Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Все темы о туризме здесь

Здесь много чего все..

Сообщение Vladislav » 02 май 2009, 11:10

Здесь много чего всего http://budetinteresno.info/cd.htm
Удачи!
Vladislav
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 18:37
Откуда: Сочи

маршрут для чайников

Сообщение vearlen » 02 май 2009, 23:30

Здравствуйте, пытаюсь составить маршрут на 8 дней для чайников. Хотел бы посоветоваться с кем-нибудь, кто хорошо разбирается в местности, т.к. я был в Краснодарском крае только один раз и то в маршрут не вникал, меня "водили", мне нравилось. К кому можно обратиться?
vearlen
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:30

vearlen пишет: Здра..

Сообщение Сергей » 03 май 2009, 10:53

vearlen пишет:
Здравствуйте, пытаюсь составить маршрут на 8 дней для чайников. Хотел бы посоветоваться с кем-нибудь, кто хорошо разбирается в местности, т.к. я был в Краснодарском крае только один раз и то в маршрут не вникал, меня "водили", мне нравилось. К кому можно обратиться?

Если поход коммерческий планируется, т.е. Вы собираетесь нанимать проводника, то можете там заполнить форму и мы пообщаемся по почте ли обратитесь в любую фирму, занимающуюся походами. Если же поход некоммерческий, то пишите здесь - всё мы с удовольствием Вам подскажем. Только желательно побольше конкретики - время года, сколько чистых ходовых дней, есть ли в группе совсем дети/совсем старики или с серьёзными травмами? Конечный пункт принципиален? Ну и что именно хотелось бы посмотреть - альпику, высокогорье, или водопады/пещеры или может быть каньоны?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Маршрут

Сообщение vearlen » 03 май 2009, 16:27

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Поход не коммерческий и проводника мы нанимать не хотим. Планируем пойти в середине мая, так что времени совсем мало осталось. Нас 5 человек, в принципе все ходили в пешие походы, не категорийные, но было это достаточно давно (лет 5 назад :)) Захотелось погулять по Краснодарскому краю.
Ходовых дней в 7-8. Конечным пунктом должен стать какой-либо нас. пункт, который нам позволит достаточно быстро добраться до Джубги, т.е. в идеале хотелось чтобы с утра мы оказались на трассе, а к обеду-вечеру в Джубге.

Маршрут я наметил примерно такой, поправьте меня, если я где-то сильно не прав.

1-й день. Выход из станицы Дербентская, поскольку прибываем мы вечером в Краснодар (в районе 17), то видимо немного отходим от станицы и ночуем где-то в лесу.

2-й день. Идем по р. Иль до Наташкиных водопадов, далее поднимаемся на Митридад, далее Убиньсу, через седловину переходим к г. Пересыпь и сваливаемся на восток в долину р. Убинка.

3-й день. Подъем на Папай с северо-восточной стороны и сваливаемся с Папая на юг в район слияние рек Черная и Папай. (Черный Хутор)

4-й день. От слияния этих рек идем на восток по церковному хребту. Доходим до долины р. Пшада, либо в ней ночуем, либо проходим дальше до следующего на юго-восток ручья (за хребтом Ларина - Холодный ручей) либо мы успеем дойти до Афипса, чтобы уже на следующий день сразу начать подъем?

5-й день. Подходим к Большому Афипсу, или сразу забираемся на него. Вот дальше мне не очень понятно куда нужно сваливаться, чтобы и можно было пройти и красиво и не в цивилизацию сразу.

По идее у нас еще три дня после этого, что вы бы могли посоветовать? Т.е. мы переходим через Афипс, ночуем и у нас еще три полных дня.
vearlen
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:30

либо еще один вариан..

Сообщение vearlen » 03 май 2009, 16:39

либо еще один вариант. после 3-его дня.
4-й день. Идем на Тхаб, и по хребту идем на восток до р. Пшада, там ночуем. Но есть мнение, что по хребту очень неприятно идти, т.к. ветер, может быть туман, дождь - вобщем никакого удовольствия.
5-й день. В сторону того же Большого Афипса, не очень понятно как правда.
6 -й день переходим через Афипс, сваливаемся в долину.
7-й день выходим к Архипо-Осиповке.

Тут не очень понятны детали.
vearlen
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:30

vearlen пишет: Выхо..

Сообщение Сергей » 03 май 2009, 20:13

vearlen пишет:
Выход из станицы Дербентская, поскольку прибываем мы вечером в Краснодар (в районе 17)

А от этот вопрос желательно прояснить на kpas.ru, поскольку я не уверен что есть поздний автобус. Имейте в виду что вокзалы находятся в разных частях города.
Ну в принципе вот этот вариант:

1-й день. Выход из станицы Дербентская, поскольку прибываем мы вечером в Краснодар (в районе 17), то видимо немного отходим от станицы и ночуем где-то в лесу.
2-й день. Идем по р. Иль до Наташкиных водопадов, далее поднимаемся на Митридад, далее Убиньсу, через седловину переходим к г. Пересыпь и сваливаемся на восток в долину р. Убинка.
3-й день. Подъем на Папай с северо-восточной стороны и сваливаемся с Папая на юг в район слияние рек Черная и Папай. (Черный Хутор)
4-й день. Идем на Тхаб, и по хребту идем на восток до р. Пшада, там ночуем. Но есть мнение, что по хребту очень неприятно идти, т.к. ветер, может быть туман, дождь - вобщем никакого удовольствия.
5-й день. В сторону того же Большого Афипса, не очень понятно как правда.
6 -й день переходим через Афипс, сваливаемся в долину.
7-й день выходим к Архипо-Осиповке.

имеет право на жизнь. По хребту от Тхаба идет лесная дорога, по которой очень изредка ездят джипперы. Так что можно и так. Единственное - для чайников 8 ходовых дней подряд будет тяжко. Может вставить туда денек отсидки например у Данилевича в Новосадовом?

Рассмотрите вариант и другого района. Например:
п. Победа - каньон фарса - водопады и каньон на сахрае - пос. Новопрохладный - штольни Никеля - переезд до Хаджоха - водопады Руфабго - пещеры Саксафон и Духан - водопад Чинарев и Университетский - пос. Мезмай (каньон Курджипса + водопады) + скала Ленина - Гуамское ущелье - пос. Гуамка - водопады и гроты Матузки - отъезд до Апшеронска - Белореченск - электричкой на Туапсе. Как раз около того же по времени, зато красот на порядок больше.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Спасибо...

Сообщение vearlen » 04 май 2009, 14:42

Спасибо.
vearlen
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:30

­"Прогулка" на Фишт

Сообщение tatiank » 05 май 2009, 22:43

Здравствуйте!
Помогите советом, как выбрать проводника для похода на Фишт или оз. Хуко.
Состав: четверо взрослых 36-39 лет, четверо детей 7-13 лет.
Поход планируем на конец июля - начало августа, хотим максимально близко подъехать на машине со стороны Солох-Аула.
Физ подготовки нет (офисные работники:-) ).
Интересно узнать ориентировочную сумму за услуги проводника, из расчета 3-4 дня.

Спасибо.
Татьяна.
­
tatiank
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2009, 22:33
Откуда: Москва

народ

Сообщение серый » 03 июн 2009, 17:38

Народ, подскажите куда можно выбраться 12-14 июня на один день, на тачке. Есть вариант на соленое съездить(которое за саратовской), да говорят там на выходные народу много. Я то места хорошие знаю, но они для пешеходов. Спасибо
серый
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 04:19

Народ, не подскажите..

Сообщение DrBlast » 08 июн 2009, 13:36

Народ, не подскажите с маршрутом?
Хотим поехать в августе от Кисловодска до Туапсе на велосипедах, с обязательным заездом в Вознесенскую (Лабинск).
Маршрут примерно проработал. Присмотрел 3 варианта:
1. самый популярный (судя по отчетам) Кисловодск (Пятигорск, Ессентуки) - Нижняя Мара - Зеленчукская - Псебай - Лабинск - Майкоп и далее по трассе до Туапсе.
2. Кисловодск - Красновосточный - Усть-Джегута - Хабез - Исправная - Передовая - Отрадная - Вознесенская - Майкоп и т.д.
3. Кисловодск - Красновосточный - Усть-Джегута - Хабез - Исправная - Ильч - Тегин - Ахметовская - Лабинск и т.д.

Третий маршрут немного смущает - неизвестно есть ли дорога от Ильича до Ахметовской и каково ее состояние.
Первый смущает тем, что маршрут проходит по трассе, по трассе не хотелось бы ехать.
Какой маршрут будет интересней? Сами больше склоняемся к третьему...
DrBlast
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 13:36

До долины Кубани рек..

Сообщение Сергей » 08 июн 2009, 14:22

До долины Кубани рекомендую всё же ехать верхом - через Мару - там не такое уж прямо жуткое движение, но красивее однозначно. От Карачаевска до Кумыша и далее на Зеленчук, конечно пооживленее, но терпимо. Можете даже от Кумыша не на Зеленчук, а на Усть-Джегуту поехать - там от Карачаевска до Джегуты широкая удобная трасса, в отличие от участка Кумыш-Зеленчук. От Ильича вам придется переходить вброд Уруп, чтобы попасть на Байбарис - после дождя это нереально, хотя ближе к концу лета воды мало будет - перейдете. По пути к Ахметовской можно заночевать на Черном озере - красиво и приятно там. От Лабинска на Майкоп трасса неширокая - там будет стремновато ехать местами, обгоняемыми фурами - есть вариант объехать Майкоп низом - на Белоречку - траффик меньше. Или вообще - я б на вашем месте после Вознесенки съехал бы до Курганинска и оттуда электричкой до Хадыженска - там уже начинается интересный рельеф и дорога, а по равнине ехать - жарко, пыльно и скучно.
А ещё участок от Кумыша можно проехать до Зеленчука (узковато) и далее (хорошо) до Преградной, оттуда (рано - по прохладе) гравийкой через Большевик на Тегинь.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Спасибо! Участок от..

Сообщение DrBlast » 08 июн 2009, 14:44

Спасибо!
Участок от Лабинска до Туапсе знаком хорошо. Вариант с электричкой интересный :) Там можно по старой трассе через Родниковскую на Курганную выехать (меньше транспорта опять же)
Как я понимаю Между Большевиком и Тегином перевал? Насколько большой подъем (если сравнивать с Шаумянским :) )?
DrBlast
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 13:36

Еще вопрос, сейчас п..

Сообщение DrBlast » 08 июн 2009, 16:57

Еще вопрос, сейчас посмотрел по инету и не нашел прямых электричек Курганная - Хадыженск, только от Белореческа. Т.е. с пересадкой получается или ехать напрямую от Вознесенки до Белореченска
DrBlast
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 13:36

DrBlast пишет: Как ..

Сообщение Сергей » 08 июн 2009, 17:10

DrBlast пишет:
Как я понимаю Между Большевиком и Тегином перевал? Насколько большой подъем (если сравнивать с Шаумянским :) )?

Да - там подъём серпантином на Скалистый хребет. С Шаумяном сложно сравнивать - т.к. там более-менее растянуто, а здесь - резко вверх. Ехать можно, но не нужно, часа за полтора заходится :) Самые большие грабли - жара и отсутствие воды почти до Тегиня. Зато шикарный вид и почти полное отсутствие машин.

DrBlast пишет:
Еще вопрос, сейчас посмотрел по инету и не нашел прямых электричек Курганная - Хадыженск, только от Белореческа.

Да, есть электрички Армавир-Белореченск (через Курганную) и Белора-Туапсе (через Хадыженск). Они стыкуются (ну можно подождать минут 40 в Белоречке придется).
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

5-7 дней в адыгеи!!!

Сообщение Slavik » 10 июн 2009, 10:35

Собираемся в поход! 4 человека. Физически подготовленные! Есть опыт многодневных походов.
посоветуйте вариант маршрута, что может подойти? Желательно, что бы была тропа.
Slavik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 10:35

Пред.След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6