой оттепели, потому что с массива МТхача свисают нереально большие сосульки и частенько тропа усеяна их осколками.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 10 фев 2013, 19:35

Да, Света всё по делу сообщила. Дополню от себя - район довольно популярный и сейчас ходят в основном верхней тропой, так что есть большая вероятность того, что будут хотя бы следы.
Самым сложным, на мой взгляд будет участок под скалами Малого Тхача: большой уклон и очень много снега (хотя от года зависит, тем более в этом, судя по всему малоснежном...).
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9