Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Все темы о туризме здесь

Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 17 фев 2006, 13:16

Здесь Вы можете спрашивать меня и других посетителей нашего форума о нюансах путешествий на Кавказе.
Добро пожаловать на ЮГ!
Предудущий топик - [u]тут.<\/u><\/a>
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение Сергей » 02 мар 2006, 00:02

Т/б Глобус лично мне не известна.
С пограничниками. Формально надо получать пропуск и в Черкесске (на КЧР) и в Нальчике (на КБР). Но последних часто просто игнорируют и косят "под дурачка", но к неприятностям нужно быть морально готовым. С пропусками в Нальчике могу помочь. Там есть человек, который может из заранее получить и после предоплаты выслать. Пока есть время - думайте. Трансферами из Невинки перестал заниматься - монополия и беспредел. Могу организовать заброску с Армавира. Смотря какой конечный пункт.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение Елена » 15 мар 2006, 19:03

пойдем в район Горячего Ключа - снег еще по прошлой весне надоел... хочется солнца и тепла. маршрут - п. Хребтовый-Каверзинские водопады-г.Щетка-Фнагорийская пещера-радиально Аюкские водопады-щель Кислицова-водопады реки Кесух-х.Поднависла-Фанагорийское. Есть несколько вопросов - хочется посмотреть на Мертвое озеро - может еще не совсем пересохло... Насколько далеко от Чепси в Монастырской щели оно расположено? нас набралось достаточно много - 17 человек - 4 палатки - есть ли столько места для стоянки на полянках, что описывают непосредственно рядом с 4-м и дальше большим Каверзинским водопадами, или придется стоять ниже по течению Тамбовской щели? так хочется в поход!!! правда только 1 неделю назад сняли гипс - перелом 2 лодыжек... усиленно разрабатываю ногу, но хожу пока медленно, хотя и на приличные расстояния, хромаю - нога болит... думаю что смогу пойти, только-бы перелезть через г.Щетка - говорят там тропы нет, а спуск-подъем крутой.. интересно сколько он занимает по времени - в среднем? автобус из Краснодара вроде-бы удалось заказать, а вот насколько исправно ходят электрички от Фанагорийского в Горячий ключ? т.к. влезть в рейсовый автобус нашей компашке вряд ли удастся
Елена
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:03

Re:

Сообщение kompozitor » 15 мар 2006, 21:38

Меня интересует, кто в начале мая идёт в Архыз? Я из Краснодара, иду в двойку. Слышал, что Юрик Попов собирается вести двойку. Можно узнать у него поподробнее куда, маршрут. Может где пересечёмся, или подстроем это.
kompozitor
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 21:38

Re:

Сообщение kompozitor » 15 мар 2006, 23:01

Кто знает хоть что-нибудь о проведении КСП на поляне, вернее близ полляны ТАУЛУ на начало мая? Очень интересно. Хотелось бы поучаствовать.
будет интересно заходите на наш сайт click here . Сайт молодой, но мы думаем развиваться.
kompozitor
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 21:38

Re:

Сообщение Сергей » 18 мар 2006, 00:50

Елена пишет:
Мертвое озеро - может еще не совсем пересохло

Скорее всего уже просто пересохло, хотя, если тот водосброс забило ветками/листьями, то вполне может что и остаться. Оно расположено в 1,5-2 км от развилки дорог - его хорошо видно с дороги - справа по ходу, рядом пара высоких пихт.
Елена пишет:
17 человек - 4 палатки - есть ли столько места для стоянки на полянках, что описывают непосредственно рядом с 4-м и дальше большим Каверзинским водопадами

Есть, только палатки будут стоять отдельно - две сверху, две снизу, в 20-30 м от верхних. Или все внизу. Выше есть ещё места для неограниченного количества народу, но менее удобны и до воды далековато. А над большим Каверзинским водопадом (от него через 30-50 есть слияние ручьёв, нади идти от него в лоб по замшелой тропке ещё 15 м) - отличное место - рядом пещера с вытекающим ручьём кристально чистой воды.
Елена пишет:
только-бы перелезть через г.Щетка - говорят там тропы нет, а спуск-подъем крутой.. интересно сколько он занимает по времени - в среднем?

Будьте осторожны - тропы действительно на большей части нет. Однако встречается страрая маркировка (! - как она пережила тропу - непонятно), особенно она помогает при начале спуска с Щетки. По времени - всё зависит от группы. В среднем - около 2,5-3 часов - подъём от Большого водопада и 1,5-2 часа спуск до пещеры Фанагорийской. С лодыжкой - будьте предельно осторожны, только летом спускали девушку в вывихом и закрытым переломом лодыжки в Архызе :( Не стыдитесь отдавать рюкзак мужикам!!!! И на спуске тоже. Елена пишет:
насколько исправно ходят электрички от Фанагорийского в Горячий ключ?

влесть в автобус - точно не удастся - 2 года назад мы пешком топали из ГК в Фанагрийскую по этой причине!! Электрички ходят от безымянного - это 3-4 км от Фанагорийского. По состоянию на 8-е января - три раза в день. Один из них - вечером.

Удачно сходить - сейчас в лесу всё цветет - ковер из цикломен, морозника и подснежников!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение Сергей » 18 мар 2006, 01:01

kompozitor пишет:
Меня интересует, кто в начале мая идёт в Архыз? Я из Краснодара, иду в двойку. Слышал, что Юрик Попов собирается вести двойку. Можно узнать у него поподробнее куда, маршрут. Может где пересечёмся, или подстроем это.

Приятно - когда везде знакомые ;))
Двойку он собрался вести, но участников пока не густо. Сам он сейчас на соревнованиях по ориетированию. В ближайшие дни - будут подробности от него самого.

Был у Вас на сайте - понравилось! Так держать!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение Елена » 22 мар 2006, 15:28

спасибо за информацию! очень надеюсь добрести-прохромать весь маршрут (думаю любимый муж не бросит). хотим возять рации для лучшего регулирования темпа движения. нас все прибывает - уже вроде 18 стало... так хочется в поход и так надоел московский снег и мороз!!! мыслями уже - в поезде есть еще 1 вопросик - вот та замечательная фотка в пещере она при каком освещении сделана? чемпингазовская лампа подойдет?
Елена
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:03

Re:

Сообщение Сергей » 23 мар 2006, 15:11

Елена пишет:
вот та замечательная фотка в пещере она при каком освещении сделана? чемпингазовская лампа подойдет?

Это не я фотографировал, а автор замечательного сайта grey ( http://journey.by.ru )

Удачного похода! У нас сегодня +18
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение Елена » 25 мар 2006, 07:52

Ура!!!!!!! поход!!!!!!
Елена
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:03

Re:

Сообщение юра » 04 апр 2006, 21:27

привет Серега, мы содираемся летом устроить поход по моршруту Пятигорск-Кисловодск-черкесск-???гдето на черном море (не подскажеш куда будет по интереснее ) время июль август. группа чел 10.
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re:

Сообщение Сергей » 04 апр 2006, 22:43

Елена как сходили?

Юра, не совсем понял - хотите на велах? Или транспортом добираться? Если на велах - то рекомендую через Зеленчукскую-Псебай-Мосты-Хамкеты-Майкоп-Апшеронск-Хадыженск-Индюк-Туапсе- Агой. Передвижение на великах по побережью летом напрягает - куча машин, жарко, дятлы за рулем.
Если пешком, то оптимальнейший вариант - из Черкесска на Анапу идет прямой автобус. Из Анапы на маршрутке до Утриша, а там пешком пару км и вы на диком пляже, палаточный лагерь вдали от дорог, цивилизации и даже электричества. Одно напрягает - ходят "лесники" сшибать деньги. Лечется это:
- сбором на день палатки - типа Вы отдыхаете здесь, а не живете
- посылом оных на болт
- установкой палатке в богом забытом месте вдали от набитых троп

В Черкесске местным ментам на а/в говорите, что вы не более 2-х дней в республике, иначе начнется вымогательство. Сталкивался. Уроды.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение юра » 06 апр 2006, 18:29

спосибо !
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re:

Сообщение Елена » 07 апр 2006, 11:53

сходили просто отлично! погода - чудесная, первый раз за последние 6 лет так тепло - даже ночью было до +13,5!!! загорали, купались... что касается маршрута, то тактически поступили не совсем верно - первая ночевка была на другой стороне реки от полянки с пеньками, там где начинает пропадать дорога - т.е. около 4 км от п. Хребтовый. на следующий день, сделав переправу по бревну с веревочной страховкой полезли на г. Щетка. благополучно дошли до большого водопада - действительно впечатляет... вскарабкались в обход его и тут выяснилось, что моя нога ходить траверсом по "левому" склону не умеет т.е. по правому - еще ничего, а по левому - никак - только передом или задом к склону приставными шажками... группа осталась обедать, а я, предваритльно оставив свой рюкзачок, наспех поев ананасов из банки, вооружившись рацией, сух-пайком в виде бутерброда с беконом, и рулоном розовой туалетной бумаги в качестве маркировки налегке выдвинулась на штурм. маркировка действительно идет прямо до вершины, причем внизу - голубая, а ближе к верху и на спуске - две - голубая и бардовая. у университетской пещеры - неплохая стоянка, но для 2 палаток, вода в ручье из нее вытекающем - просто завораживает прозрачностью... короче говоря свою группу до вечера мне увидеть больше не удалось Я честно расчищала им еле заметную тропу, которая периодически переходила в широкую свежую просеку, истратила весь рулон на маркировку! на одном из участков пришлось пересекать очень грязную - раскисшую и заваленную мусором лесовозную дорогу- ужасно сколько всякого дерьма человек может привезти и бросить на природе кстати лесорубы весь день были в пределах слышимости. И вот, когда я уже вышла на снег и до вершины осталось не более 100 м, а вожделенный бутерброд в качестве приза уже маячил в моем сознании, я услышала по рации гневные вопли подуставшей группы, посылавшей меня на энту щетку одну, обещания вернуть мне рюкзак в увеличенном объеме и предложение вернуться, пока не стемнело... до темноты оставалось где-то 1,5-2 часа и мы правильно сделали, что не уперлись - т.к. спуск действительно крут. на следующий день мы достаточно быстро взобрались на гору, на спуске - чудесный водопад с верхом в виде брусчатки! на спуске, пойдя по ручью - уже рядом с дорогой - неножко искупалась - и муж забрал рюкзак пока не выбрались на заросшую дорогу(их там две), ведущую вниз к основной - и вот мы на поляне у пещеры! несмотря на отставание в графике на слежующий день сделали дневку, напекли блинов, налазились в пещере и в 15-16 часов наблюдали солнечное затмение - интересно - сумерки днем, муж кричал - включите свет !!! у нас оставалось 2 полных дня - мы могли бы вполне пройти через щель кислицова и посмотреть на водопады р. Кесух, но моя подруга с дочкой - должны были уехать на 1 день раньше - самолетом из Краснодара и нам надо было стоять в предпоследний день под фанагорийским... так что водопады остались на потом, встали около т.н. "лесничества", подругу с дочкой ее муж проводил до автобуса, а мы от нечего делать решили поискать крепость у х. Поднависла. сам хутор - место красивое (скалы, поляна с зеленой травкой, песчаные пляжики и много красивых цветов) и для меня - магическое - очень запомнился и тянет к себе вновь... мост через Чепси у хутора по словам его обитательницы - очень милой женщины - племянницы быбы Шуры - снесло ураганом прошлым летом - бетонные опоры разметало по руслу - переходили вброд, дети - верхом крепость по разным версиям - (там были еще приезжие гости) - находится то ли в монастырской щели(причем это и не крепость - а захоронение, там выкопали скелет и нашли золото- еще в бытность маленькой племянницы бабы Шуры), то ли где-то слева от дороги за хутором - но как нам было сказано - сами вряд ли найдете - и правда не нашли все равно прогулялись прекрасно! плохо, что в станице с таким названием почему-то не продают вина и др. напитков - так что вечером пили пиво - зато с мягким хлебушком и чьей-то икрой... уезжали на электричке, куда нас в 3 захода довез местный паренишка на разбитой копейке за 500 руб. кстати по словам местных жителей, что похоже на правду - расстояние до ж\д станции через мост через Псекупс - 7 км от фанагорийской. в Туапсе посетили местную баню - по сложившейся традиции там был женский день и мужики опять ограничились душем поход удался, обязательно как-нибудь надо будет повторить - с заходом на Кесух, ждем гусятника... потом попробую вставить несколько фото.
Елена
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:03

Re:

Сообщение Сергей » 10 апр 2006, 20:25

Елена, я потрясен! Вам можно легко выпускать путеводителеи!
Елена пишет:
ужасно сколько всякого дерьма человек может привезти и бросить на природе

К сожалению в крае таких мест год от года всё больше и больше. Уроды.
Елена пишет:
чудесный водопад с верхом в виде брусчатки

Знаком :) Я не стал про него писать, т.к. если промазали на спуске, потом очень сложно найти. Этот водопад, кстати, в фанагорийке на заборе лесничества нарисован.
Елена пишет:
для меня - магическое

Есть что-то в том месте, хоть я и не склонен к мистике, но там всё этим дышет. Есть какая-то неразгаданная загадка у этих мест.

Здорово сходили! Кстати - вы не дошли всего 0,5 часа до Кесуха и Чепсинского водопада - от Поднавислы. Но там лучше всё же стоять, сделать баню и покупаться под Чепсинским водопадом - там здорово! Радом г. Нависла со скальным выходом.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron